Акриловое жидкое стекло – Жидкое оргстекло — процесс

Жидкое оргстекло — процесс

Работа с оргстеклом может быть как в твердом его состоянии, так и в жидком. Жидкое оргстекло используются в том случае, когда необходимо сделать инкрустацию другого изделия. Акриловое стекло относится в разряду легкоплавких, то есть при воздействии на него высокими температурами, ему можно придать практически любую форму и даже полностью перевести его в жидкое оргстекло, точнее состояние.

Расплавить оргстекло можно и в домашних условиях, однако важно учитывать, что изготовить новое изделие из данного материала нижеописанным способом невозможно. Ниже будет приведен способ, благодаря которому можно показать детям наглядный пример изменения состояний предметов из твердых в жидкое.

Процесс расплавления оргстекла

Для данного процесса понадобиться: металлическая емкость, матрица из металла, молоток и пуансон.
Первоначально оргстекло необходимо нагреть, после чего его будет проще разрезать на небольшие части. Таким образом, оргстекло быстрее расплавится. Емкость с оргстеклом можно поставить на обычную конфорку. При выборе металлической емкости лучше выбирать ту, что не жалко, так как после этого опыта использовать его снова будет нельзя.

Во время плавления оргстекло будет издавать достаточно неприятный запах, поэтому обязательно проветривайте помещение. Вскоре на поверхности появятся небольшие пузырьки, а расплавленная жидкость станет коричневой.

Полностью расплавлять оргстекло нет необходимости, достаточно, чтобы оно стало хорошо мягким. Тогда оргстекло можно переместить в металлическую матрицу и при помощи пуансона придать необходимой формы. Пуансон помогает вдавить оргстекло в матрицу. Чтобы оргстекло приняло форму матрицы необходимо несколько раз ударить молотком по пуансону. После чего необходимо дать заготовке остыть. Важно, чтобы оргстекло оставалось слегка мягким, тогда можно вынуть оргстекло из заготовки, обрезать все лишнее и очистить поверхность.

vseorgsteklo.ru

Мой горький опыт с жидким стеклом!



Поделиться:

Всем добрый вечер!Сразу обращаюсь к помощникам сайта,помочь мне определить тип работы.
И так начнем!!Вычитала у нас на сайте за жидкое стекло(у кого не помню и не в этом дело)в этот же день побежала и купила!Стоит оно не дорого всего 13грн.не так уж жалко!Открыла банку и увидела мутную жидкость с грязью…

…вот она!

Вот такие капельки образовались на крышке.

Я подумала,если стекло используют вместо клея,почему бы не использовать в место лака!!И кисточкой вскрыла бисер!Когда стекло высохло,я окончательно поняла,что жидкое стекло сюда вообще не подходит!

Вот такой изначально был бисер(он вперемешку с матовым белым)

Но это ещё не все!!Остались подтеки т.к. стекло очень жидкое!Когда они были не полностью высохшие,кое как их можно было снять!Но на следующий день подтеки присохли намертво!!!Теперь стоят бокалы и я не знаю,что мне с ними делать!!Очень жалко выкидывать!!На выходных буду пробовать чистить!!Обязательно напишу,получилось у меня или нет!!

Вот так мои хорошие!Может мне повезло и мне попалось не очень качественное жидкое стекло!И хочу,что б вы не попались и не испортили себе бокалы и настроение!Желаю всем хорошего настроения и творческих успехов!

stranamasterov.ru

В чем разница между оргстеклом и акрилом

Многие задаются вопросом — в чем разница между оргстеклом и акрилом? Если рассматривать эти материалы, начиная со стадии изготовления, то с полной уверенностью можно сказать, что это одно и тоже. Отличаться они могут в зависимости от определенных характеристик, но основные параметры у них одинаковые.

У нас в стране акриловое стекло получило распространенное название – оргстекло, также можно услышать, что его называют плексиглас.

Это синтетический материал, который изготавливается на основе акриловых смол, для того чтобы придать готовому материалу особых характеристик, в состав также примешиваются различные добавки. Таким образом, из акрила удается изготовить невероятно прочный и надежный материал с высокой степенью светопрозрачности.

Виды оргстекла

Многие, выбирая акрил или такой материал как оргстекло задаются вопросом — в чем разница, что лучше? На самом деле разница не существенна. Встречаются общеупотребляемые термины, которые означают один и тот же материал, а именно это:

  1. Полиметилметакрилат.
  2. Органическое стекло или как часто его называют — оргстекло Материал очень схож с силикатным стеклом, но имеет характеристики в разы лучше.
  3. Акриловое стекло или же акрил. Материал изготавливается с использованием органических компонентов.
  4. Плексиглас – одна из разновидностей оргстекла.
    Выбирая оргстекло или же акрил, вы делаете выбор, по сути, между одинаковыми материалами, но ориентироваться следует на предназначение и условия использования готового изделия, так как существуют разновидности оргстекла с различными параметрами.

Акриловое стекло изготавливается по двум основным технологиям, а именно это:

  • Метод экструзии;
  • Метод литья.

При изготовлении по первой технологии, материал получается менее прочным, нежели при задействовании второй методики.

В этом случае доступно меньше цветовых решений, но при этом размер готового листа может быть намного больше. Также мастер вследствие определенных манипуляций имеет возможность сделать готовый лист оргстекла необходимой толщины, в пределах от 1,5 до 24 мм, а вот литое оргстекло может быть с большей толщиною. Литой акрил хуже поддается обработке, особенно если речь идет о склеивании, это непременно стоит учитывать, при работе с этим материалом в домашних условиях.

На рынке представлено множество разновидностей акрила, это открывает широкие возможности перед дизайнерами, которые все чаще используют этот материал в своих проектах. Можно выделить такие разновидности:

  • Grandsilk. Этот материал выполнен с поверхностью, которая имитирует «металлик». Можно найти около 40-ка разновидностей цветовых решений. Наиболее часто применяется в мебельном производстве.
  • Kamellit и Shine Glass. Эта разновидность оргстекла выполнена с глянцевой поверхностью. Из особенностей стоит выделить высокую степень устойчивости к воздействию воды. Материал можно легко отполировать. Он не утрачивает свою цветовую насыщенность на протяжении многих лет. Наиболее часто задействуется при изготовлении кухонной мебели.
  • Satin Glass. Разновидность акрила с матовой поверхностью. При использовании на поверхности не остаются следы от прикасания, царапины. Наиболее часто задействуется в мебельном производстве, при изготовлении стульев, межкомнатных перегородок. Элементы декора из этого материала пользуются большой популярностью.
  • Element Glass. Это один из самых необычных видов акрила. Отличие заключается в том, что в основу «вплавлены» различные материалы, они могут быть как природного, так и искусственного происхождения. Это ракушки, высушенные веточки, камушки или даже ткань. Сфера применения этого оргстекла довольно разнообразна, ведь материал необычен и просто шикарно выглядит.
  • Plexiglas SDP. Разновидность сотового оргстекла. Состоит из двух слоев. Из характеристики стоит отметить повышенную ударопрочность, а также устойчивость к атмосферным воздействиям, следовательно, это отличный выбор для наружного использования.
  • Frizzz. Это очень интересная и красивая разновидность акрила.
    Материал матовый и имеет бархатистую структуру. Из характеристик – повышенная устойчивость к образованию царапин, загрязнению. Сфера использования – оформление витрин, производство офисной мебели, световые кубы.
  • Оргстекло с флуоресцентным эффектом. Этот материал выполнен прозрачным, но в различных расцветках. Его торцы излучают «свечение» под воздействием ультрафиолетовых лучей. Как правило, этот материал используется при изготовлении витрин, а также художественных инсталляций.

Обработка оргстекла

Этот материал, относящийся к высококачественным видам пластика. Он хороший для использования как внутри помещения, так и снаружи. Современный рынок предлагает широкий выбор оргстекла с различными эксплуатационными особенностями. Стоит отметить, что его легко обрабатывать, а значит, при желании можно самостоятельно изготавливать из него различные изделия. Более подробно об обработке акрила можно узнать, перейдя в соответствующий раздел на нашем сайте.

orgstekloff.ru

флаконы по 18 мл с дозатором

Техника пике (точечная роспись) открывает перед любителями искусства широкий простор для творчества. Создавать причудливые узоры можно любой краской, но самым лучшим материалом для этой цели признан акрил. Для удобства эксплуатации мы продаем его в небольших тюбиках с дозаторами. Носик тонкий — он подходит для нанесения как маленьких, так и больших точек. Считается, что он практичнее и функциональнее толстого, так как тот не предназначен для изящных линий.

Расписывать можно любую поверхность: начиная с дерева и заканчивая стеклом. К слову, эффектнее всего он смотрится именно на стекле и зеркальных поверхностях. Гель хорошо закрепится вне зависимости от того, на что он нанесен. Важно помнить несколько правил: твердую поверхность необходимо обезжирить, мягкую (ткань) — выстирать и погладить.

Точечную роспись можно сочетать с другими техниками, например, декупажем. Выделить важные детали, создать рельеф, добавить изделию шарма — все это возможно с акриловым гелем ПИКЕ с эффектом жидкого стекла. Доверьтесь духу творческого авантюризма!

«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный синий, 18мл — К6106

«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный майская зелень, 18мл — К6107
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный красный, 18мл — К6108
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный оранжевый, 18мл — К6109
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный жёлтый кукурузный, 18мл — К6110
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный коричневый, 18мл — К6111
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный рубиновый, 18мл — К6112
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный изумрудный, 18мл — К6113
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный молочно-белый, 18мл — К6114
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный фиолетовый, 18мл — К6115
«ПИКЕ — жидкое стекло» прозрачный бесцветный , 18мл — К6116

Объем: 18мл

Форма выпуска: флаконы 18мл. с дозатором.

Количество в упаковке: 20

Температурный режим: до +2

aquapaint.ru

Жидкое стекло АКВЕСТ — Акриловые краски и другие ЛКМ от компании Аквест

В состав жидкого стекла включены компоненты натрия, а также составляющие обыкновенного стекла. Жидкое стекло — это очень клейкий материал и имеет повышенную теплопроводность. Жидкое стекло часто применяется в ходе оборудования домашней теплоизоляции. Изоляционные материалы с использованием жидкого стекла могут нормально переносить воздействие высокой температуры. Жидкое стекло универсально, может применяться в различных областях деятельности. При современном строительстве жидкое стекло применяют все чаще.

Жидкое стекло предназначено для склеивания стеклянных и фарфоровых изделий. Также жидкое стекло подходит для склеивания бумаги и картона, и в качестве добавки к цементным растворам при гидроизоляции полов, стен, перекрытий подвальных помещений, пропитки деревянных изделий и тканей. Помимо жидкое стекло используют для придания огнеустойчивости.

Применение: перед применением жидкое стекло следует перемешать. При приклеивании нанести на склеиваемые поверхности и слегка прижать. При добавлении в цементные растворы тщательно перемешать полученную смесь. После работы руки и инструмент промыть водой.

Плотность: 1,42 г/см2.

Расход: в качестве клея – 200-400 г/м2, в качестве добавки к строительным растворам рекомендуется соотношение 1:10 (жидкое стекло:раствор).

Время высыхания: 1 час при температуре (20±2)°С и относительной влажности (70±10)%.

Хранение: жидкое стекло хранить в плотно закрытой таре при температуре выше 0°С.

Гарантийный срок хранения: 1 год с даты изготовления. Хранить при температуре выше 0°С. В случае замерзания оттаять при комнатной температуре.

Меры безопасности: Беречь от детей!!! В случае попадания в глаза промыть водой. Утилизировать в закрытом виде как бытовой мусор.

akvest.ru

Жидкое стекло применение

Здравствуйте, уважаемый читатель блога, уверен, что многие слышали про жидкое стекло и чаще всего его применяют для устройства гидроизоляционных стяжек в ванной, туалете. Кроме гидроизоляции жидкое стекло примеяют  для увеличение сопротивления высоким температурам бетона или для защиты металлоконструкций, а также в грунтовочных смесях для лучшей адгезии.

Когда необходимо решить вопрос с гидроизоляцией, отличным вариантом может послужить жидкое стекло. Но прежде нужно разбираться в особенностях использования данного материала и в его сильных сторонах.

Растворы, состоящие из силикатов натрия либо калия в воде, называют жидким стеклом. Поэтому жидкое стекло бывает калиевым и натриевым.

Что касается калиевого стекла, то оно обладает устойчивостью к воздействиям, имеющим атмосферное и кислотное происхождение. После высыхания оно не излучает бликов. Калиевое стекло может добавляться в различные краски.

Более клейкой текстурой обладает натриевое стекло. Среди его основных характеристик – легкое взаимодействие с минеральными веществами различных типов. Именно натриевое стекло чаще применяют при укладке гидроизоляции и в процессе укрепления фундамента. В огнестойких пропитках также можно встретить натриевое жидкое стекло.

Чтобы штукатурка и бетон стали прочнее и устойчивее  проводится соединение жидкого стекла с бетоном. Таким образом, материал станет настолько твердым, что уровень эксплуатационных показателей увеличится в разы. Кроме того, материалу будет не страшна влага, так как она практически не сможет впитываться.

Способов приготовления растворов существует несколько. Это не совсем сложный процесс, главное соблюдать пропорции и время жизни раствора.

Грунтовочная смесь

Одним лишь жидким стеклом грунтование провести невозможно. Поэтому понадобится вода, цемент и, естественно, жидкое стекло. Цемента и жидкого стекла берут поровну. Но сначала с помощью воды разводится цемент. Его необходимо постоянно перемешивать. Потом наступает очередь для жидкого стекла. Если смесь становится слишком густой, добавляется вода.

Огнестойкий раствор

Подобную смесь применяют при постройке камина и печи в бане. Огнеупорное качество смесь приобретает тогда, когда под конец замешивания раствора в бетон добавляют небольшое количество жидкого стекла. Нельзя допускать засыхания раствора. Поэтому готовятся маленькие партии.

Гидроизоляционная смесь

Стекло разбавляется, после чего его соединяют с сухим бетоном. При этом нужно взять одну часть клея, а бетона – десять частей. Состав очень быстро становится твердым. Так что работать с ним следует незамедлительно. Конечно, можно добавить воды, но от этого пострадают гидроизоляционные качества смеси. А в целом, у такого раствора имеются еще и антисептические свойства, поэтому можно не бояться возникновения плесени.

Мне не приходилось сталкиваться с такими работами, как увеличение огнезащитных свойств конструкций с помощью обмазок на основе жидкого стекла, но часто применяли его для гидроизоляции в стяжках квартир,  на стройке при устройстве цоколя и делали гидроизоляционные стяжки в колодцах дренажной системы.

Таких мыльных пузерей я еще не видел

Напишите в комментариях вопросы или расскажите о своем опыте по теме данной статьи «Жидкое стекло применение».

С уважением, Олег Клышко.

 

Cтатьи похожей тематики:

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!

 

klyshko.ru

Стекло акриловое – его свойства, применение + Видео

Способ изготовления

Производят данный материал двумя способами. Первый – литьевой, когда нужно изготовить тонированное, цветное, матовое акриловое стекло. Второй – экструзионный, когда делается прозрачный материал. Опишем каждый из них.

  • Литьевой метод предполагает применение метилметакрилата и жидкого мономера в качестве исходного сырья.

Сначала в мономер добавляют различные красители и добавки для того, чтобы придать материалу определенные свойства и цвет. Далее охлажденный состав акрила заливают силикатными стеклами и помещают все это в специальную рамку. Затем делают термообработку в воде и воздухе. На конечном этапе листы обрезаются по необходимым размерам. Стоит иметь в виду, что в данном процессе возможно изготовление стекол толщиной от 1,5 до 24 мм.

  • Экструзионный способ предполагает использование гранул, которые по своему составу – уже практически готовый полиметилметакрилат.

Таким образом, экструзия – лишь метод придания формы. Гранулы попадают в экструдер, имеющий вид цилиндра со спиралевидным шнеком, который начинает перемешивать и расплавлять массу с добавлением некоторых компонентов. Это могут быть красители, стабилизаторы и прочие ингредиенты для улучшения эксплуатационных характеристик. На конечном этапе материалу придается нужная форма. Таким методом изготавливается акриловое стекло прозрачное.

Литьевой и экструзионный способы производства совершенно отличаются друг от друга. Технические характеристики материала также различны. Таким образом, выбор того или иного вида напрямую зависит от того, для каких целей вы планируете использовать изделие.

Какова сфера использования акрилового стекла?

Если говорить об области применения данного материала, то она обширна. Его используют для отделки в гражданских и промышленных зданиях. К примеру, это может быть оконное, кровельное, арочное, горизонтальное и вертикальное остекление, в том числе и защитные ограждения всевозможных видов (для стен, светильников и т.д.). Также делают остекление парников, теплиц, зимних садов, оранжерей и некоторых внутренних приусадебных двориков, применяют для создания козырьков над дверью или навесов над балконом.

Помимо этого, стекло повсеместно используют в качестве декоративной отделки фонарей, светильников, подвесных потолков, в которых есть внутренняя подсветка.

Если говорить об офисах и производственных помещениях, то листовое акриловое стекло является еще и отличным звукоизолирующим материалом. Потому его применяют для внутрикомнатных, офисных перегородок, витражей. Нельзя не упомянуть о том, что его широко применяют в рекламе для создания вывесок, а также на выставках при изготовлении стендов. В целом, сфера его использования действительно разнообразна.

Свойства оргстекла

Акриловое стекло (или оргстекло) имеет ряд характерных свойств и преимуществ. Во-первых, это ударопрочный материал, который выдерживает в 5 раз больше нагрузок, чем силикатное стекло. Во-вторых, обладает отличной светостойкостью и притом пропускает около 90% УФ-лучей. В-третьих, является достаточно легким, потому просто осуществляется транспортировка и монтаж. В-пятых, имеет высокую влагоустойчивость. Его используют даже для изготовления аквариумов, остекления судов и самолетов.

В-шестых, несмотря на то, что это возгорающийся материал, он не так опасен и не выделяет каких-либо вредоносных газов во время распространения пламени. В-седьмых, оргстекло экологически безопасно. В процессе эксплуатации не образуется токсичных компонентов. В-восьмых, низкая электропроводность. В-девятых, имеет высокую стойкость ко всевозможным атмосферным условиям. Даже морозы и дожди не способны разрушить этот материал.

ogodom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *