Изоляция труб отопления в подвале – Утепление труб отопления в подвале

Содержание

Теплоизоляция труб в многоквартирном доме

Подвальные отопительные трубы многоквартирных домов требуется утеплять, чтобы по дороге к потребителю не терялось тепло, и температура радиаторов в помещениях оставалась высокой. Для этого магистрали покрывают теплоизоляционными элементами

Содержание статьи

Для чего утепляют трубы

Принцип работы отопительной системы – в том, что воздух в помещении нагревается с помощью теплоносителя (циркулирующей по трубам и радиаторам воды). Вода отдает тепло и возвращается для нагрева обратно в котел.

Если отопительная система внутри квартиры не нуждается в дополнительной изоляции, то вне ее она просто необходима. Труба, по которой течет горячая вода, не может промерзнуть даже при сильных холодах, уверены некоторые. Однако утепляют трубу вовсе не по этой причине, а для того, чтобы минимизировать теплопотери.

Зачастую котельная, которая отапливает здание (или несколько строений), расположена отдельно от него – на расстоянии десятков, а то и сотен метров. Тепло в дома поступает по отдельным магистралям, порой немалой протяженности. Пока оно доходит до потребителя, температура воды снижается. Кроме того, стены в домах часто бывают холодными, а стекла в окнах треснутыми, вследствие чего в подъездах бывает низкая температура. Во избежание потерь тепла трубопровод «укутывают» в подвалах МКД (многоквартирный дом), на чердаках и лестничных клетках – чтобы тепло не терялось, и батареи оставались горячими.

 Иногда приходится сталкиваться с тем, что трубы в подъезде изначально не были изолированы или покрытие устарело. Из-за старых ошибок, которые были допущены во время монтажа теплосетей, потери тепла могут достигать 50 процентов! Это увеличивает затраты потребителей и сокращает срок службы трубопровода, превращая теплоизоляцию отопительных сетей в актуальное решение.

Теплопотери могу достигать 50%!, из-за ошибок в монтаже

Управляющая компания несет обязательства по утеплению внутридомовых сетей в соответствии с правилами подготовки к отопительному периоду. Стоимость работ входит в сумму квартплаты, поэтому балансодержатель обязан в преддверии отопительного сезона проверить все коммуникации и при необходимости их утеплить. Это нужно и для того, чтобы избежать механических повреждений магистрали.

Какой бывает изоляция

Эффективных способов изолировать трубы несколько.

Виды изоляции по методу нанесения:

  • окрасочная;
  • рулонная;
  • «скорлупа»;
  • жидкая.

Однако самыми удобными являются предизолированные (утепленные) трубы. Преимущество такой системы в том, что она предварительно утеплена, а недостатки – в не совсем удобном монтаже, особенно если дело касается прокладки магистрали в труднодоступных местах и соединении деталей (места стыковки придется дополнительно утеплять). Также предизолированные трубы по цене дороже, чем обычные материалы без утеплителя.

Теплоизоляционная краска

Ее применяют, когда трубам не требуется особое утепление. Один пласт краски равноценен слою синтетического утеплителя. Она экологически безвредна, стойка к температурным колебаниям и сырости. Краску просто наносят на поверхность трубы и оставляют до высыхания. На месте нанесения остается плотный пласт, предохраняющий трубу от теплопотерь.

Рулонная

Раньше трубу окутывали минеральной ватой, обвязывали проволокой и надевали сверху оцинкованный кожух. Такая конструкция не боится холода и повреждений. Но для тонких труб материал не подходит, а минеральная вата плохо переносит влажность воздуха.

Поэтому изоляцию дополнительно могут заключить в стеклопластиковую или цинковую колбу.

К другим рулонным материалам относят полиэтилен, фольгированный пенофол.

Скорлупа

Представляет собой цилиндр, целый или состоящий из двух частей. Если выполняется монтаж отопления, его натягивают на трубу, а если утепляется имеющаяся конструкция, применяют разрезанный на две части. Материалы для скорлупы:

  • пенопластик;
  • пенополиэтилен;
  • каучук;
  • поролон.

Для теплоизоляции труб в подъезде специалисты рекомендуют выбирать материал, учитывая уровень влажности помещения. На цокольных и подвальных этажах отдают предпочтение пеностеклу или пеноизолу – эти утеплители характеризуются невысокими коэффициентами влагопоглощения.

Жидкая изоляция

Теплокраска воздействует по принципу термоса и бывает двух разновидностей:

  • керамическая;
  • пенная.

Наносится такой материал методом напыления. Покрыв трубу тонким (в полсантиметра) слоем керамики, можно быть уверенным: теплопотери сократятся в два раза, и, помимо этого, поверхность добротно предохраняется от коррозии. Пенную теплокраску наносят для труб большого диаметра. Она экологична, стойка к возгораниям, коррозии, конденсату.

Технологический процесс

При теплоизоляции труб в многоквартирном доме прежде всего производят необходимые расчеты и закупают требуемое количество материалов. В качестве стартового шага обматывают трубу фольгированным скотчем, выполняющим роль теплоотражателя. Затем вокруг трубы устанавливают утеплитель. Кожух или мягкий материал надевают на отопительный элемент или нарезают заготовки и обматывают вокруг него. Фиксаторами выступают скотч, проволока или хомутики из пластмассы.

Для установки жесткого утеплителя берут скорлупы или создают вокруг трубы своеобразный «короб». Необходимо плотное прилегание материала к поверхности, для чего его закрепляют сантехническим скотчем, а при надобности защищают пленкой. Стыки заделывают металлизированным скотчем.

Жидкие обмазки наносят на трубу при температуре воздуха не меньше 7 градусов тепла. Подготавливают поверхность – счищают слой грязи, обезжиривают, протирают ветошью.

Перемешав содержимое емкости с жидкой изоляцией, наносят ее тонким слоем маховой кистью. Дав просохнуть, покрывают еще 2 слоями. Подвижные участки запорной арматуры нельзя прокрашивать, чтобы они не оказались под коркой изоляции.

При напылении пенной теплокраски используют специальное устройство со шлангом.

Поскольку на чердаке обычно нет повышенной влажности, он продувается, в качестве утеплителя применяют минеральную вату, которую нарезают на полотна и дважды обматывают внахлест вокруг прибора, надев на места стыковки хомуты.

В заключение

Теплоизоляция труб в многоквартирном доме – важный аспект энергоэкономии. Это увеличивает эффективность функционирования отопительной системы в целом, предотвращает негативное воздействие на трубопровод, не допуская перегрева конструкций и появления конденсата.

18podyezdov.ru

Эффективные способы утепления труб в подвале

Утеплить трубы водопровода в подвале означает создать комфортный микроклимат, и снизить затраты на систему отопления. Такие работы важны как для частных домов, так и для многоквартирных зданий. К процессу изоляции трубопроводов применяются определенные требования. Это касается любых систем: водопроводных, отопительных и канализационных.

Утепление труб в подвале

В последние годы популярными стали полипропиленовые конструкции в подвалах домов. Нужно ли их утеплять? Если в процессе строительства не утеплялся ленточный фундамент, то обязательно. Если частное строение используется только летом, а зимой не отапливается, изоляция труб не позволит системе замерзнуть и выйти из строя.

Пример теплоизоляции

Требования к утеплительным материалам

Чтобы утеплить трубы в подвале частного дома применяются различные материалы. Независимо от их вида и состава они должны соответствовать важным показателям:

  • быть долговечными;
  • стойкими к влажности;
  • пожаробезопасными;
  • легкими для монтажа;
  • стойкими к перепадам температур.

Чем изолировать трубопровод в подвале

Чем лучше утеплить трубы водопровода в подвале, ведь выбор материалов велик. Первым делом важно подобрать утеплитель, соответствующий вышеперечисленным требованиям.

Минвата

Минвата и стекловата

Эти изоляторы применять лучше для металлопластиковых сооружений. Стекловолокно обладает низкой теплопроводностью и стойкостью к повышенным температурам. Но не переносит влаги. Поэтому, придется дополнительно тратиться на изоляцию от влажности. Такой утеплитель используют только для зданий, которые отапливаются весь год.

Стекловата

Минвата опасна для кожи и слизистых человека. Рекомендуется работать с ней в перчатках и респираторе. Материал надо намотать на трубопровод и закрепить прочной веревкой. Обмотать по всей длине трубы и закрепить на ее конце. Поверх минваты рекомендуется наложить фольгу или рубероид.

ППУ и пенополистирол

Такие изоляторы обладают стойкостью к влаге и механически воздействиям. Их можно применять несколько раз, если потребуется ремонт и разбор конструкции. Чтобы утеплить трубы отопления в подвале пенополистиролом, нужно намотать его на трубу и скрепить скотчем по всей окружности. Такой утеплитель имеет свойства термоса. Очень стоек к окружающим воздействиям и отлично удерживает тепло вокруг трубы.

ППУ

Вспененный полиэтилен

Изолятор легкий для монтажа. Быстро закрепляется на трубах. С использованием хомутов либо фольгированного скотча. Отлично защищает отопительные конструкции в частных домах. Может использоваться много раз.

Процесс утепления водопровода в подвале

Чтобы утеплить водопроводную трубу в подвале самостоятельно, не требуется профессиональных инструментов и навыков. После подбора подходящего изолятора, нужно вооружиться хомутами, скотчем либо капроновой проволокой.

Далее действовать в зависимости от выбранного утеплителя.

  • Измерить наружный диаметр и длину трубопровода. Нарезать материал в соответствии с параметрами. Иногда требуется обернуть канализационные трубы несколько раз. Это следует учитывать при «раскрое» изолятора.
  • Оборачивать конструкцию отопления и сразу закреплять утеплитель. Наматывать скотч или веревку крепко. Легче работать, если материалы нарезать в длину небольшими кусками.

trubygid.ru

Утепление труб отопления в подвале. Изоляция трубопроводов отопления в подвале – правильное утепление труб в подвале, теплоизоляция труб отопления на чердаке, на улице, выбор материала, фото и видео подсказки

Утеплить трубы в подвале частного дома важно, чтобы исключить появление конденсата на коммуникациях. В случае если подвал дома холодный или в доме долгое время не пользуются водой, то слой утеплителя защитит трубу от возможного промерзания. Рассмотрим способы утепления водопроводных труб в подвале многоквартирного и одноэтажного дома различными материалами. В конце статьи мы покажем видео от производителя трубной изоляции.

Для утепления раньше использовали любые подручные материалы – старые одеяла, поролон, синтепон от старых курток и т.д. Но сегодня трубные утеплители представлены на строительном рынке в широком ассортименте: от скорлупы из пенополистирола, ППУ и минеральной ваты до простой рулонной изоляции из фольгированного пенофола и изолона. Для начала разберем преимущество теплоизоляции труб, чем лучше защитить трубы в подвале от промерзания.

Нужно ли утеплять трубы в подвале дома

Про утепление труб от скважины к дому и в подвале следует задуматься до наступления холодов. Утепление коммуникаций в грунте очень трудоемкий процесс, им лучше заняться сразу при прокладке труб, так как наиболее проблемные участки водопровода с холодной водой находятся на улице. Теплоизоляция труб в подвале многоквартирного дома снижает риск появления конденсата и влаги на поверхности водопровода с холодной водой.

Основные требования к материалам для водопровода в подполье – невысокая цена, легкость монтажа, максимально долгая служба во влажной среде и низкая теплопроводность. При выборе теплоизоляции необходимо учесть пожаробезопасность и негорючесть материала, длительность срока эксплуатации и возможность повторного использования при необходимости ремонта. Рассмотрим далее, чем лучше утеплить трубы в подвале дома своими руками.

Чем утеплить трубы в подвале своими руками

Минвата и стекловата в форме цилиндров позволяют легко обрабатывать ППУ трубы водопровода. К плюсам минеральной ваты относится низкая теплопроводность, однако потребуется дополнительная гидроизоляция утеплителя при помощи рулонных материалов, что усложняет проведение работ. Верхний слой может иметь металлизированный слой из фольги, но стоимость данного утеплителя при этом может быть достаточно высокой.

Пенополистирол и ППУ не боятся повышенной влажности, поэтому их можно использовать без дополнительного гидроизоляционного покрытия. Скорлупу из экструдированного пенополистирола (пеноплекса) можно использовать многократно, а простота монтажа делает ее использование очень удобной и легкой. Выпускается скорлупа различного диаметр

interistroy.ru

на чердаке, в подвале, на улице, в квартире

Для чего необходима изоляция труб? Пожалуй, это главный вопрос перед проведением необходимого ряда работ. Ответив на него, будет легче в дальнейшем определиться и с изоляционным материалом, и с участками, которые обязательно требуют такого дополнения.

Материал для изоляции труб

Большинство труб, которые проводят коммуникации в квартиры или частные дома, находятся на улице, под землей или в технических помещениях. Например, в подвале, на чердаке и т.д. Сразу стоит отметить, что данные помещения не являются жилыми, а значит, не имеют достаточных условий. В первую очередь это касается микроклимата внутри. Если, например, в квартире постоянно поддерживается относительная сухость помещения, определенный комфортный диапазон температур, то вне жилища обычно совершенно противоположная среда. Она часто бывает достаточно агрессивной, в особенности в нашем климате. Это касается как перепадов температур, так и их крайних показателей. И, конечно, такая ситуация не в пользу трубопроводам, которые обязаны работать беспрерывно, выполнять свои функции при любой обстановке.

Пример изоляции труб

В особенности, изоляции требуют трубы отопления. Большая часть этих труб в квартире, возможно, заменена на полипропиленовые, которые более устойчивы к перепадам и влаги, а вот наружные изделия, как правило, из металла. Учитывая тот факт, что внутри трубы определенная среда, которая может полностью быть противоположной среде снаружи, их изоляция или утепление – единственный способ продлить срок службы и избежать выхода из строя всей системы обогрева.

Трубы на чердаке и в подвале

Изделия отопления, которые находятся на чердаке, чаще всего сталкиваются с самыми низкими температурами. В итоге из-за высокого плюса внутри трубы и критического минуса снаружи в металле образовываются микротрещины, которые приводят к постепенному разрушению материала.

Современные технологии изоляции труб

В подвале же температуры более комфортные, но всегда повышенная влажность. А еще из курса химии известно, что влага для незащищенного металла – это коррозия и ржавчина, которые постепенно «съедают»  материал, приводя его в негодность.

Трубы в квартире также стоит изолировать, если они, например, близко расположены к самой холодной стене. Это избавит от конфликта температур, а главное, потери тепла, которое очень важно внутри помещения для комфортного пребывания.

Материалы изоляции

На современном рынке аксессуаров для труб можно найти всевозможные виды изоляции, у которых есть свои особенности и области применения. Для труб отопления хорошо подходят большинство из них.

  • Вспененный полиэтилен. Замечательный универсальный материал. Его можно использовать для большинства разновидностей коммуникационных труб, в том числе и устанавливать в разных помещениях вне зависимости от их микроклимата. Преимуществом вспененного полиэтилена является устойчивость к критическим показателям температуры. Материал отлично себя ведет как при -60, так и при + 80 градусов по Цельсию. А значит, для отопления он является незаменимым. К тому же микропоры, которые образуются в процессе изготовления изоляции, прекрасно пропускают воздух. Соответственно, не собирают конденсат внутри изолятора, а значит, не портят трубу.

    Вспененный полиэтилен

Вспененный полиэтилен – это трубки разного диаметра, на каждой имеется специальный надрез, для удобства крепления.  Материал выполняет изоляцию во всех направлениях. Также для улучшения качеств защиты материал фольгируют.

  • Вспененный каучук. Это практически идентичный вид изоляции. Единственным характерным признаком материала является его пожаробезопасность. А именно, материал при возгорании окружающих предметов не поддерживает горение и затухает. Каучук также фольгируется, благодаря чему значительно сокращаются теплопотери.
  • Жидкая изоляция или термокраска. Этот тип защиты наиболее прост, он является инновацией и заключается в нанесении на трубы специального слоя защитного вещества (краски). Главным преимуществом этого вида является возможность защиты даже в самых труднодоступных местах. Если вернуться к подвалу и чердаку, то в данной ситуации именно этот материал станет хорошим выбором.

Правильная изоляция труб

Вне зависимости от расположения изделий, все трубы изолируются отдельными отрезками. Монтировать следует не внахлест, а закреплять стыки специальным скотчем, чтобы избежать потери через швы. В случае образования пролетов изоляции более полутора метров, ее следует жестко крепить скотчем, плотно стягивая при этом. Также в начале и в конце отрезка изоляции ее нужно крепить в первую очередь, чтобы избежать сдвигов.

Правильная изоляция труб

Если изоляцию из вспененного полиэтилена не удается одеть по надрезу, ее можно разрезать полностью, и уже накладывать на трубу с двух сторон, герметично прикрепляя скотч-лентой. Обязательно для герметизации соединений использовать специальный термоскотч, он не будет портиться от высоких температур и, соответственно, будет хорошо держать изоляцию.

Преимущества

Изолирование труб отопления – это выход из многих ситуаций, главное – это экономия энергоресурсов. Ведь если тепло не теряется по трассе, значит, и нет необходимости увеличивать мощность аппарата обогрева, а, соответственно, затрачивать больший ресурс. Кроме всего прочего, изоляция – способ сохранить материал труб и увеличить их срок службы.

trubygid.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *