Как подключить эл плиту – как самостоятельно подсоединить электрическую плиту в квартире по схеме?

Как подключить электроплиту, варочную поверхность

Здравствуйте читатели!

В этой статье мы поговорим о том, как подключить электроплиту или варочную поверхность, но перед этим, я хочу дать совет тем кто ее еще не купил, а только собирается!

Содержание (Скрыть)

  1. Перед покупкой эл. плиты или варочной поверхности рекомендую обязательно проверить сечение жилы провода, т.к это существенно может повлиять на вашу безопасность.
  2. К примеру:
    у вас приходит провод с медными жилами 6 мм2, значит вы сможете купить эл.плиту не более 10 Квт, для квартиры это более чем, но если вам надо на какое-либо производство (пекарня, столовая и т.д.), то 6 мм2 будет маловато и вам придется поменять электропроводку для данного электроприбора, дабы избежать ее возгорания!

  3. Нужно проверить наличие автоматического выключателя, из своего опыта скажу, мы всегда на электроплиту прокладываем 6 мм2 и ставим на него автомат на 40 Ампер (про меня вы можете прочитать на странице Обо мне).
  4. Следующее что нужно проверить, это количество жил на самом проводе, от этого зависит сможете вы подключить 3х фазную плиту или только однофазную.
  5. Также у вас обязательно должна быть жила предназначенная для заземления (желто-зеленая).
  6. Данный провод обязательно должен проходить отдельной группой от электрощита до электроплиты без разрывов! Более подробно про монтаж электропроводки вы можете узнать в этой статье: Замена электропроводки.
  7. В статье расчёт сечения провода, кабеля вы можете определиться с сечением нужного для вас провода, зная мощность электроприбора!

Приступим к подключению электроплиты или варочной поверхности!

Вам нужно выбрать как будет крепиться питающий провод с электроплитой:

  1. с помощью силовой розетки
  2. с помощью клеммника
  3. с помощью питающего провода (если он длинный)

Пример подключения электроплиты с помощью силовой розетки:

  1. автомат для электроплиты должен быть выключен
  2. соединяем розетку к питающим жилам и крепим к стене
  3. соединяем вилку к проводу, уходящему на электроплиту или варочную поверхность
  4. соединяем провод, приходящий на электроплиту или варочную поверхность с помощью встроенного клеммника
  5. закрываем крышку встроенного клеммника
  6. включаем автомат, но не втыкаем вилку в розетку и проверяем правильность подключения розетки с помощью индикаторной отвертки (на фазе должна загореться лампочка)
  7. втыкаем вилку в розетку, включаем конфорки, проверяем тем же индикатором на наличие фазы на корпусе, и самих спиралях (конфорках)  если это возможно, фазы там быть не должно
  8. проверяем на нагрев

все готово!

Пример подключения электроплиты с помощью клеммника:

  1. автомат для электроплиты должен быть выключен
  2. соединяем с одного конца клеммника питающие жилы провода
  3. соединяем с другого конца клеммника провод, уходящий на электроплиту или варочную поверхность
  4. соединяем провод, приходящий на электроплиту или варочную поверхность с помощью встроенного клеммника
  5. закрываем крышку встроенного клеммника
  6. включаем автомат
  7. включаем конфорки проверяем индикатором на наличие фазы на корпусе, и самих спиралях (конфорках)  если это возможно, фазы  там быть  не должно
  8. проверяем на нагрев

все готово!

Пример подключения электроплиты при помощи длинного питающего провода:

  1. автомат для электроплиты должен быть выключен
  2. соединяем питающий провод на электроплиту или варочную поверхность с помощью встроенного клеммника
  3. закрываем крышку встроенного клеммника
  4. включаем автомат
  5. включаем конфорки, проверяем индикатором на наличие фазы на корпусе, и самих спиралях (конфорках)  если это возможно, фазы там быть не должно
  6. проверяем на нагрев

все готово!

Заключение

В этой статье мы узнали, что требуется проверить перед покупкой электроплиты или варочной поверхности:

  1. сечение жил провода
  2. количество жил  провода
  3. наличие автомата
  4. обязательное наличие заземляющей жилы у провода
  5. провод должен быть без разрывов, отдельной группой

А также мы узнали как подключить электроплиту или варочную поверхность с помощью:

  1. силовой розетки
  2. клеммника
  3. питающего провода (если он длинный)

Если у вас есть, что добавить, или вы можете поделиться своим опытом по подключению электроплиты, обязательно оставьте свой комментарий.

Вам помогла данная статья?

Пожалуйста оцените статью:

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг: 5 из 5 (4 голоса)

Похожие Статьи:

Tweet Follow @twitterdev

streiderz.ru

Как подключить электроплиту к однофазной и трехфазной сети питания

Современная электроплита обладает хорошими эксплуатационными характеристиками. Это и удобство управления, и безопасность эксплуатации. Поэтому некоторые хозяйки предпочитают их газовым плитам. А при отсутствии газификации жилья приготовление пищи с использованием электроэнергии остается безальтернативным способом. Эта статья о том, как подключить электроплиту.

Конечно, для этой цели можно нанять квалифицированного электрика, которому придется заплатить некоторую сумму за труды. Но, подсчитав сумму, в которую вам обойдутся материалы для подключения, особенно кабель, желание сэкономить появится совершенно обоснованно. А подключить электроплиту самостоятельно по силам и неподготовленному мастеру, главное – чтобы у него руки умели держать инструмент.

Для начала знакомимся с конструкцией электроплиты и инструкцией по эксплуатации. Там обязательно должен быть пункт, рассказывающий, как подключить плиту к электросети. В нем указывается, какие аппараты защиты использовать для подключения данной модели, каким кабелем выполнить электропроводку к плите.

Место для подключения к сети

Для питания электроплит (наряду со стиральными машинами, кондиционерами и бойлерами) используется отдельная кабельная линия, берущая начало в ближайшем распределительном щитке. Для обычной квартиры многоэтажки – это щиток на лестничной площадке. Наверняка вы уже знаете, где там расположены автоматические выключатели питания вашей квартиры. Рядом с ними потребуется установить еще один – для питания электрической плиты.

Если у вас нет навыков работы рядом с находящимися под напряжением устройствами, лучше поручите эту работу электрику из ЖЭКа. Рядом с автоматическими выключателями вашей квартиры находятся аналогичные аппараты для подключения соседних квартир. Снять с них напряжение можно, если договориться с соседями. Если нет, то велика вероятность устроить короткое замыкание или попасть под напряжение.

Выбор автоматического выключателя

Если в паспорте электроплиты не указан номинальный ток автоматического выключателя, то его можно определить самостоятельно по ее номинальному току. Его величину лучше точно узнать из таблички, так как иногда производители выпускают инструкции на весь модельный ряд, имеющий разную мощность. Если же на табличке указана мощность (P), то ее потребуется пересчитать в ток. Для однофазной электроплиты:

Для трехфазной:

Не забудьте, что в формулы мощность подставляется в ваттах, а не в киловаттах, указанных на табличке.

Автоматический выключатель нужно выбрать на номинальный ток, больший расчетной величины. В зависимости от

voltland.ru

Подключение электроплиты своими руками. Схема подключения

Как подключить электрическую плиту

Выбор кабеля

Поскольку электроплита потребляет достаточно много электричества, она должна иметь отдельный кабель, который идет прямо от распределительного щита. Для прокладки кабеля от щита к розетке можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП.

Важно! Для подключения электрической плиты нужно использовать только медные провода.

Если у вас однофазное электропитание, то используйте трехжильный кабель: фаза, ноль и заземление.

Если же у вас трехфазное питание, то кабель должен быть пятижильным: фазы А, В, С, ноль и заземление РЕ.

Далее нужно определиться с сечением кабеля. Сечение может зависеть от мощности, напряжения сети и количества фаз. Правильно подобрать сечение кабеля вам поможет табличка ниже.

Помните, что кабель от электроплиты должен подключаться к отдельному устройству автоматического отключения. Также желательно подключить устройство защитного отключения, которое защитит вас от удара электрическим током в случае неисправности прибора. В этом вам поможет наша статья Схема подключения УЗО.

Выбор розетки и вилки

Розетка для электроплиты должна соответствовать номинальному току автомата. Количество контактов должно соответствовать количеству жил кабеля. Розетку не следует устанавливать вблизи от горячих поверхностей и рукомойников. Все детали процесса установки розеток в квартире вы сможете найти в разделе Розетки.

Схема подключения электрической плиты

Существует три схемы подключения электрической плиты. Поскольку в квартирах чаще всего используется однофазная сеть, то однофазное подключение является наиболее распространенным.

Для того, чтобы добраться до клемм электрической плиты, снимите заднюю крышку.

Если вы устанавливаете плиту в частном доме, то у вас может быть и двухфазное, и трехфазное питание. Схемы подключения электроплит в таких случаях находятся ниже.

Видео: как подключить электрическую плиту

На данном видео подробно показывается, как правильно подключить электрическую плиту своими руками.

Больше информации

Задать вопрос

samoremont.com

Как подключить электрическую плиту

Подключение электрической плиты осуществляется в соответствии с инструкциями завода-производителя и при соблюдении правил ПУЭ седьмого издания и ПТЭЭП. При невыполнении данного условия покупатель может остаться без гарантийного обслуживания электроплиты. Кроме того, неправильно подобранная розетка, сечение проводов, марка питающих кабелей может вызвать воспламенение электропроводки и, как следствие, пожар в доме. Рассмотрим основные меры для обеспечения безопасности при установке данной техники.

1. Квартирный щиток

В первую очередь проверяется квартирный щиток, где должен иметься трёхжильный вводный кабель (ноль N, фаза L, земля PE) с сечением не менее 6 мм2, если он выполнен из меди. В случае несоответствия приведенным требованиям необходимо заменить вводный кабель. Номинальный ток вводного выключателя должен находиться в диапазоне 40-50 А. Данное правило актуально для однофазных сетей. Если в доме применяется трёхфазное питание, то номинальный ток обычно выбирается для конкретных условий.

2. УЗО и автоматический выключатель

Однофазная сеть:

На линию питания электроплиты в квартирном щитке необходимо установить отдельный автоматический выключатель с номинальным значением тока 32 А и характеристикой С. Как пример, подойдёт ВА47-29 С32. УЗО должно иметь номинал по току в 32 или 40 А, а дифференциальный ток не более 30 мА. УЗО подключается после автоматического выключателя в ту же линию.

Трёхфазная сеть:

В этом случае используется трёхполюсной автомат с номиналом по току 16 А и 4-хполюсное УЗО с током 25 А и дифференциальным током в 30 мА.

3. Выбор розетки

Лучше всего подойдёт розетка, рассчитанная на 25-32 А, имеющая 3 контакта в случае однофазной линии или 5 контактов для 3-хфазного подключения. Контакт PE (земля) можно подключать только к соответствующему проводу, фазный и нулевой же провода можно менять местами.

4. Выбор кабеля

Для выполнения подводки к розетке в случае однофазного подключения подойдёт медный кабель с сечением не меньше 4-х мм2. От плиты до розетки можно использовать гибкий кабель, такой как ПВС. Обычно для удобства эксплуатации достаточно длинны 2-2,5 метра. Подключение жил гибкого кабеля к плите лучше всего сделать при помощи опрессовки, либо пропаять его. Если дом питается от трёхфазной сети, подойдёт пятижильный кабель с сечением не меньше 2,5 мм2.

5. Схемы подключения

Рассмотрим самую распространённую однофазную схему, которая применяется в сетях 220 В. Фаза подключается сразу к трём клеммам L1, L2 и L3, которые соединяются при помощи идущих в комплекте плиты перемычек. Аналогично нулевой провод запитывает клеммы N1 и N2. Защитный провод подключается к клемме РЕ, которая обычно располагается на корпусе электроплиты.

6. Заземление

Электроплита может включаться только в системы, имеющие заземляющую линию, такие как TN-C-S или TN-S.

pue8.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *