Через сколько дней после заливки фундамента можно снимать опалубку – Через сколько дней после заливки фундамента можно снимать опалубку осенью

Когда снимать опалубку после заливки бетона?

Бетонирование фундаментов под застройку на производственных объектах контролируется опытными инженерами. Индивидуальные мастера, устанавливающие формообразующие элементы для заливки бетона при возведении частных сооружений и площадок, удаляют их, ориентируясь на собственные навыки.

Бетонирование фундаментов.

От надежности ленточных и монолитных оснований зависит дальнейшая эксплуатация конструкции, поэтому вопрос срока демонтажа временной опалубки по технологическим нормам стоит рассмотреть подробнее.

Как происходит созревание бетона?

 

Созревание стройматериала — сложный, многокомпонентный процесс. Химическая реакция цемента с водой протекает в одном направлении и является необратимой. При гидратации изменяется структура бетона, образуются пространственные связи между частицами и кристаллогидраты, жидкость превращается в цементный камень.

На скорость кристаллизации влияют такие факторы, как:

  1. Степень помола.
  2. Состав минералов.
  3. Объем воды, вводимой для замешивания.
  4. Температурный режим.
  5. Внесение наполнителей.

Главными носителями прочности бетона являются гидросиликаты кальция. Существует 4 вида клинкерных минералов, которые влияют на затвердение. Это:

Компоненты для созревания бетона.

  1. Силикат 3-кальциевый. Имеет важное значение на протяжении первого месяца после заливки, в период схватывания поднимает в рабочем растворе реакционную температуру, формирует структуру вещества.
  2. Силикат 2-кальциевый. Действует на прочностные характеристики в течение всего периода эксплуатации конструкции.
  3. Алюминат 3-кальциевый. Входит в реакцию для увеличения скорости гидратации, влияет на схватывание на начальном этапе — в течение первых суток и зрелость после заливки.
  4. Алюмоферрит 4-кальциевый. Действие постоянное, от заливки до завершения созревания.

Созревание стройматериала проходит 2 фазы:

  1. Схватывание, или загустение.
  2. Затвердение, или упрочнение.

Схватывание начинается сразу после прекращения тиксотропии — перемешивания жидкого вещества. Гидратация характеризуется выделением теплоты. В начале процесса наблюдается быстрое увеличение температуры, которая достигает максимума в конце загустения. При низкой температуре воздуха схватывание происходит медленнее, при повышенной — быстрее. Оптимальная температура — +20…25°С.

Густая масса растекается и распределяется по форме опалубки, ее подвижность замедляется. Загустение бетона занимает от 2-3 часов до суток. В процессе затвердевания залитый материал непрочный, поэтому его форму можно корректировать.

Кристаллизация частиц происходит медленно. Полностью созреть бетонная масса может через 28 дней, причем показатель марочной прочности достигает 95%, оставшиеся 5% набираются на протяжении долгих лет.

Нормативы на снятие опалубки

Снимать опалубку после заливки бетона требуется при появлении распалубочной прочности. Такое понятие введено в СНиП 3.03.01-87 «Нагрузки и воздействия». Когда нужно разбирать временную конструкцию, прописано в таблице:

Разновидности конструкцийНаименьшая прочность, при которой можно снять опалубку
Поверхности, расположенные вертикально0,2-0,3 мПа
Железобетон с ленточного фундамента3,5 мПа, не меньше 50%
Перекрытия, размещенные горизонтально и под наклоном с длиной пролета от 6 м80%
Горизонтальные поверхности с длиной пролета до 6 м70%

При строительстве частных домов и подсобных сооружений специалисты советуют демонтировать опалубочную систему при получении 50% прочности бетона. При заливке нагруженных конструкций, например лестницы, для распалубки нужно набрать 70-80%, при этом учитывают длину пролета.

Нормативы для снятия опалубки.

Через сколько времени снимают опалубку?

Для стройматериала М200-М300, изготовленного на основе портландцемента М400 или М500, в результате исследований инженерами разработана специальная таблица, по которой рассчитывают, через сколько дней можно снять опалубку.

Сроки или количество в дняхТемпературный и прочностной показатели
-3°С0°С+5°С+10°С+20°С+30°С
10,030,050,090,120,230,35
2
0,06
0,120,190,250,455%
30,080,180,270,3750%0,65
50,120,280,3850%0,6580%
70,150,3548%0,5875%0,9
140,250%0,6272%0,91
280,250,6577%0,851

В таблице за «1» взят показатель 100%-ной зрелости, в качестве температуры подразумевают среднее значение между минимумом и максимумом ежедневных температур, т. е. если утром было +8°С, а вечером — +20°С, то средний параметр равен +14°С.

Советы по демонтажу

Для самостоятельного строительства специалисты рекомендуют обращать внимание на сезонность при укладке фундаментного основания. Летом заливные работы лучше не выполнять, можно подготовить участок под застройку. Заливать рабочий раствор нужно ранней или поздней осенью при достаточной влажности и отсутствии жары.

Залитый фундамент оставляют на зиму для проверки его на морозостойкость, влагонепроницаемость, способность к нагруженному проседанию. Опалубку перед зимними холодами нужно убрать, особенно если она изготовлена из дерева. Деревянные щиты разбухают, раздвигают подпорки.

Перед установкой деревянной опалубочной системы листы рекомендуется обработать маслом или специальной жидкостью либо обернуть полиэтиленом или бумагой. Это упростит последующее снятие формообразующих частей.

Демонтаж осуществляется в обратном порядке по сравнению с монтажом, сверху вниз и осторожно, чтобы не зацепить бетон. Распалубку начинают с угловых, открытых с незамкнутыми краями и выступающих элементов. В этих частях литье застывает быстрее. Открепляются опорные стойки, стяжки, основные щиты, вбитые в почву колья, крепежи, соединительные детали.

Нельзя применять подъемные механизмы для снятия листов, они могут разрушить застывший материал. Снятые части опалубки убираются в отдельное сухое помещение для других строительных работ.

При соблюдении всех рекомендаций получается монолитный фундамент хорошего качества.

1beton.info

Через сколько снимать опалубку с фундаментов любых типов

  • Монтаж фундамента
    • Выбор типа
    • Из блоков
    • Ленточный
    • Плитный
    • Свайный
    • Столбчатый
  • Устройство
    • Армирование
    • Гидроизоляция
    • После установки
    • Ремонт
    • Смеси и материалы
    • Устройство
    • Устройство опалубки
    • Утепление
  • Цоколь
    • Какой выбрать
    • Отделка
    • Устройство
  • Сваи
    • Виды
    • Инструмент
    • Работы
    • Устройство
  • Расчет

Поиск

Фундаменты от А до Я.
  • Монтаж фундамента
    • ВсеВыбор типаИз блоковЛенточныйПлитныйСвайныйСтолбчатый

      Фундамент под металлообрабатывающий станок

      Устройство фундамента из блоков ФБС

      Заливка фундамента под дом

      Характеристики ленточного фундамента

  • Устройство
    • ВсеАрмированиеГидроизоляцияПосле установкиРемонтСмеси и материалыУстройствоУстройство опалубкиУтепление

      Устранение трещин в стенах фундамента

      Как армировать ростверк

      Необходимость устройства опалубки

      Как сделать гидроизоляцию цоколя

  • Цоколь

fundamentaya.ru

Когда снимать опалубку с фундамента


 В статье «Уход за бетоном» мы затронули тему срока безопасной распалубки, но не раскрыли этот вопрос. Интуитивно понятно, что это срок, по истечении которого опалубку можно снять,  а работы с фундаментом продолжать.

 

Когда можно снимать опалубку

Срок безопасной распалубки зависит от условий созревания  бетонного камня фундамента и наступает после окончания периода ухода за бетоном. К этому моменту бетон фундамента уже достаточно прочен для сохранения своей формы и может выдержать нагрузки от строительных работ и сил природы.  В нормативных документах можно найти следующие параметры минимального срока снятия опалубки при строительстве несущих конструкций (СНиП 3.03.01-87):

// ]]>
Определить срок набора бетоном относительной прочности, достаточной для безопасной распалубки поможет таблица относительной прочности бетона на сжатие при разных температурах твердения:

Таким образом, при стандартных условиях заливки фундамента в теплое время года, а именно: среднесуточная температура  +15°С и выше, должный уход за бетоном, использование качественного портландцемента, — можно снимать опалубку с фундамента через 6-7 дней с момента его заливки. При изменении условий твердения бетона этот срок изменится: среднесуточная температура ниже – срок безопасной распалубки больше, и наоборот, температура выше – срок распалубки короче.

Как снимать опалубку (распалубка):

  • срыв опалубки при помощи подъемных механизмов или ударного приложение силы — не допускается, так как это может повредить бетон;
  • желательно при распалубке сохранить опалубку в целости и сохранности для повторного использования;
  • в первую очередь снимаются элементы опалубки, не подвергающиеся основной нагрузке, — с углов и краев, так как там бетон затвердевает быстрее.

podomostroim.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *