Чем накрыть навес вместо поликарбоната – Чем накрыть навес вместо поликарбоната

Покрытие для навесов: от стекла до бетона

Без навеса или козырьков трудно представить обустройство подворья частного дома. Накрыть навес или произвести монтаж козырька под силу начинающему мастеру. Однако вопрос — чем накрыть навесную конструкцию — у многих вызывает замешательство.

На фото конструкция декоративного козырька

Быстрее, легче, прочнее

Покрытие для козырька лучше выбирать, исходя их нескольких факторов. Материал для такой конструкции должен быть легким и удобным в монтаже. Хорошо, когда ремонт козырька или навеса не доставляет значительных сложностей. При выборе материала надо ориентироваться не только на его внешние данные, но и на технико-эксплуатационные характеристики. Прозрачные и полупрозрачные конструкции хорошо выглядят, однако, обязательно надо учесть: как долго планируется их эксплуатация и для каких целей предназначается навес. На рынке представлен широкий спектр материалов для козырьков и навесов. Прежде чем приступить к их покупке, лучше точно выбрать форму навесной конструкции и определиться с ее дизайном.

Односкатные козырьки, как и навесы, популярны. Их покрытие выполняется максимально просто и не требует значительных финансовых затрат. Конструкция двускатных — немного сложнее. Такие козырьки и навесы считаются более прочными. Если навесная конструкция будет эксплуатироваться в холодное время года, лучше остановиться на таком варианте. Покрытие двухскатного навеса легче очищается от снега, лучше защищает от косого дождя и пронизывающего ветра. Козырек или навес в форме купола выглядит намного эффектнее. В его изготовлении применяются, как правило, более дорогие материалы.

Надежная защита от непогоды и элемент комфорта

Часто, столкнувшись с трудностями в проектировании и изготовлении такой конструкции, начинающие мастера отдают предпочтение арочной форме. С покрытием данных навесов и козырьков не возникает проблем, выглядят они эстетично и являются одним из самых практичных решений современного дизайна экстерьера. Можно попробовать изготовить и прямую с подзором навесную конструкцию. Тем, кто делает первые шаги в ремонтно-строительных работах, их обычно не рекомендуют. Вогнутая конструкция козырька или навеса в России не пользуется популярностью, маркизы — наоборот. Козырьки для спуска в подвал изготавливают обычно в такой форме. Но для них подойдет не каждый, применяемый в кровельных работах, материал.

Разнообразие конструкций козырьков и навесов представлено в следующем видео:

При подборе такой конструкции лучше заранее учесть специфику ее крепления и определиться какие для нее потребуются элементы. Навесы принято делить на 2 типа: подвесные и монтируемые посредством опор. Для 1-ых правильнее выбирать наиболее легкие материалы, для 2-ых — потяжелее. Подвесные навесы не могут быть больших размеров, а те, что монтируются на опорах, могут. Если нужны навесные конструкции для больших площадей, способные выдерживать значительные нагрузки, надо подобрать для опор массивные деревянные брусья или профильные металлические трубы.

От стекла до бетона

Козырьки и навесы из стекла являются стильным элементом экстерьера современных зданий. Для этих целей может использоваться различный материал, например:

  • Стекло
  • Матовые и тонированные покрытия
  • Поликарбонат
  • Металл
  • Металлочерепица.

При выборе материала для покрытия для навесов важную роль играют ударопрочность стекла и его устойчивость к механическим повреждениям. Стекло таких навесных конструкций обладает трехслойной структурой. Внутренний слой — прозрачная полимерная пленка, 2 внешних — закаленное стекло. Наравне с ним может применяться и стекло, отличающееся повышенной термопрочностью. Для таких навесов широко используют матовые и тонированные покрытия. Навесные конструкции из стекла достаточно дороги, потому их применяют в основном для козырьков и небольших навесов.

На фото образец навеса из стекла

Поликарбонат — оптимальное решение для тех, кому нужен легкий, недорогой, эстетично выглядящий, пропускающий дневной свет навес. Применяемый для обустройства навесов полимерный пластик бывает 2-х видов: монолитный и сотовый. 1-ый очень легко обрабатывается, не боится негативного воздействия окружающей среды, 2-ой — отличается двухслойной структурой и более высокими теплоизолирующими свойствами. Навес из поликарбоната экономичен и прослужит в среднем около 20-25 лет.

Дерево является самым популярным, практичным, востребованным материалом у поклонников эко-стиля. Но навесы из дерева не настолько прочные, как поликарбонатные, и постепенно теряют свой первоначальный вид под воздействием влаги, солнечных лучей. Единственный реальный вариант продления срока службы деревянного навеса — постоянный уход за ним. Он состоит не только в лакировке или окраске, но и в пропитывании древесины специальными составами, предотвращающими гниение, появление грибка и вредителей.

Металл наиболее распространен в обустройстве навесов, предназначенных для сугубо практических целей. Сборные навесы мобильны, их легче переставить с места на место. Сварные — более долговечны и надежны в эксплуатации. Кованые дороже их на несколько порядков и считаются признаком элегантности, приверженности классическим традициям, аристократизма. Навес из металлочерепицы — экономный, но не менее интересный вариант. Он экологичен, долговечен, пожаробезопасен, не боится коррозии. Монтаж навеса из металлочерепицы не требует специальных инструментов, а уход за ним — значительной траты сил и средств. Тем же, кто предпочитает сверхнадежные навесы, специалисты, как правило, советуют произвести монтаж конструкции с применением бетонных плит.

vashibesedki.ru

Сравнение навесов из профнастила и поликарбоната: плюсы и минусы

Сравнение навесов из профнастила и поликарбоната: плюсы и минусы 

Самыми популярными материалами для производства навесов являются поликарбонат и профнастил. Они зарекомендовали себя лучше остальных по соотношению цена и качество. Однако между этими двумя материалами существуют определённые различия, и каждый кто захочет купить такой навес, захочет в них разобраться более глубоко.

Критерии для сравнения навесов из поликарбоната и профнастила 

  1. Прочность. От этого зависит срок службы изделия.
  2. Светопропускаемость. Сколько света (в процентах) пропускает материал.
  3. Простота установки. Насколько легко установить материал на металлоконструкцию.
  4. Наличие дискомфорта при использовании. Сильно ли нагревается на солнце навес, выделяет ли он специфический запах.
  5. Внешний вид. Если речь идёт о монтаже навеса для загородного дома, то, конечно, хочется купить более привлекательную вещь.
  6. Цена навеса.
    Какой навес дешевле из поликарбоната или профнастила тоже часто играет серьёзную роль при выборе.

Какой навес дольше прослужит из поликарбоната или профнастила? 

Профнастил состоит из листов оцинкованного железа, которое покрывается слоем полимера. Особенности формы делают изделие прочным и жёстким. Поверх наносится специальное покрытие защищающее от ржавчины.

Поликарбонат – это монолитный или ячеистый полимерный пластик. Для навесов, как правило, используется именно последний вид.

Таким образом, особенности конструкции профнастила делают его срок службы намного дольше, чем у поликарбоната 25-40 лет против 10-15, что тоже впрочем не так уж и мало.

Что проще установить? 

Оба материала достаточно просты в установке, именно поэтому различные компании предлагают их монтаж по вполне демократичной стоимости. Поликарбонат крепится встык посредством специального профиля, а профлист внахлёст. Также для установки поликарбоната нужны болты или саморезы.

Торцы поликарбоната тщательно закрываются, чтобы через них не могла проникнуть влага и пыль, иначе материал начнёт постепенно портиться. Торцы профнастила также нуждаются в обработке во избежание появления ржавчины.

Профнастил является очень жёстким материалом, который тяжело гнётся, из-за этого с его помощью достаточно проблематично сформировать форму арки или волны, которую можно сделать из поликарбоната.

Как себя показывают в эксплуатации профнастил и поликарбонат? 

Навес из профнастила очень сильно нагревается на солнце, однако под ним сохраняется нормальная температура, благодаря тени. Поликарбонат в то же время пропускает свет, поэтому под ним бывает достаточно душно, особенно если он расположен в месте, которое плохо проветривается. Также, если использовать поликарбонат низкого качества, то он будет выделять неприятный запах. Однако профнастил имеет одну неприятную особенность – во время дождя капли издают слишком много шума. Тем не менее, навесы из поликарбоната в основном используют при строительстве оранжерей, теплиц, козырьков и навесов для машин.

Светопропускаемость у навесов из поликарбоната 

Существует множество разновидностей поликарбоната. В зависимости от толщины и цвета светопропускаемость составляет от 35 до 99%. Также, если вы решили установить навес для использования на каком-либо предприятии, то учтите, что есть определённые цвета (в основном синий и зелёный), которые изменяют цвет лица, что может произвести неприятное впечатление на клиентов.

Сколько стоят навесы из профнастила и поликарбоната? 

Цена на эти два материала может достаточно сильно различаться. Например, при расчёте стоимости навеса из профнастила учитывается высота металла, толщина профиля и цвет. Цена на поликарбонат определяется толщиной листа и покрытия. Также могут быть дополнительные усовершенствования, наподобие, инфракрасной защиты для поликарбоната, которая делает стоимость изделия дороже.

Так какой же навес лучше из поликарбоната или профнастила? 

Итак, сравнив эти два материала по основным показателям можно сделать ряд выводов. Профнастил подходит для строительства практически любых навесов. К тому же обладает приемлемой ценой и высокой прочностью. Поликарбонат же позволяет изготавливать более сложные конструкции, пропускает свет, но в то же время не так долго служит. 

stroymetalgroup.ru

Какой навес лучше – из поликарбоната или профнастила?

Какой навес лучше – из поликарбоната или профнастила?

В строительстве навес является достаточно универсальной конструкцией – это не только надежное препятствие от негативного воздействия природных явлений (снега, сильного ветра или дождя с градом), это ещё и оригинальный элемент декора. В наши дни компании, занимающиеся изготовлением подобных строительных материалов, подходят к своему делу с большой ответственностью, не забывая и о доли креатива.

Знающие люди утверждают, что человек, смотря на дом, в первую очередь обращает внимание на его кровлю. Однако привлечь может не только кровля, но и входная дверь. Именно навесу в этом деле отводится важная роль. Гармонично подобранный козырек станет настоящим украшением любого жилища. Навесы могут изготавливать из разных материалов. Самыми популярными сегодня называют профнастил и поликарбонат. Какой же из них лучше?

Навесы из поликарбоната

Навес из поликарбоната бывает двух типов – сотовый и монолитный. Каждый из них идеально вписывается в концепцию современного строительства. Такой навес отличается прочностью, долговечностью, способностью защищать от вредных лучей ультрафиолета, при этом конструкция весит очень мало. К положительным характеристикам материала можно также отнести:

Использовать навес, изготовленный из качественного поликарбоната, можно в качестве укрытия (мини-гаража) для автомобиля, козырька для дома, дачи или даже подъезда, навеса для металлоконструкций и т.д.

Навесы из профнастила

Навес из профнастила представляет собой конструкцию, изготовленную из тонколистовой стали, покрытой двумя и больше слоями специальной полимерной краски. Сам по себе материал отличается универсальностью и долговечностью. Такой навес можно с легкостью собрать своими руками и не тратиться на помощь профессионала. Главная отличительная характеристика профнастила от материала-конкурента, поликарбоната, заключается в возможности выдерживать колоссальные нагрузки, поэтому его используют не только в частных домовладениях, но и на крупных объектах.

И поликарбонат, и профнастил, как материалы для изготовления навесов, имеют ряд положительных и отрицательных характеристик. Какой из них лучше, определяет только покупатель, отталкиваясь от своих возможностей и нужд.

stroy-bloks.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *