Как поставить ворота откатные – Установка откатных ворот своими руками

Монтаж откатных ворот: правила, этапы


Компания «Русская Ограда». Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (495) 762-97-99 c 09:00 до 21:00 ежедневно.



Надежные и качественные ворота являются залогом профессионального и безопасного их использования. Монтаж откатных ворот любой желающий владелец сможет произвести самостоятельно. Для этого необходимо приобрести саму систему, инструменты и поэтапно их установить.

Это несложно и доступно, так как конструкция легка в монтаже и использовании. Ворота сможет закрепить любой человек, имя первоначальные навыки в конструировании и строительстве. Они идеально подойдут для любого загородного дома или коттеджа, гарантируя безопасность и надежную защиту.

Комплектующие части системы основаны на довольно понятном принципе работы. По сути, это обычная механика, действие которой направлено на удобство человека.

Принципы действия и комплектующие

Откатные ворота основаны на принципе задействования роликов во время открытия или закрытия такой двери. Они расположены на швеллере, который необходимо очень стойко закрепить. Система ворот включает в себя следующие составляющие:

  1. Роликовая опора.
  2. Направляющая балка.
  3. Подставка.
  4. Нижний и верхний ловители.
  5. Верхний роликовый фиксатор (кронштейн).
  6. Концевой съемный ролик.

Опоры полностью удерживают нагрузку, которая оказывается на них, и приводят всю систему в действие. Это безопасный, простой и действенный тип ворот. Он может быть также не только механическим, но и электрифицированным, что делает его эксплуатацию еще более удобной и привлекательной для покупателя.

Правила монтажа системы ворот

Изготовление откатных ворот значительно шагнуло вперед. Конструкция экономна и технически грамотно оснащена. Для начала необходимо произвести замер всех числовых значений для установки этого устройства и выполнить схематическое изображение будущей установки на бумаге. Это позволит наиболее правильно вмонтировать ворота в проем, который создан для них.

Среди списка необходимых инструментов – лопата, аппарат для сварки, рулетка, молоток, уровень, лом, электродрель с набором насадок и болгарка с большим и малым шлифовальными кругами.

Этапы установки требуют строгого соблюдения их поочередности. Первым делом нужно продумать место, куда будут крепиться ворота. Обычно это стена вдоль забора загородного дома. Затем схематично изобразить то, куда и как они будут установлены. Правильная планировка – залог успеха в этом начинании, потому что она позволяет просчитать все мелочи и детали и избежать малейших оплошностей.

Этапы установки конструкции и ее элементов

Для начала необходимо установить фундамент. Глубина ямы при этом должна составлять половину ширины проезда. Вырытая яма и будет основой для будущего крепления ворот. Заборные столбы здесь послужат, как опора для установки.

Затем следует вырыть яму и закрепить арматурную конструкцию, которая станет надежной гарантией того, что конструкция не упадет. Все швы необходимо аккуратно зачистить болгаркой. Эту конструкцию желательно окрасить и подождать пока она высохнет. В ходе работы с металлом необходимо быть крайне осторожным и пользоваться защитными очками.

Зазор между верхней частью арматуры и уровнем дороги определит величину расстояния между воротами и землей. По желанию, его можно увеличить или уменьшить.

Затем яму необходимо залить бетоном и подождать пока он полностью высохнет и окрепнет. Этот процесс займет в среднем около шести дней. Во время сушки нельзя проводить любые типы работ на этом участке.

Устройство сдивжной панели

Далее производится непосредственная установка самих откатных ворот. Здесь нужно рассчитать длину и траекторию движения роликового основания. Для этого необходимо начертить прямую и ровную линию, которая и будет основой деятельность будущей системы. Обязательно проверьте ролики в действии. Они должны плавно скользить без каких-либо препятствий. Только после этого их можно будет крепить.

После необходимо вмонтировать концевой ролик и заглушку несущего профиля, которые крепятся к швеллеру.

Они предотвращают заклинивание ворот и их коррозию, например, в зимний период. Далее нужно провести монтаж верхнего направляющего кронштейна. Его необходимо четко и максимально ровно расположить. Для этого следует пользоваться строительным уровнем.

Обшивка должна крепиться непосредственно на раме ворот в случае, если конструкция подразумевает ее в комплектации.

Она закрепляется при помощи саморезов по металлу. Это декоративная часть, которая необязательно необходима. Однако, она дополнительно защитит саму конструкцию от негативных внешних воздействий.

Заключительным этапом установки является крепление уловителей, которые станут принимать некоторое количество нагрузки на себя. Это важно сделать правильно. Ведь распределение веса равномерно сделает работу открытия и закрытия устройства наиболее долгосрочной и профессиональной.

И, наконец, необходимо подключить установку к электричеству. Ведь существует удобный тип конструкции с автоматизацией всех выполняемых функций и задач. Он максимально удобен для человека. Здесь прилагается пульт дистанционного управления, благодаря которому устройство станет еще более привлекательным для пользователей.

Основные преимущества самостоятельной установки

Современные фирмы-производители:

  1. Предлагают широкий ассортимент товара различных цветовых решений, функций и типов.
  2. Любая выбранная модель прекрасно подойдет и устроит все требования покупателя.
  3. Производство откатных ворот согласно всем международным стандартам делает их очень стойкими к любым внешним воздействиям, они долго прослужат и не будут составлять никаких проблем в ходе эксплуатации.

Не обязательно быть профессиональным рабочим или электриком, чтобы правильно установить откатные ворота. Это сможет сделать любой владелец системы. Для монтажа необходимо произвести правильные расчеты, схемы, иметь нужные инструменты и немного ума и сообразительности.

Монтаж системы своими руками прост и обойдется гораздо дешевле, чем наем бригады рабочих, потому что все расходные материалы достаточно недорогие, а вот за работу фирмы, предоставляющие такие услуги, запрашивают довольно немалую сумму денежных средств.

Главное соблюсти все правила и поочередность этапов. Тогда ворота станут прекрасным способом защиты гаража и всего вашего загородного дома или дачи. Это прекрасная и доступная установка позволяет сделать полной комплектацию любого помещения. Электронные ворота отлично подходят как для частных хозяев, так и для промышленных зданий и компаний.

Руководство по монтажу системы

rusograda.ru

Как осуществить монтаж и установку откатных ворот своими руками

Ограждающие конструкции откатного типа эргономичны, удобны и практичны в эксплуатации. Они экономят место перед ограждением, но требуют наличия достаточного пространства вдоль забора для сдвигающейся створки. Монтаж откатных ворот не сложен, но предполагает строгое соблюдение инструкции и установку автоматики, поэтому рекомендуется доверить его профессионалам. Тем же, кто решится сделать это своими руками, следует изучить в деталях инструкции и видео, отвечающие на вопрос как установить откатные ворота самому.

Как правило, установка откатных ворот производится в несколько этапов:

  1. Проверка проема и ограждения на соответствие требованиям производителя ворот;
  2. Подготовка проема к установке сдвижной створки;
  3. Создание бетонного основания;
  4. Установка самих ворот;
  5. Обшивка полотнища створки;
  6. Установка и настройка автоматики.

Рассмотрим процедуру монтажа откатных ворот более подробно.

Проверка ограждения и подготовка проема

Помимо наличия достаточного пространства для сдвигания полотна в сторону вся конструкция ограждения должна быть достаточно надежной, прочной и жесткой, чтобы выдержать ветровые нагрузки и вес от ворот. На выбор комплектующих влияют параметры проема и вес устанавливаемой конструкции.

Сдвигаемой створке не должны мешать деревья и прочая растительность, а также наличие неровностей грунта и нелинейность ограждения. Размер свободного пространства должен быть равен ширине проема вместе с консольной частью.

В рамках подготовительных работ выявляется тип грунта, что в свою очередь может повлиять на способ создания бетонной подушки под рельсу.

Создание бетонного основания

Процесс создания фундамента для откатных ворот состоит из нескольких этапов:

  1. разметка грунта;
  2. выемка грунта;
  3. создание и установка закладного элемента;
  4. заливка ямы бетоном.

Вдоль забора в сторону отката ворот отмеряют расстояние, равное длине бетонного основания. Обычно этот параметр равен половине ширины проезда. При этом ширина основания должна быть равна 400-500 мм. Если опоры ограждения не могут быть использованы для установки ворот, предусматривают яму для установки ответного столба, который должен не заужая прохода примыкать к ограждению. Для автоматизированных ворот также предусматривают возможность укладки кабеля между столбами непосредственно под проездом. Выемка грунта производится обычно на глубину от 1000 мм.

Изготовление и укладка закладного элемента, бетонирование

Для создания закладного элемента используют швеллер 20, длина которого соответствует яме под основание, а также арматуру диаметром 12 мм для создания решетки и соединения конструкции в единое целое. К швеллеру приваривают вертикально ориентированные куски арматуры длиной порядка 1 м и поперечные перемычки. Конструкция опускается в углубление под основание арматурой вниз так, чтобы швеллер своей боковой поверхностью прилегал к столбу ограждения и при этом располагался строго горизонтально по направлению движения створки. Важным является уровень расположения верхней кромки швеллера. От этого зависит наличие и величина зазора между нижней кромкой ворот и дорожным полотном. Если требуется установка дополнительных опорных столбов, они заглубляются и скрепляются с закладным элементом.

Заливка ямы бетоном

Процедура бетонирования проводится таким образом, чтобы поверхность закладного элемента, а именно швеллера, оставалась непокрытой. На высыхание фундамента под откатные ворота обычно отводят 6-7 дней в зависимости от погодных условий.

Установка самих ворот

Монтаж производится в несколько этапов:

  1. определение и разметка траектории движения сдвижной створки;
  2. подготовка роликовых тележек;
  3. определение границ расположения роликовых опор;
  4. сборка конструкции;
  5. регулировка положения роликовых опор и щита;
  6. установка концевого ролика, а также заглушки несущего профиля;
  7. монтаж верхнего направляющего кронштейна;
  8. монтаж ответного столба;
  9. обшивка полотна ворот;
  10. монтаж автоматики и ловителей;
  11. отладка оборудования.

Схема установки откатных ворот предполагает установку роликовых тележек и определение нахождения роликовых опор. На этапе сборки конструкции роликовые тележки вставляют в профиль и смещают по направлению к центру. Ворота устанавливают на закладной элемент роликовыми опорами, располагая их строго вертикально и ориентируясь при этом на заранее установленную разметку.

Ответный столб создает плоскость для установки ловителей, а также позволяет закрыть технологический зазор. Его устанавливают вплотную и крепят к опорному столбу ограждения на другой стороне ворот от закладного элемента.

Обшивка полотна может быть выполнена с применением различных материалов, начиная от дерева, заканчивая демократичным профлистом. Способ обшивки во многом зависит от выбранного материала и дизайна конструкции в целом.

Уловители позволяют частично снять нагрузку с роликовых опор при закрытых воротах, а также удерживают полотнище створки от раскачивания при значительных ветровых нагрузках.

Установка и отладка работы автоматических систем управления воротами осуществляется строго по инструкции производителя.

Если у вас имеется собственный опыт установки откатных ворот, мы будем рады, если вы поделитесь им с нами в комментариях. Также вы можете задать вопросы специалистам и обсудить нюансы процесса монтажа.

vorotakzaboru.ru

схема монтажа, видео по установке


Компания «Русская Ограда». Мы занимаемся установкой заборов, ворот (в том числе автоматических), установкой столбов и линий ЛЭП по всей Москве и Московской области. Звоните: +7 (495) 762-97-99 c 09:00 до 21:00 ежедневно.



Широкое распространение откатывающихся ворот в ограждениях частных владений с разным достатком хозяев привело к тому, что владельцы, имеющие умные головы и золотые руки, стали смело приступать к возведению таких ворот собственными руками. Им на помощь приходят сайты, публикующие множество материалов по тематике откатные ворота, схема монтажа, видео, наглядно показывающее работы по сооружению ворот.

Мы постарались собрать все необходимое в одну работу, в которой вы получите общие рекомендации по монтажу так понравившимся вам воротам.

Принцип работы консольных задвигающихся ворот

Общее устройство задвигающихся ворот консольного типа можно увидеть на приведённой ниже схеме. На ней изображено механическое устройство, а принцип работы консольных ворот отлично объясняют в видео уроке, размещенном в конце статьи.

Устройство консольных откатных ворот

На рисунке изображены:

  1. Рама, закрывающая проезд во владения;
  2. Роликовые каретки;
  3. Ролик в конце балки;
  4. Улавливатель нижний;
  5. Улавливатель верхний;
  6. Ограничитель верхний;
  7. Регулировочная подставка;
  8. Заглушка;
  9. Швеллер;
  10. Закладная арматура.

Планировка расположения ворот на местности

Прежде, чем начать устанавливать откатные ворота, схема монтажа должна быть вами продумана и нарисована с отображением размеров, которые соответствуют вашему размещению на местности.

Следует сказать, что рекомендации в статье являются советами, указывающими на последовательность выполнения работ и на ключевые моменты, которые обязательно нужно учесть при выполнении работ.

Типовой план постройки откатывающихся ворот

При планировании следует обдумать устройство привода для автоматического перемещения ваших ворот, будет ли автоматизированным управление приводом (управление не только с брелока, но и с пульта управления, расположенного возле ворот на опоре), считаете ли вы нужным установить сигнализацию, фотоэлементы.

Если вы будете устанавливать что-либо из выше перечисленного, то в ваш план приобретений следует включить проводку электропитания и коммуникаций автоматики, а также специфическую фурнитуру для монтажа.

Земляные работы

В начале статьи на втором рисунке показаны все предполагаемые работы, производимые на грунте. Вам придётся заливать фундамент под швеллер, который является опорой роликовых кареток, и заниматься закладкой кабелей автоматики привода. Рекомендованные размеры котлована приведены на том же рисунке. Котлован должен находиться на плоскости перемещения створа ворот и примыкать к забору.

Схематическое изображение фундамента и воротного полотна

Бетон можно готовить самим (это дешевле, но тяжелее физически) или пригласить автобетономешалку. Закладная арматур должна иметь вид, изображенный на втором рисунке. Поверхность конструкции нужно установить в яме горизонтально на уровень земли. При таком фундаменте расстояние от земли до нижнего края створа будет около 10-12 см.

Конструкция воротного полотна

Направляющая балка

Балка изготавливается из качественной стали, с толщиной стенок 3,6мм. Балка совершенно ровная, в указанных пределах нагрузок не поддаётся деформации, её профиль не меняется за весь долгий срок эксплуатации.

Воротное полотно представляет собой стальной каркас из профиля, обшитого профнастилом, сеткой, филенкой, сэндвич-панелями, или полимерными материалами. Откатываемое полотно ворот имеет нижнюю часть в 1,5 раза длиннее въездного проема.

Скрепление направляющей с рамой ворот рекомендуется производить постепенно, прерывистым сварочным швом, желательно в шахматном порядке. Готовая рама створа обшивается только после установки её на ролики.

Монтаж кареток на фундамент

Установку готовой рамы начинают с установки роликовых опор на забетонированный швеллер.

Важно! Определяя расстояния между опорами, учитывайте то, что чем больше каретки удалены друг от друга, тем меньше будет оказываться на них нагрузка. Это означает, что ворота будут плавно перемещаться, и работа их будет надежнее.

Каретки крепятся к забетонированному швеллеру, который скреплён арматурой с фундаментом. Каретки размещают строго на одной линии. Разметку крепления кареток проводят, используя для контроля уровень.

Крепление кареток на швеллере

Каретка и ролики

Каретка с закреплёнными на ней металлическими роликами работает безотказно круглый год. Работа роликов предполагает 50 000 прокатов. Подшипники не поддаются воздействию грязи и пыли, к тому же, направляющая балка предохраняет их от воды в виде снега и дождя, ведь ролики находятся внутри неё.

Под каретки на болты устанавливают регулируемые прокладки, накручивают гайки, это позволяет изменять высоту кареток, и сохранять горизонтальность движения ворот, а также устранять возможные возникающие перекосы.

Важно, чтобы роликовые каретки размещались на одной прямой с упорным столбом, и обязательно горизонтально.

Установка воротного полотна на каретки

Балка

Специфический профиль направляющей балки обеспечивает центровое положение створа на роликах, благодаря этому он скользит равномерно и плавно. Перед установкой створа на ролики направляющую балку внутри по всей длине слегка смазывают маслом для предотвращения появления коррозии внутри балки. После этого створ ворот накатывают на роликовые каретки, проводят последнюю корректировку, и закручивают гайки до упора.

Крепление верхнего ограничителя

Ограничитель верхний

Верхний ограничитель устанавливается для устранения боковых колебаний, при эксплуатации он совершенно не создаёт шума. Верхний ограничитель прикрепляют к закладной опорного столба, находящегося рядом с фундаментом, и регулируют прилегание роликов к створу, откатывая и закатывая его.

Важно! Створ должен иметь строго вертикальное положение, отклонения от вертикали приведут к затрудненному движению воротного полотна и преждевременному износу направляющей и роликов.

Добившись нужного прилегания между воротами и роликами, гайки роликов ограничителя закручиваются до конца. Установленная и закрепленная в верхнем ограничителе рама ворот обшивается выбранным вами материалом.

Крепление концевого ролика

Конечный ролик

Этот ролик в закрытом положении ворот служит опорой для створа, и не дает ему провисать, к тому же облегчает нагрузку на переднюю роликовую каретку. Установленный в торец передней части направляющей балки, концевой ролик закрепляется имеющимися на нём болтами крепления, или приваривается.

Концевой ролик и направляющая балка

Крепление на принимающей опоре улавливателей

Улавливатель нижний

Нижний улавливатель удерживает концевой ролик полотна, а в закрытом положении становится для него базовой опорой. Нижний улавливатель размещают так, чтобы концевой ролик свободно наезжал на него.

Уловитель верхний

Верхний уловитель устанавливается для поддержания створа в вертикальном положении, и устранения качания полотна ворот под порывами сильного ветра. Верхний улавливатель должен обеспечить приём створа ворот при полном закрывании и оберегать целостность опоры.

Все металлические детали фурнитуры имеют гальваническое и антикоррозийное покрытие.

Установка заглушек

Заглушка

Установка заглушки предохранит от попадания в направляющую балку на ролики снега, грязи, мусора и воды, и этим обеспечит нормальное движение откатных ворот. Заглушки резиновые, и в балку входят плотно, дополнительного закрепления не требуется.

Место установки заглушки

Мастер класс по установке и настройке откатных ворот

rusograda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *