Как подключить прожектор светодиодный с датчиком движения – Установка светодиодного уличного прожектора с датчиком движения

Установка и подключение прожектора с датчиком движения

Для того чтобы подключить прожектор с датчиком движения, прежде всего нужно определиться где будет закреплен прожектор, какой участок он будет освещать. Эффективная площадь отслеживания датчика движения составляет 12 метров, при высоте монтирования 2.5 м. Подключение прожектора с датчиком движения начинается с осмотра той площадки, которую он будет освещать, после чего составляется схема, на которой указываются места освещения, рассчитывается удобство подключения к источникам питания, а также размещение поддерживающих конструкций. Установка обычно преследует две цели: практическую (освещение объекта) и эстетическую (создание световой композиции).

Монтаж прожектора производится на поддерживающие конструкции, после чего их подключают к линии электропередач. Процесс установки зависит от типа прожекторов. Установка прожектора должна обеспечивать полную работоспособность как всей системы, так и отдельных элементов. Управление должно быть свободным с полным  доступом, после установки проверяют работоспособность электрических цепей и прожектор может быть введен в эксплуатацию.

 Следующим шагом будет определение с питанием фонаря. Можно воспользоваться ближайшей розеткой, а если ее рядом нет, то придется самому проводить провода питания. Для того, чтобы подключить прожектор, потребуется провод ПВС или ШВВП с сечением 0,5-1,5 мм. кв., если нужно подключить сразу много прожекторов, то провод нужно выбирать с большим сечением. Две жилы в проводе — если заземление отсутствует, три — если заземление есть.

Обычно провод прокладывают в гоффротрубе с диаметром 16-20 мм и прикрепляется к стене, при прокладке на большое расстояние, используют трос, диаметр, диаметр которого около двух миллиметров. Трос закрепляется при помощи дюбеля с крючком (d = 8-12мм) и натягивается тросовыми растяжками. К натянутому тросу и крепится кабель, прожектор закрепляется на своем месте, а затем подключается к кабелю.

Как подключить датчик движения к прожектору?

Подключить уличный прожектор с датчиком движения довольно просто, это не потребует особых умений и знаний. Нужно открыть крышку для соединения с проводом и подключить кабель к клеммам, которые свободны. Коричневый (фаза L или Ф), синий — это ноль (0), желто-зеленый — это заземление, но его может и не быть, а если имеется, то подключение обязательно. На схемах показано подключение с дублирующим (1) и с обычным (2) выключателями.  Такая схема позволяет при необходимости фиксировать прожектор во включенном состоянии, даже если рядом никого нет. Таким образом, достаточно нажать кнопку — и освещение будет включено пока не разомкнуть выключатель, а в разомкнутом состоянии датчик снова будет управлять светом реагируя на движения.

Как сделать прожектор максимально эффективным?

Когда появились сверхмощные светодиоды, которые объединяют сразу несколько десятков кристаллов с суммарной мощностью около сотни ватт, вопрос изготовления прожектора руками стал решаем за один вечер. Учитывая то, что каждый светодиод обычно комплектуется вместе с преобразователем питания от сети, на то, которое необходимо данному прибору,  требуется припаять всего две пары проводов.

Мощные светодиоды требуют соответствующего охлаждения, даже радиатор от процессора часто не справляется с охлаждением, особенно у светодиодов с мощностью в 50 и 100 Вт. Нужно учитывать, что в светодиодном прожекторе нет активного охлаждения, поэтому нужно выбирать большую площадь радиатора, плюс ко всему этому, кристаллы очень чувствительны к перегреву, температура 90 градусов может просто вывести их из строя.

Для правильного охлаждения, прежде всего, нужно рассчитать площадь, где будут помещены светодиоды. Для того, чтобы охладить светодиод на 30 Вт, нужно взять  корпус из алюминия  150 х 80 х 50 мм, в котором нужно фрезеровкой сделать полость для светодиода. После зачистки обработки корпуса нужно просверлить отверстия для крепления и покрасить. Участок для крепления светодиода нужно не только очистить, но и тщательно отполировать, чтобы подложка очень плотно прилегала к материалу. Поверхность нужно обязательно обработать термопастой.

На обратной стороне находится преобразователь напряжения 220-20V, который прижимается текстолитовыми прихватами к корпусу нашего прожектора. Отсек питания сверху закрыт защитной крышкой, полностью которую закрывать нельзя. Провода питания припаиваются к светодиоду, а прожектор, спереди, закрывается оргстеклом, необязательно матовым, светодиоды и так производят рассеянный свет. Светодиодный прожектор имеет неоспоримое преимущество перед лампочкой на 60 Вт, он намного ярче и экономичнее. Подробный процесс установки проектора с датчиком движения смотрите в этом видео-ролике:

ledspotlight.ru

Как подключить датчик движения к прожектору – сам себе электрик

Рано или поздно возникает вопрос об освещении приусадебного участка или любой другой частной территории. Наиболее удачный выбор для этих целей светодиодный прожектор. Но если вы хотите не только освещать пространство, но еще и экономить электроэнергию, а также получить дополнительный бонус в виде сигнала о приближении движущихся объектов, то вместе с освещением стоит установить датчик движения. В этой статье мы рассмотрим, как подключить датчик движения к прожектору, а выбрать светодиодный прожектор вы можете здесь. Консультанты этого интернет-магазина с радостью ответят на все ваши вопросы.

Для чего нужен прожектор с датчиком движения?

Светодиодные прожекторы с датчиком движения, будут включать свет на территории только при наличии какого-либо движения. Это очень удобно сразу по нескольким причинам: вам не надо каждый раз включать свет или держать его включенным всю ночь и вы всегда будете знать, когда к вашему дому или участку подходит кто-то чужой.

Самым большим преимуществом является экономия – установив датчик движения, вы сможете экономить до 50% электричества необходимого для освещения заданного пространства. Такое устройство обычно используют для установки на промзонах, во дворах частных домов, перед воротами и гаражами, перед подъездами многоквартирных домов, перед офисными и общественными зданиями и прочее.

Как подключить датчик к прожектору?

Светодиодный прожектор и датчик движения соединяются очень просто. В коробке датчика есть три провода – красный, синий и коричневый. Коричневый провод (фаза) соединяется с аналогичным проводом светильника, а синий и красный провод (ноль и заземление) подключаются к системе электричества.

Как подключить прожектор к электрической сети?

Провод фазы плафона, после подсоединения датчика движения, подсоединяется напрямую к сети. Аналогично поступаем и с остальными проводами.

Как отрегулировать датчик движения?

Для регулировки датчика движения вы можете использовать резисторы на верхней (или нижней) части устройства. Обычно их три штуки – время, чувствительность и освещенность.

Под временем подразумевается временной отрезок, во время которого датчик держит плафон включенным, например – одна или две минуты, после того, как лучевой пучок датчика уловил движение.

Регулируя чувствительность, вы задаете датчику спектр действия – расстояние, на котором лучевой пучок будет захватывать объекты – от пары метров, до двадцати с лишним метров.

Освещенность – имеется в виду тип уличного освещения, при котором будет включаться ваш плафон. Например, когда уже совсем стемнеет, или когда еще только сгущаются сумерки.

Зона действия датчика движения

Устройство оснащено шарнирной головкой или ножкой на шарнире, которая позволяет выбрать зону действия. При помощи такой конструкции вы можете регулировать датчик влево/вправо или вверх/вниз. Таким образом, зона действия датчика будет меняться. Минимальный радиус действия устройства 2,5 метра, а максимальный – 20х26 метров.

Теперь вы знаете, что подключение датчика движения к прожектору совершенно не сложный и не трудоемкий процесс. Однако подключая датчик, помните, что успешная экономия зависит не только от него. Так, представленные на этой странице светодиодные светильники, отличаются наибольшим среди аналогов КПД – 90%. Такой показатель достигается благодаря размещению вокруг светодиода отражающих металлических пластин. Выбор такого светильника самый оптимальный на сегодняшний день.

make-self.net

Прожектор с датчиком движения — инструкция по подключению – СтройМастерская


Весь процесс подключения очень прост и не требует, при этом, специальных знаний. Чтобы правильно выполнить эту работу, нужно всего лишь открыть крышку для присоединения провода и подсоединить кабель к свободным клеммам…

Прожектор — это осветительный прибор, зачастую используемый для освещения уличных и придомовых территорий. Существует огромное разнообразие данных устройств, самым экономичным из которых является — с установленным датчиком движения. Для этого используются специальные детекторы, которые реагируют на любое движение и автоматически управляют светильником. Подробную информацию по светодиодным прожекторам и датчикам движения можно получить тут.

На практике, прожектор с датчиком движения в основном используют для подсвечивания двора частного дома, крыльца, гаража или же передней части магазина, офиса, склада и т.д. Использование такого варианта освещения имеет множество плюсов.

Во-первых, это существенная энергетическая экономия. Во-вторых – повышенный уровень безопасности, который заключается в испуге посетителя с плохими намерениями при включении.

Прибор, используемый для уличного освещения, как правило, состоит из: лампы, герметично защищенной колбой от попадания на нее разного рода природных осадков и влаги, светоотражателя и инфракрасного датчика движения с тремя регуляторами.

Первый регулятор отвечает за чувствительность. Второй служит для настройки времени освещения. Третий – регулирует периметр покрытия зоны действия датчика. В некоторых моделях присутствуют домофоны и системы видеонаблюдения. 
Конструкция такого прожектора должна быть пыле- и влагозащищенная и иметь температурный режим, для бесперебойной работы, как летом, так и зимой, при минусовой температуре. 

Инструкция по подключению

•  Первым этапом является выбор места расположения, в зависимости от участка, который нужно осветить;

•  Далее необходимо провести провода питания – зачастую используются марки ШВВП или ПСВ с сечением от 0,5 мм. кв. до 1,5. Прокладывается он в гофротрубе и крепится к стене дома;

•  Если провода прокладываются на значительное расстояние, это можно сделать при помощи троса, к которому затем прикрепляется кабель;

•  Сам прожектор крепится на выбранном месте и подключается к кабелю. 


Весь процесс подключения очень прост и не требует, при этом, специальных знаний. Это вполне можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов. Чтобы правильно выполнить эту работу, нужно всего лишь открыть крышку для присоединения провода и подсоединить кабель к свободным клеммам.

Обратный конец кабеля необходимо подключить к ближайшей розетке при помощи вилки. В случае установления не одного, а нескольких светильников с датчиком движения, их необходимо подсоединить параллельно по принципу – от первого к последнему. При внушительном расстоянии между осветительными приборами, правильней всего провести отдельный кабель к каждому индивидуально.

На практике, описанная работа, если следовать инструкции, не вызовет затруднения. При этом, совсем не обязательно владеть особыми знаниями в области электроники. И помните, что светодиодный прожектор с датчиком движения – это отличный выбор для автоматического освещения необходимой территории. Получить квалифицированную консультацию по светодиодному освещению и его подключению можно здесь.

Другие материалы по теме:

Светодиод в интерьере квартиры

Почему моргает энергосберегающая лампочка

Энергосберегающая лампа, за или против

Показать еще статьи из рубрики — Электрика

ПОСЛЕДНИЕ СТАТЬИ

Как снять квартиру в складчину в Москве: что должны знать съемщики

Нюансы совместной аренды квартиры. Что стоит прописать в договоре. Что делать, если один из арендаторов решил уехать. Как быть при нанесении ущерба имуществу хозяина квартиры.

Подробнее

Особенности выбора цемента

Чтобы вам не нужно было ремонтировать или строить, без цемента просто не обойтись…

Подробнее

Гидрофобные и гидрофильные пены для инъекций бетона

Как избавиться от протечки в подвале? Решением этого вопроса могут стать гидрофильные и гидрофобные полиуретановые пены, используемые для предотвращения проникновения воды через трещины в бетоне…

Подробнее

Фирмы — производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода…

Подробнее

Малина на приусадебном участке. Сладкая ты моя ягодка–малинка!

Малина — листопадный кустарник, сажать который можно даже на песчаных и супесчаных почвах. Уход, правильная посадка и обрезание малины…

Подробнее

Что купить: классический шкаф или шкаф-купе?

Вас мучает вопрос о том, что лучше: классический шкаф или современный шкаф-купе? На этот вопрос легко ответить, если определиться с задачами, которые вы хотите, чтобы выполнял ваш шкаф.

Подробнее

Обзор снегоуборочной техники

Российской зимы без обильных снегопадов не бывает. Для очистки от снега приусадебных участков, спортивных площадок, дворов, тротуаров все чаще используется специальная техника — снегоуборщики

Подробнее

Хай–тек — стиль высоких технологий

В середине пятидесятых годов XXI столетия, когда научно — технический прогресс начал свой размашистый путь по земле, стало очень быстро совершенствоваться дизайнерское направление, получившее в дальнейшем наименование хай–тек…

Подробнее

Вентилируемый фасад и его особенности

В современном строительстве относительно недавно появилась новая технология – вентилируемые фасады, которые не только отличаются красивым внешним видом, но и позволяют существенно сэкономить на эксплуатации…

Подробнее

Полезные советы для маленькой прихожей

Прихожая — место, на которое сразу же падает взгляд при входе в жилище. По ней в большинстве случаев можно судить о хозяине дома…

Подробнее

stroimasterskaya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *