Как подключить лампу розетку и выключатель – Как подключить лампочку розетку и выключатель — Канализация

Как подключить выключатель от розетки

Главные элементы электрической проводки, которыми оборудована бытовая домашняя сеть, знает даже ребёнок – выключатель, люстра, розетка и провода. Все они созданы для того, чтобы обеспечить человеку комфортное проживание – управление освещением, подключение приборов бытовой техники. Чаще всего коммутация всех этих устройств производится в общей распределительной коробке. Но иногда бывают случаи, когда в целях экономии материалов, времени и сил, можно миновать распределительную коробку и подсоединить один коммутационный аппарат от другого. В этой статье поговорим о том, как подключить выключатель от розетки.

Где применяют?

Рассмотрим ситуацию, когда от розетки через выключатель необходимо подсоединить какой-нибудь новый светильник, ила бра. Бывают такие случаи, когда ремонт уже полностью сделан, а появилось необходимость в дополнительном освещении. Чтобы не тянуть провода от распределительной коробки и не штробить все стены, подключение дополнительного выключателя и осветительного прибора выполняют от розетки, которая расположена поблизости.

Розетка представляет собой два потенциала, один из которых возьмём для выключателя (фазу), второй протянем к лампочке (ноль).

Этот вариант широко применяется на кухнях. На рабочей стенке (её ещё называют фартуком) располагается несколько розеток для подключения множества бытовых кухонных приборов. В одной рамке ними целесообразно расположить и выключатель, с помощью которого будет включаться-отключаться подсветка рабочего кухонного стола.

Имейте в виду! Схема такой коммутации будет рациональной только в том случае, когда светильник расположен в непосредственной близости с розеткой. Если осветительный прибор находится далеко, выполняйте все соединения через распределительную коробку.

Пошаговый процесс

Алгоритм такой работы будет выглядеть следующим образом:

  1. Обесточьте своё рабочее место путём отключения автомата, питающего непосредственно это помещение. Если нет щитка с таким групповым разделением комнат, то отключите общий вводной автомат на квартиру. Индикаторной отвёрткой проверьте отсутствие напряжения на рабочем месте.
  2. Поблизости с розеткой сделайте отверстие для выключателя и зафиксируйте в нём подрозетник. Также потребуется проделать небольшую штробу между розеткой и выключателем, где будет уложен провод перемычки.
  3. В нужном месте установите осветительный прибор. Здесь уже смотрите сами, как вам удобнее сделать. Можно до светильника тоже аккуратно пробить штробу, уложить в неё двухжильный провод, а потом заклеить обоями. А можно проложить провод в пластиковом коробе, он тоже смотрится симпатично и аккуратно.
  4. Снимите крышку с розетки и вытяните из подрозетника её контактную часть. Если вы сами в прошлом устанавливали этот коммутационный аппарат и соблюдали цветовое обозначение проводов, то клемма, к которой подсоединена голубая жила, будет нулевой, а клемма с подсоединённой белой (красной или коричневой) жилой, это – фаза. В розетках с защитным заземлением есть ещё посередине дополнительная клемма, куда подсоединяется заземляющая жила, обычно она исполняется в жёлто-зелёном цвете. Если вы точно не знаете, где фаза и ноль, это надо определить путём подачи напряжения на разобранную розетку и прикосновения к клеммам индикаторной отвёрткой. Светящееся окошко на отвёртке означает, что вы прикасаетесь к фазному проводу, соответственно второй провод будет нулевой.
  5. К фазной клемме розетки подсоедините жилу провода, второй конец которой должен подключаться к входному контакту выключателя. Уложите этот провод в штробе между отверстиями и зафиксируйте раствором.
  6. К нулевой клемме розетки подсоедините жилу провода, который пойдёт на нулевой контакт патрона светильника. Если у осветительного прибора должен заземляться корпус, то заземляющую жилу также можно протянуть от соответствующей клеммы розетки, только в этом случае на светильник надо будет прокладывать трёхжильный провод.
  7. К выходному контакту выключателя подсоединяется жила провода, которая будет фазой светильника.
  8. На этом коммутационные действия окончены. Остаётся только зафиксировать в подрозетниках рабочие части коммутационных аппаратов и надеть сверху защитные рамки. Последней закрепляется клавиша на выключателе и опробуется в действии собранная схема.
  9. Подайте напряжение, включив вводной автомат. Вставьте в розетку штепсельную вилку любого бытового прибора, он должен работать. Теперь нажмите клавишу выключателя, лампа в светильнике должна загореться.

В этом варианте подробно рассмотрено, как ставить выключатель с одной клавишей. Точно также можете поставить аппарат и с двумя, и с тремя клавишами, только от каждого выходящего контакта выключателя на определённую группу светильников должен идти отдельный провод.

Мы рассмотрели, как можно подключить выключатель от уже установленной розетки. Помните, что такой вариант в бытовой электрической сети скорее является исключением, а не нормой и применяется в случае крайней необходимости.

yaelectrik.ru

Подключаем розетку и выключатель: что нужно знать, меры предосторожности

Давно минуло то время, когда наши родители учили уроки без электрического света. С появлением электричества все изменилось. Теперь трудно представить, что когда-то люди могли без него обходиться. Теперь заходя в любой дом, рука интуитивно тянется выключателю. Один щелчок и прихожая озаряется светом. Все удобно, все просто. Для многих абсолютно невдомек, каким образом загорается лампочка. Как подключить розетку и выключатель для огромного числа людей и вовсе загадка. Чтобы немного разобрать этот вопрос, чтобы он стал понятен даже непросвещенному, нужно вначале определить, что же из себя представляет электрический ток.

Как провести проводку в доме

Чтобы не углубляться в школьный курс физики, не приводить многочисленные формулы, мы простыми словами дадим определение: под электрическим током понимают направленное движение заряженных частиц. Движение всегда происходит по кругу. Как правило, электрики называют положительный заряд — фазой, отрицательный – 0 (ноль). Таким образом, замыкая цепь, лампочка загорается. Если разомкнуть – гаснет. На словах все очень просто. На деле же многие предпочитают вызвать специалистов и самим даже не пробовать устранить какие-либо неполадки в проводке. Во многих случаях это вполне оправдано. Если человек не имеет малейшего представления об электричестве и его законах, то ему лучше ничего и не делать. Ведь провода под током представляют реальную опасность.

Если же вы имеете пусть даже небольшое представление об электричестве, то вам не составит никакого труда самостоятельно выполнить некоторые работы. О том, как провести проводку в доме, мы и поговорим ниже.

Первое, что нужно сделать, это обнаружить питающие провода (фазу и 0). Это основа основ. Сколько бы в распределительной коробке не было скруток, сколько бы не было проводов – там всегда должны быть фаза и 0. Для того, чтобы определить положительный заряд, применяют отвертку-тестер. Если заряд провода положительный, отвертка световым сигналом укажет на это. Если отрицательный – сигнал будет отсутствовать.

как подключить розетку с выключателем
разводка проводки в частном доме
варианты прокладки проводки

Необходимый перечень инструментов и принадлежностей для работы с проводкой

  1. Отвертка-тестер или амперметр (прибор для измерения силы тока)
  2. Изолента (вместо изоленты можно использовать сизы)
  3. Нож
  4. Отвертка крестовидная и плоская (используются при зажиме соединений в приборах)
  5. Пассатижи (для откусывания проводов, для более надежной и аккуратной их скрутки)

Чтобы провести проводку в доме, для этого не потребуется ничего сложного. От питающих концов ведем провода к отдельно взятой комнате. В этой комнате, как правило, будет располагаться распределительная коробка. Уже от этой коробки перемещаемся в следующую комнату. И так далее. Провода необходимо спрятать, чтобы их не было заметно. Обычно они прячутся в стене. Для этого делается штраба (углубление или канал в стене), куда и укладываются провода. Потом штрабу заштукатуривают. Таким образом, получается то, что провода выведены во все комнаты в места распределения. От этих мест мы уже в дальнейшем сможем подключить и розетки с выключателем, и все что угодно.

Один немаловажный факт. Если вы делаете проводку в отдельно взятом помещении, то необходимо определить вид проводов, откуда вы будете питать ваше помещение. Провода применяются, как правило, двух видов: медные и алюминиевые. Не стоит пренебрежительно относиться к этому. Если изначально вы питаетесь от медных проводов, то вам следует в дальнейшем и пользоваться медными. Если соединить медь и алюминий вместе, то работать все будет. Вы не почувствуете никакой разницы. Однако, медь и алюминий при взаимодействии со временем окисляться (вступят в химическую связь). Окисление нарушит качество контакта.

измерение напряжения портативным вольметром
заштукатуренная штраба с проводами

Что еще нужно помнить. Соединения всегда должны быть последовательными. Во избежание короткого замыкания, необходимо надежно изолировать соединения при помощи изоленты либо сиз. Для того, чтобы избежать последствий короткого замыкания (воспламенение, плавление и прочее), рекомендуется применять специальные устройства защитного отключения (УЗО) или дифференцированные автоматы. При потере тока, при коротком замыкании приведенные выше устройства отключат, обесточат цепь, предотвратив негативные последствия. В общих чертах мы рассмотрели все моменты, касаемые проводки в доме.

Как подключить розетку и выключатель

Начнем с того, что в каждой комнате, как правило, есть распределительная коробка, где находятся скрутки (развязки) проводов. От ближайшей коробки мы и будем вести питание к выключателю и розетке. Рассмотрим все на простом примере. Берем одну из комнат, в которой вы хотите, скажем, повесить светильник (либо любой другой осветительный прибор) на стену. Работать он будет посредством выключателя. Суть выключатель в том, что он разрывает электрическую цепь. Соединяя же ее, осветительный прибор загорается. Итак, начинаем последовательное подключение. У нас есть два питающих провода. Два провода отходит от светильника. И два будет отходить от выключателя. 6 концов – 3 скрутки. Минусовой (ноль) ведем к выключателю. Второй конец от выключателя соединяем с минусовым проводом светильника. Получается, как бы, одна линия нулевой цепи. Положительный конец от светильника ведем и соединяем напрямую к питающему проводу (фазе). Таким образом, условно получилось 3 скрутки по 2 провода. Если их мысленно объединить, то получим круговое движение от положительного к отрицательному и наоборот. Выключатель в этом случае служит разрывом. Скрутки тщательно изолируем. Вот и все, что касается подключения выключателя. Подключение выключателей с несколькими кнопками происходит по тому же принципу.

С подключением розетки все проще. Если это одинарная розетка, то там лишь два входа (под + и 0). Подсоединяем фазу и ноль и готово. Можно подключать в розетку любой прибор и пользоваться. Пример подключения блока двухклавишного выключателя с розеткой смотрите на схеме к данной статье.

papamaster.su

Как подключается розетка к выключателю. Подключение розеток и выключателей

Что потребуется иметь и знать для монтажа выключателя

Для установки выключателя потребуется:

  • выключатель;
  • соединительные провода;
  • распределительная коробка;
  • изолента;
  • отвертка;
  • желательно иметь еще тестер

Подсоединение выключателя непосредственно к светильнику – это дело очень простое, разберется даже школьник, но нельзя все же забывать о главном правиле – фазный провод подключается к лампе посредством выключателя, т.е. фаза всегда подключается на разрыв. Это необходимо соблюдать для безопасности дальнейшей эксплуатации электроприборов. В противном случае, если выключатель выключает от сети не фазу, а ноль, то проводка остается под напряжением всегда, а это очень опасно. Фазный провод определяем при помощи индикатора и подключаем его к патрону лампочки так, чтобы она была подключена к фазе центральным контактом.

А вот как подсоединить через одну распределительную коробку провода от светильника, выключателя и щитка, тут надо разобраться.

Схема подключения

Схема выключателя состоит из:

  • лампочки – одна или несколько, включенных параллельно;
  • одноклавишного (в нашем случае) выключателя;
  • распределительной коробки;
  • источник питания 220V.

С распределительного щитка к коробке отходит кабель, состоящий из двух проводов. Лучше, чтобы они были разных цветов. Далее, к этой же коробке подходят провода от выключателя и светильника. Фаза от распредщитка обычно красного цвета и соответственно подсоединяется к красному проводу, подходящему к выключателю. Синий провод от выключателя подсоединяем к красному, подключенному к лампе, тем самым делаем фазу коммутируемой.

Нулевой синий провод от электрощитка подключаем к нулю, идущему на лампу. В итоге ноль от распредкороба выходит прямо на лампочку, а фаза подключается через выключатель. Получается, что при нажатии кнопки выключателя цепь замыкается, фаза подается на лампочку и она начинает светиться. В завершение работы все оголенные провода тщательно изолируются и аккуратно умещаются в коробке. Для большей надежности соединений можно наряду со скруткой применить еще и пайку.

Подключение выключателя и розетки в одной коробке

Если в квартире имеются общие распределительные коробки, к которым подключены все розетки и выключатели, то разобраться, что и к чему подсоединяется достаточно трудно. Например, если в одной распредкоробке подключены вместе выключатель от лампы и розетка.

В этом случае от щитка к коробу идут два провода – один красного цвета с фазой, а другой синего с нулем. Схема подключения аналогичная, как было описано выше. Розетка подключается параллельно – фаза к фазе (провода оба красные), ноль к нулю (синие провода).

Инструкция подключения розетки к выключателю

  1. Удаляем защитную накладку от гнезда розетки или выключателя, при этом надо оставить запас провода на 5-6 см.
  2. Отвинчиваем распорные винты для того, чтобы можно было вытащить выключатель из короба в стене.
  3. Выключатели монтируют в фазе разрыва, провода устанавливают в патрон крепления. Это дает быстрое разъединение электрической системы в коротком замыкании и обеспечивают замену патронов и ламп.
  4. При монтаже выключателя обратите внимание, делается ли включение нажатием главной кнопки или верхней части ключа.
  5. Одноклавишные выключатели монтируют так, чтобы контакты проводов были внизу.
  6. Установка и соединение розетки с выключателем следующая:
  • на стене закрепляют подрозетник;
  • розетка раскрывается;
  • основание розетки двумя винтами привинчивают к выключателю;
  • к розетке и основанию выключателя винтами привинчивают кабель.

Мы рассмотрели краткий экскурс, как подключить розетки и выключатели. Если для вас остались неясные моменты, то обратите внимание на видео и фото. И помните о безопасности.

ogodom.ru

Как подключить розетку и выключатель

Рейтинг:   / 0
Подробности
Подробности
Категория: Электрика
Создано 19.04.2017 22:58
Опубликовано 19.04.2017 23:42
Автор: Силин Станислав Олегович
Просмотров: 1457

Бодрого времени суток, рад что вы снова или впервой с нами, хочу поделиться с вами очень полезным опытом, который меня много раз выручал и экономил мне много времени . В этой статье вы узнаете, как подключить розетку и выключатель на одном трёхжильном проводе.

Общая схема подключения выглядит так:  

Опять же если вас ломает всё это дело читать, можете посмотреть видео в конце статьи.

Итак приступим. Чтобы подключить выключатель и розетку в одном кабеленам понадобиться трёх жильный провод. Чтобы было нагляднее буду всё показывать рисунками. У вас есть три подрозетника, один из которых выключатель,  второй — розетка, а третий распределительная коробка:  

Первый этап. Подсоединение до распределительной коробки.

Этот этап есть всегда и не куда от него не уйти. Вы подключаете нагрузку, которую будете включать, т.е. соединяете два проводка весящие с потолка с конекторами люстры, брашки и прочей нагрузки.

Дальше, идет пожалуй самое интересное это подключение выключателя и розетки. Рисуночно всё конечно же покажу и заодно прокомментирую.

Подключение выключателя:

Вы берёте коричневый провод  (это у нас фаза, если вы не забыли) и отдаете его выключателю, и при этом вы эту же фазу берёте для розетки: 

Подключение розетки:

Выключатель мы подключили, осталась только розетка и для этого у нас всё готово, фазный провод мы забрали с выключателя, а нулевая жила у нас ни как не участвовала в работе с выключателем, мы её просто отдаём розетке: 

Второй этап. Подключение в распределительной коробке.

Тут всё тоже достаточно просто, вот начальный этап работы, три наших провода в распределительной коробке. Один входящее напряжение идущее со счётчика, второй — это наш провод на розетку и выключатель ну и третий это наша нагрузка: 

Дальше мы всё это дело запитываем, сначала самое простое это нули. Объединяем их от нагрузки, розетки и приходящего «нуля»: 

Отдаём фазный провод выключателю и как мы помним розетке: 

Ловим фазу с выключателя и отдаём её нагрузке: 

Вот и всё поздравляю с результатами!

Видео обзор:



  • < Назад
  • Вперёд >

www.magat.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *