Алюминиевый радиатор технические характеристики – Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления для дома

Радиаторы алюминиевые технические характеристики | Екатеринбург

Радиаторы алюминиевые технические характеристики которых могут существенно отличаться друг от друга у различных производителей, становятся все более популярными среди владельцев частного жилья. Эти теплообменные приборы в наше время изготавливаются с применением самых современных технологий и материалов. Они обладают высокими эксплуатационными показателями, отличаются малой массой, компактностью, отлично вписываются в любой интерьер.

Радиаторы алюминиевые технические характеристики

Интерес к алюминиевым радиаторам постоянно растет, но следует знать, что они отнюдь не являются универсальными. Чтобы не ошибиться в выборе батарей для конкретных условий установки и эксплуатации, необходимо пройти небольшой «ликбез» по этим приборам, познакомиться с особенностями их устройства, с предлагаемыми в продаже моделями.

Что в первую очередь учитывают при выборе алюминиевых батарей?

Содержание статьи

Каждый из производителей, рекламируя свою продукцию, обязательно утверждает о ее надежности и долговечности. Однако, на самом деле, специалисты в один голос не рекомендуют устанавливать алюминиевые радиаторы в контуры отопления, подключенные к центральной системе. Ее работа довольно часто отличается нестабильностью – возможные гидроудары или просто резкие перепады давления с большой амплитудой способны повредить внутренние каналы и соединительные узлы этого прибора отопления. Кроме этого, теплоноситель в центральном отоплении вполне может быть невысокой чистоты и качества, с содержанием кислотной или щелочной среды, что тоже не пойдет на пользу алюминиевым поверхностям, так как этот металл сложно отнести к химически инертным.

Поэтому можно с полным основанием утверждать, что алюминиевые радиаторы отопления подходят в большей мере для автономных систем частных домов и квартир, где владелец способен самостоятельно контролировать уровень давления и температуры в контурах давление, а также химический состав и качество теплоносителя.

Что необходимо знать о теплоносителях для систем отопления?
вода отличается отменной теплоемкостью, но не всегда ее использование в контурах отопления полностью допустимо или оправдано. В ряде случаев приходится прибегать к использованию специальных теплоносителей для систем отопления – об этом подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Обязательно следует постоянно иметь в виду информацию о чрезвычайно большом количестве подделок, представленных в продаже на стихийный рынках и даже в некоторых магазинах. При изготовлении контрафакта обычно используется торговая марка известных брендов, в «чистом виде» или с незаметными, на первый взгляд, изменениями в названии или логотипе, но качество подобных радиаторов никак не соответствует оригинальным изделиям ведущих производителей. Прослеживается закономерность — чем авторитетнее компания-производитель, тем больше делается подделок под ее продукцию.

При покупке радиаторов выбирайте только оригинальную продукцию известных производителей!

Поэтому приобретать алюминиевые радиаторы имеет смысл только в специализированных магазинах, там, где продавец может предъявить, а покупатель – тщательно изучить сертификаты качества и сопроводительную техническую документацию на приобретаемое изделие с гарантией производителя.

Типы алюминиевых радиаторов и технологии их изготовления

Для производства алюминиевых радиаторов используются сплавы, в которые вводятся специальные кремниевые добавки. Такой металл становится сырьем для изготовления как отдельных секций, так и цельных коллекторов будущих батарей отопления. На сегодняшний день применяется две основных технологии производства алюминиевых батарей – это экструзия и литьё.

Производство экструзионных радиаторов

Экструзия (от латинского «выталкивание») заключается в процессе продавливания размягченного расплава металла через специальный формовочный экструдер, с целью получения детали нужного профиля.

Подобный метод изготовления не позволяет сразу получать элементы радиаторов с замкнутым объемом, поэтому при их производстве вначале формируются отдельные части — передняя и задняя, которые затем соединяют между собой с помощью термического прессования.

Линия по производству экструзионных алюминиевых радиаторов отопления

Экструзионный метод используется для изготовления как отдельных секций, так и цельных коллекторов, которые также сначала представляют собой отдельные заготовки, и скрепляются между собой по #6е упомянутой методике. Коллекторы делают сразу по заданному размеру будущей батареи, поэтому укоротить или удлинить ее в процессе установки или эксплуатации уже не получится.

Неразборная модель алюминиевого радиатора

Подобную технологию используют в производстве радиаторов таких брендов, как «Swing», «Olimp» и отечественных — «РС-500».

Эксплуатационные характеристики алюминиевых батарей, изготовленных методом экструзии, существенно ниже, чем у других типов радиаторов, так как они имеют меньшую площадь поверхностей, и, соответственно, обладают более низкой теплоотдачей.

Самым слабым местом алюминиевых радиаторов, произведенных методом экструзии, являются прессовочные швы, которые часто не выдерживают нагрузок от повышенного давления, в первую очередь подвергаются коррозии от агрессивной среды теплоносителя.

Вторым явным недостатком экструзионных алюминиевых радиаторов принято считать подверженность коррозии. Дело в том, что для их производства чаще всего используется вторичный алюминий, и исходное сырье для экструзии может содержать множество примесей, активизирующих окислительные процессы в сплаве.

Впрочем, так бывает не всегда. Некоторые производители, такие как, например, компания «ROVALL», изготавливают экструзионные радиаторы из сплава, состоящего на 98% из очищенного алюминия, что значительно снижает риск газообразования внутри приборов. Ну а последующая химическая обработка изделий делает внутренние поверхности практически неуязвимыми к коррозионным процессам.

Производство алюминиевых радиаторов по технологии литья

Алюминиевые радиаторы, изготовленные по технологии литья, производятся из сплава алюминия с кремниевыми добавками, причем общее содержание кремния составляет не больше 12% от всего состава. Этого вполне достаточно для придания изделиям прочности и сохранения уникальных теплопроводных качеств алюминия.

Качество литых алюминиевых радиаторов — намного выше

Процесс изготовления выглядит примерно так:

  • Форма для литья секции радиатора состоит из двух частей. Перед заливкой расплава части стыкуют под давлением в литьевом агрегате.
  • Затем, сплав по специальным каналам плунжером направляется в готовую форму.
  • Расплавленная масса заполняет все каналы формы, и в ней, охлаждаясь, кристаллизуется.
  • Далее, форма открывается и заготовка оставляется до окончательного остывания.
  • Отливки извлекаются из формы и производится их обработка — обрубка облоя.
  • После этого к заготовкам секций приваривается горлышко.
  • Затем секции отправляются для испытаний на герметичность, которые проводятся в специальной ванне под высоким давлением.
  • Следующим шагом осуществляется протравка антикоррозийными составами алюминиевых стенок изнутри и снаружи.
  • После антикоррозийной обработки секции охлаждаются и высушиваются.
  • Далее, секции поступают на окраску с применением эпоксидно-полимерной порошковой эмали.
  • Следующим этапом секции собираются в радиаторы и отправляются на тестирование — на прочность и герметичность.

Безусловно, процесс изготовления в данном случае обрисован лишь в общих чертах, так как у разных производителей технологические нюансы могут несколько отличаться.

Зарубежные, в основном европейские производители, производят алюминиевые радиаторы преимущественно именно литьевым способом, потому как такие изделия на практике показывают более высокие результаты по безопасности и длительности эксплуатации.

Трехсекционный неразборный модуль

Некоторые компании, например, та же итальянская фирма «ROVALL», применяют при изготовлении алюминиевых радиаторов гибридную технологию, отливая не одну, а сразу две — три блочных секции, которые позже стыкуются с коллектором электрохимической сваркой. После этого блоки состоящие из нескольких секций, соединяются ниппелями с силиконовыми уплотнителями, что позволяет, при необходимости, корректировать размеры конструкции. Например, в случае повреждения одного из блоков батареи, не придется заменять ее полностью — достаточно бу

kamburg.ru

Технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления и технологии их изготовления

В настоящее время огромное количество граждан нашей страны применяют для отопления собственных жилых помещений алюминиевые радиаторы отопления. Эти устройства стоят не так уж и дорого. При этом они способны обогреть достаточно просторное помещение. Разумеется, при этом технические характеристики алюминиевых радиаторов отопления должны полностью соответствовать параметрам комнаты, в которой они используются.

Стоит поговорить о различных характеристиках алюминиевых радиаторов отопления, а так же отметить их преимущества и недостатки. Для начала поговорим об основных видах алюминиевых радиаторов отопления, а так же о том, как они производятся.

Виды алюминиевых радиаторов и технология их изготовления

Виды алюминиевых радиаторов

Метод литья

Если алюминиевые радиаторы отопления делаются по данной технологии, то все секции отливаются отдельно. Они производятся с д

good-com.ru

Алюминиевые радиаторы — технические характеристики и конструктивные особенности

Алюминиевые радиаторы Global ISEO 500

Современные потребители имеют доступ к огромному ассортименту отопительных приборов. Производители чутко реагируют на спрос и предлагают оригинальные новинки, соперничающие с привычными чугунными батареями. Решая задачу повышения эффективности отопительных приборов, специалисты рекомендуют присмотреться к алюминиевым радиаторам, технические характеристики которых обеспечивают им отличные функциональные свойства. Алюминиевые секции отличаются высоким качеством исполнения и предельным уровнем надежности, а также полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

Но, несмотря на все плюсы, алюминиевые батареи нельзя использовать повсеместно. Их можно устанавливать только в автономных системах отопления. Почему? Давайте разбираться.

Конструктивные особенности

Алюминиевые радиаторы изготавливают из сплава алюминия, в который добавляют специальные кремневые добавки.

В продаже изделия представлены в двух вариантах:

  1. Литые конструкции, в которых каждая секция выполнена отдельно.
  2. Экструзионные секции, состоящие из трех элементов, соединенных между собой болтами.

Первые конструкции производят по технологии литья под высоким давлением. Секции соединены изнутри специальными резьбовыми элементами. Конструкция герметична благодаря применению паронитовых прокладок и высокотемпературного силикона. Самыми популярными моделями считаются алюминиевые батареи, размеры которых в глубину достигают 10 миллиметров, а в высоту до 1000 мм.

Практически половину тепла описываемые батареи отдают посредством излучения. Вторая половина распространяется способом конвекции. Внутри конструкции установлены специальные алюминиевые ребра, увеличивающие эффективность работы прибора.

Анодированные радиаторы

Существуют модели из алюминия высокой степени очистки. Так называемые анодированные алюминиевые радиаторы изготавливают по технологии, предусматривающей последующее оксидирование анодом. Именно этот процесс изменяет структуру металла и придает ему большую стойкость к коррозии.

Новая технология помогла добиться идеально гладкой поверхности внутренних полостей радиатора. Ведь анодированные элементы соединены при помощи наружных муфт, а не внутренних ниппелей. Рабочее давление в таких радиаторах составляет 50-70 атмосфер, и теплоотдача намного больше, чем у простых моделей.

Технические особенности

Nova Florida GENIALE

Перечислим технические характеристики алюминиевых радиаторов:

  1. Рабочее давление в них колеблется от 6 до 25 атмосфер.
  2. Максимально допустимая температура теплоносителя равна 130 градусам по Цельсию.
  3. Внутренний объем и габариты зависят от конкретных моделей.
  4. Покрытие — порошковая эмаль.

При соблюдении правил эксплуатации алюминиевые батареи смогут прослужить более 15 лет. Специалисты рекомендуют каждый отопительный сезон начинать с их промывки.

Обратите внимание! Самостоятельная покраска поверхностей алюминиевых секций заметно снижает эффективность их работы. Поэтому делать этого не рекомендуется.

При применении таких радиаторов нужно следить за качеством теплоносителя, не применять дополнительных примесей и химических добавок, искусственно увеличивающих температуру теплоносителя.

Почему алюминиевые радиаторы стали лидерами продаж

Производители предложили потребителям универсальные батареи, обладающие весомыми плюсами:

  • Высокой теплоотдачей.
  • Простотой установки.
  • Небольшим весом.
  • Ценовой доступностью.

Главным положительным качеством алюминиевых радиаторов можно назвать их экономичность. При небольшом объеме потребления теплоносителя они в 4 раза больше отдают тепла, чем чугунные батареи. Они в 2 раза быстрее прогревают комнату и позволяют контролировать интенсивность теплоотдачи. Современный лаконичный дизайн прекрасно вписывается в любое интерьерное наполнение, не привлекает к себе внимание и вполне соответствует высоким эстетическим требованиям.

Сферы применения

Батарея в интерьере

Пока что лучшего варианта для автономных систем просто не найти. Но вот устанавливать алюминиевые батареи в системы центрального отопления не рекомендуется.

Приобретая ту или иную модель, каждый потребитель получает на руки специальный технический паспорт. В нем четко расписана каждая характеристика алюминиевых радиаторов. Многие не обращают внимания на эти цифры. А зря! Именно они описывают требования к качеству теплоносителя.

Как правило, в паспорте указано, что рН воды должен равняться 6,5-7,5 единицам. Это характеристики химически нейтральной воды. Центральные системы работают на подаче обычной водопроводной воды, которая не обладает такими показателями. Например, весь Центральный регион России стоит на известняках, поэтому даже питьевая вода здесь имеет слабощелочную реакцию. Для человека это не страшно, а вот для алюминия губительно.

Щелочь, вступая в реакцию с алюминием, разрушает его и постепенно вымывает. Радиатор теряет свою жесткость, поэтому со временем перестает сопротивляться давлению теплоносителя и дает течь. Если посмотреть на такую батарею изнутри, то она становится похожа на пористую губку.

Ситуация в нашей стране усугубляется еще и тем, что на ТЭЦ применяют химические добавки, поддерживающие высокую температуру теплоносителя и препятствующие образованию коррозии в железных трубах и стояках.

Медно-алюминиевые батареи Regulus R12/140

Практически все системы подачи воды сильно изношены, поэтому к теплоносителю примешивается грязь, мелкие камушки и другой мусор, который очень быстро забивает и запорные шаровые клапаны, и сами секции алюминиевых батарей. Это приводит к скорой поломке отопительных приборов. Именно поэтому специалисты ни в коем случае не рекомендуют устанавливать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах, которые обогреваются при помощи центральной системы отопления.

Как выбрать правильную модель

Чтобы отопительный прибор был максимально эффективен, необходимо правильно рассчитать количество секций. Сделать это просто, если знать формулу вычислений. На каждые 10 квадратных метров жилой площади необходимо брать 1 киловатт мощности радиатора.

Обобщение по теме

Сегодня в продаже есть модели алюминиевых радиаторов, которые специально разработаны с учетом особенностей российских условий эксплуатации. Они имеют высокие технические характеристики, но, несмотря на все это, устанавливать их в домах, которые отапливаются при помощи ТЭЦ, не рекомендуется.

Описываемые батареи идеально подходят только для стабильных автономных систем, позволяющих контролировать качество теплоносителя. Именно благодаря существованию частного жилого сектора алюминиевые радиаторы, цены на которые очень демократичны, смогли занять на рынке отопительных приборов свою нишу и приобрести популярность.

Похожие записи

Комментарии и отзывы к материалу

У вас должен быть включен JavaScript для отображения комментариев.

gidotopleniya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *