Электрический счетчик двухфазный – 7 лучших счетчиков электроэнергии — Рейтинг 2019 (топ 7)

Содержание

Однофазный или двухфазный счетчик в чем разница


sovetnik36.ru


Трехфазные счетчики электроэнергии также могут быть установлены в многоквартирных домах, но подключение их производится не в индивидуальном порядке, а на весь дом в целом. Выбирая счетчик в квартиру, следует обратить внимание на такие моменты:

  • Узнайте тип сети. Он указан на старом ПУ. Для однофазного – 220/230В, двухфазного – 220/380В.
  • Узнайте класс точности. Для квартиры нормальным будет считаться значение в 1,5–2%.
  • Все счетчики, продаваемые в свободном доступе, должны иметь паспорт и быть опломбированы.

Какой счетчик выбрать: одно- или двухтарифный? Прежде чем покупать ПУ, посетите организацию – поставщика электроэнергии. Выбор

«Чем трёхфазный электросчётчик отличается от однофазного?»

Современные люди никак не могут обойтись без электричества, и, пожалуй, в современных домах оно не менее важно, чем водоснабжение или, к примеру, газ.

Там следует выяснить, какие сегодня используются суточные тарифы в различных временных периодах и используются ли вообще. Однотарифные счетчики учитывают потребленный объем энергии равномерно, без учета времени суток.

Без света и электрической энергии немыслимы многие занятия, не работает большинство предметов в доме. Это и плиты, и лампочки, и отопление, и электроприборы, и даже музыкальные инструменты. Расходуемую энергию, разумеется, необходимо учитывать и контролировать. Именно для этого в помещениях нужны электросчетчики.

Как же их выбрать, чем трёхфазный электросчётчик отличается от однофазного?

Однофазный счетчик электроэнергии – это специальный прибор, который устанавливается исключительно в двухпроводной сети с переменным током и стандартным напряжением в 220 вольт. Что касается трехфазного счетчика, то он создан для тех же целей – контроля за расходом, учета электроэнергии, но уже в трехпроводных сетях (и четырехпроводных) с частотой 50 гц.

Однофазный или двухфазный электросчетчик на участке

Итак, какие счетчики электроэнергии лучше Подведем итоги.

Если Вы обычный житель г. Воронежа с графиком работы с 8 часов до 17.

У Вас в квартире есть достаточное количество бытовой техники: стиралка и посудомоечная машина,микроволновка, электрокотел, кондиционер, электроплита и другое оборудование и техника, а также вы имеете возможность включать их после 23 часов вечера, то двухтарифный трехфазный электросчетчик или однофазный, станет для Вас экономически обоснованным.

Конечно нужно предусмотреть, чтобы работа техники в ночное время не мешала жизни соседям, что бывает если в доме тонкие перегородки или чересчур шумная техника.

Уже через какое-то время привычка использовать крупную технику ночью станет автоматической и вы почувствуете ощутимую выгоду от такого образа жизни.

Важно Ни в первом, ни во втором случае, счетчик мало того что не будет отвечать требованиям (о которых речь пойдет далее)

Какой счётчик электроэнергии лучше для квартиры?



  1. бесплатная консультация ↓

Для того, чтобы сделать правильный выбор при приобретении счетчика, обратим сразу же ваше внимание на то, что экономить в данном деле не стоит ни в коем случае. Зачастую, многие граждане, решив сэкономить, приобретают подержанные счетчики с рук или вовсе находят необходимую модель на черном рынке. Ни в первом, ни во втором случае, счетчик мало того что не будет отвечать требованиям (о которых речь пойдет далее), но и не прослужит вам необходимое количество лет, а это означает, что вскоре вам снова придется раскошелиться.

Это, пожалуй, один из наиболее важных показателей качества.

Данный термин означает, что счетчик имеет возможность измерять и показывать погрешности в измерении, что является, безусловно, важным аспектом. Кто еще не забыл времена СССР, то прекрасно знает, о чем идет речь.

Двухтарифный счетчик электроэнергии

Содержание: Для учета потребленной электроэнергии существуют различные виды счетчиков. используются в двухпроводных сетях переменного тока, где стандартное напряжение составляет 220 вольт.

Они идеально подходят для квартир, дач, офисов, гаражей и т.д. Электрические выполняют те же самые функции, только сети, где они установлены – трех- или четырехпроводные. Частота тока в таких сетях составляет 50 Гц, а напряжение – 380 В. Они применяются на объектах промышленного производства и других местах с высоким потреблением электроэнергии.

В разговорах часто употребляется такое понятие, как двухфазный счетчик электроэнергии.

Следует сразу отметить, что таких приборов просто не существует в природе.

Под этим термином подразумевается однофазный многотарифный счетчик, позволяющий сэкономить на оплате за потребленную электроэнергию. Регулярное повышение тарифов на электричество заставляет многих владельцев квартир и загородных домов принимать меры по снижению расходов.

Какой счетчик электроэнергии лучше и выгоднее поставить собственнику у себя в квартире?

Любое жилье сегодня оборудовано счетчиками электроэнергии.

В старых домах — это советского образца черные механические приборы. Именно их требуют поставщики электроэнергии, мотивируя требование невысокой точностью «старых» счетчиков. Однако только потребителю решать, какой счетчик лучше поставить для квартиры.

Естественно, ориентируясь на технические возможности домовой сети.

Счетчик потребления электричества должен быть установлен в любом помещении, куда проведено электричество – квартире, частном доме, гараже. В некоторых случаях может потребоваться : прибор вышел из строя; владелец помещения хочет перенести счетчик в другое место и заодно поменять его на новый;

Однофазный и трёхфазный счётчик, в чём разница?

Определиться с выбором счётчика учета потреблённой электроэнергии, для установки в квартире, иногда бывает не так просто, как кажется сначала.

Установка таких приборов учета (ПУ) необходима для осуществления контроля потребления энергии, начисления платежа по . Квартиры и дома оснащаются ПУ при их введении в эксплуатацию.

Поэтому даже в случае потребности в замене счётчика и обратившись к продавцу, желательно знать заранее, что лучше подходит вам, какие характеристики должны быть у товара.Выбор нужного счётчикаСчётчики классифицируются:• по току, проходящему в сети;• по наличию фаз, питающих его;• по рабочему напряжению;• по классу показателя точности;• по применяемым тарифам.Первым делом необходимо узнать, что за проводка находится в доме. С одной фазой и нулём или с тремя фазами и нулём и на основании этого приобретать прибор учёта.Класс точности изделия – не маловажный показатель для его установки.

Для квартир и домов допускаемой погрешность является 2% и не выше. Счётчики, имеющие погрешность ниже, устанавливают на промышленных предприятиях. Выбор многотарифного

Однофазный или трехфазный счетчик для квартиры

Во многих семьях все чаще встает вопрос экономии бюджета.

Частично это можно решить с помощью сэкономленных киловатт.

Получите рекомендации, какой счетчик электроэнергии лучше поставить в квартире, чтобы он соответствовал современным требованиям и помогал уменьшить финансовые затраты. Перед тем как зайти в магазин по продаже приборов учета электрической энергии, нужно определиться, какой электросчетчик лучше поставить в квартире, исходя из индивидуальных запросов семьи. Специалист, связанный с электрикой, поможет по нескольким критериям выбрать оптимально подходящий по цене и функциям счетчик.

Существует несколько пунктов, на которые стоит обратить особое внимание: экономия, которую принесет устройство; простота установки и пользования; надежность; срок между проверками; бесшумная работа; низкое потребление электроэнергии самим регистратором.

Однофазный или двухфазный счетчик какой выгоднее

— — Под этим термином подразумевается однофазный многотарифный счетчик, позволяющий сэкономить на оплате за потребленную электроэнергию. Особенности двухтарифных счетчиков Регулярное повышение тарифов на электричество заставляет многих владельцев квартир и загородных домов принимать меры по снижению расходов. Для решения этой проблемы существует несколько способов.

Многие хозяева устанавливают самое современное энергосберегающее оборудование. Другая часть пользователей предпочитает установку двухтарифного электросчетчика, разделяющего оплату за потребленную электроэнергию в зависимости от времени суток.

Внешний вид этих приборов ничем не отличается от стандартных однофазных устройств. Вся разница состоит в показаниях, отображающих раздельные показания за периоды дневного и ночного времени.

vnik46.ru

Двухтарифный счетчик электроэнергии: плюсы, минусы и отзывы

Сейчас каждый человек пытается экономить электроэнергию официальными способами. Это не странно, ведь тарифы с каждым днем только возрастают, а бытовая техника как мотала большое количество электричества, так и продолжает это делать. В этой статье мы рассмотрим, что такое двухтарифный счетчик электроэнергии, взвесим все за и против и расскажем, как с помощью него можно существенно экономить.

Как работает двухтарифный счетчик электроэнергии

Принцип работы такого устройства основан на том, что в разное время суток действуют определенные тарифы на электроэнергию. Ночью киловатт стоит гораздо меньше чем днем, так почему бы не воспользоваться этим?

Хотелось бы рассказать несколько слов, с чем связана разница в тарифах. Рассмотрим простую ситуацию, электростанциям выгодно, чтобы они работали равномерно. Но, в итоге получается так, что днем используется большое количество электричества, а ночью такие показатели падают практически к нулю. Из-за этого было изнашивается оборудования и приходиться увеличивать расход топлива на производства электроэнергии. Именно такие предприятия и придумали такое устройство, как двухтарифный счетчик электроэнергии. Будет интересно узнать: устройство электрического счетчика. 

Счетчики такого типа работают следующим образом:

  • В дневное время с 07.00 до 23.00 стоимость всегда выше.
  • С 23.00 до 07.00 включается второй тариф (льготный), они стоят в несколько раз дешевле.

Используя такой прибор, экономят абсолютно все, ведь люди платят меньше денег, а электрические подстанции экономят свои материалы и продлевают жизнь оборудованию.

 Преимущества и недостатки двухтарифных счетчиков

Изначально хотелось бы выделить несколько основных преимуществ его использования, сказать, что они существенные – мы не можем. Но и пропустить их нельзя.

  1. Экономятся средства, при правильной организации его работы, окупаемость счетчика составляет не более одного года.
  2. Сокращение вредных выбросов в атмосферу.
  3. Помощь электрическим подстанциям.

Вторые два пункта считать важными для потребителя мы не можем, особого смысла в этом нет никакого. Так что, преимущество одно – экономия средств.

Недостатки

  • После установки двухтарифного счетчика необходимо пересматривать правильность использования электрооборудования. Включать кондиционеры, стиральные машинки, электрические печи, пылесосы, утюги придется только ночью. В противном случае смысла от такого счетчика нет никакого.
  • В некоторых регионах устанавливать такой счетчик нет никакого смысла, ведь ночью тариф снижается всего на 10-20%. В такой ситуации срок его окупаемости будет лет пять, не меньше.

Недостатков также хватает, но если вы решительно желаете экономить средства, тогда двухтарифный счетчик электроэнергии – это лучшее решение для вас. Обратите внимание, считать показания с двухтарифного счетчика нужно правильно.

Двухтарифный счетчик электроэнергии отзывы

Положительные:

Отрицательные:

Вот мы и рассказали вам о таком устройстве, принцип работы простой, по отзывам можно сказать, что нужно просто думать головой перед его установкой, тогда никаких проблем не будет. Посмотрите еще видео отзыв от владельцев таких счетчиков.

Статья по теме: какие бывают DIN-рейки.

vse-elektrichestvo.ru

Двухтарифный счетчик, подключение, монтаж, виды, принципы

В связи с повышением тарифов на электроэнергию многие задумываются о том, как снизить затраты на ее использование. Для этого есть несколько путей решения: от монтажа современного энергосберегающего оборудования до установки специальных измерительных устройств, так называемых, двухтарифных счетчиков электроэнергии. Внешний вид таких приборов разного типа показан на рисунке ниже.

Двухтарифные счетчики электроэнергии

Как видно, по внешнему виду двухтарифный счетчик почти ничем не отличается от обычного цифрового электронного счетчика. Разница лишь в том, что в этом счетчике показания отображаются отдельно за пользование электричеством днем и отдельно в ночное время. Счетчик имеет стандартные размеры, поэтому может легко устанавливаться на место обычного.

Плюсы и минусы

Достоинства двухтарифного счетчика:

  1. Экономия на счетах за электроэнергию. Установка двухтарифного счетчика позволяет сократить оплату за электроэнергию до 30%.
  2. Возможность не перегружать сеть включением нескольких мощных бытовых приборов одновременно.
  3. Прямая передача данных по потреблению электроэнергии поставщику. Во многих двухтарифных счетчиках предусмотрена функция передачи данных по радиоканалу, поэтому отпадает необходимость в дополнительной сверке показаний.

Недостатки:

Из недостатков можно выделить только сравнительно высокую стоимость самого электросчетчика и его установки, поэтому перед установкой нужно сделать предварительный экономический расчет и определиться с целесообразностью установки.

Принцип действия и устройство

Как известно, электроэнергия потребляется неравномерно в течение суток. Больше всего электричества потребляется в дневные часы и гораздо меньше – ночью. Вследствие этого происходит перегрузка линий электропередач и оборудования поставщика электроэнергии. Поэтому управление электросетей заинтересовано в более равномерном потреблении электричества населением, то есть уменьшения потребления днем и увеличения потребления в ночное время. Для этого и придуманы двухтарифные счетчики. График распределения потребления электроэнергии по часам суток показан на рисунке ниже.

График распределения потребления электроэнергии по часам суток

Как видно из графика, потребление электроэнергии происходит неравномерно по часам суток, причем самые пиковые значения нагрузки приходятся на дневные часы, а самое минимальное энергопотребление наблюдается в ночное время. С помощью установки двухтарифного счетчика можно добиться сглаживания этих пиковых максимальных и минимальных значений и соответственно уменьшения нагрузки на электрическую сеть в эти часы.

Как и любой другой электронный счетчик двухтарифный счетчик получает данные о потребленной электроэнергии с помощью датчиков тока и напряжения, установленных в корпусе электронного счетчика. Затем перерабатывает их с помощью сложных электронных схем, выводя данные на дисплей. Внутренние платы устройства и принципиальная схема работы показана на рисунке ниже.

Внутреннее устройство и принцип работы электронного счетчика электроэнергии

Как видно из рисунка, электрический счетчик состоит из двух частей: получения и обработки данных. При согласованной работе этих двух частей счетчика обеспечивается нормальное считывание и обработка информации. Затем данные выводятся на дисплей и по радиоканалу передаются на контрольный пульт организации-поставщика электроэнергии. Это сделано для того, чтобы анализировать и контролировать поступление электроэнергии каждому потребителю.

Существуют модели электросчетчиков с отдельным интерфейсом для подключения к компьютеру. Это может быть использовано для работы системы «умный дом» и управления электроприборами через компьютер по определенным часам суток.

При установке счетчик программируется для того, чтобы он правильно работал и считал электроэнергию по низкому тарифу с 23.00 до 7.00. После чего при каждом переходе на зимнее или летнее время его предстоит заново перепрограммировать.

Целесообразность установки

Для принятия решения об установке в электрической сети дома или квартиры двухтарифного счетчика нужно предварительно рассчитать целесообразность. Для этого нужно сделать небольшой экономический расчет и узнать срок окупаемости затрат на установку такого счетчика. Это можно сделать, разделив сумму затрат на установку на примерную сумму экономии на счетах за электричество в месяц. Если в результате расчетов срок окупаемости установки будет больше 2-х лет, то тогда нет смысла устанавливать такой счетчик, поскольку это экономически нецелесообразно.

Установка двухтарифного счетчика оправдана, когда потребитель использует достаточно большое количество электроэнергии в месяц, или в доме установлено мощное электрооборудование, которое можно легко перевести на ночной режим работы. Если же, образно говоря, в квартире из потребителей только холодильник, телевизор и пару лампочек, то смысла покупать двухтарифный счетчик нет, проще купить, например, энергосберегающие лампы.

Монтаж

Для того чтобы установить двухтарифный счетчик, нужно обратиться с соответствующим заявлением в местное управление энергосбыта. Затем нужно собрать все необходимые документы и получить техусловия на подключение. После этого можно приобретать счетчик и подключать к электрической сети дома или квартиры. Стандартная схема подключения изображена на рисунке ниже.

Стандартная схема подключения электросчетчика

Как видно из схемы подключения, для предохранения счетчика и сети от перегрузок предусмотрена установка автоматических выключателей, а для мест с повышенными требованиями к электробезопасности устанавливается устройство защитного отключения (УЗО).

При  правильной разводке в распределительном щитке двухтарифный счетчик просто устанавливается и подключается на место обычного. После чего он программируется и пломбируется представителями энергосбыта.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что перед тем, как ставить двухтарифный электросчетчик, необходимо решить несколько вопросов:

  1. Целесообразность подключения двухтарифного счетчика. Для этого нужно сделать небольшой экономический расчет и определиться, стоит или не стоит его устанавливать вообще.
  2. Какой тип счетчика выбрать. Существует много модификаций счетчиков, таких как связь через радиоканал для передачи данных или подключение к компьютеру. Для разных условий устанавливается счетчик с разными функциями. Например, если говорить об обычной однокомнатной квартире, то тут можно установить простой однофазный счетчик без дополнительных опций. Если же планируется устанавливать счетчик в большом доме с системой «умный дом», то лучше установить двухтарифный счетчик трехфазного типа с возможностью передачи данных и подключения к компьютеру.
  3. Как организовать работу электрооборудования в доме. Предварительно нужно решить, какое электрооборудование можно перевести на ночной режим и что для этого нужно. Может понадобиться дополнительно приобрести реле времени, которое бы включало эти устройства ночью.

Видео делится подробностями установки, подключения и первоначальной настройки многотарифного счетчика электроэнергии.

После того, как решены эти вопросы, можно приступать к установке двухтарифного счетчика и его последующей эксплуатации. При этом нужно помнить, что чем больше устройств будет работать ночью, а не днем, тем скорее окупятся затраты на установку двухтарифного электросчетчика.

Оцените статью:

elquanta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *