Дымоход для буржуйки – Как сделать правильный дымоход для буржуйки

Дымоход для буржуйки | Екатеринбург

Популярность буржуйки, даже при большом выборе более современных печек, остаётся высокой. Это можно объяснить ее компактностью, небольшой стоимостью самого прибора, возможностью установить в любом помещении, относительной легкостью самостоятельного изготовления буржуйки даже из подручных материалов. Но простота конструкции вовсе не означает каких-либо послаблений с системой отвода продуктов сгорания – качественный и надежный дымоход для буржуйки так же необходим, как и для любой другой печи.

Дымоход для буржуйки

Традиционно буржуйки применяют для обогрева в гараже, мастерской или же в маленьком дачном домике. Кроме этого, современные буржуйки, имеющие вполне эстетичный внешний вид, устанавливают и в жилых загородных особняках, дополнительно к центральному или автономному отоплению.

Если установка буржуйки будет производиться собственными силами, то, прежде чем переходить к процессу монтажа, рекомендовано тщательно разобраться в конструкции дымохода к печи. Так как буржуйка в подавляющем числе случаем изготавливается из металла, то и дымоход для нее подойдет именно металлический. Сегодня в торговых сетях представлен достаточно широкий ассортимент различных элементов, из которых несложно самостоятельно собрать дымоход любой конструкции, если, конечно, знать, как правильно это делается.

Варианты конструкции дымохода

Содержание статьи

Принципиальная схема конструкции дымохода для буржуйки может быть исполнена по одному из трех видов, различающихся по месту расположения трубы и ее выходу из помещения наружу.

Три основных схемы расположения дымохода в помещении

  • Дымоход может выходить на улицу через стену на уровне 200 ? 250 мм от потолка. Это — удобная и эффективная конструкция, так как тот отрезок дымоотводной трубы, который проходит через помещение, будет играть роль своеобразной «батареи», достаточно мощного теплообменника, который эффективно включается в общий процесс обогрева, отдавая в комнату вырабатываемое печью тепло. Это способствует повышению общей теплоотдачи от буржуйки, а значит, для достижения и поддержания нужного уровня температуры будет истрачено намного меньше топлива.
  • Второй вариант редко применяют в условиях гаражей или мастерских, так как конструкция достаточно трудоемка в монтаже. В этом случае дымоход тоже проходит через все помещение, но не сворачивает в отверстие в стене, а поднимается через потолочное перекрытие и выводится на улицу сквозь чердак и далее, через кровлю. Конструкция тоже весьма эффективна для обогрева комнаты, но для проведения трубы через чердачное перекрытие предпринять целый ряд мер, чтобы обезопасить от перегревания все потенциально боящиеся огня материалы. Для этого в толще перекрытия необходимо установить вокруг трубы специальный короб, который заполняется жаростойким составом, например, мелкофракционным керамзитом или минеральной ватой.

Проводя трубу через кровлю, также придется приложить немало труда, так как зазоры между кровельным материалом и дымоходом нужно обязательно гидроизолировать. Неправильно проведенные работы могут привести к протеканию крыши.

Если использовать эту конструкцию в двухэтажном доме, то труба, проходя через помещения первого и второго этажей, тоже будет участвовать в их обогреве, но нужно будет выполнить большой объем работ по оборудованию прохода через два перекрытия и через кровлю.

  • Третий вариант конструкции — менее эффективный по теплоотдаче, но имеет значительно большую степень пожаробезопасности. В этом случае трубу дымохода сразу же выводят на улицу и закрепляют вертикально вдоль внешней стороны стены строения. При выборе этой конструкции, тепло для обогрева помещения будет исходить исключительно от самой буржуйки. Труба, даже при ее очень качественном утеплении, будет достаточно быстро выстуживаться и вытягивать тепло из печи, а значит, для нагрева помещения и для поддержания нужной температуры в нем потребуется больше топлива. Достоинство в том, что необходим всего один проход через вертикальную стенку, который, правда, также потребует качественной термоизоляции — он находится в непосредственной близости от печки, то есть в зоне высокотемпературного нагрева.

Чаще всего в условиях гаражей или мастерских выбирают первый, реже – третий, и совсем редко – второй вариант.

Чертеж дымохода и изготовление необходимых деталей

Наметив место установки печи-буржуйки и определившись с принципиальной схемой дымохода по его расположению, необходимо составить план-чертеж, который визуально покажет, какие же детали понадобятся для монтажа системы.

Чертеж может быть простым наброском — специалисты помогут разобраться в конструкции

Чертеж можно сделать от руки, но главное – тщательно промерить и проставить на нем точные расстояния и размеры.

С этим рисунком можно будет смело отправляться в специализированный магазин, в котором опытный продавец-консультант без труда, опираясь на проставленные параметры, подберет все необходимые составляющие дымохода.

Если же дымоход будет изготавливаться самостоятельно, то лучше делать прямую трубу, так как элементы, которые помогут расположить дымоход под сложным углом, изготовить самостоятельно — достаточно трудно.

Очень важно помнить, что, если дымоход будет проходить через какие бы то ни было перекрытия, то соединение отдельных элементов дымоходной системы ни в коем случае не должны находиться внутри стен или перекрытий – стыки должны отстоять как минимум на 300 мм от них. Это условие является обязательным! — при раз

kamburg.ru

Дымоход для буржуйки и булерьяна — какова их конструкция?

При обустройстве системы обогрева на даче или в гараже требуется грамотно возводить дымоход для буржуйки. Делится он на 2 части: теплообменную и выводящую. Первая расположена непосредственно в печке-буржуйке. Вторая же представляет из себя трубу, выводящую различные продукты горения (газы, сажу). Подробнее об этом расскажем в статье.

Конструктивные особенности ↑

Печи булерьян и как они работают — видео

Состоит данный дымоход из двух основных частей: теплообменной и выводящей. Первая расположена непосредственно в корпусе печки. Ее устройство напрямую зависит от формы и размеров печки. Бывают вертикально и горизонтально вытянутые буржуйки. В горизонтальных печках оборудуется своеобразный «дымовой колпак». Это означает, что дым выходит сначала в своеобразную камеру, а затем трубу. Таким образом уменьшается скорость движения газов и увеличивается теплообмен внутри буржуйки. Вертикальная печка подобной камеры не имеет, но зато снабжена изогнутыми каналами. В них дым также задерживается и обеспечивается больший теплообмен.

Вторая часть —труба, через которую выходят различные газы. Обычно, это металлическая или асбестоцементная труба. Ее подключают к дымовыводящему отверстию. Причем в самом начале трубы в обязательном порядке делают заслонку. Она предназначена для перекрытия канала после завершения горения. Огромный плюс данной системы состоит в том, что трубу для буржуйки можно изготовить своими руками и того диаметра, который вам необходим. Используется для этого обычный металлический лист.

Как сделать дымоход для буржуйки и что для этого необходимо? ↑

Видео расскажет о печах булерьян

Для монтажа потребуются следующие материалы: колено стыковое, тройник, колено размером 10*120 см, грибок, 2 колена, имеющих размер 16*120 см. Труба, как уже было сказано, может быть куплена или изготовлена своими руками. Делают ее с использованием гибки из металлического листа. В некоторых случаях дополнительно применяется изоляционный материал и козырек противоливневый. Для качественной герметизации всех стыков и швов используется асбестовый шнур либо герметик. Начинают монтаж с фиксации первого отрезка трубы на дымоходном отверстии. Далее до уровня перекрытия наращивают колена.

После этого в перекрытии делают отверстие общим диаметром от 160 мм. При этом следите за тем, чтобы в месте прохождения трубы через перекрытия не было слоя теплоизоляции. Затем в проделанное отверстие вставляют проходной стакан. Через него пропускают трубу и стыкуют с наружным дымоходом. Сверху трубу покрывают теплоизоляционным материалом и наносят битумный слой. На верхнем участке делают грибок для защиты от осадков. Дымоход для буржуйки в гараже или на даче установлен.

Каким должен быть дымоход для булерьяна? ↑

Булерьян — печь, применяемая для отопления как производственных, так и жилых помещений. Часто ее используют в дачных домиках, теплицах, гаражах. Топливом для печки служат дрова, уголь, брикет, торф и всевозможные древесные отходы, закидывать которые можно 1-2 раза в сутки. По конструкции булерьян достаточно компактна. Имеет округлую форму и с легкостью устанавливается в любом помещении. Некоторые хозяева даже умудряются оформить ее в оригинальный камин. Нагрев помещения осуществляется быстро и эффективно благодаря направленной подаче воздуха.

Работа данной печки напрямую зависит от качества установленного дымохода. Он может быть асбестовым, глиняным, каменным. Из других материалов изготавливать дымоход не рекомендуется. Обосновано это тем, что в дымоходах для данного типа печек скапливается конденсат, который соприкасается с холодным входящим воздухом. И если использовать неподходящий материал, то труба может быть нарушена. Устанавливаться дымоход может только профессионалами, поскольку требуется определенный навык и опыт.

Как ухаживать за дымоходом для булерьяна и буржуйки ↑

Установленный дымоход в гараже, на даче, теплице нуждается в постоянном уходе. Поэтому в процессе эксплуатации важно осуществлять ряд необходимых мер:

  • Обязательно очищайте наружную трубу и весь дымоход в целом. Делать это нужно минимум раз в год. Использовать можно химические средства. Механические, такие как ерш и другие щетки, не рекомендованы.
  • На самом верху трубы следует закрепить специальные колпачки, чтобы в дымоход не попадали атмосферные осадки (дождь, снег и прочее).
  • Обязательно используйте шибер (заслонку).

На заметку. К каждой печке имеется инструкция, в которой прописаны основные правила эксплуатации. Соблюдайте их!

mastter.ru

конструкция и изготовление дымохода своими руками

Знаменитая «Буржуйка» — эта разновидность мини-печек была создана во время эпохи великих социальных потрясений – на рубеже второго десятилетия ХХ века. С дровами или углем в это время было сложно, поэтому вместо печки использовалась установленная в центре комнаты, небольшая труба – для буржуйки было достаточно самых скромных габаритов: ведь чем меньше топка – тем меньше она потребует дров.

Один край такой трубы выводили  в форточку окна (предварительно заузив сечение под дымоход), а в днище обустраивали топку, прорезав дверцу, и вварив под ней, в тело трубы, поперечные прутья-колосники. Такая конструкция печи – буржуйки, гарантирующая быстрый нагрев помещения при минимальной трате топлива, была популярна во время Гражданской и Отечественной войны. А в относительно сытые годы Оттепели 60-х и эпоху Золотого Застоя 70-х такие обогреватели не использовались за полной ненадобностью.

Однако в конце прошлого столетия началась новая эпоха новых «великих» социальных экспериментов. И в это сложное время нашим соотечественникам пришлось стряхнуть пыль с дедовской, «революционной» печки. Да и в наши, относительно сытые дни дымоход буржуйки продолжает выглядывать из окон и вытяжных отверстий дачных домиков и сторожек. А что делать? Проблема энергетической эффективности отопления заставляет нас рассматривать любые варианты обогрева.

Поэтому в данной статье мы расскажем нашим читателям о том, как изготовить цилиндрическую буржуйку из металлической трубы. Причем помимо изучения процесса изготовления такого необычного очага в этом материале будет дан и рецепт установки буржуйки в доме. Итак, приступим

Изготовление буржуйки из трубы или листового железа

Для изготовления буржуйки лучше всего использовать либо 3 или 4-миллиметровое, листовое железо, либо трубу с достаточно толстыми стенками. Причем в роли полуфабриката для очага труба выглядит намного привлекательнее листовых заготовок. Ведь из всех геометрических фигур максимальный внутренний объем, при минимальной площади внешней поверхности, демонстрирует именно цилиндр.

Поэтому изготовление буржуйки из отрезка стальной трубы является оптимальным способом производства таких очагов.

Ну а сам процесс трансформации трубы в буржуйку выглядит следующим образом:

  • В самом начале мы должны отыскать подходящую заготовку, из которой можно собрать буржуйку. Причем у такой трубчатой заготовки должно быть герметичное дно и зауженная верхняя часть. В итоге, исходя из этих требований, лучшей заготовкой буржуйки будет старый 27-литровый газовый баллон. Габариты такой трубы для печки-буржуйки будут самыми подходящими: почти 300-миллиметровый диаметр поперечного  и 3-миллиметровая толщина стенки – устроят кого угодно. Ну а небольшая высота изделия – 610 миллиметров, избавит нас от необходимости вырезать центральную часть и состыковывать полуфабрикат из двух половинок, с помощью сварки.
  • На втором этапе, определившись с заготовкой, начинаем трансформацию баллона в полуфабрикат буржуйки. Для этого нужно освободить верхнюю часть емкости от вентиля и вырезать из тела баллона два отверстия: первое – для доступа в камеру сгорания, а второе – для доступа в зольный ящик. Причем проем под дверцу топки должен быть намного больше, чем проем под дверцу зольного ящика, сквозь которую происходит поддув воздуха в зону горения.
  • После обустройства вышеупомянутых проемов необходимо заняться монтажом колосниковой решетки. Этот элемент отделяет зону топки от зоны зольного ящика. Колосниковая решетка может быть и монолитной и разборной. В первом случае ее изготавливают из перфорированной стальной пластины, вваренной под дверцей в топку. Во втором случае ее собирают из стальных прутков, которые вваривают в этом же месте.
  • После монтажа колосников можно заняться вытяжным отверстием. Для этого нужно расширить резьбовое отверстие под вентиль, после чего на верхнюю часть наваривается 10-15 сантиметровый отрезок 100-миллиметровой трубы. С этой площадки стартует трубчатый дымоход буржуйки, который просто наденется на  100-миллиметровое колено, наваренное на верхнюю часть буржуйки.
  • На следующем этапе мы установим дверцы топки и зольного ящика. Их можно сделать из ранее вырезанных участков. Ну а сам монтаж дверей-заслонок осуществляется на металлические петли, наваренные на внешнюю часть баллона и внутреннюю часть «дверцы».

В самом конце трансформации баллона в буржуйку нужно заняться ножками будущего отопительного прибора и присмотреть надежный дымоход для буржуйки. Ведь дно нашей заготовки имеет округлую форму и без дополнительных распорок (ножек) вся конструкция лишится устойчивости. Ну а без дымохода любой очаг превращается в обычный костер, горящий посреди дома в железном ящике.

Как сделать трубу для буржуйки?

Конструкция дымохода для нашего переносного очага должна быть, во-первых, компактной, и, во-вторых, разборной. То есть, дымовой канал должен выходить за пределы дома по кратчайшему пути (пронизывая перекрытие и кровлю) и обязан состоять из хотя бы двух составных элементов.

Ведь даже самый надежный металлический дымоход для буржуйки, рано или поздно, прогорит у основания трубы и потребует замены. Ну а многокомпонентная конструкция, состоящая из нескольких частей, будет более пригодной для ремонта, чем монолитная труба.

Таким образом, сборка трубы для печки-буржуйки начинается с монтажа на трубообразный выступ очага первого колена дымохода. И лучше всего, если это колено будет изготовлено из чугунной трубы диаметром 100 миллиметров и высотой от 0,5 до 1 метра. Стальные и жестяные трубы следует использовать выше – подальше от очага горения. Ведь тонкостенные трубы просто прогорят от жара, в отличие от толстостенного чугунного участка.

Поэтому, на чугунное колено нужно одеть либо стальную, либо жестяную трубу, которая пройдет сквозь чердачное перекрытие. Причем место «прокола» потолка нужно обустроить особым образом: в перекрытии вырезается отверстие, диаметром, превышающим диаметр трубы на 25 сантиметров. И после монтажа жестяного колена это отверстие заполняют слоем термического изолятора.

Чердачная часть дымохода выводится из дома либо сквозь кровлю, либо сквозь вентиляционное отверстие на фронтоне. Причем верхняя точка дымохода должна подниматься над кровлей или отстоять от верхней точки кровли под углом в 3-6 градусов.

Место «прокола» кровли или фронтона нужно обустроить по тем же правилам, что и точку перехода трубы сквозь потолочное перекрытие, опоясав дымоход слоем термического изолятора. То есть, в точке пересечения кровли (перекрытия) вырезается отверстие диаметром в два сечения дымоходной трубы. Трубу помещают в отверстие, фиксируя ее либо листом жести, сквозь который проходит труба, либо огнестойкими распорками (кирпичами), которые вставляются в промежуток между трубой и перекрытием.

Причем, в последнем случае, со стороны комнаты нужно обустроить ступеньку (набить по краю отверстия планку) о которую обопрутся торцы кирпичей. Ну а щели между распорками можно замазать обычной глиной. Такой термостойкий сэндвич прослужит очень долго.

Ну а после «выхода» трубы за пределы кровли поверх верхнего среза на дымоход одевают насадку – грибок, которая защитит шов между трубой и кровлей от влаги, стекающей по трубе во время дождя.

vsetrybu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *