Для чего битумная мастика – классификация, характеристики видов, способ применения, цена

Гидроизоляция мастикой, состав мастики

    Мастика битумная – это материал для гидроизоляции. С ее помощью можно быстро и качественно решить кучу проблем. К ним относятся: гидроизоляция, обработка материала от коррозии, грунтование, приклеивание некоторых материалов (цемент, железо, рулоны), монтаж кровли, герметизация и т.д. Битум является твердым органическим веществом в виде смолы. Это соединение углеродов и их производных. Гидроизоляция мастикой в настоящее время приобрела широкую популярность. Такой материал обладает свойствами растяжения и восстановления. Ей на поверхности можно образовать гладкую сеть гидроизоляционного материала. Нынешние изготовители этого средства предлагают своим клиентам огромный выбор мастики состав которой с каждым разом улучшается и модифицируется. Общим у каждого средства является нефтебитумное сырьё, а свойствами они все равно различаются.

     Какие существуют виды битумных мастик?

1. Битумные. Стоят недорого, но относительно недолго эксплуатируются.

2. Резинобитумные. Служат для нанесения слоя или для соединения материалов в рулонах. Очень эластичны, устойчивы к влиянию внешних факторов, долго эксплуатируются. Кроме сферы гидроизоляции, резинобитумные мастики используются и в кровельных работах.

3. Битумные мастики с минеральными компонентами. Применяются в работах с кровлей. Они обеспечивают очень надежное покрытие. Но не являются такими эластичными, как резинобитумные, поэтому гидроизоляцию этой мастикой лучше не делать.

4. Битумно-полимерные. Их виды очень разнообразны, так как в состав входят всевозможные компоненты и добавки. Но они самые качественные и долговечные. Применяются практически во всех сферах деятельности, как для гидроизоляции, так и для крепежных работ. Чтобы оптимизировать время схватывания этой мастики нужно добавлять в нее органические растворители.

5. Нефтебитумные и битумно-эмульсионные. Применяются в качестве праймеров и являются жидкими составами.

    По методу применения мастика может быть:

1. Для холодного использования. К ним относятся готовые растворы, которые перед непосредственным применением необходимо тщательно перемешать.

2. Для горячего использования. Перед ее использованием средство необходимо нагреть (около 170 градусов по Цельсию).

   Гидроизоляция мастикой. Ее преимущества.

    Современные виды мастик имеет целый ряд плюсов их использования. Их не следует прикладывать на ранее подогретый слой битума. Наносятся они с помощью направления инфракрасных или огневых лучей. Данное преимущество дает гарантию о более высоком качестве материала и исключает сезонность проведения гидроизоляционных работ. Их можно использовать круглый год. Также нет надобности устанавливать дополнительные перегородки, которые не допускают перемещение гидроизоляционного слоя. Почти все небезопасные процессы исключены. Кровельные работы существенно сокращаются по срокам и ценам. Мастикам свойственны многие характеристики, к примеру, надежность, легкость, стойкость к образованию коррозии, водоупорность. Благодаря этим средствам дома защищаются от влаги. На сегодняшний день гидроизоляция мастикой из битума стоит на первом месте в строительной сфере.

dommovik.ru

Битумная мастика полимерная, виды, характеристики

Битумная мастика кровельная горячая для покрытия

Несмотря на весьма обширный рынок разнообразных материалов для кровли, битумная мастика по-прежнему пользуется популярностью. Объясняется это весомыми положительными аспектами: сравнительно низкая стоимость и высокая доступность во всех регионах страны. Современная битумно полимерная мастика применяется не только в качестве клея или герметика, но и для создания сплошного смоляного покрытия бетонной основы.

Битумная кровельная мастика применяется для таких работ:

  • ремонт или восстановление механических повреждений старого кровельного слоя;
  • создание новой кровли;
  • герметизация мест стыка кровли и стены, фасонных частей, сопряжений вертикальной и горизонтальной плоскости;
  • гидроизоляция битумной мастикой;
  • предотвращение коррозии металлических кровельных листов;
  • сплошная заливка бетонной крыши.
Мастика битумная кровельная горячая — технические характеристики

Что такое битумная мастика

Простейшая мастика битумная кровельная может быть изготовлена собственноручно. Для этого понадобится смешать прогретую битумную смолу с отработанным машинным маслом, жирным органическим растворителем, например сольвентом, и наполнителем: мелом или органическим волокном. Делать это нужно осторожно, поскольку смешивание кипящей смоляной массы и растворителя — довольно опасная процедура.

Промышленная мастика битумно латексная кровельная включает различные модификаторы, существенно меняющие физические свойства этого стройматериала. В частности, для повышения пластичности, в мастику вводят каучук. А для повышения адгезии и морозоустойчивости — густые неорганические масла. Наполнитель служит для экономии основных компонентов, а в ряде случаев — для увеличения прочности и снижения хрупкости после застывания.

По составу мастика для крыши бывает однокомпонентная и двух компонентная.

  • Однокомпонентные мастики сразу готовы к использованию. Но, после открывания герметичной упаковки придется использовать все ее содержимое, так как этот материал быстро густеет и высыхает.
  • Двухкомпонентная полимерная мастика имеет очень большой сок хранения. Ее компоненты могут храниться по отдельности до 12 месяцев. Постепенное затвердевание начинается только после смешивания частей в нужных пропорциях.

Виды битумных мастик

По способу нанесения мастики на основе битума разделяются на холодные и горячие. И те и другие производятся из нефтяных гудронов — тяжелых отходов нефтеперегонной промышленности.

Горячие мастики

Для применения мастика «горячего» типа должна быть нагрета до 80-120 градусов. Точная температура нагрева указывается производителем. Мастика битумная кровельная горячая используется в качестве дешевого клея для соединения листов толи, рубероида и других аналогичных рулонных материалов с битумной пропиткой.

Нагрев производится прямо на месте работ. В связи с быстрым застыванием мастику во время использования постоянно поддерживают в горячем состоянии.

Холодные мастики

Для большего удобства применения были разработаны холодные мастики. Они готовы к использованию при обычной температуре. Повышенная пластичность достигается введением большого количества растворителей и пластификаторов.

Удобство использования оборачивается долгим временем застывания — от одного до нескольких дней. Поэтому холодная мастика применяется не для склеивания, а для герметизации и гидрозащиты. Например, гидроизоляция битумом делается значительно быстрее и проще укладки рубероида, а по стоимости материала может оказаться гораздо дешевле.

Технические характеристики: мастика битумно латексная кровельная

Технология применения

Для использования мастику нужно довести до необходимого уровня пластичности. Для этого битумная мастика для кровли разогревается или разводится растворителями до нужной консистенции. Температура обрабатываемой поверхности не должна быть менее 5 градусов. В противном случае основу прогревают перед началом работ.

Битумная мастика — расход для горячей и холодной мастики при различных условиях

Существуют также особые марки мастик, пригодные для использования при низких температурах. Конкретные условия их использования указаны на упаковке.

Защита кровли

Перед нанесением мастики, поверхность кровли просушивают, обезжиривают, удаляют мусор и песок. Если поверхность рыхлая и непрочная — предварительно ее укрепляют строительными грунтовками наружного применения.

Битумная мастика кровельная горячая для покрытия

Мастика битумная полимерная наносится кистью, шпателем или наливным способом с последующим растягиванием специальными валиками или строительными швабрами. При наличии профессионального оборудования, мастику напыляют специальным безвоздушным разбрызгивателем. Толщина слоя за один проход — не более 2 мм. Слишком толстый слой при застывании может растрескаться или покоробиться. Наносить следующий можно только после полного застывания предыдущего покрытия. Время готовности колеблется от нескольких часов до нескольких суток.

Быстрее всего застывает мастика для кровли, предназначенная для горячего нанесения. Но она считается самой недолговечной. Мастика битумно латексная кровельная сохнет медленно, но обладает очень высоким клеящими свойствами, пластичностью, морозоустойчивостью и большим сроком службы. Степень готовности очередного слоя определяют по уровню его липкости.

Ремонт кровли

Для ремонта кровли из рубероида используется мастика для ремонта мягкой кровли. Место растрескивания старого покрытия разрезают крест-накрест, отгибают края, удаляют весь мусор и тщательно просушивают основание. Затем бетон и отогнутые края рубероида обильно смазывают мастикой и придавливают друг к другу.

Ремонт кровли из рубероида при помощи битумной мастики

Поверх разреза укладывают стекловолокнистый материал или кусок нового рубероида. Вместо рубероида можно использовать отходы мягкой битумной кровли. Верхний слой также густо промазывается мастикой. На этом ремонт кровли мастикой можно считать завершенным.

Герметизация

Для герметизации элементов кровли применяют только те марки битумных мастик, которые предназначены для данной операции. Они имеют сложный состав и обладают рядом противоречивых физико-механических свойств:

  • высокая пластичность и одновременно — вязкость;
  • сохранение пластичности после застывания в широком диапазоне температур;
  • отсутствие усадки при застывании;
  • высокие клеящие свойства во время нанесения и наличие прочной пассивной поверхностной пленки во время дальнейшей эксплуатации.
Герметизация стыков битумной мастикой

Битумная гидроизоляция наносится шпателем. Мелкие стыки и элементы кровли могут обмазываться жесткой кистью. В процессе работы нужно придерживаться всех рекомендаций фирмы-производителя.

Итог

Битумные мастики позволяют недорого и быстро решить вопросы гидроизоляции кровли. Диапазон их применения настолько широк, что позволяет применять этот универсальный материал для самых различных работ.

vsadu.ru

Для чего нужна битумная мастика?

 Битумная мастика — распространенный материал для гидроизоляции и ремонта. В основе традиционной битумной мастики содержится смола. Для улучшения свойств и характеристик, а так же по назначению, в мастику добавляются различные добавки и модификаторы. В зависимости от способа нанесения битумные мастики подразделяются на горячую и холодную. Мастики горячего применения перед нанесением придется разогреть, а холодного применения используют прямо из банки. Понятно, что горячая подходит больше для крупных строительных объектов. Холодная широко применяется в быту.

По типу добавок мастики различаются на:

1. Битумно-масляные мастики — многокомпонентный составы, состоящие из нефтяных битумов и синтетических масел.

2. Битумно-резиновые мастики. Многокомпонентные смолы с добавлением резиновой крошки.

3. В битумно-полимерной мастике в качестве добавки используют модифицированные полимеры.

4. Битумно-каучуковые. Растворы нефтяного битума на основе каучука.

Мастики широко применяются в строительстве и ремонтных работах. Они используются для гидроизоляции кровли, фундаментов и поверхностей конструкций. В ремонтных работах битумные мастики используются для восстановления дорожного покрытия и антикоррозионного покрытия металлических конструкций. Средние температуры эксплуатации мастик составляют от -40° до +70° C.

Среди достоинств битумных мастик можно выделить:

1. Устойчивость к воздействиям агрессивных сред, включая ультрафиолетовой излучение, высокие отрицательные и положительные температуры.

2. Эластичность.

3. Антикоррозийность.

4. Легкость нанесения.

5. Однородность структуры.

Особенности мастик:

Мастика битумная, имеющая в составе полиуретан или каучук, считается самой эластичной. Получающаяся при нанесении мембрана способна растягиваться до 20 раз без разрыва.

Масляно-битумная после нанесения практически не застывает, оставаясь в полужидком состоянии благодаря масляному растворителю. С ее помощью выполняется гидроизоляция подземных частей сооружений, коммуникаций, в том числе, металлических конструкций. Устойчива к влаге подземных грунтовых вод и воздействию вибраций. Она не растрескивается, поскольку не образует жесткой пленки, благодаря чему сохраняет гидроизолирующие свойства долгое время.

Для ремонта гидроизоляции кровли идеально подойдет битумно-резиновые мастики, которые застывают на открытом воздухе. Такая крепко схватывается с почти любой поверхностью, включая металлические. Она устойчива к вибрациям и механическим воздействиям – ударам и растяжениям. Рассчитана на широкий температурный диапазон – от -40 до +100 градусов.Битумно-каучуковая мастика аналогична по возможностям и области применения с битумно-резиновыми мастиками.

Способы нанесения:

Мастики можно наносить в ручную или механически. Первый способ используется там, где обрабатываемая поверхность небольшой площади. Вторая технология предполагает применение распылителей с компрессорами.

Перед нанесением поверхность хорошо очищают от старого покрытия, если оно отслаивается, грязи, песка, пыли и жира. Для очистки от грязи и пыли, а так же для открытия пор в бетонных конструкциях используйте Лепту Химфрез 2.

После очистки поверхности закрывают щели и сколы. Для этого используют ремонтные составы, например Скрепа М500. После полного высыхания, поверхность обрабатывают праймером. Он продается готовым, или его получают из той же мастики с добавлением соответствующих разбавителей.

Затем основание снова высушивают и наносят мастику. Некоторые продукты не требуют обязательного выполнения данного пункта. Поэтому перед использованием мастики знакомятся с рекомендациями производителя.

В процессе важно контролировать толщину и равномерность наносимого слоя. Полосы перекрывают друг друга. Нахлест делают примерно 5 см.

При желании покрывают грунт-краской, чтобы придать эстетичный вид. Обычно покрывают песком, гравием или отсевом.

remontmix.ru

Мастика битумная – классификация и особенности работы + видео

Классификация и описание битумной мастики

Мастика – это вполне востребованный материал. Применяют ее для следующих работ:

  • гидроизоляция полов, стен, перекрытий, санузлов, резервуаров, бассейнов;
  • устройство и ремонт плоских кровель;
  • грунтовка основания перед наплавлением рулонных материалов.

Битумная мастика для гидроизоляции делится по нескольким критериям:

  • холодное и горячее применение;
  • жесткость и гибкость;
  • по виду связующего материала.

Мастика горячего применения перед использованием нагревается до необходимой температуры. Наносится на поверхность в горячем виде, образует бесшовное покрытие при остывании. Преимущества этой мастики: не усаживается при затвердении, застывает после нанесения в течение нескольких минут, имеет низкую стоимость.

Мастика на растворителях холодного применения

полностью готова к применению. Минусом этого материала является его усадка, которая происходит в результате испарения растворителя при твердении. Но есть и плюсы: не нужно разогревать перед использованием, эффективно расходуется трудовое время, для работы используются кисть и шпатель.

Мастика на водной основе холодного применения называется битумной эмульсией. Для ее получения применяют эмульгатор и модификатор. Эмульсия содержит всего 50-70% битума. Она обладает следующими положительными свойствами: пожаробезопасна, не токсична, время высыхания меньше, чем у мастик на растворителях, можно применять внутри жилых помещений.

Виды мастики битумной

Жесткие гидроизоляционные покрытия применяются в местах, требующих повышенной химостойкости. А гибкие обладают эластичностью, с их помощью можно перекрывать полутора миллиметровые трещины в основании.

Битумно-полимерная мастика включает в свой состав модификаторы (полимеры), которые придают ей высокую эластичность, теплостойкость и морозоустойчивость. Также это повышает адгезию с основанием, сопротивляемость нагрузкам и увеличивает долговечность покрытия.

Резинобитумная мастика содержит резиновую крошку, что улучшает свойства битума. Она становится растяжимой, гибкой и устойчивой к внешней среде.

Все гидроизоляционные материалы после нанесения образуют однородную, водонепроницаемую поверхность. Они имеют высокую паропроницаемость и остаются эластичными при любой температуре. Также устойчивы к щелочам, соляным растворам и разбавленным кислотам.

Использование битумной мастики для гидроизоляции

Перед нанесением мастики необходимо подготовить основание и надлежащий инструмент. Вам понадобятся: щетка, веник, валик. Для начала нужно очистить поверхность от пыли, мусора и грязи. Если имеются трещины и неровности, следует выровнять и заделать их ремонтными смесями.

После того, как основа подготовлена, наносится грунтовочный слой. Толщина слоя должна быть 1-2 мм. Грунтовка делается из мастики, разбавленной водой в пропорциях 1:1, и размешивается до однородной массы.

После того, как грунтовочный слой полностью высох и стабилизировался, можно класть основной гидроизоляционный слой толщиной 2-4 мм.

Последующие слои наносятся с интервалом в 5 часов, так как предыдущий слой должен полностью высохнуть. Всего необходимо сделать 2-3 слоя.

Если ведутся кровельные работы, рекомендуется применять стеклоткань или стеклохолст, чтобы создать армирующий материал. Он обязательно должен быть утоплен в мастичной массе. Эксплуатировать покрытие можно после полного высыхания через 12 часов.

ogodom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *