Как крепить перила к столбу – Крепление поручня для перил своими руками, способы, порядок монтажа

Инструкция как сделать разметку под столбы, балясины и поручни лестницы на второй этаж в доме и закрепить их

Введение

Делаем разметку под столбы и балясины.

Как ровно и прочно закрепить балясины на лестнице

Как установить поручень лестницы на второй этаж в доме.

Как сделать изгиб поручня внизу лестницы.

Дополнительные материалы к статье.

Введение

В данной статье подробно рассказывается о том, как рассчитать расположение и установить столбы, балясины и поручни деревянной лестницы на металлическом каркасе таким образом, чтобы конструкция была прочной, симметричной и функциональной.

Текст же данной статьи-инструкции вы можете распечатать и использовать как пошаговую инструкцию при самостоятельном изготовлении лестницы.

Делаем разметку под столбы и балясины

Разметку под установку балясин мы делаем следующим образом.


Чтобы не было никаких отклонений, от бокового края верхней ступени откладываю 60 мм.


Те же 60 мм откладываю от края нижней ступени.


Делаю метки и кладу по ним направляющую рейку.


С помощью уголка ставлю метки в начале и в конце каждой ступени.


Таким образом отклонения будут минимальными и все балясины встанут ровно. Следующим этапом будем размечать расстояния между балясинами.


Устанавливаем столб вверху лестницы на втором этаже.


Для этого берем болт 10 х 100 мм, привариваем его к металлической закладной пластине.




Пока столб не связан перилами и балясинами, он пошатывается, но когда вся конструкция будет собрана, он будет стоять крепко.


Теперь устанавливаем нижний столб, на площадке между верхним и нижним маршами лестницы. От точки свеса ступени откладываем 55 мм и просверливаем отверстие под болт, на который будет крепиться столб.


Ширина столба 100 мм, но мы откладываем чуть больше половины от этой величины — 55 мм, чтобы между столбом и ступенью был зазор в 5 мм. Так столб не будет тереться об ступень и скрипеть.


Переходим к тому, как расставлять балясины. Вновь берем уголок и делаем отметку на второй ступени.


Отмечаем место окончания свеса верхней ступени и откладываем от

xn——6kcbbzebu2aiajid3drj2e.xn--p1ai

Крепление перил к столбам, способы соединения балясин

Содержание статьи:

Крепление перил к столбам обеспечивает надежность точек опоры в лестничных и балконных конструкциях при перемещении, предотвращает падение человека

. Для удобства эксплуатации поручни должны прочно крепиться к опорным столбам, это обеспечит успешное выполнение защитной функции.

Варианты крепления металлических перил.

Виды перил в зависимости от материала изготовления

В зависимости от использованного материала различают перила таких видов:

  • деревянные;
  • металлические;
  • пластиковые.
Схема крепления балясин к тетиве.

Материал, из которого изготавливаются поручни, во многом определяет функциональные особенности использования конструкций. Деревянные детали целесообразно применять как элементы интерьера. Использование этого вида поручней в экстерьере не всегда оправдано. Эксплуатация деревянных конструкций в открытых атмосферных условиях приводит к быстрому износу составляющих частей. Они теряют привлекательный вид и прочность.

Для внешнего оформления или оборудования домов, садов, парков лучше применять металлические перила. Они служат дольше в условиях непосредственных атмосферных влияний. Этот показатель можно увеличить, если изготовить поручни из нержавейки. В интерьер удачно вписываются кованые детали. Такие поручни обеспечат эстетичный и привлекательный вид.

Оптимальным решением при оформлении экстерьера становится применение пластиковых поручней. Они не гниют, не поддаются коррозии, хорошо переносят атмосферные воздействия. Поручни из ПВХ (поливинилхлорида) легко принимают разнообразные формы, помогают перекрывать сложные изгибы.

Надежное крепление деревянных поручней

Современные технологии предлагают эффективный крепеж для перил, соединяющий сложные деревянные узлы. Эта задача успешно решается при помощи угловой шурупной стяжки. Она соединяет детали, не делая сквозных отверстий. Перила надежно и эстетично крепятся к столбам под любым углом в диапазоне от 90° до 180°.

Поэтапное крепление перил к столбам с использованием угловой шурупной стяжки производится так:

Крепление балясин шкантами.
  1. Размечаются и делаются технологические отверстия. Сверлить лучше под прямым углом на неопиленных участках перил.
  2. Под необходимым углом отпиливается ненужная часть.
  3. Вкручивается шурупная часть стяжки в столб. Для облегчения вкручивания можно смазать шурупную часть воском.
  4. Перила нанизываются на винтовую часть стяжки.
  5. Нужно установить редуктор в углубление, заранее просверленное в перилах. Важно обратить внимание на правильное положение редуктора (согласно инструкции). Торцевым шестигранным ключом (5 мм) перила притягиваются к столбу.
  6. Отверстие закрывается деревянной заглушкой. Поскольку отверстие находится внизу, то не придется совмещать направление волокон перил и заглушки.

Существуют более традиционные способы крепления поручней с использованием шпилек, шкантов, саморезов, гвоздей, клея. Применение шпилек или шкантов не обеспечивает прочной стяжки. Притягивание деталей саморезами требует сквозных отверстий, которые нужно прикрывать заглушками. При этом придется следить за подбором волокон, чтобы заглушка не выделялась на общем фоне перил.

Соединение металлических перил и столбов

Чертеж скобы.

Как крепить металлические поручни? Особенности крепления металлических перил зависят от разновидности материала и способа его обработки. Кованые конструкции предполагают соединение частей при помощи сварки. Если имеются навыки, необходимое оборудование, то произвести монтаж будет несложно. В других случаях стоит позаботиться о том, чтобы к соединяющимся частям заранее приварили необходимые для крепления детали. Окончательную сборку делают механическим способом при помощи болтов.

При монтировании поручней из нержавейки используют универсальные крепления. Поручни крепятся скрытыми шурупами или специальными соединительными частями (кронштейнами-штырями). Они оформлены в виде выступающих элементов, которые прикрывают места крепления. Также может использоваться сварка аргоном. Для придания жесткости конструкции и для удобства перемещения детей производят крепление поручня на уровне нижнего яруса (на высоте 50-60 см).

После окончания монтажа следует тщательно зачистить точки сварки. В кованых конструкциях эти места грунтуют и окрашивают. В изделиях из нержавейки полируют.

Алюминиевые поручни крепятся к столбу с использованием винтов, муфт, саморезов. Они составляют набор деталей крепежа для перил, который еще включает специальные держатели. Такое крепление помогает зафиксировать поручень с достаточной надежностью.

Специфика крепления пластиковых перил

Схема монтажа перил из нержавеющей стали.

Пластиковые поручни представляют собой гибкую ленту с заведенными краями, которые образуют паз. Перед монтажом поручень из ПВХ рекомендуется выдержать несколько суток в распрямленном состоянии.

Комбинированные ограждения часто состоят из металлических опорных деталей и верхнего покрытия из ПВХ. Основание поручня (нижняя часть) имеет паз определенной глубины. В этот паз вставляют металлическую планку, которая под заданным углом приваривается к опорному столбу. Планка может прикручиваться к столбу при помощи уголков и саморезов.

Для удачного надевания поручня на планку понадобится строительный фен. При его помощи ПВХ нагревают до получения эластичности. Размягченный поручень надевают на планку. В местах крепления поручней к столбам используют металлические окончания, декоративные заглушки.

На надежность лестничных перил влияют аккуратно произведенные крепления балясин. Особенно это касается верхней и нижней балясины, которые выполняют функцию опорных столбов. Перед креплением поручней рекомендуется выставить все промежуточные балясины.

От качественного крепления перил к столбам зависит безопасность передвижения взрослых и детей.

В данном видео детально рассказывается о креплении балясин и столбов.

Поэтому стоит внимательно отнестись к основным требованиям и рекомендациям к соединению перил со столбами.

stupenimaster.ru

Крепление столбов для поддержания лестиниц


Компания «Русская Ограда». Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (495) 762-97-99 c 09:00 до 21:00 ежедневно.



Балясины – это невысокие фигурные столбы, чаще всего выполненные в виде колонн, иногда – резные с декором. Основная их функция: поддержание перил ограждений балконов, лестниц и прочих аналогичных конструкций. Они бывают деревянными, бутовыми, металлическими, а также бетонными, впрочем, из любого имеющегося материала. Качественно выполнение крепление столбов лестницы своими руками – это гарантия безопасности и целостности изделия на протяжении долгих лет.

Стойки лестниц, как конструкционный и одновременно декоративный элемент перил, могут быть различных форм и сечения. Такие опоры для поручней заполняют пространство между маршем лестницы и перилами.

Варианты декоративных резных балясин

Важно! Продуманные крепёжные комплекты фурнитур позволяют собирать и разбирать базовые узлы лестниц на реставрацию, без нанесения ущерба жёсткости соединений, в том числе производить обслуживание после усадки конструкции или после усадки всего строения.

Технология фиксации балясины на ступени

Существующие сегодня способы

Каждый домашний мастер, который хоть раз сталкивался с самостоятельным монтажом лестницы, к примеру, из дерева, понимает, насколько хлопотно и сложно закрепить декоративные балясины (входные, угловые, промежуточные) на полу и ступенях.

Конечно, каждый мастер, занимающийся монтажом лесенки, выходит из положения по-своему. Умельцы предлагают несколько вариантов закрепление несущих столбов перил:

  • Организация внутри столба сквозного отверстия, через которое пропускают крепёжную шпильку;
  • Установка стоек на самодельные крепежи;
  • Вкручивание в ступеньку самореза диаметром от 5мм, чтобы торчал приблизительно наполовину срез шляпки резьбы, у стойки на торце по центру сверлят отверстие меньшего сечения, чем саморез, и накручивают её на торчащий из ступени саморез;
  • Прямая шурупная стяжка с встроенным съёмным редуктором, который позволяет фиксировать различного типа узлы;
  • При помощи клея, но помните, если ограждение не склеено, то оно поддается разборке для замены поврежденной ступени или другого элемента постройки;
  • Приспосабливание сантехнических шурупов-шпилек, предназначенных для крепления санузлов.

Готовая лестница

Вариант с использованием шурупа-шпильки

Шуруп — шпилька серии 14,100 – крепеж для столбов деревянных лесенок, который имеет редуктор, воспроизводящий при помощи конического типа передачи вращение по одной плоскости в другую. Стоит отметить, что благодаря мощному стержню из калёного металла 280 Х 14 мм и усиленному редуктору балясины ограждение будет закреплено максимально надежно с высоким уровнем безопасности.

Шпилька позволяет быстро и эффективно фиксировать и снимать входные, а также промежуточные опоры.

Шуруп-шпилька модель 14,100

Минимальный комплект инструментов

Для проведения монтажных работ Вам понадобиться такой минимальный набор инструментов и материалов:

  • Дрель;
  • Набор свёрл;
  • Столярная шуруп-шпилька серии 14,100;
  • Гаечный (рожковый 10 мм), шестигранный (6 мм) ключи.

Подготовительный этап

Установку ограждений начинают с балясин, которые размещают строго по разработанному или приложенному чертежу. Согласно технической документации делают разметку под технологические отверстия в опоре и в основании при помощи карандаша и линейки. То есть для крепления столба нужны два отверстия: осевое снизу под шпильку, закрепленную в ступень, и сбоку для гайки соединительной стяжки.

Высоту перил и балясин полезно проверять по готовому маршу, после чего следует отпилить на «косорезе», защитив лаковое покрытие от царапин и повреждений при помощи малярного скотча.

Схема фиксации

Шуруп-шпильку закручивают в основание, используя рожковый ключ на 10мм. Если основание выполнено из бетона, то допускается использование так называемых химических анкеров — связующих химических клеящих масс, соединяющих металлические крепежные элементы и материал основания.

Далее необходимо установить стойку лестнички на шуруп-шпильку, и вставить редуктор. Следите, чтобы метка на редукторе совпадала с осью шурупа-шпильки и смотрела вниз.

Соответствие редуктора и оси шпильки

Затем столбик притягивают к основанию, используя шестигранный ключ на 6 мм. Ключ свободно проходит в гайку и поворачивает на небольшой угол.

Притягивание опоры к основанию

Изготавливают заглушки из дерева и закрывают технологическое отверстие и редуктор.

Дополнительно! Чтобы конструкция выглядела монолитной, рекомендуется следить за цветом и направлением древесных волокон стойки и заглушки, это создаст маскировку, чтобы заглушки не было видно.

Этот способ стяжки был специально разработан для фиксации опор перил деревянных лестниц. Сегодня множество компаний предлагает различные инновационные идеи по разработке крепежей, которые не только облегчают процесс фиксации балясин столярам, но и позволяет создавать вещи, которые выглядят высоко эстетично, радуют, удивляют, а порой и восхищают!

Фиксируем основу перил лестницы

rusograda.ru

Крепление перил к стене — разнообразие вариантов

Двигаясь по любой лестнице, невольно ищешь руками точку опоры, а взявшись за поручень, ожидаешь от него в первую очередь надежности. И только потом обращаешь внимание на красоту.

Вот мы и сформулировали два главных требования к перилам: надежно защищать от падения и украшать жилище. Внешнее оформление всегда индивидуально (вкусы у всех разные), а правила установки данного вида ограждения рекомендуется не нарушать.

Что такое перила и для чего они служат?

Перила – это конструкция из вертикальных элементов (балясин), соединенных поручнем в единое целое. На лестницах перила предоставляют дополнительную точку опоры тем, кто в ней нуждается: не все мы молодые и стройные. На балконах, лоджиях и крышах они уменьшают риск падения с высоты. Перила также могут крепиться непосредственно к стене, тогда балясины не используются.

Перила без балясин

Они состоят из балясин, которые крепят вертикально к полу (ступеням) и поручня удобной для руки формы. Выбор материала зависит от места, где установлено ограждение. В помещениях чаще используют деревянные конструкции. Металл больше подходит для открытого воздуха.

Основные правила установки перил

Конструкция и установка перил подчиняется определенным правилам.

  1. Перепад высот более 1 м (высокое крыльцо) – это уже повод установить перила или ограждение.
  2. Высота должна быть не меньше 90 см. Если в вашей семье все высокого роста, вы можете увеличить этот размер, не забывая при этом о гостях. У вас общительные дети и в доме постоянно «детский сад»? Обеспечьте им безопасность: закрепите дополнительный поручень на соответствующей высоте.
  3. Между вертикальными элементами расстояние не должно превышать 150 мм, для детей – 120 мм.
  4. Для широких лестниц (более 1,25 м) поручни обязательны с обеих сторон.
  5. Уклон должен соответствовать уклону лестницы и быть постоянным.
  6. Перила высотой 110 см обязательны на скатной крыше здания более 10 м. В частных домах выходят на крышу редко, да и высота не та, а потому это правило не актуально. Но для редких случаев ремонта неплохо установить какие-нибудь ограждения по краю кровли.
  7. Надежные конструкции должны выдерживать нагрузку от 30 до 150 кг на м, в зависимости от их расположения.

Крепление перил

Крепление перил должно быть надежным. Если вы монтируете готовую конструкцию, используйте штатные элементы крепежа и действуйте по инструкции.

При изготовлении и установке самодельных конструкций старайтесь заранее продумать наиболее надежный способ крепления и подобрать соответствующую фурнитуру.

Что вам понадобится?

Обычный набор инструментов: перфоратор (для кирпичных стен), шуруповерт, рулетка, ножовка или лобзик.

Для крепления балясин приобретите специальные втулки-башмаки, для поручней – кронштейны. Внешний вид фурнитуры – это дело вкуса хозяина. Главное, чтобы красота не была в ущерб надежности.

Крепление перил на лестнице и балконе

Такое ограждение имеет две точки крепления: к полу и стене.

Крепление к полу и стене при помощи фланца

Сначала размечают места установки балясин и готовят им «гнездо». В ступенях делают углубления, достаточные, чтобы зафиксировать низ стоек. Дополнительно надевают специальную втулку — фланец и крепят саморезами к полу. Затем устанавливают поручень и подгоняют его по размеру. Крепят его не только к балясинам, которые выполняют больше декоративную функцию. Внизу, на промежуточных и верхней площадках устанавливают столбы, которые и служат местом крепежа. Если перила служат ограждением площадки второго этажа, поручень рекомендуется закрепить и к стене.

На балконе поручень крепят с обеих сторон к стене. Для этого используют металлические кронштейны, которые дюбелями фиксируют на кирпичной стене или саморезами-глухарями на деревянной.

Крепление перил к стене

В этом случае речь идет о дополнительном поручне, иногда больше декоративном, а иногда необходимом на широкой лестнице. В любом случае крепление не должно быть слабым. Ведь на стене не повесишь объявление: «К перилам не прикасаться!»

Разнообразие вариантов крепления к стене

Как происходит монтаж?

  • Внимательно изучаем инструкцию по установке поручня и выполняем по пунктам.
  • Перед установкой изготовленных своими руками перил смотрим видео в интернете, консультируемся на форумах.
  • Приобретаем необходимые материалы: кронштейны, саморезы, дюбеля.
  • Размечаем места установки силовых элементов. Они должны располагаться от каждого края поручня не более 15-20 см, промежуточные равномерно.
  • Рекомендуемое расстояние от стены до поручня – от 5 до 25 см.
  • Соблюдаем уклон лестницы: для красоты и безопасности.

Если поручень уже соединен с кронштейнами, вам нужен помощник – одному разметить и смонтировать перила невозможно. Более практична раздельная конструкция: сначала крепят держатели на стену, а уже к ним поручень. К тому же есть регулируемые кронштейны, они позволяют слегка подкорректировать положение поручня.

  • Сверлим размеченные отверстия и фиксируем дюбелями, глухарями кронштейны-держатели на стене.
  • Крепим саморезами, болтами поручень к держателям.
  • Проверяем надежность монтажа.

Относиться к установке такого ограждения только как к дополнительному украшению интерьера неправильно. Какие бы они ни были красивые, порой от них зависит безопасность ваших близких. Качественные материалы, монтаж с соблюдением требований – вот залог надежности.

sdelayzabor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *