Чем обложить печь в бане – Чем обложить печь в бане

Чем обложить печь в бане

Как обложить железную печь в бане кирпичом

От того, насколько правильно сделана печка в парилке, зависит судьба всей банной конструкции. В холодном или излишне перегретом помещении находиться некомфортно, а значит, большую часть времени баня будет пустовать. Если постройку печи в бане вы взялись выполнить своими руками, наверняка вам пригодится пара советов о том, что такое обкладка печи в бане кирпичом.

Как правильно использовать металлическую печь в бане

Железная печь в бане стала давно стандартом комплектации для парилки, это самый любимый вариант печи в бане. У нее масса достоинств в сравнении с другими видами печей:

  • Металлическую печь легко сделать, установить и обслуживать своими силами. Даже обкладка печи в бане кирпичом не представляет особых трудностей, если соблюдать основные правила работ;
  • Печь из железных листов легко «запускается», быстро протапливается и держит высокую температуру в камере сгорания, что позволяет полноценно сжигать дрова при хорошей тяге, без «выхлопа» дыма в парилку.

Но есть пара недостатков, заставляющих устанавливать железную печь в парилке как можно дальше от скамеек и воды. Высокая производительность и хорошая теплопередача быстро нагревает помещение, но камни для получения пара раскаляются намного медленнее воздуха в парилке, прежде всего, из-за хорошей конвекции воздуха и сильного излучения тепла через железные стенки.

Так работает, например, бытовой инфракрасный нагреватель, способный за 15-20 минут нагреть обычную комнату до комфортной температуры в 20-23оС. Вот и получается, что температура воздуха под 50оС, а каменка холодная. Поэтому в такой ситуации стараются обложить печь в бане руками разного рода щитами из жести, стали, или даже банными тазиками, и тем самым выровнять скорость нагрева. Постоянно обкладывать железные ожигающие стенки неудобно, и часто процесс сопровождается ожогами, поэтому более рационально выполнить стационарную обкладку печи в бане кирпичом.

Обкладка печи, подготовка к работе

Перед тем как решиться на обкладку кирпичом, следует внимательно изучить основание и фундамент железной печи. Основная сложность обкладки железной печи кирпичом в бане заключается в трех основных проблемах:

  1. Закрывающая кирпичная обкладка будет иметь значительный вес и потребует фундамент. Если ваша железная печь по каким-либо причинам не имеет каменной основы и стоит на толстом слое теплоизолятора, реконструкцию стоит начать именно с фундаментной основы;
  2. Кроме фундамента, для кирпич

superbany.ru

Чем обложить печь в бани: способы, советы, рекомендации

Содержание статьи

Еще на стадии выбора многие задаются вопросом, чем обложить печь в бани, чтобы получить максимальный КПД, красивый внешний вид. При этом печи в банях должны быть безопасными в обращении, простыми в уходе и обслуживании и, желательно, обкладка не должна значительно увеличивать стоимость обустройства бани.

Оптимальное решение как по затратам, так и по практичности использования — обложить печь в бане кирпичом. С эстетической точки зрения обкладочный кирпич также достойный материал. Качественный термоустойчивый кирпич, долгое время сохраняет свои свойства, и выглядит красиво. Для многих стилевых решений это единственный подходящий вариант.

Металлическая печь в баню обложенная кирпичом, более равномерно прогревает помещение, чем открытая металлическая. При этом обеспечивается высокая теплоемкость конструкции, тепло более мягкое, приятное. Кирпич способствует сохранению тепла, поэтому печь становится экономичнее.

Чем обкладывают печи в бани

Сегодня выбор материалов для обкладки банных печей достаточно широк. Из натуральных это различные виды природного камня с разными вариантами обработки, от грубой, натуральной поверхности, до гладко шлифованной плоскости. Из рукотворных – декоративная каминная плитка и термостойкий полнотелый отделочный кирпич, которые также изготовлены из натуральных материалов.

Таблица «Натуральные материалы для обкладки банных печей»

Натуральные материалыПреимуществаНедостатки
Талькохлорит («мыльный камень»)Высокая теплоемкость, огнеупорность, экологическая чистотаТеряет воду и приобретает пористую структуру. Тальк образует пылевой налет
Серпентинит (Змеевик)Благотворное влияние на организмВ некачественном материале встречаются посторонние вкрапления
ЖадеитЦелебные свойства, тонизирующий эффектНе выявлено
Сланцевый камень «Серебро Лапландии»Бактерицидные, общеукрепляющее свойстваСланцевая структура некачественного материала быстро разрушается

Таблица «Искусственные материалы для обкладки банных печей»

Рукотворные материалыПреимуществаНедостатки
Каминная плиткаРазнообразие дизайнов, высокая термостойкостьСлабо сохраняет тепло, имеет больше декоративное, чем практическое значение
Термостойкий кирпичВысокая теплоемкость, равномерный нагрев, мягкое теплоПолнотелый кирпич относительно долго прогревается
КерамогранитТермостойкость, прочность, износоустойчивость, стойкость к перепаду температурБыстро отдает тепло и остывает

 

Выбирая, каким кирпичом обложить банную печь, многие предпочитают термостойкий кирпич с гладкой поверхностью. Также широко применяется кирпич с декорированной поверхностью различных фактур и цветовых оттенков.

Печи для бани, обложенные кирпичом, полностью безопасны. Кирпичная обкладка защищает человека от раскаленных поверхностей металлической печи. В условиях ограниченного пространства это одна из основных составляющих безопасной эксплуатации печи в бане.

Как обложить печь в бани самостоятельно

Самостоятельная обкладка печи в бане кирпичом особой сложности не представляет. Для этого потребуется минимум инструмента, немного старания и желания и, конечно же, качественные материалы.

Из инструментов потребуется:

— строительный мастерок

— резиновый молоток для пристукивания кирпичей

— строительный уровень

— емкость для приготовления раствора, который лучше смешивать при помощи миксера, но можно и вручную.

Подготовив инструменты и материалы, можно приступать  самостоятельной обкладке банной печи.

Первый этап: фундамент

Прежде, чем обложить металлическую печь кирпичом, нужно позаботиться о фундаменте для обкладки, ведь в зависимости от размеров и конструкции печи, вес обкладки может достигать нескольких сотен кг. Стяжка выполняется обычным способом, с выставлением опалубки по размерам фундамента, и ее последующей заливки. Остальные работы ведутся после полного застывания фундамента.

На стяжку закрепляется стальной лист толщиной несколько мм, чтобы он немного выступал за кирпичную кладку. Сверху стальной лист покрывается асбокартоном толщиной 10 мм, который выдерживает температуру до +50 C.

Второй этап: кладка

Перед тем, как обложить баню кирпичом, необходимо определиться с размером зазора между кожухом печи и обкладкой. Он должен составлять от 1 до 10 см. Чем он меньше, тем быстрее будет разогреваться обложенная кирпичом печь но, при этом, кирпич, разогреваемый жестким жаром металла, быстрее выходит из строя. Чем зазор больше, тем равномернее нагрев, дольше удержание тепла. Многие выбирают «золотую середину» — коло 5 см.

Кладка в полкирпича традиционно выполняется на глине с песком, раствором средней консистенции. Кладка на глине достаточно прочна и долговечна. В то же время, ее легко можно разобрать, не повредив кирпичи. Также для раствора можно взять термостойкий клей для керамзитобетона. Для составления смеси в необходимых пропорциях используются цемент и песок.

На тех сторонах обкладки, которые обращены в помещение, оставляются по четыре отверстия в полкирпича, по два сверху и снизу. Они служат для циркуляции воздуха. Естественно, нужно оставить отверстия для поддувала и дверцы топки. Опорой для кладки над этими отверстиями может служить металлический уголок, положенный с внутренней и внешней стороны. Каменку можно оставить открытой, так как для укладки свода потребуется привлечение опытного каменщика.

Обратите внимание! Сразу после окончания работ нельзя растапливать печь. Необходимо, чтобы раствор застыл. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды это может занять до трех дней.

Более сложные варианты, в том числе с использованием нескольких видов кирпича и других материалов, самостоятельно реализовать без соответствующего опыта практически невозможно. Мало того, некоторые варианты представляют значительную сложность даже для опытных печников.

Печь для бани обложенная кирпичом самостоятельно, будет долгое время радовать мягким теплом и легким паром, благодаря высокой теплоемкости снижая расход дров. Кроме того, качественно выполненная обкладка будет вселять уверенность в ваших силах, и вдохновлять на новые созидательные инициативы.

 

ahbanya.ru

Чем обложить печь в бане – Stroim24.info

Самый важный элемент бани — печка, она дает тепло и нагревает воду. Можно поставить недорогую железную печку

(«буржуйку») и тогда останется только один вопрос — как обложить печь в бане кирпичом, чтобы она долго сохраняла тепло. С такой работой может справиться и новичок, если будет придерживаться советов.

Поставить каменную печь довольно трудно и дорого, вариант с металлической самый дешевый и простой, остается закупить все необходимые для работы строительные материалы, прочитать рекомендации как обложить железную печь и приниматься за работу.

Что понадобится для работы

Количество кирпича и раствора зависит от размеров металлической печи. Обязательно стоит выбирать огнеупорный кирпич, хотя прямого соприкосновения с открытым огнем нет, важна долговечность кладки. Каким бы хорошим ни был строительный материал, в процессе пользования от перепадов температур кладка будет разрушаться. Очень важна и стабильность кладки, чтобы в работе поставленная у печки кирпичная стенка не обрушилась.

Приготовьте необходимые для работы инструменты:

  • Мастерок, с его помощью накладывается раствор.
  • Кирка. Расколоть кирпич без этого инструмента не удастся.
  • Уровень. Самое важно в процессе строительства — соблюдать точность. Стенка печки должна быть абсолютно ровной и симметричной.
  • Металлический уголок. Без этого завершающего элемента стенка стоять не будет.

Теперь посмотрим, каким кирпичом обложить железную печь в бане. Использовать в работе вы можете самый недорогой силикатный кирпич. Количество кирпичей вы можете сами, размеры кирпича:

  • Одинарный кирпич 250х120х65.
  • Полуторный кирпич 250х120х88.
  • Двойной кирпич 250х120х140.

По видам кирпича — можно взять недорогой строительный, но неплохо смотрится облицовочный и самый прочный клинкерный кирпич. Лучше всего использовать для кладки полуторный кирпич. Обложить печь им можно довольно быстро, кладка получается красивая и ровная. В конце статьи вы сможете найти мастер-классы, на которых есть не только пошаговая инструкция, как правильно обложить железную печь кирпичом, но и точное описание всех этапов работы.

Обложить железную печь кирпичом

Начнем с того, что нужно ли обкладывать железную печь, ведь она нагревается достаточно быстро, и вода прогреется за считанные минуты, но тепло в бане сохранить железная печь не в состоянии. Пока вы подкладываете дрова в топку, стенки печки горячие, а чтобы аккумулировать и сохранять тепло, нужна кирпичная кладка.

При помощи кирпичной стенки вокруг железной печки в бане легко создать комфортную температуру воздуха, к тому же красивая стена обезопасит вас от случайных прикосновений к перегретому железу. Воздух в бане будет комфортным и теплым. Печка отдает тепло, которое аккумулируется и сохраняется кирпичной кладкой.

 

Частый вопрос — каким раствором нужно пользоваться? Лучше всего воспользоваться смесью глины и цемента. Консистенция раствора должна быть равномерной, исключающей наличие комочков и камешков. Вымесить раствор нужно до такого состояния, когда вы можете скрутить жгутик, пластичный и мягкий. При сворачивании жгутика в кольцо на его поверхности не должно появляться трещин. Именно такой раствор выдержит большие температуры и прослужит долго. Можно пользоваться раствором из глины и песка или купить готовые смеси для кладки плитки, состоящие из цемента и клея. Такие растворы обладают отличным сцеплением и способны удерживать кладку много лет.

Проверьте фундамент перед работой

Если у вас в бане круглая печка и вы думаете можно ли ее обложить кирпичом, то не сомневайтесь, вы найдете в конце статьи такие же подробные мастер-классы, где поэтапно рассказывается, как обложить круглую железную печь. Важна прочность конструкции, только при этом условие кладка будет служить долгие годы.

Перед началом работы удостоверьтесь, что пол выдержит нагрузку. Если в бане деревянный пол, то стоит его укрепить. Ведь важно непросто обложить печь в бане кирпичом, но сделать это правильно и надолго.

Сама железная печка не такая тяжелая, но стенка из кирпича будет сильно давить на пол. Так что проверьте фундамент и при необходимости дополнительно залейте его. Расстояние от нагревающейся поверхности до кладки нужно точно вымерить, при слишком большом зазоре между печкой и кладкой нагреваться стенка будет долго. Идеальным считается расстояние между железной стенкой и кладкой в размере от трех до пяти сантиметров. Слишком маленькое расстояние приведет к досрочному разрушению конструкции. Воздушная подушка между печкой и стенкой, которую вы сделаете, будет равномерно прогревать помещение.

Толщина стенки из кирпича

Толщина кладки рассчитывается в половину стандартного кирпича. На хорошо высохший фундамент очень плотно кладется первый слой — это основание кладки и оно должно быть надежным. Правильно обложить железную печь кирпичом — это значит, поставить такую стенку, в которой нет никаких трещин. Второй ряд кирпичей должен иметь воздушные отверстия для вентиляции. Достаточно оставить зазоры в полкирпича, таких вентиляционных отверстий не должно быть слишком много, вам вполне хватит двух вентиляционных отверстий на каждой стенке.

Все последующие ряды кладутся, как и первый. Старайтесь класть кирпичи так, чтобы они ложились в шахматном порядке. До уровня двери печи стенка должна быть плотной. Далее кладка будет зависеть от размеров двери, здесь уже понадобится металлический уголок, ведь выложить кладку сверху иначе вам не удастся. Такое же условие и для поддувала, чтобы дверка свободно открывалась, уголок устанавливается на пару сантиметров выше дверки. Оба отверстия для дверок должны быть строго параллельными — тут вам пригодится уровень.

Когда стенка выложена, остается подумать, как сделать верхушку. Можно в бане оставить ее открытой, ведь обложить печь и все отверстия для залива воды возможно обложить не маскируя её. Такое решение предполагает дополнительную вентиляцию. Если же вы решаете сделать кладку выше самой печи, то нужна металлическая плита с точными прорезями для дымохода и залива в бак воды. Плита хороша и тем, что обезопасит вас от случайных прикосновений к слишком горячей поверхности разогретой печки.

Готовая конструкция обязательно должна основательно высохнуть, только потом можно подумать о декоре и окрашивании. Если вы поспешите и покрасите или полакируете кирпич слишком быстро, то в помещении при нагревании будет стоять устойчивый запах химии.

Материал для украшения кладки

Теперь определимся — чем обложить железную печь. Кирпич выбран, но ведь можно сделать стену непросто надежной, но и красивой. Для этого, нужно воспользоваться облицовочной керамической плиткой, на готовую стену она выкладывается рядами снизу вверх.

Важно оставлять зазоры между плитками — специальные крестики помогут вам красиво выложить на готовой стене облицовочную плитку. Чтобы в результате работы она смотрелась красиво, швы нужно вытирать, пока раствор не застыл, для этого пригодится обычная губка. Когда кладка высохнет, все швы нужно заполнить специальной затиркой в тон плитки.

Можно обложить металлическую печку кирпичом своими руками и далее заняться ее украшением. Кладка покажется вам неказистой, первая работа с кирпичом и неумение правильно и красиво прочистить швы — не проблема. Если работа вам кажется незавершенной и хочется сделать банную печь в несколько раз красивее, воспользуйтесь облицовочной плиткой. В этом случае вам понадобится хороший плиткорез, чтобы аккуратно отрезать угловые кусочки.

Выбираем плитку

Лучшие предложения производителей для таких облицовочных работ — майолика, терракота, клинкет и керамогранит. Керамическая недорогая плитка не прослужит вам долго, она имеет свойства трескаться при перепадах температур и нагревании. Терракота и майолика — красивый материал, но также подвержен появлению трещин на поверхности плитки. Такая плитка хороша для кухонных фартуков, но для бани ее использовать не следует.

Только клинкерная плитка и керамогранит способны выдерживать большие перепады температур и прослужит вам много лет. Вы сами определитесь — чем обложить вашу готовую стену. Технология кладки плитки для всех материалов едина.

Основа для плитки – сетка

Чтобы поверхность после окончания работы была идеально гладкой и красивой, потребуется мелкая сетка рабица. Все швы нужно расшить, пыль и остатки раствора удалить. На очищенную поверхность кладки натянуть сетку и закрепить ее при помощи саморезов. В местах отверстий для дверок укрепить сетку с особой тщательностью. Также аккуратно прикрепить сетку на верхней поверхности — здесь прогрев самый большой.

Стенку кладки хорошо смочить водой, на натянутую сетку укладывается цементно-глинистый раствор.

Состав раствора:

  • 1 часть цемента марки 400 и выше.
  • 2 части просеянного песка.
  • 3 части глины.

Можно пользоваться и термоклеем, который вы легко купите в магазинах стройматериалов.

Раствор выравнивается, для этого вам понадобится мастерок, уровень и отвес. Чем ровнее вы сделаете готовую кладку, тем красивее будет результат. Высохший раствор нужно оштукатурить, потом протопить печь, дать ей остыть и можно начинать укладывать плитку. Клей для плитки необязательно брать самый дорогой, температура на поверхности не такая высокая, так что воспользуйтесь клеем с армирующими волокнами «Плитонит-СуперКамин» или клеем «Skanfixsuper» производства Финляндии. В раствор можно добавить и поваренную соль (1 кг на ведро), такой раствор дольше испаряется, а работать с ним проще.

Начинается работа с установки уровневой рейки, она поможет сделать кладку ровной и правильной. Кладите на клей плитку и выверяйте каждый ряд уровнем — только так вы добьетесь ровной поверхности. Швы просто прочищайте по ходу работу губкой, по окончании вы сможете заполнить их затиркой в цвет плитки. Даже начинающий строитель справится с укладкой плитки, если будет в работе предельно точен и аккуратен.

Обложенная плиткой печка смотрится красиво, она дольше держит тепло. Но чтобы поверхность была гладкой и ровной нужны дополнительные отверстия в кладке — они заполняются клеем и надежно притянут к себе плитку. Если кладка слишком ровная, то такие отверстия можно сделать при помощи дрели. Укладывая плитку и затирая швы, пользуйтесь влажной тряпкой или губкой — все составы содержат цемент, убрать его можно только пока он не засох окончательно.

Заключение

Готовый кожух, именно так можно охарактеризовать стенку вокруг печки, должен быть красивым и долговечным. Какой бы материал вы ни выбрали для кладки, важно точно соблюдать технологию, только в таком случае ваша работа простоит долго и будет радовать глаз.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Facebook

Twitter

Google+

Telegram

Vkontakte

stroim24.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *