Молдинг в деревянном доме – резные молдинги, карнизы и узоры из дерева

Использование полиуретановых и деревянных молдингов в интерьере

Молдинги в интерьере используются очень часто. Благо, этому способствует наличие ассортимента в строительных магазинах и в специализированных магазинах по декору. С их помощью даже простое помещение можно превратить в оригинальное и со вкусом оформленное жилище. Для этого созданы различные багеты, пояски над карнизами, стеновые панели и прочие элементы.

Использование молдингов в интерьере: варианты

Потолочные молдинги

В традиционном, классическом интерьере потолочные молдинги обогащают помещение, притягивая взор к красивым переходам между стенами и потолком. Даже небольшая декорирующая планочка сможет преобразить интерьер. А если потолки в комнате высокие, или если вокруг окон и дверей вы также планируете установить молдинги, у потолка их следует сделать более широкими. Узенькая полоска просто потеряется.

Примечание: Можно приобрести готовые полиуретановые или полистирольные потолочные молдинги. Но можно и сотворить оригинальный декор путем соединения нескольких деревянных молдингов, создавая сложную структуру.

Это, пожалуй, самое распространенное использование молдингов в оформлении современных интерьеров. С их помощью легко создать атмосферу эпохи ренессанса или, если необходимо, привнести в интерьер помпезность Римской или Греческой империй. Установка потолочных молдингов не должна создать больших хлопот, она является немного более сложной задачей, нежели установка плинтуса. Если вам приходилось устанавливать последний, можете без опаски браться и за молдинги.

Примечание: При декоре помещения также можно использовать молдинги в качестве усложненных конструкций плинтусов, что пригождается в некоторых проектах.

Молдинги для стен

Молдинги в оформлении зеркала

Дизайнеры интерьеров и декораторы часто прибегают к использованию зеркал и других отражающих поверхностей, чтобы визуально создать глубину для узких и небольших помещений. Если зеркало стратегически размещено в правильном месте, остается добавить к нему выигрышный декор. Если покупать зеркало с готовым багетом довольно дорого, можно сделать красивое обрамление с помощью декоративных молдингов для стен. Используя интересные квадратные блоки в углах зеркала и плоские панели молдингов, к примеру, можно создать отличный декор, гармонирующий с остальным убранством комнаты.

Подобно зеркалу, часто оформляются рамы для окон и дверные косяки. Если все это соединить в один ансамбль, интерьер предстанет в гармоничном и изысканном исполнении.

Молдинги на стеновых панелях 

Ничто так не превращает унылую стену в захватывающий своей глубиной декор в классическом стиле, как стеновые декоративные панели. Вверху они заканчиваются декоративными молдингами, которые можно подобрать по своему вкусу. 

Розетки для люстр

Для оформления интерьера в стиле барокко можно использовать подобный молдинг. К счастью, прошли те времена, когда их изготавливали из тяжелого материала (гипса). Современные конструкции создаются из полиуретана, что намного упрощает процесс их инсталляции.

Молдинги для оформления ниш

В большинстве случаев, подобные ниши продаются в готовом исполнении, вам останется их только вставить в нужном месте и разместить в них вазоны или прекрасные статуэтки.

Молдинги для арки

Если планируете кардинально сменить обстановку в доме, можете сделать арку и оформить ее соответствующим стеновым арочным молдингом, изготовленным под заказ.

Оформление гардероба

Имея под рукой всего небольшой кусок деревянного молдинга сложной и интересной конструкции (это могут быть остатки после предыдущего проекта), а также несколько винтажных крючков, можно создать античную атмосферу в интерьере гардеробной комнаты или  прихожей. Попадая в это помещение, гости наверняка оценят ваш оригинальный вкус. Подобную идею можно использовать для создания специального уголка для содержания аксессуаров вашего питомца (если таковой имеется в доме).
Декорация камина

Если планируете самостоятельно оформить имитацию в квартире камина, вам опять же придут на помощь деревянные или полиуретановые молдинги. Подобрав соответствующее сочетание форм, можно создать неповторимый шедевр, используя отделку молдингом.

4homes.ru

фото и видео-инструкция по отделке своими руками, примеры оформления

Для того чтобы скрыть просвет между потолком и стеной, используют некоторые виды декоративных накладок. С ними потолок становится красивее и разнообразнее. При накладках гармонично выглядит переход, например, от покрашенного потолка к стенам с обоями. Главная декоративная накладка – это молдинг. Он бывает деревянный, пластиковый или полиуретановый. Это четкая граница между стеной и потолком, которая составляет общую картину вполне привлекательной.

В статье будет рассказано, как подобрать нужный молдинг, как закрепить правильно накладку, и вообще, что представляет собой материал.

Молдинг: конструкция и разновидности

Виды молдингов

Молдинг для потолка – это деталь, которая используется как накладка на потолок. Точнее сказать, деталь монтируется на границе стены и потолка. Чаще всего используется угловой молдинг. Такой молдинг крепится не только на стену, но и на потолок. Иногда его называют «потолочным плинтусом», ведь он похож на тот плинтус, что находится на полу. Профессионалы называют это потолочной галтелью.

В строительных магазинах можно купить не только угловой, но и прямой молдинг с рельефными узорами. Этот вид молдинга крепится на стену. Для крепления задействована вся поверхность детали, поэтому молдинг держится довольно крепко.

Все молдинги делятся на две группы: деревянные и полимерные.

Деревянные молдинги используются уже давно. Они не потеряли популярности и в настоящее время. Деревянный молдинг может быть изготовлен из натурального дорогого дерева, а также из шпонированного дерева. При использовании деревянных молдингов должны быть идеальные стены. Этот материал весит намного больше, другой. Поэтому молдинг необходимо не просто приклеить, но и прикрутить саморезами к потолку.

Полимерные молдинги стоят намного дешевле. Однако они также практичны. Внешний вид может быть представлен как дерево, гипсовая лепнина. В основном используют полиуретановые молдинги. Их довольно легко установить самому. Также молдинги такого типа можно красить в любой цвет.

Разновидностью потолочного плинтуса считается гибкий молдинг. Про него невозможно не упомянуть. Их используют для того, чтобы отделать поверхность, где имеются изгибы и кривые линии. Это идеальный стык между потолком и стеной.

Технология производства полиуретановых молдингов обеспечивает высокую степень гибкости изделия. Можно даже завязать молдинг на узел. При этом он не повредится.

Выбираем молдинг

Выбирая молдинг для потолка необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, а также на ширину изделия.

При выборе материалов не возникает трудностей. Деревянный молдинг стоит намного дороже других материалов, требует идеально ровных поверхностей для наклеивания. Правда, деревянный молдинг из недорогих пород деревьев можно использовать для отделки потолков на балконах ,а также использовать в загородных домах.

С полиуретановым молдингом все намного проще. Он и стоит дешевле, и устанавливается просто. К тому же монтаж можно провести самостоятельно.

Ширина плинтуса на потолок выбирается на основе высоты потолка. Так, чем больше высота потолка, где будет установлена накладка, тем шире должно быть само изделие, и наоборот. Например, для трехметровой высоты помещения можно выбрать 45-миллиметровый молдинг.

Относительно дизайна молдинга можно сказать, что выбирается он на основе личных вкусов и предпочтений, а также в зависимости от общего дизайна помещения.

Для удобства очистки от пыли изделия рекомендуется выбирать молдинг с небольшими углублениями на рельефе.

Монтаж молдинга

Способы монтажа молдинга

Следующая часть статьи предназначена специально для тех, кто планирует заняться установкой молдингов у себя дома самостоятельно. Следуя инструкции, можно избежать ошибок при монтаже.

Для начала нужно купить нужное количество материала. Чтобы определить, сколько же его уйдет в комнату, достаточно просто измерить периметр помещения. Нужно уесть небольшой запас.

На потолок молдинг крепится с помощью всего двух способов. В первом случае изделие крепится просто на поклеенные обои. Для этого не нужно особо подготавливать поверхность. Второй способ намного сложнее. Здесь необходимо тщательно пошпатлевать поверхность нанести грунтовку. Но и результат от такого способа монтажа намного лучше, да и долговечность увеличивается.

В большинстве случаев люди пользуются именно вторым способом, ведь качество таких работ получается выше, надежность увеличивается. Не придется заново крепить молдинг, если появится желание сменить обои.

Стыковка углов

Тот, кто впервые крепит декоративную накладку, сталкивается с проблемой состыковки материала в углах. Для того чтобы все получилось красиво, необходимо правильно отрезать материал.

Для того чтобы отрезать молдинг, необходимо использовать стусло. Это инструмент, который имеет прорези на определенный угол. Материал режется строительным ножом или ножовкой. Молдинг кладется в стусло и отрезается на нужный угол. Аналогично отрезается и следующий молдинг. Если все работы на данном этапе проведены идеально, то соответственно и стыки будут точными. Чтобы было легче отрезать молдинг, можно один раз сделать точный шаблон, по которому будут отрезаны все другие материалы.

На видео можно посмотреть, как правильно клеить молдинги:

Наклеивание молдинга

С самого начала работы ведутся с углов и состыковок, так как там наблюдаются наибольшие сложности монтажа. Настоящие профессионалы клеят все углы сразу, а потом заканчивают все остальные пробелы.

Перед наклеиванием накладки необходимо смочить поверхности грунтовкой. Можно использовать обычную воду. Далее с помощью разведенной финишной шпатлевки клеим молдинг. Шпатлевка наносится на молдинг тонким шпателем. Потом нужно приложить изделие к поверхности и слегка придавить рукой. Остатки шпатлевки убираются, а щели между стеной, потолком замазываются. В конце работы нужно затереть швы с помощью влажной тряпки.

Часто вместо шпатлевки применяют герметик на основе акрила. В таком случае работа облегчается, но увеличиваются затраты на материал. Если молдинг выбран правильно, то отделка помещения будет идеальной. Строгое выполнение все правил при монтаже изделия обеспечит большой срок эксплуатации.

www.potolokguru.com

Декорирование стен домов с помощью молдингов различных видов и форм

Декоративное украшение зданий было популярным в любую эпоху. В разных странах и разное время существовали различные архитектурные стили, которые характеризовались собственными формами и элементами.

Действительно, трудно представить фасад любого здания просто с ровными стенами, без индивидуального для него декора.

Все дома стали бы похожими друг на друга, одинаковыми и скучными.

Поэтому и применяются элементы, привносящие в каждый экстерьер эксклюзивность и разнообразие.

Назначение декоративных фасадных молдингов

Молдинги представляют собой ровные планки разной ширины и формы и применяются для декора фасадов зданий, интерьеров комнат и залов.

Они прекрасно смотрятся на стенах, потолках, вокруг оконных и дверных проемов, а также арок.

Широкие молдинги применимы для скрытия изъянов на стенах и для украшения неприглядных углов.

Декоративность этого элемента востребована в фасадах, выполненных в разных стилях.

Применяют его:

  • для разделения различных зон здания, например, подчеркивая завершение этажа;
  • крепят в виде бордюра на стене под самой кровлей.

Виды и формы

Молдинги могут исполняться из различных материалов, и должны соответствовать общему дизайну стен фасада.

Гипсовые молдинги — вариант, который можно увидеть на зданиях, построенных и оформленных в стиле классицизма, барокко, ренессанса и других. Они обычно выполнены в виде объемной лепнины, широкие и массивные.

Несмотря на то, что они достаточно тяжелые, крепятся такие молдинги в основном к верхней части здания, под самой крышей, придавая законченность всей композиции.

Сегодня их используют редко, так как появились новые технологии, с помощью которых можно имитировать любой материал и формы.

Деревянные молдинги используют для оформления стен бревенчатых домов или обшитых деревянной вагонкой.

Эти декоративные элементы украшены резьбой разных стилей и крепятся в основном на стене, под крышей или в виде наличников вокруг окон.

Металлические молдинги используются для современных зданий, исполненных в основном в стиле хай-тек.

Молдинги из металла обычно не имеют рельефа и рисунка — они ровные, лаконичные и строгие

Возможны кованые молдинги, они применимы для оформления козырьков над входом.

Самыми популярными и распространенными являются гибкие и жесткие молдинги из полиуретана, благодаря легкости этого материала и разнообразию форм выпускаемой продукции.

Они могут имитировать гипсовую фасадную лепнину или металлический молдинг — этого эффекта можно добиться с помощью специальной краски.

Полиуретан легко замаскировать под любую поверхность или оставить идеально белым, что всегда освежает фасад, независимо от материала и цвета его отделки.

Еще одним преимуществом такого молдинга является то, что его изготавливают в гибком и жестком варианте.

Гибкий отлично используется для оформления арок и полукруглых окон, жесткий — для декорирования стен.

Монтаж различных типов молдингов на фасад

Монтаж молдинга осуществляется по-разному, в зависимости от материала, из которого он изготовлен:

  1. Гипсовые устраиваются на специальный клей на такой же гипсовой основе. Благодаря одинаковой структуре, декоративные элементы хорошо держаться, несмотря на то, что они достаточно тяжелые.
  2. Деревянные элементы крепят с помощью саморезов. Крепить гвоздями их недопустимо, узорно выпиленная древесина может дать трещину.
  3. Металлические молдинги, как правило, достаточно легкие, поэтому могут крепиться на монтажный клей. Их устраивают в предназначенные для них специальные пазы в стене.
  4. Самые легкие в монтаже — это полиуретановые молдинги. За счёт малого веса они отлично крепятся с помощью специального клея.

Прежде чем начинать монтаж молдинга, необходимо провести тщательную разметку, по которой будет легко устроить декоративный элемент ровно и аккуратно.

Преимущества и недостатки

Каждый из представленных видов имеют свои «за» и «против»:

Тяжелые молдинги из гипса, обработанные должным образом, достаточно долговечны — в этом можно убедиться, взглянув на здания, украшенные ими много десятилетий назад.

Но они стоят гораздо дороже, чем декор, выполненный из искусственных материалов.

Монтаж гипсовых молдингов сложен и весьма недешев — будет стоить примерно столько же, сколько и сам декор.

Деревянные молдинги легки в устройстве, но довольно дороги в изготовлении, так как это ручная работа.

Если их правильно обработать антисептиками и водоотталкивающими средствами, они прослужат долгое время.

Молдинги из древесины подходят только для деревянных домов и будут нелепо смотреться на каменном фасаде

Любые металлические молдинги достаточно дороги по цене и подходят только к определенным стилям.

Полиуретановые молдинги прослужат около трех десятилетий, если покрыть их сверху специальной краской.

Они легки в устройстве и дешевле гипса почти в два раза. Вместе с тем это прекрасная имитация гипсовых молдингов, так как могут иметь точно такой же рельеф.

Производители молдинга

Производством молдинга занимаются многие зарубежные и российские компании.

Одним из ведущих производителей России является компания «Европласт», которая занимается выпуском полиуретановых жестких и гибких молдингов.

Из зарубежных популярны фирмы:

  • «Солид»;
  • «Декор дизайн»;
  • «Гауди декор» и др.

Сделать правильный выбор вам всегда помогут консультанты строительных магазинов, когда вы объясните, что именно хотите получить.

На рынке представлен широкий ассортимент фасадных молдингов различных форм, конфигурации и размеров.
От выбора декоративных элементов зависит, как будет выглядеть фасад дома в целом.

allfacades.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *