Брикеты деревянные – Брикеты для отопления — описание, варианты, изготовление!

Брикеты для топки печей (RUF, Pini Kay), прессованные опилки

Краткое содержание

Брикеты для топки печей

Брикеты делают из остатков деятельности сельскохозяйственного производства и отрасли деревообработки. Раньше были широко распространены брикеты, выполненные из древесной пыли. Сейчас основное сырье для изготовления – опилки, кора, солома, щепки и шелуха подсолнечника. На данный момент самые популярные – брикеты из опилок. Также их называют экодровами, поскольку в составе отсутствуют химические примеси.

Существуют определенные причины, согласно которым данный продукт относится к категории «эко».

  • Проблемы, связанные с утилизацией отходов производства.

Исследование состава дыма при изготовлении брикетов

Вблизи предприятий, занимающихся обработкой древесины, всегда присутствуют опилки и щепки в огромном количестве. Обязательное требование – утилизация данных отходов, поскольку их нельзя попросту оставлять на поверхности земли. Для производства данной разновидности топлива необходим именно такой тип отходов. Следовательно, этот способ позволяет решать проблему утилизации мусора, который загрязняет окружающую среду. Аналогичная ситуация обстоит и в сфере предприятий сельского хозяйства.

  • Уровень вредных выбросов в атмосферу.

По объему выделяемого углекислого газа при использовании различных типов топлива брикеты выбрасывают его в окружающую атмосферу меньше всего. К примеру, уголь, используемый для растопки печей, выбрасывает в среду углекислого газа в 50 раз больше, а газ природного происхождения в 10 раз больше. Это немаловажный показатель в вопросах отопления помещений для проживания.

  • Остатки горения – зола.

После прогорания этого типа топлива остается зола вместо углей. Она может быть использована в качестве удобрения для растений в саду или огороде.

Важный аспект – количество отходов сокращается.

Сравнение различных видов топлива

Подобный вариант топлива также уместен для отдыха за городом и разведения костра. Немаловажный аспект – урон для окружающей среды будет минимальным.

Прессованные древесные опилки, щепки и бумага в качестве топлива по всем показателям абсолютно безопасны для людей.

Схема прессования топливных брикетов из размоченной бумажной массы

Типы

Сейчас на рынке широкое распространение получили 3 вида брикетов для топки.

  • RUF, выполненные в форме прямоугольника.

По внешнему виду напоминают кирпичи. Упаковываются в прозрачную пленку. Способ производства – холодное прессование под высоким давлением. Требования к хранению – обязательная защита от негативного воздействия осадков. Период хранения – не более трех лет.

  • Брикеты цилиндрической формы.

Допускается наличие или отсутствие отверстия. Способ производства – холодное прессование под средним уровнем давления. Требования к хранению – сухое проветриваемое помещение, защищенное от воздействия влажности. Период хранения – не более одного года.

  • PINI KAY или более известное название «карандаши». Получено благодаря внешнему сходству с канцелярскими карандашами.

PINI KAY – брикеты

Способ производства – сперва используется механический пресс под давлением, потом брикеты подвергаются термической обработке. Благодаря обжигу становятся темного цвета. Внутренние отверстия создают условия для внутренней тяги в самом брикете. Благодаря этой особенности, можно использовать в топках с низким уровнем тяги. Упаковываются в прозрачную пленку. Требования к хранению – отсутствуют, можно хранить в любых условиях. Период хранения – не более пяти лет.

RUF – брикеты

RUF – брикеты и «цилиндры» характеризуются общим преимуществом – простой метод производства, и как следствие доступная цена.

Недостатки – ввиду хрупкости плохо переносят процесс транспортировки, а также высок риск механических повреждений. Поскольку они не подвергаются термической обработке, с легкостью впитывают влагу, следовательно, необходима герметичная упаковка.

Обязательные требования к упаковке – должны быть указаны данные о материале производства, основные характеристики и условия хранения.

Длина варьируется от 30 до 70 сантиметров. В случае необходимости, с легкостью можно поломать руками до требуемой длины.


Топливные брикеты RUF

Основные преимущества

  • При сгорании брикеты выделяют достаточно большое количество тепла. Этот показатель дает им возможность конкурировать с определенными типами угля и иными видами топлива, которые также изготавливаются из отходов.
  • Нет необходимости сушить. Изначально уровень влажности любого брикета, где присутствуют прессованные опилки, составляет не больше 7%. Уровень влажности высушенных дров – 25%. На сушку будет потрачена энергия, которая может быть израсходована для отопления.
  • Компактные размеры. Поскольку продукция производится одинаковой правильной формы, ее гораздо удобней и легче транспортировать и хранить. Хранение не требует специального помещения. Допускается размещение в чулане или гараже.
  • Продолжительный и плавный период прогорания. Сопряжено с тем, что огню не требуется испарять излишки влаги. Закладывать брикеты можно гораздо реже, и не подвергать процесс постоянному контролю.
  • Незначительное количество дыма и искр, что избавляет от трудностей при открывании топки. Это также относится к каминам и печам.
  • Продолжительный период хранения. С течением времени показатели качества не снижаются. Отсутствуют вредные выделения для окружающей среды.
  • Температурный режим топки будет сохраняться на одном уровне. Это существенно продляет эффективный срок эксплуатации печи и топки.
  • Данная разновидность топлива может использоваться для различных типов печей.

Аккуратно спрессованные опилки во время горения создают приятное и ровное пламя и при этом распространяют по помещению запах натурального дерева. После прогорания остаются красивые угли, сохраняющие высокий уровень температуры продолжительное время.

Сферы применения

  • Могут применяться для создания тепла в жилых помещениях, площадь которых не больше 200 кв. метров.

    Брикеты можно использовать для розжига костра на пикниках

  • Для отопительных систем производственных и складских помещений.
  • Для систем отопления автономного характера поселков и строений частного назначения. Важное преимущество – гарантирован равномерный нагрев.
  • Для отопления сферы железнодорожного транспорта.
  • Активно применяется при поездках за город – костры, мангалы.
  • Данный вид топлива подходит для печей, саун и русских бань, поскольку брикеты соответствуют всем необходимым стандартам в вопросах экологии и санитарии. Более того, скорость нагревания увеличивается до двух раз.

В действительности практическое применение этой разновидности топлива доказывает его явное преимущество не только в отношении цены, но и удобства эксплуатации, транспортировки и хранения.

Видео: Топливные брикеты своими руками

kaminyn.ru

Брикеты из древесины своими руками


Казалось бы зачем занимать себя вопросом «Как изготовить  топливные брикеты своими руками?» если их можно безпроблем купить.

Но зачем тратить деньги на закупку биотоплива изготовленного из сырья, которого навалом в любом хозяйстве.

Опилки, щепа, кора, ветки, старые деревянные предметы, доски – весь это хлам только занимает место.

Изготовление топливных брикетов своими руками решает сразу несколько задач:

— отопление – конечно, полностью обеспечить себя собственноручно изготовленными брикетами на весь сезон, скорее всего, вам не удастся. Необходимо большое количество сырья. Но как дополнительные элементы топлива  — вполне пойдет.

— утилизация отходов – с помощью изготовления топливных брикетов вы, наконец, освободите место от древесного мусора, который все собирались вывезти на свалку.

— экономия – такой вид топлива как брикеты достанется вам абсолютно бесплатно.

Проще всего изготовить брикеты типа RUF, прямоугольные брикеты в виде кирпичиков.  Можно сделать и другие, но нужно будет повозиться с изготовлением формы нужного параметра и переоборудованием пресса. Поэтому рассмотрим схему изготовления топливных брикетов на примере брикетов RUF.

Для того что бы изготовить топливные брикеты своими руками необходимо:

Подготовить сырье, из которого будут изготовлены топливные брикеты.

Это самый первый этап в производстве топливных брикетов. Подготовить сырье означает измельчить крупные части древесины на более мелкие.

Помимо отходов древесины для изготовления топливных брикетов вам понадобится:

— глина – здесь она применяется в качестве связующего элемента. При промышленном производстве в брикеты не добавляют никаких посторонних компонентов, так как материал скрепляет вещество лигнин, который выделяется из древесины при сильном давлении. В домашних условиях сложно достичь такого давления, поэтому приходится добавлять дополнительные компоненты для того, что бы брикет держал форму.

— вода – небольшое количество воды необходимо для того, что бы размочить глину.

Подготовить инструмент.

Какой инструмент вам понадобится:

— ящик с ячейками одинаковой формы – такой ящик делаем самостоятельно из любого ящика, в который вбивают планки для разделения его на сектора одинаковой формы. В эти «сектора»-ячейки и будем засыпать сырье.

— пресс – пресс можно приобрести в магазине строительных инструментов или изготовить самостоятельно. Зависит здесь все от количества брикетов, которое вы собираетесь изготавливать. Если оно не большое легко обойдетесь самодельным прессом, либо вообще без него, используя для прессовки подручные тяжелые материалы.

Cформировать брикеты.

Для того, что бы сформировать брикет необходимо:

— взять подготовленное сырье (опилки, щепу и т.д.), смешать с сухой глиной. На 1 килограмм сырья необходимо, примерно, 100 грамм глины, соответственно пропорция —  1Х10. Добавить в полученную смесь воду, перемешать. Смесь не должна получится  густой или слишком жидкой, она должна хорошо лепится. Следует учитывать тот факт, что чем больше воды вы добавите в заготовку, тем меньшей будет плотность готового брикета, и тем дольше он будет высыхать. Для улучшения горения в смесь можно добавлять мелко нарезанную бумагу;

— засыпаем полученную смесь в формы и прессуем. Под воздействием пресса из брикетов должно выйти как можно большее количество воды. Оставляем в таком виде на некоторое время;

— сушим готовые брикеты. Сушить их можно в топке, если таковой нет, сушим просто на солнце. Внимательно проследите за тем, что бы брикеты полностью высохли. Сырые брикеты не будут гореть, и будут крошиться из-за низкой прочности. Для того, что бы увеличить плотность брикета при сушке обложите его бумагой или сухими листьями;

— после высыхания сложите брикеты в сухом месте и используйте по назначению.

Предлагаем Вам просмотреть видео о том как сделать топливные брикеты своими руками. Приятного просмотра!

Ирина Железняк, Собкор интернет-издания «AtmWood. Дерево-промышленный вестник»

Насколько информация оказалась для Вас полезной?  Loading …

Похожие статьи:

Copyright © atmwood.com.ua. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

atmwood.com.ua

Топливные брикеты, евродрова плюсы и минусы использования RUF, NESTRO и PINIKAY

Топливные брикеты Ruf, Pini Kay, Nestro

Издревле на Руси привыкли топить печку дровами. Пилят в лесу, колят, укладывают и просушивают. Об альтернативных источниках большинство не слышали. Но например, в Европе большая часть населения перешла на альтернативные виды топлива: пеллеты и брикеты. Сегодня я хочу рассказать вам о топливных брикетах, показать их плюсы и минусы.

Топливные брикеты, или евродрова – твёрдое биотопливо, изготавливают его из переработанных  деревьев, в том числе из щепы и опилок. Родина евродров – Германия, где брикетами пользуются с 1984 года.

Брикеты производят по следующей технологии: Опилки нагревают до высокой температуры и прессуют на специальном прессе.  Благодаря высокой плотности 1.1 кг/дм3 и особому клею лигнину топливные брикеты не разваливаются и могут храниться довольно долго в любых условиях. При этом места они занимают немного, а тепла дают в немного  больше обычных дров из дуба или березы.

Так как у брикета высокая плотность, то горит он довольно долго. Теплотворность сырых берёзовых дров – 1800 килокалорий на килограмм, сухих – 3600, а топливного брикета – около 5000. Если 4–5 кг дров сгорают за полчаса, то такое же количество евродров – за 2–4 часа.

Если при производстве брикетов используются в качестве сырья лиственные породы деревьев, то у брикетов низкая зольность. А если используется в качестве сырья хвойные породы, то высокая зольность. При сгорании брикета, практически не остается отходов.

При топке дровами или углем, небольшой объем топлива при сгорании, превращается в сажу, которая впоследствии засоряет дымоход. Если раз в несколько лет не чистить трубы осиновыми дровами или специальными средствами то это может привести к пожару. С топливными брикетами из лиственных пород такой проблемы не возникает – несгораемых частиц остаётся не больше 7%, и у потребителей нет необходимости каждый раз чистить оборудование.

Качество топливных брикетов зависит от нескольких факторов:

  • Плотность, она должна быть выше 1кг дм3.
  • Отсутствие грязи, примесей и лежалого сырья.
  • Качественное оборудование
  • Правильный технологический процесс

О том, что брикет изготовлен из качественного сырья и соблюдением технологических норм, говорит его естественный цвет и отсутствие запахов, кроме запаха древесины.

Например, брикет из березы, например, должен быть белым, из сосны и других хвойных пород – светло-жёлтым.

Есть три признанных стандарта брикетов – RUF, NESTRO и PINI&KAY. Топливные брикеты RUF, в форме кирпича, появились на рынке первыми. Изготавливаются они из берёзы, хвои и дуба.

Топливный брикет NESTRO представляет собой цилиндр, также как и другие виды, почти не дымит при горении, и после сгорания остаются угли.

Стандарт PINI&KAY подвергается термической обработке и благодаря этому максимально устойчив к механическим воздействиям. Он идеально подходит для топки камина, и привлекает потребителей необычной формой многогранника с отверстием внутри. Все виды топливных брикетов компактны и занимают в несколько раз меньше места, чем дрова. Хранить топливные брикеты можно в любом помещении, при условии, что они будут защищены от влаги.

Топливные брикеты не только обладают явными преимуществами для потребителя, но и экономят природные ресурсы. Переход на евродрова – забота об экологии, то есть о нашем здоровье. После лесозаготовок, производства бумаги остаются горы опилок и древесной пыли. Их опасно сжигать из-за угрозы пожаров и невозможно бесконечно хранить на предприятии. Таким образом, изготовление топливных брикетов – это и решение насущной проблемы, и остановка ненужной вырубки леса на дрова, и удобство.

В Швеции, где государство делает всё, для повышения уровня жизни населения, евродровами пользуются в большинства  деревнях. У нас в Московской области о топливных брикетах пока мало кто слышал, но потихоньку прогресс идет, и часть людей начинают пребывать топливные брикеты.

drova-mo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *