Красивые дорожки вокруг дома и ландшафтный дизайн – красивые садовые дорожки своими руками на фото

Содержание

Красивые дорожки вокруг дома и ландшафтный дизайн

В процессе облагораживания приусадебной территории владельцами участка часто упускаются из вида дорожки. Они тратят деньги на строительство патио, оборудование открытых бассейнов, возведение беседок на фазенде, однако о том, как будут происходить пешеходное сообщение между строениями, собственники задумываются в последний момент. Такое пренебрежительное отношение к тропам может привести к тому, что территория сада, в которую инвестированы немалые капиталовложения, станет абсолютно непрактичной и мало функциональной.

Красивые дорожки в саду: элемент декора или необходимый элемент дачной инфраструктуры

Прежде всего, дорожки стоит рассматривать с точки зрения практичности. При грамотном подходе к их маршрутизации и строительству владелец фазенды сможет сделать передвижение по своему участку и придомовой территории безопасным и удобным. Добротной и надежной тропой можно будет пользоваться в любое время года, ведь ее поверхность исключит случайные падения в результате гололеда, и будет отличаться устойчивостью. Если же потратить средства на освещение садовых путей фонариками, то члены семьи смогут наслаждаться красотой растений на грядках и в вечернее время суток.

Помимо функциональности тропы решают и эстетические задачи. Они придают участку настроение, делают его ландшафт целостным и завершенным. Собственники могут выбрать для их строительства любой понравившийся вариант покрытия и воспользоваться одной из дизайнерских идей для оформления садовых дорожек, приведенных в обзоре далее.

к содержанию ↑

Выбор конфигурации дорожки: ставка на безопасность и комфорт

Перед началом работ по обустройству территории собственникам нужно будет принять ряд важных решений относительно формы, размеров и материалов для сооружения троп. Также важно учитывать и другие факторы, определяющие выбор технологии для мощения дорожки. Это:

— трафик на участке;

— ориентировочный бюджет застройщика;

— требования к ее долговечности;

— протяженность дорожек и специфика их маршрутизации.

к содержанию ↑

Выбор ширины: диапазон рекомендуемых значений

Прелесть частного строительства в том, что застройщик может самостоятельно выбрать не только дизайн дорожки к дому, руководствуясь своим вкусом, а и ответить на ряд важных вопросов, основываясь исключительно на индивидуальных потребностях и личном опыте. Где построить дорожку? Какую форму ей придать? Каким материалом покрыть? Все эти вопросы решаются индивидуально.

Однако при выборе ширины тропы целесообразно руководствоваться советами профессионалов. Они считают, что оптимальной шириной основных путей в саду является диапазон значений от одного до полутора метров. Вспомогательные тропинки могут быть более узкими. Для них приемлема ширина в 60-70 сантиметров. Эти рекомендации не случайны. Они гарантируют практичность и безопасность троп и делают их пригодными для активного круглогодичного использования на территории участка.

Форма дорожки не обязательно должна быть прямой. Допускаются изогнутые и извилистые тропы, придающие участку очарование и шар. Однако при их строительстве следует избегать резких углов и поворотов. Также в ходе мощения покрытия нельзя забывать про соблюдение уклона, позволяющего предотвратить скапливание талой и ливневой воды на поверхности пути.

к содержанию ↑

Востребованные виды садовых дорожек в ландшафтном дизайне

Оформление дорожки к дому и к саду может быть выполнено с применением различных материалов. Наиболее востребованы среди собственников недвижимого имущества тропы из гранита, тротуарной плитки, клинкера, террасной доски, брусчатки, спилов, гравия, ракушечника, пластушки, гальки и прочих видов покрытий искусственного и природного происхождения. Не стоит исключать и возможность применения альтернативных вариантов – подручных материалов, на которые не нужно тратить деньги. Это:

— пластиковые бутылки;

— контейнеры;

— пробки;

— жестяные банки;

— баклажки и пр.

Поскольку выбор материалов огромен, их удобно поделить на группы и рассмотреть специфику использования каждой.

1. Бетон

Возможность выбора цвета и формы, экономичный расход материалов, долговечность и простота исполнения – эти преимущества привлекают застройщиков в бетонных заготовках для мощения пешеходных путей в саду.

2. Дерево и продукты из него: террасная доска, спилы, брусья

Экологичность, простота обработки, распространенность и доступная стоимость отличает варианты покрытий из древесины. Они не лишены и недостатков. Так, при отсутствии обработки от грибка, под действие влаги покрытие будет разрушаться.

3. Каменные покрытия: галька, щебень, сланец, мрамор, гранит

Солидный вид, безупречная эстетика, завидная долговечность и естественная текстура делает камни идеальным вариантом для покрытия троп на участке. Однако выбирая его, собственники должны быть готовы к капиталовложениям, поскольку камень стоит довольно дорого.

4. Подручные материалы

Уместно использование на даче и подручных материалов для облагораживания тропинки. Имея символическую стоимость, они дают застройщикам возможность реализовать свой творческий потенциал и воплотить в саду самые оригинальные идеи по оформлению ландшафта.

к содержанию ↑

Оформление садовых дорожек растениями: эстетика и красота пейзажа

Дополнить построенную тропу можно красивыми зелеными насаждениями и цветочными клумбами. Благоухающие розы, яркие пионы, нежные тюльпаны своим видом подчеркнут красоту и гармонию сада, а высаженные вдоль маршрута следования тропы плодовые, декоративные и хвойные растения – можжевельники, плакучие формы деревьев, ивы и туи сделают пейзаж сада зеленым и живым.

к содержанию ↑

Использование освещение: создание особой атмосферы

Решение подсветить дорожки садовыми фонариками многие собственники частных домов находят разумным и обоснованным. Садовое освещение делает возможным проход по участку в темное время суток и способствует созданию в саду уютной и комфортной атмосферы, а большой выбор осветительных приборов позволяет проявить заботу и о его красоте. Собственники могут использовать работающие на солнечных батарейках осветители или же установить в саду фонарики, питание которых идет от сети.

Внимательное отношение к строительству и обустройству дорожек позволит собственникам участка до неузнаваемости изменить ландшафт сада, но при этом не ставить на кон его функциональность и практичность. Порцию вдохновения и ценные рекомендации от ландшафтных архитекторов частные застройщики могут получить на тематических сайтах и форумах, где своим опытом делятся профессионалы.

housedb.ru

дорожки из щебня на даче

Для того, чтобы создать в нашем саду приятную атмосферу и настроение,  дизайн участка должен включать в себя красивые дорожки на даче в пространстве около дома.  Материал для таких дорожек должен быть долговечным, т.к. мы их используем достаточно интенсивно, и  в то же время, они должны гармонично включать зону около дома в общий дизайн участка.

Посмотрите как эта узкая дорожка на нижнем фото  удачно обыгрывает в своем дизайне форму технических люков.
В качестве материала для садовых дорожек мы можем использовать и плитку, и кирпич, и гравий. Главное, красиво сочетать эти материалы.

Дачники всегда учитывают практичные аспекты использования материалов. Ведь, как бы мы не любили дерево, но около дома, где с крыш стекает дождевая вода, не лучшее место для мощения дорожек деревом.  Здесь можно использовать тротуарные плитки с текстурой под дерево.
Дачные дорожки из мозаики требуют кропотливого труда, но можно сделать небольшой фрагмент около дома там, где мы чаще всего сможем любоваться подобной красотой.
Даже  небольшие мозаичные дорожки способны украсить собой каждый наш день.
Продуманная комбинация в садовых дорожках дерева, кирпича, гравия и плитки делает наш сад потрясающим и невероятно красивым.
Для того, чтобы сделать пространство около главного входа в дом более просторным и расслабляющим используйте в дизайне участка криволинейные линии.
Дорожки с элегантными округлыми формами, с использованием дерева и элементов мозаики  создадут для вас настоящее визуальное наслаждение.
Традиционные плиты для дачи не устарели и ими тоже можно оформить садовые дорожки.

Проявите фантазию, добавьте к оформлению дорожки немного декоративных элементов, и они будут долго радовать и удивлять не только вас, но и ваших гостей.
Мы можем придать новый вид нашим дорожкам, не только с помощью применения различных текстур, но и экспериментируя с формой и цветом тротуарной плитки.

Дорожки на даче должны быть удобны и красивы везде, но именно около дома они должны обеспечивать удобный подход к дому в любую погоду,  одновременно сочетая в себе практичность и великолепный дизайн.

idealsad.com

100 лучших идей для дизайна ландшафтного участка на фото

Жилье за городом – это особая среда, наполненная сочными красками, ласковыми лучами летнего солнца и пряными ароматами природы. Этот мир невозможно представить без участка рядом с домом. Но почему-то многие владельцы загородного жилья не уделяют должного внимания такой важной детали, как обустройство близлежащей территории, все время откладывая этот вопрос на потом.

Попробуем разобраться, какие направления ландшафтного дизайна сейчас являются самыми актуальными и востребованными. А если вы уже сейчас занимаетесь оформлением своего дачного участка, то некоторые из дизайнерских задумок вполне могут быть использованы в качестве ключевой идеи.

Границы дачного пространства

Первое, что обращает на себя внимание при посещении загородного дома, это ограждение территории. В некоторых случаях границы между дачными участками могут быть достаточно условными.

Однако, чаще всего, в загородных коттеджах можно встретить капитальные ограды, выполняющие одновременно и защитную, и декоративную функцию.

Такие ограждения имеют достаточно современный вид. Они не только усиливают впечатление от загородного пейзажа, но и служат оригинальным фоном для декоративных растений, высаженных по периметру дачного участка.

Простые и эффектные зеленые газоны

Наиболее доступным вариантом озеленения участка рядом с загородным домом является использование газонных покрытий и различных насаждений.

Этот простой, но весьма эффектный способ оформления имеет множество преимуществ, поскольку:

  • не требует особых затрат;
  • достаточно прост в исполнении;
  • подходит для небольших территорий.

Кроме того, для ухода за газонами не нужно иметь особых навыков – с этим справится любой желающий. Для поддержания внешнего вида газонного участка его необходимо стричь несколько раз в год.

Моменты, которые следует учитывать при разбивке газонов

  1. На формирование газона обычно уходит около двух лет.
  2. Рекомендуется выбирать злаки, которые способны расти на одном месте не менее 10 лет.
  3. В условиях российского климата лучше использовать различные виды овсяницы.

Колоритные пейзажи со старыми насаждениями

Этот вариант оформления, прежде всего, должен быть интересен владельцам старинных участков. На территории старых дач всегда есть многолетние деревья причудливой формы, которые можно использовать в новом качестве – в виде необычного элемента ландшафтного дизайна. Не стоит сгоряча уничтожать такие насаждения: возможно, одно из старых деревьев станет ключевым элементом в создаваемой вами композиции

Массивные стволы и разросшиеся кроны таких растений нередко используется в качестве выразительного компонента при оформлении дачного участка. Для достижения нужного эффекта следует придать старому дереву желаемую форму, обрезав лишние побеги и спилив сухие ветки.

При использовании в ландшафтном проекте старых деревьев у собственников жилья появляется возможность:

  • декорировать участок, не дожидаясь момента, пока подрастут молодые растения;
  • создавать затененные зоны, предназначенные для комфортного летнего отдыха;
  • комбинировать новые виды растительности с более ранними посадками.

Причудливые изгибы садовых дорожек

На дачном участке сложно обойтись без этого элемента ландшафтного дизайна. Внешний вид готовой садовой дорожки будет зависеть от нескольких факторов:
– от рельефа двора и состава грунта;
– от стиля главной постройки и предпочтений владельцев загородного дома.

Важное

прогулочные дорожки должны быть максимально плавными – только тогда хождение по ним будет комфортным и приятным.

Самый простой вариант – это насыпная тропа. Для разбивки таких дорожек может быть выбран самый разный материал. Чаще всего используется:

  • галька;
  • гравий;
  • каменная крошка;
  • различные виды отсева.
Важное

такие садовые дорожки следует оградить бордюрами, что позволит укрепить их края и придать конструкции четкость.

Значительно сложнее в изготовлении мощеные дорожки. Они могут быть выложены из натурального, а также искусственного камня. Материалы можно комбинировать, создавая изумительные композиции.

Наиболее востребованы:

  • гранит и сланец;
  • габбро и брусчатка;
  • известняк и базальт;
  • бутовый камень и булыжник.
Важное

материал для мощеных дорожек выбирается в зависимости от их предназначения. Для главных дорог требуется более жесткая основа, второстепенные тропинки могут быть выложены из более мягких пород камня.

Восхитительные ступени и подъемы

Если позволяет рельеф дачного участка, то обязательно стоит реализовать эту идею. Даже самые незамысловатые ступени помогут организовать доступ к отдаленным частям дачи, и выгодно подчеркнут преимущества территории.

А если на загородном участке имеется хороший подъем, то непременно стоит оформить эту часть двора оригинальной извилистой лестницей. Ее поверхность обычно отделывают крупным камнем.

Нелишним будет соорудить своеобразные перила, украсив их более мелким материалом с шероховатыми гранями. Это не только удобно, но и очень красиво.

Прелестные клумбы и цветники

Пустые газоны без цветов выглядят довольно уныло и скучно. Цветущая растительность придает участку более праздничный вид и создает позитивный настрой.

www.remontbp.com

Красивый ландшафтный дизайн участка — 100 идей на фото

По фото красивого ландшафтного дизайна участка мы решили дать Вам возможность ознакомиться с оригинально обустроенным участком загородных апартаментов. Большущий дом, к которому прилегает не меньшая территория. Все это, безусловно, следует оригинально организовать, отразив любовь и заботу к жизни за пределами городской суеты, а также природе, воздуху, а также особенностям всего этого.

Невероятно красивый ландшафтный дизайн участка можно создать при помощи многолетних растений: кустарников, деревьев, цветников и клумб. К тому же, при помощи их можно прекрасно сделать зонирование территории, чтобы каждый ее участок был гармоничным.

В домовладении, оформленном в стиле кантри, фасад которого выполнен из натурального камня, дорожки следует также делать из натуральных камней. В целом же, укладывать площадки и тропинки природным булыжником – очень нелегкая и трудозатратная задача. Но в результате будет очень надежная и абсолютно безопасная поверхность, способная прослужить не то что десятилетия, а и века. Если Вам необходимо выкладывать тропинки не только ровными линиями, но также по кругу и т.п., камни следует подготовить разных размеров. Кроме того, необходим хотя бы малейший опыт в кладке площадок при помощи камня.

Декоративный камень обладает неоднородными формами, фактурами и цветом. Такой материал используют для укладывания дорожек в качестве универсального. Он очень красиво выглядит, устойчив к воздействиям механического характера, долговечен, не реагирует на температурные перепады, повышенный уровень влажности, химические реагенты. Выбирая его, Вы создадите лучший ландшафтный дизайн!

Для обрамления одного и того же частного двора можно использовать разные варианты укладки камня. Она может быть самой простой, где насыпают на землю обычную гальку или гравий, а также может быть использован и плитняк, к тому же такой вариант очень популярен, поскольку он прочный и податливый работе болгаркой, а также имеет богатую цветовую гамму. Также к его преимуществам относится доступность, ведь его можно купить практически в любом магазине строительных материалов!

Дорожки, выложенные камнем, помогут прекрасно сделать зональное разделение приусадебной территории, а также позволят безопасно передвигаться в любые погоды.

Правильно обустраивая территорию, распределяя клумбы и тропинки, Вы сможете выделить основные сегменты, обозначив при этом зону для отдыха, а значит — приятного времяпрепровождения, а также для приготовления еды на огне или барбекю.

Продумайте систему освещения по всей территории приусадебного участка. Важно чтобы она хорошо освещалась в темное время суток, и по ней было безопасно перемещаться. Очень актуальны на сегодняшний день светильники, устанавливаемые вдоль садовых дорожек, которые накапливают энергию от солнца. А ведь это очень удобно! Сами светильники недорого стоят, а в эксплуатации они и вовсе, даже электроэнергию не тянут!

Если Вы заметили на фото ландшафтного дизайна участка, можно оборудовать спортивную площадку, подход к которой будет выполнен также из натурального цельного камня. Около такой тропы прекрасно будет создать зеленый газон… завораживающий вид!

Фантазируйте и оформляйте дизайн ландшафта Вашего приусадебного участка красивым и оригинальным!

100 фото красивого ландшафтного дизайна участка



www.mirlandshaft.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *