Как сделать самому электрический котел отопления – самостоятельное отопление, пошаговая инструкция + фото

Электрический котел отопления своими руками: пошагово с фото

Инструмент, который понадобиться:

  • сварочный аппарат, лучше инверторного типа;
  • электроды 3;
  • болгарка большая 230 диск;
  • болгарка маленькая 125 диск;
  • диски по металлу: 230*3, 125*1,5 и шлифовальный 125 диск;
  • молоток;
  • рулетка, мел и прочая мелочь.

По материалам:

  1. труба диаметром 120 мм, длиной 65 см и толщиной не менее3 мм;
  2. металлический сгон диаметром 1,25 дюйма, 2 шт;
  3. металлический сгон диаметром 0,5 дюйма, 3 шт;
  4. металлическая толстотелая пластина не менее 120*120 мм;
  5. фум лента для герметизации резьбовых соединений;
  6. тэны (на фотографиях их два, мощностью 1,5 и 0,9 кВт).

Демонтаж старого котла

Хочу вкратце рассказать, зачем я это сделал. На фото выше вы видите старый электрический котел, сделанный из газового баллона, занимал он много места, расположен неправильно, из-за большого количества воды в нем и наличия только одного тэна 1,5кВт зимой просто не справлялся со своей задачей. Последняя батарея была еле теплой. Обогреваемся электричеством из-за того что квартирный дом еще не газифицирован. Вот и решил его переделать с добавлением еще одного тэна.

Свариваем котёл

В качестве теплообменника, я взял обрезок трубы, в намеченных местах, что бы выходы совпали с выходами на батарее, прожег отверстия сваркой т.к. автогена у меня нет.

Отверстие нужно зашлифовать болгаркой и шлифовочным диском от шлака и наплыва металла.

На фото ниже подготовленные сгоны, их нужно вварить в сделанные отверстия.


Два сгона 1,25 дюйма я приварил вверху и внизу для подачи и обратки отопления.

Для изготовления дна, использовал металлическую пластину, которую потом приварил и в ходе работы, лишнее срезал большой болгаркой и зашлифовал маленькой.

Приваренная пластина.

Один из приготовленных пол дюймовых сгонов заварил в самом низу котла, в случае если нужно будет слить воду из всей системы.

Второй приварил для дополнительного тэна на 0,9 кв. Третий для расширительного бачка, который необходимо тоже установить, так как вода имеет свойство выкипать.

На фото изображены приваренные 2,3 сгоны.

Теплообменник готов, приступаем к монтажу тэнов

Как поставить тэн и что это такое

Тэн, который я буду монтировать внизу котла, далее вы поймете, как это сделать.

Так как сверла на полдюйма у меня нет и где только не искал не нашёл, решил воспользоваться сваркой.

В самом дне теплообменника прожег сваркой два отверстия для нижнего тэна.

Все потом зашлифовал также от наплывов металла и шлака.

Вставляем тэн в теплообменник, подкладываем резиновые уплотнители и большие шайбы, все скручиваем хорошенько гайками.

Тут главное не переусердствовать, иначе можно сломать тэн. Второй тэн я установил вверху, он около 50 см в длину с терморегулятором на фото далее вы его увидите.

Монтаж котла

Самая трудная часть работы позади, мне осталось все поставить на место и запустить котел.

Перед монтажом на резьбовые соединения нужно намотать фум ленту. Намотать нужно около 10 оборотов.

Далее все просто прикручиваем, как было задумано, «обратка» к «обратке», «подача» к «подаче», соединяем муфтами такого же размера и хорошенько затягиваем контргайки.

На сгон слива воды, прикручиваем пол дюймовый кран или металлическую заглушку, у кого что есть, я прикрутил заглушку, и вот что получилось.

В верхней части электрокотла вы видите тэн с терморегулятором.

Вот мы все смонтировали и приступаем к следующему этапу.

Подготовка к запуску котла

После проведенных выше работ, нужно подключить к электричеству нижний тэн. Все хорошо изолируем, я, к примеру, провод всунул в небольшую терм трубку и замотал изолентой.

На подходящих проводах, нужно обязательно поставить автоматы на 16 ампер и сделать заземление, все это я проделал. Верхний тэн включается прямо в розетку, так что мудрить ничего не пришлось.

Залил в систему воду, сколько понадобилось, и включил оба тэна. Результат превзошёл ожидания.

Через несколько часов верхний тэн пришлось выключить, из-за невыносимой жары в квартире. На фото показано как я измеряю температуру мультиметром. 76 градусов меня вполне устраивало.

Даже при минус 10 градусах на улице, работает только нижний тэн. В квартире 22-24 градуса, очень тепло. Все покрасил, и вот что получилось.

Надумаете сделать, что-то подобное — удачи вам в работе.

buildip.ru

Как сделать электрический котел отопления своими руками

Сердцем отопительной системы является устройство, преобразующее различные виды энергии в тепло. Изготовить целый ряд эффективных и экономичных моделей любого типа агрегатов при наличии материалов, комплектующих узлов и инструмента несложно (прочитайте также: «Выбираем самый экономичный котел отопления, учитываем плюсы и минусы»). Требуется детальная схема, желательно, с пошаговыми комментариями, а также определённый уровень технических знаний и слесарных навыков.
 

Самодельный электрический котел отопления

 
Концептуально котёл представляет собой ресивер для теплоносителя, в который герметически врезаны термоэлектрические нагревательные элементы. В агрегат структурно включён блок для управления цикличностью работы и автоматизации процесса генерирования тепловой энергии. 

Наиболее распространены котлы с номинальной мощностью 6 кВТ. Такая нагрузка потребления на электросеть достигается параллельным подключением нагревательных элементов мощностью в 2 кВт или 1,5 кВт. Как правило, подобная производительность электрического устройства не требует обращения в органы Энергонадзора за разрешением, позволяет подключаться к сети с напряжением в 220В и успешно обеспечивает обогрев квартиры или хорошо утеплённого частного дома.  

Целесообразно использовать электрическое отопление, комбинируя его с альтернативными видами. Это позволяет выработать самую экономичную стратегию (прочитайте также: «Как выбрать самый экономичный электрический котел отопления: давайте разберемся»). Поддержание тепла в доме в ночное время с помощью электричества обходится хозяевам значительно дешевле, чем днём, если присутствует счётчик с двумя тарифами. Твердотопливный или газовый котёл вступает в работу днём.
 
Создавая электрический котел своими руками, необходимо уделить внимание аспектам, обеспечивающим безопасную эксплуатацию его в домашних условиях. Прежде всего, предусматривается в котле установка устройства, отвечающего за автоматическое выведение из отопительного контура воздушных пузырей. Нагревательные элементы котла, оказавшись в воздушной пробке, мгновенно выходят из строя (прочитайте также: «Делаем индукционные котлы отопления своими руками, учитывая опыт специалистов»). Атрибутом, который предохраняет электрический агрегат от высокого давления в системе, вызванного сбоем работы автоматики или засорением трубопроводов, является подрывной клапан механического типа. Он сбрасывает в канализацию избыточные объёмы теплоносителя после того, как давление преодолеет порог в 0,3 МРа.  

Для действенного контроля над работой и возможностью оперативно оценивать состояние системы отопления требуется, чтобы самодельный электрический котел был оснащён датчиками: давления (манометром), температуры (термометром). Управление цикличностью включений и выключений котла возлагается на автоматику, базирующуюся на термомеханическом принципе (подробнее: «Погодозависимая автоматика систем отопления — об автоматике и контроллерах для котлов на примерах»). Применение автоматического блока управления позволяет экономить расход электроэнергии и поддерживать длительное время комфортную температуру в помещениях (прочитайте: «Электрический котел: расход электроэнергии — экономичные расчеты»).
 
Большой ассортимент механических терморегуляторов предлагается сейчас для использования к газовым котлам. Они отлично подходят для подачи команд на электрический котел — своими руками устанавливается автоматика на изготовленный агрегат. Суть их работы основывается на зависимости механизма включения котла от терморегулятора пластинчатого типа, который с помощью проводов (лапши) выносится в определённую комнату. Температура этого помещения будет индикатором для сигналов отопительному устройству. Линейное расширение металлической пластинки, выполненной из специального сплава, при определённой температуре замыкает или размыкает электрическую цепь и влияет на состояние котла: включает и отключает (прочитайте также: «Электрокамин своими руками: просто о сложном»).
 
При всём разнообразии, которым представлены в интернете самодельные электрические котлы отопления, сохраняются основные правила их подключения.

Самодельный электродный котел, детали на видео: (прочитайте также: «Как сделать электродный котел своими руками»)


К ним относятся:
  • надёжное заземление, исключающее пробивание тока на корпус самодельного электрокотла для отопления;
  • подключение мощного потребителя должно выполняться непосредственно от ввода электрического тока в жилище, допускается прерывание цепи только автоматом, который отключает прибор в случае аномального состояния цепи;
  • кабель для подключения должен соответствовать номинальной нагрузке котла;
  • запорная арматура при параллельном подключении с другими типами котлов не может помешать функционированию, включённому отопительному агрегату и должна обеспечивать выемку котла с контура отопления для выполнения сервисных работ или замены нагревательных элементов.
 
Таким образом, изготовив электрический котел отопления своими руками, можно самостоятельно выполнить и установку изделия, но всё-таки рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Это позволит правильно настроить работу котла, избежать коллизий, связанных с непрофессионализмом монтажа. Важно придерживаться правила, что при комбинированном отоплении дома доступ к переключению работы отопительного контура от одного или другого источника тепла должен осуществлять взрослый человек, ознакомленный с алгоритмом перехода. Благодаря этим рекомендациям можно выполнить электроотопление в частном доме своими руками.

teplospec.com

Как сделать самодельный электрический котел отопления? — Все о печи в доме

Без обогрева дома в нашем климате не обойтись, и при решении данного вопроса многие люди устанавливают электрический котел отопления. Такие котлы используются для нагрева теплоносителя в радиаторах, и за счет этого обогревается все здание. Электрический котел можно установить в любом здании, где есть электроснабжение, что делает его общедоступным, в отличие от использования, например, газовых или дровяных котлов.

Схема системы отопления дома.

Можно купить готовый электрический котел отопления, но дешевле будет сделать его самостоятельно.

Данные отопительные котлы питаются от электросети дома, они ничем не уступают в практичности и эффективности такому распространенному источнику тепла, как газовый котел отопления.

Особенности конструкции электрического котла отопления

Схема системы отопления дома.

Рассмотрим принципиальную схему указанного оборудования. Основной составляющей электрического котла отопления является трубчатый электронагреватель, при помощи которого электрическая энергия преобразовывается в тепловую. Сделать котел можно из трубы большого диаметра или другого подходящего предмета, его размер должен обеспечивать достаточную емкость для нагрева теплоносителя. Кроме ТЭНа, котел отопления состоит из таких дополнительных элементов, как регуляторы, датчики, фильтры, циркуляционный насос, расширительный бак, предохранительный клапан и другие.

При конструировании такого оборудования надо четко понимать электрическую составляющую работы и все нюансы, что с ней связаны. Для нагрева теплоносителя используется нагревательный элемент, который работает от электричества.

Хотя жидкость может циркулировать и естественным путем, чтобы повысить эффективность работы оборудования, лучше всего установить циркуляционный насос.

Вернуться к оглавлению

Самодельный электродный котел: особенности изготовления

Схема электрического котла.

Наиболее часто, для того чтобы изготовить самодельный электрический котел отопления, выбирают схему электродного котла.

Особенность конструкции предусматривает использование трубопровода большого диаметра, он зависит от размера выбранного вами нагревательного элемента. Как вариант может быть использована схема со съемной трубой. Хотя такая конструкция и более сложная в изготовлении, но она позволяет сделать оборудование универсальным и при необходимости замены или ремонта нагревательного элемента делать это быстро и просто, без проведения демонтажа системы отопления.

Преимущества электрокотла:

  • основным аргументом установки такого оборудования является то, что электричество является самым доступным источником энергии, чего нельзя сказать о газе или, например, дровах;
  • его работу легко контролировать и автоматизировать;
  • во время работы нет никакого шума;
  • нет необходимости в установке и обслуживании дымохода;
  • более простая регистрация, по сравнению с регистрацией газового оборудования;
  • использование регуляторов температуры не позволяет перегреваться котлу;
  • доступная цена;
  • небольшие габаритные размеры;
  • высокий уровень надежности и возможность работать круглосуточно.

Схема электродного котла.

Обычно берут нагревательный элемент, мощность которого не превышает 5 кВт, но здесь все зависит от того, какую площадь вы планируете отапливать. ТЭН работает от обычно сети напряжением 220 В, поэтому никаких сложностей с его подключением не возникает.

При выборе формы корпуса для нагревательного элемента нет особых требований, она может быть произвольной формы. Ее размер не должен быть очень большим, иначе теплообмен между горячей водой и воздухом будет проходить в самом котле, а не в радиаторах отопления.

Необходимо знать, что при увеличении камеры нагрева коэффициент полезного действия оборудования будет снижаться. В зависимости от выбранной конструкции, ТЭН можно установить прямо в трубу, в данном случае котел просто отсутствует. Не забудьте предусмотреть возможность простой и доступной замены нагревательного элемента.

Для того чтобы задавать температуру, в системе отопления используется потенциометр, который устанавливают возле терморегулятора или в другом удобном месте теплотрассы. В том случае, когда на выходе из котла низкая температура, надо уменьшить обороты циркуляционного насоса.

Вернуться к оглавлению

Индукционный котел своими руками

Схема индукционного котла.

Данное оборудование работает на основе электромагнитной индукции. Создается переменное электрическое поле, и за счет этого происходит нагрев теплоносителя. По своему устройству оно напоминает двухконтурный трансформатор.

Сначала магнитной системой создается переменное магнитное поле, вследствие чего создаются индуцированные токи, что нагревают металл теплообменного устройства. Затем от нагретой поверхности происходит нагрев теплоносителя.

Достоинства указанного оборудования:

  • нет нагревательных элементов;
  • нет разъемных элементов, что увеличивает надежность системы;
  • минимальное образование накипи;
  • можно использовать разный теплоноситель;
  • высокая степень электрической безопасности.

Недостатками являются большой вес и габаритный размеры конструкции, ее высокая стоимость и сложность регулирования мощности.

Схема установки электрического котла.

Чтобы сделать простой индукционный котел, надо купить сварочный инвертор. Сварочный ток инвертора будет прямо пропорционален мощности котла, оптимальным считается ток в 15 А. Для корпуса используют металлическую трубу, а в качестве материала, что будет нагревать индукционным током, берут проволоку диаметром 7 мм и длиной 5 см.

В пластиковую трубку проволока насыпается произвольно. Надо предусмотреть, чтобы она не попадала в трубопровод. Для того чтобы сделать индукционную катушку, пластиковая трубка с проволокой обматывается медным эмалированным проводом в количестве 90 витков.

После того как устройство сооружено, вырезается часть трубы и оно устанавливается при помощи переходников в систему отопления. Нельзя включать такое оборудование без наличия теплоносителя в системе, иначе пластиковая трубка просто может расплавиться.

Индукционный котел можно устанавливать только в систему, где есть принудительная циркуляция теплоносителя. Котел располагают не ближе чем за 30 см от других приборов и не выше 80 см от пола.

Вернуться к оглавлению

Особенности монтажа электрического котла отопления

Для проведения работ по монтажу указанного оборудования вам понадобится:

  • схема монтажа;
  • крепежные элементы;
  • кабель;
  • трубы;
  • дрель.

При установке котла надо обеспечить вокруг него свободный доступ, чтобы можно было проводить ремонтные и профилактические работы. Схема установки электрического котла представлена на рис. 4. Если вы планируете использовать ТЭН большой мощности, то его придется подключать к трехфазной сети, а это не всегда доступно.

При изготовлении самодельного электрического котла можно использовать несколько вариантов: установить ТЭН непосредственно в трубу, установить его в съемную трубу или сделать отдельно стоящий котел.

1popechi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *