Дровяной котел с водяным контуром отопления – Пиролизные котлы длительного горения с водяным контуром

Котел для водяного отопления на дровах


Водогрейный котел отопления на дровах – особенности использования

Содержание
  1. Дрова как вид топлива
  2. Устройство котла водяного отопления
  3. Преимущества и недостатки отопления дровами
Введение

Испокон веков люди использовали дрова для отопления своего жилища. С появление альтернативных видов топлива таких как газ, дизель и электричество, они стали отходить на второй план, но по прежнему являются одним из основных видов топлива в нашей стране. В данной статье мы рассмотрим котел отопления на дровах, преимущества и недостатки использования дров как вида топлива, а также особенности установки отопительных устройств данного типа.

Прежде чем перейти к рассмотрению котлов на дровах с водяным контуром, давайте сначала рассмотрим этот вид топлива повнимательнее. В чем же секрет их особой популярности в России и какие минусы их использования в отопительной системе вашего частного дома или дачи.

На российском рынке уже наметился топ лидеров, среди моделей работающих на пеллетах. Именно им и посвящен данный обзор. Итак, давайте начнем.

Как известно, дрова представляют собой части ствола деревьев, предназначенные для сжигания с целью получения тепла и света. Данный вид топлива получил широкое распространение в нашей стране не случайно, т.к. большая ее часть покрыта лесами различных пород.

Фото 1: Сосновые дрова для твердотопливного котла

Дрова хвойных и лиственных пород обладают разной теплотворностью. Первые дают меньше тепла и значительно быстрее сгорают. К тому же они занимают больше места ввиду их низкой плотности. Лиственные напротив, горят жарко и долго. Именно поэтому, владельцы загородных домов, по возможности стараются заготавливать дрова лиственных пород.

В отличии от нефти и газа, дрова являются возобновляемым источником энергии. Эта их особенность, в ряду прочих и принесла им такую популярность. Один кубический метр дров по теплотворности равен 200 литрам нефти и 200 кубам газа. Еще одним существенным их плюсом является низкая зольность в районе 1-2%.

К недостаткам дров можно отнести их низкую теплотворность по сравнению с тем же газом или углем. Еще одним их минус это повышенная влажность. Процесс испарения воды крадет часть полезного тепла, уменьшая при этом общую теплотворность.

Фото 2: Установка водогрейного котла в котельной загородного дома

Заготовка дров на весь отопительный сезон не простая задача. Лес подходящей породы валят, срезают сучки и затем распиливают ствол дерева на коротки части называемые «чурки». В последствии чурки колют специальным топором называемым «колун» на отдельные поленья, которые затем складывают в поленницы специально оборудованном месте под навесом.

Холодными зимами дровами топят печи в доме и бане, а также используют в отопительных котлах центрального отопления. Давайте рассмотрим, что из себя представляет водогрейный твердотопливный котел, каково его устройство и конструктивные особенности.

Вернуться к оглавлению

Водонагревательные котлы представляют из себя чугунные или стальные устройства, путем сжигания в которых твердого топлива, происходит нагрев теплоносителя в специальном резервуаре, который в свою очередь циркулирует по замкнутой системе отопления и обогревает помещение.

Фото 3: Принцип работы котла на дровах с водяным контуром

Котлы на дровах самые простые и дешевые устройства которые только можно купить из твердотопливных теплогенераторов. Конструктивно они состоят из следующих узлов и агрегатов:

  • Загрузочная камера или топка как ее еще называют представляет собой отсек с дверцей, в котором размещается закладка дров. Особенностью котла на дровах, в отличии от угольных или пеллетных, является наличие топки большего размера, позволяющей вмещать довольно габаритные поленья.

  • Зольник (поддувало) расположен в нижней части котла отопления, непосредственно под топкой, и служит для сбора продуктов сгорания твердого топлива в виде золы. Для обеспечения очистки, поддувало оборудовано дверцей.

  • Колосник представляет из себя решетку из стали или чугуна, разделяющую топку и зольник. Сквозь отверстия в колосниковой решетке зола, образовавшаяся в результате горения ссыпается в зольник. Также через эти отверстия происходит подача воздуха в камеру сгорания, улучшая тягу и подпитывая горения.

  • Конструктивно, теплообменник это емкость сложной формы, внутри которой находится теплоноситель, чаще всего вода. Сложность его формы обусловлена тем, чтобы обеспечить максимальный теплосъем внутри котла. Разнообразие его конструкций достаточно велико. Каждый производитель старается привнести свое новшество, способное увеличить эффективность котла. Наиболее распространенным видом теплообменника является водяная рубашка.

  • В процесс сгорания дров в устройстве отопления, происходит выделение летучих продуктов, которые необходимо выводить в атмосферу. Для этих целей и служит дымоход в твердотопливном котле. Отдав максимум энергии теплоносителю, летучие газы устремляются по дымовой трубе наружу. Правильная установка и расчет дымохода чрезвычайно важен, т.к. продукты сгорания дров содержат ядовитые соединения и попадание их в жилое помещение может привести к печальным последствиям.

Как видите отопительный прибор прост. Дополнительно, в современных ТТ котлах применяются различные дополнительные устройства повышающие эффективность их работы, такие как: регуляторы тяги, дымососы и т.д. Также существуют как одноконтурные так и двухконтурные модификации, с возможностью осуществления горячего водоснабжения.

Фото 4: Камера котла для загрузки дров

Принцип действия водяных котлов отопления заключается в следующем. Котел устанавливается в помещении, заполняется теплоносителем и подключается к подающей и обратной линии отопительной системы. В топку загружается порция дров и поджигается. Сгорая, дрова нагревают теплоноситель, который движется по трубам к радиаторам в различных частях дома. Отдав тепло помещениям он возвращается обратно в котел, где подогревается и процесс повторяется. Зола скапливается в зольнике, откуда затем удаляется в процессе чистки котла. Дымовые газы выводятся наружу через дымоход.

Вернуться к оглавлению

Высокая популярность дровяного отопления, обусловлена наличием у этого топлива ряда преимуществ. Давайте рассмотрим их плюсы:

  • Самое важное и весомое достоинство дров – это их доступность. Если взглянуть на нашу страну из космоса, то можно увидеть, что ее территория сплошь покрыта густыми лесами. Почти все районы компактного проживания людей находятся в местах с избытком древесины, тогда как электросети и газовые магистрали дотянулись далеко не до всех населенных пунктов.
  • Вторым их несомненным плюсом является низкая цена. Выбирая котел для отопления своего дома, для многих из нас, его стоимость носит определяющий характер. Поэтому даже при наличии электричества и подведенного газа, многие предпочитают купить недорогой котел на дровах, вместо более дорого электрического или газового.
  • Следующие достоинство – это простота установки. Котел на дровах не требует дорогостоящих согласований и разрешений на установку. Просто покупаете, подключаете и пользуетесь.
  • Простота конструкции. Как видно из

www.teplo-ltd.ru

Котел на дровах (дровянной) с водяным контуром

Учитывая постоянный рост цен на углеводородные энергоносители, водогрейное оборудование на альтернативных видах топлива, активно отвоевывает позиции на современном, в том числе и украинском, рынке отопительных приборов. Особым вниманием населения пользуются котлы на дровах водяные – надежные, простые в эксплуатации и недорогие источники производства тепловой энергии.

Водогрейный котел на дровах отличается универсальностью и может использоваться для отопления частного сектора, коммунальных, административных и производственных помещений, а также для получения горячей воды.

Довольно часто для производства тепловой энергии используют самодельный водогрейный котел на дровах. Несмотря на хорошие эксплуатационные показатели, все же современные технологии дровяного отопления значительно продвинулись вперед по сравнению с классическими самодельными аналогами.

Рис. 1 Водогрейный котел на дровах

Принцип действия и основные характеристики

Котлы на дровах с водяным контуром – это водогрейное оборудование с большим диапазоном мощности, предназначенное для отопления жилья и получения горячей воды. Учитывая постоянное соприкосновение с открытым огнем и образование водяного конденсата, для его изготовления используют чугун или специальные сорта стали, менее подверженные коррозии.

Как и большинство водогрейных отопительных приборов, дровяные котлы с водяным контуром работают по принципу закрытого сосуда. Древесина, сгорая в топочной камере, выделяет энергию для нагрева жидкости в теплообменнике, которая под давлением движется в водяном контуре, обогревая помещение.

Технические особенности водогрейных дровяных аппаратов определяются следующими параметрами.

  • Мощность – зависит от объема топки, материала изготовления и объема теплообменника. Выбор мощности водогрейного котла на дровах определяется размером отапливаемой площади и уровнем теплоизоляции здания – в среднем 1 кВт на 10 кв.м.
  • Эффективность или КПД водогрейного оборудования зависит от скорости циркуляции теплоносителя, параметров теплоотдачи топлива и способа его сжигания. Пиролизные модели и дровяные приборы длительного горения могут достигать КПД до 85–92%.
  • Базовым теплоносителем в контуре является вода, как альтернатива могут применяться незамерзающие жидкости.
  • По выполняемым функциям может быть как одноконтурным, так и иметь второй водонагревательный контур.

Варианты изготовления водяного контура в твердотопливных системах

Существуют различные варианты устройства системы водяного отопления на основе использования водогрейного котла на твердом топливе.

  • С естественной циркуляцией воды в открытом водяном контуре. При такой, чаще всего самодельной, системе давление жидкости регулируется с помощью расширительного бака, расположенного в самой высокой точке отопления. Просто, надежно, безопасно, но подсасывание воздуха в трубы ускоряет процесс коррозии металла.
  • Водогрейный аппарат может встраиваться в систему отопления с замкнутым водяным контуром. В этом случае для контроля водяного давления используется манометр, обязательным требованием безопасности является установка сбросного клапана.
  • С целью повышения КПД водогрейного прибора в систему монтируется циркуляционный насос, который, нагнетая давление воды и, ускоряя ее циркуляцию в контуре отопления, обеспечивает ощутимую экономию энергоносителя.

Виды котельного оборудования, работающего на древесном топливе

В зависимости от типа топлива, способа его сгорания и наличия автоматики и измерительного оборудования водонагревательные котлы на дровах можно объединить в несколько категорий.

  • Котлы водяного отопления на дровах классические, изготовленные в заводских условиях или самодельные, с естественной или принудительной тягой. В случае использования поддува регулируется поступление воздуха и, соответственно, нагрев жидкости в контуре отопления.
  • Водогрейный котел на дровах пиролизный. За счет двухкамерной топки происходит первичное обугливание и сгорание древесины с последующим догоранием выделенного газа. Производство газогенераторного оборудования создало конкуренцию менее экономным моделям, начало вытеснять самодельные конструкции.
  • Водонагревательный котел на дровах длительного горения. Высокий КПД и равномерный прогрев воды в системе отопления обеспечивается особенностями конструкции теплообменника и применением технологии верхнего горения. Длительность прогорания одной закладки топлива составляет 24–48 часов, что достигается автоматизацией контроля подачи воздуха и интенсивности пламени.
  • Котел на дровах для водяного отопления с автоматической подачей топлива. Он функционирует по принципу длительного горения, с той разницей, что дополнительно оборудован бункером, из которого щепа или древесные пеллеты автоматически подаются в камеру сгорания.
Рис. 2 Дровяной котел пиролизный

По отзывам потребителей хорошо зарекомендовали себя котлы на дровах украинского производства типа «Буран», «Бобер», «Энергия ТТ», «Энергоэйр», «Маяк», белорусский «Ратон», европейские «Buderus», «Ferroli GF» и др.

Преимущества отопления дровяными котлами

Украинские и зарубежные производители, совершенствуя технологии и применяя современные материалы, делают водогрейный котел на дровах конкурентоспособным оборудованием для производства тепловой энергии.

Рис. 3 Дровяной котел длительного горения

Надежность и экономичность!

Простота конструкции дровяных котлов с водяным контуром гарантирует их надежность, а технологии полного сгорания древесного топлива обеспечивают экономичность и большой срок эксплуатации.

Энергонезависимость!

Наряду с автоматизированными водогрейными приборами успешно используются и более дешевые, в том числе самодельные конструкции, рассчитанные на естественную циркуляцию теплоносителя и произвольную тягу. Это делает их независимыми от источника электроснабжения.

Безопасность!

Использование элементарных приборов регулирования температуры и давления в системе отопления делает котлы водяного отопления на дровах полностью безопасными.

Простота монтажа и обслуживания!

Установка бытового аппарата отопления на древесном топливе не требует оформления разрешительных документов в государственных надзорных органах.

Доступная цена!

Один из самых дешевых приборов для автономных систем отопления. Даже высокотехнологичные дровяные модели длительного горения выигрывают в сравнении с дорогостоящим газовым оборудованием.

Горячее водоснабжение!

Водогрейный котел дровяной может обеспечить нагрев воды за счет встроенного или дополнительного контура, смонтированного на одной из ветвей отопления. Возможен вариант установки самодельной водогрейной емкости с использованием змеевика в качестве нагревательного элемента.

Производство водогрейных котлов на дровах пользуется постоянным спросом у потребителей и уверенно занимает свою нишу в сегменте бытового и промышленного отопительного оборудования.

Статьи по теме:

Как правильно топить твердотопливный котел
Пеллетный котел Зота (Zota)Отопительный котел на дровах

kotlomaniya.ru

Дровяное отопление с водяным контуром

Владельцы дачных участков, а также жители сел и деревень нередко устраивают в своих домах дровяное отопление с водяным контуром, поскольку такая система обогрева обладает массой преимуществ, среди которых особо можно выделить: удобство, эффективность, экономичность.

Достоинства отопительной системы

Одно из основных достоинств отопления с водяным контуром состоит в том, что использование данного вида отопления позволяет исходящему от печи теплу равномерно распределяться по всему дому, прогревая все комнаты в одинаковой мере.

В отличие от печного отопления традиционного типа, применение такой системы способствует качественному обогреву нескольких комнат одновременно.

Кроме того, использование отопления с водяным контуром может быть выгодным, поскольку при его устройстве нет необходимости в приобретении дровяного котла отопления фабричного производства, цена на который достаточно высока – теплообменник вполне можно изготовить самостоятельно, сэкономив при этом на услугах мастера.

Изготовление регистра

Регистр (он же теплообменник, котел или же змеевик) устанавливается в печном топливнике. Главным преимуществом применения дровяного котла для водяного отопления является то, что к нему без труда может подключаться типичная система водяного обогрева. Такие теплообменники бывают различных конструкций.

При их производстве используют металлические трубы или листовую сталь — толщина таких материалов равна приблизительно 3-5 миллиметрам.

Качественно функционирующий котел водяного отопления на дровах должен справляться с такими задачами, как обеспечение предельно возможной температуры теплоносителя, а также с вопросами постоянной и равномерной циркуляции.

Наиболее популярным материалом для изготовления теплообменников такого типа является листовая сталь, что непосредственным образом связано с простой работой с материалом. Помимо этого, изделия, изготовленные из листовой стали можно легко очистить от продуктов горения. К недостаткам регистра, выполненного из стали, относится то, что он обладает меньшей, в сравнении с дровяным котлом для отопления дома, изготовленным из металлических труб, площадью нагрева.

Следует отметить, что если Вы не владеете навыками, необходимыми для проведения сварочных работ, то гораздо разумнее будет воспользоваться услугами профессионала, специализирующегося на изготовлении и установке дровяных котлов отопления (стоимость таких услуг зависит от нескольких факторов).

Монтаж печи

Существует два варианта монтажа печей дровяных с водяным отоплением:

Первый вариант – это печь, сложенная «с нуля». В этом случае, печь кладется в соответствии с известными размерами котла.

Второй вариант – более сложный и трудоемкий — монтаж теплообменника в уже готовую печь.

Этот способ применяют намного реже, поскольку изготовление змеевика, подходящего под размеры имеющейся печи является занятием хлопотным.

Какой бы способ монтажа дровяной печи с водяным отоплением не был применен, важно учитывать следующие нюансы:

  • во избежание негативных последствий, которые могут быть вызваны закипанием теплоносителя, внутренние параметры водяной рубашки должны начинаться от 4 сантиметров. Толщина водяной рубашки может быть ненамного сокращена лишь при условии, что в системе дровяного отопления с водяным контуром будет использоваться циркуляционный насос;
  • толщина стенок регистра должна составлять не менее 3-5 миллиметров. Пренебрежение этим правилом приведет к быстрому прогоранию и необходимости осуществления процессов по замене котла.
  • между теплообменником и стеной рекомендуется оставлять небольшую щель, ширина которой будет составлять 1-1,5 сантиметра. Это делается для лучшего разогрева регистра и компенсации его теплового расширения.

Помимо достоинств, дровяная печь с водяным отоплением обладает и своими недостатками, самым явным из которых является уменьшение имеющегося у топливника объема. Тем не менее, правильно подобранная в процессе кладки ширина печи и теплообменника должна компенсировать данный недостаток.

Если же регистр устанавливается в уже существующую печь, то для улучшения коэффициента полезного действия отопления в процессе топки потребуется увеличение частоты подбрасывания топлива.

При монтаже дровяного котла для отопления дома требуется произведение ряда предварительных работ. Прежде чем приступить к разбору печи, необходимо запомнить расположение кладки (для удобства можно сделать зарисовку), чтобы в дальнейшем снова собрать разобранную часть в таком же порядке.

Совершая любые манипуляции с печью и котлом водяного отопления на дровах, важно быть внимательными и следить за сохранением мощной печной тяги. Не стоит пробовать изменить количество дымовых каналов или же их направление, если в этом нет реальной необходимости.

Если же такая необходимость имеется, то желательно обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту.

wikiteplo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *