Какие окна выбрать – какие окна лучше поставить и как выбрать пластиковые окна для дома?

какие окна лучше для городской квартиры?

Думаю, что каждый из нас однажды стоял перед выбором – пластиковые окна или деревянные?

Какие вообще окна бывают?

Из чего это сделано?

  • Давайте разберемся, из чего же изготовлены пластиковые окна: из полимера и сбора химических элементов всей таблицы Менделеева в одном флаконе.

 

  • А из чего деревянные окна? Деревянный оконный блок – это несколько десятков тоненьких экологически чистых планок дерева, очищенных от смоляных карманов и сучков, склеенных специальным влагостойким клеем, пропитанных олифой, лаком, грунтом, которые в свою очередь также в своем составе имеют массу химических элементов.

Техническая сторона

А вот сделать правильный выбор нам помогут школьные, институтские годы и немного логического мышления. При производстве пластиковых окон используются полимеры высокой группы безопасности ближе к классу А (класс профиля зависит от цены и честности исполнителя). Также все профили, из которых состоят пластиковые конструкции, имеют специальные камеры и отводы для микропроветривания и отвода влаги, сеть уплотнителей и не меньшую сеть силиконовых наплывов из пистолета.

“Бюджетные” деревянные окна часто не имеют камер для отвода влаги, не имеют системы каналов для микропроветривания, но имеют способность впитывать влагу, отсыревать и разбухать при неправильном их изготовлении производителем.

Видео: плюсы и минусы пластиковых окон

Видео: особенности и преимущества деревянных окон

А что насчет надежности?

Не совсем привычные, нашему, пережившему советские времена менталитету пластиковые окна, конечно, не смогут заменить обыденные деревянные с форточками, но от шума, пыли и сырости защитить жилище в состоянии.

Деревянные профили со стеклопакетом при условии качественного изготовления могут защитить также, но, увы, каждый год их придется обслуживать, как бы ни говорили производители – дерево, оно и в Африке дерево и под любым покрытием способно либо гнить, либо накапливать влагу и трескаться. И это факт всем известный.


Но все же, как показывает практика, например в Европе практически во всех домах установлены пластиковые окна, а деревянные там устанавливают единицы. А почему? Они дешевле, обслуживание заключается лишь в протирании тряпкой профиля, наладке фурнитуры время от времени, да замена уплотнителей через некоторое количество лет.

Дерево при хорошем раскладе стоять будет долго, но не настолько долго как пластик. Полимеры теряют свои свойства более чем через 300 лет, а дерево? Воздух, влага, солнце и ветер – и через 20 лет окно в трухе (вспомните старые рамы у бабушек). Два пакета тоже не спасут дерево от влаги и эрозии.

Но при грамотном подходе производителя, с качественной грунтовкой бруса в несколько слоев, не менее слабой окраске и пропитке антипиренами и так далее, дерево тоже может продержаться долго, но цена тогда будет равна двойной стоимости пластикового окна.

Видео: оправдается ли приобретение деревянных окон?

Экологичность дерева: миф или реальность?

При установке собственными силами пластиковое окно можно и наклонить нечаянно в сторону и ему ничего кроме сырых подтеков на раме, а вот деревянное тут же даст о себе знать и разбухнет. Однако есть разговоры о выделении пластиком каких-то вредных испарений. Это не более чем маркетинговый ход компаний, разнесенный «сарафанным радио».

Только представьте, сколько бы испарений было от полимерных мусорного ведра, кружки, детской бутылочки, соски, шариковой ручки, телефона и т.д.? Думаю, все понятно. Да конечно испарения есть, ведь все в этом мире рано или поздно разлагается на более простые молекулы. Но у окон выделение проверено и заверено сертификатами безопасности и СанПинами.

Так, что если ставить окна своими силами, то лучше взять пластиковые. И долговечнее и уход минимален. А преимущество деревянных окон только в одном – по мнению многих людей оно дучше “дышит”.

Это интересно: правда ли деревянные окна дышат?

Загрузка…

что еще почитать:

Вывести все материалы с меткой:

vopros-remont.ru

Какие лучше пластиковые окна выбрать (фото и видео)

Фото

Из-за старых деревянных окон возникает немало трудностей. Открываются они тяжело, мыть их сложно. Каждую осень приходится заклеивать щели в ветхих рамах. Однако и этих мер бывает недостаточно: зимой мороз все равно пробирается в жилище. Если подобные трудности присутствуют, пришла пора менять ситуацию. Для красивой жизни необходимы новые окна. Только как их выбрать? Какие пластиковые окна лучше?

Прочные изделия должны быть изготовлены из качественных материалов. Также необходимо помнить, что популярные модели, как правило, являются и самыми хорошими.

Ответ на этот вопрос не так уж сложен.

Достаточно знать, что прочные изделия должны быть изготовлены из качественных материалов. Также необходимо помнить, что популярные модели, как правило, являются и самыми хорошими.

Виды и особенности профиля

Чем толще профиль ПВХ и чем больше количество воздушных камер внутри него, тем теплоизоляция выше.

Основой металлопластиковых окон является ПВХ-профиль. Его главная составляющая — оцинкованная сталь. Среди обилия вариантов предпочтение желательно отдавать немецким производителям. Например, фирмам Proplex, Trocal, KBE, Rehau или Veka. Однако у немецких изделий есть один минус — высокая стоимость. Существуют доступные по цене российские аналоги. Только вот качество у них несколько ниже европейского.

Также необходимо учитывать степень теплоизоляции. Ответ на вопрос, какие пластиковые окна считаются лучшими, для каждого региона свой. Дело в том, что чем толще профиль ПВХ и чем больше количество воздушных камер внутри него, тем теплоизоляция выше. Нужный вариант подбирается в соответствии с климатом. Для умеренных широт вполне достаточно рамы шириной 60 мм с тремя воздушными камерами. А вот для зон Крайнего Севера нужен профиль не менее чем с пятью камерами.

ГОСТ постановляет, что наружные стенки профиля должны иметь толщину не менее 3 мм.

Важный момент: ГОСТ постановляет, что наружные стенки профиля должны иметь толщину не менее 3 мм. Однако есть производители, которые не соблюдают данное требование и выпускают рамы с лицевым покрытием в 2,5 мм. Такие изделия обладают меньшим запасом прочности и служат недолго.

Усилительный вкладыш является основой профиля. Его функция — увеличение жесткости конструкции и стабилизация формы. ГОСТ разрешает использовать для изготовления усилительного вкладыша только оцинкованную сталь. Толщина металла должна быть от 1,2 до 2 мм. Однако некоторые производители пытаются и здесь экономить. Иногда усилительный вкладыш делается слишком тонким (0,5 мм) или же для его изготовления используется черный металл.

Современные производители готовы исполнить любой каприз. Возможно приобрести профиль ПВХ самых разных оттенков. Однако самые популярные цветовые решения относятся к светлым тонам. Особенно востребован белый цвет.

Фурнитура и стеклопакет

Функция фурнитуры — открытие и закрытие створок. Металлопластиковые окна бывают глухими, поворотно-откидными и поворотными. Степень открытия зависит от конструкции фурнитуры. Можно выбрать любой вариант. Согласно постановлениям ГОСТа, для производства фурнитуры должна быть использована только сталь. Лишь данный металл способен выдержать нагрузку до 100 кг и обеспечить многократное открывание и закрывание створок.

Функция фурнитуры — открытие и закрытие створок. Металлопластиковые окна бывают глухими, поворотно-откидными и поворотными.

Стеклопакет выполняет несколько функций. С одной стороны он защищает помещение от холода, ветра и влаги, а с другой — обеспечивает красивый панорамный вид и не препятствует проникновению света. Стеклопакет может быть одинарным, двойным или тройным. Его выбор зависит от климатических особенностей региона. В нашей стране двойной стеклопакет пользуется самым большим спросом. Он выглядит следующим образом: два стекла герметично скреплены друг с другом с помощью специальной дистанционной рамки. Эта рамка имеет в своем составе вещество, поглощающее влагу. Между стеклами обычно находится воздух. Однако для большей теплоизоляции и шумоизоляции производители иногда закачивают внутрь стеклопакета инертный газ или же создают вакуум.

Также для лучшей сохранности тепла была изобретена защита от инфракрасного излучения. Для этого специальное покрытие наносится на стекла. Так удается зимой дольше сохранить тепло, а летом — прохладу. При этом стекла свою прозрачность не теряют.

Установка и монтаж

После того как лучшие пластиковые окна выбраны, пришло время их устанавливать. Даже если для этого приглашены самые хорошие рабочие, знать последовательность монтажа никогда не будет лишним.

Инструменты для установки и монтажа:перфоратор,уровень,пена для монтажа и пистолет.

Необходимые инструменты:

  • перфоратор;
  • пена для монтажа и пистолет;
  • стамеска;
  • уровень;
  • ножницы для резки металла;
  • саморезы, анкеры и крепежные пластины.

Первый шаг — замеры. Поскольку любой оконный пролет имеет свои особенности, необходимо каждый раз проводить замеры, а не пользоваться стандартными расчетами.

Шаг второй — установка. В оконный проем вставляется рама без стеклопакетов, затем ее закрепляют с помощью анкеров или монтажных пластин. С помощью уровня конструкция выравнивается. Затем навешиваются створки и вставляются стеклопакеты. Далее вся установленная конструкция запенивается по краям.

Вот основные особенности хорошего обращения с пластиковыми окнами. Здесь нет ничего сложного. Достаточно внимательности, аккуратности и тщательности.

dekormyhome.ru

Как выбрать пластиковые окна – какие лучше поставить

Какой профиль лучше выбрать:

Какой профиль для пластиковых окон лучше — однозначного ответа нет. Но солидные компании в производстве пластиковых окон отдают свое предпочтение профилям: KBE, Rehau, Veka. Кстати, концерн Profine GmbH производящий оконный профиль КБЕ, первым в мире перешел на новую экологичную рецептуру «greenline», которая не использует свинцовые стабилизаторы.

Какую выбрать фурнитуру:

Фурнитура является неотъемлемой частью при производстве пластиковых окон. Не стоит экономить на выборе фурнитуры неизвестных производителей, т.к она может привести к пагубным последствиям: постоянному ремонту или, что еще хуже, к полной замене. Большим авторитетом пользуется фурнитура марок: Roto, Maco, Siegenia Aubi. Фурнитура этих марок – это надежная защита, долговечность и легкость в эксплуатации.

Какие стеклопакеты лучше выбрать:

Многие установив себе новые пластиковые окна, сталкиваются с проблемой – потеют окна. Но в 85% случаях виновником является сам потребитель. Экономия при покупке окна не исключает возникновение конденсата. Существуют различные виды стеклопакетов, с помощью которых можно предотвратить подобные явления. А чтобы избавить себя от шума и потери тепла может быть достаточно и двухкамерного стеклопакета.

Дополнительные элементы:

Под дополнительными элементами мы подразумеваем возможные опции и комплектующие для окон ПВХ. Заранее стоит продумать как и чем вы хотите дополнить свое будущее окно. Это может быть как опция поворотно-откидной створки окна, так и установка москитной сетки, гребенки или климатического клапана. В отличие от всего перечисленного, опцию поворотно-откидной створки надо заказывать на этапе снятия замеров.

Надежная оконная компания:

Выбирая производителя пластиковых окон следует учитывать из какого профиля изготавливается продукция, какая используется фурнитура, насколько быстро выполняется заказ и установка. Не стоит без особых знаний производить монтаж самостоятельно или доверять частному мастеру, который сталкивался с монтажом всего лишь несколько раз. Гораздо надежнее заказать профессиональный монтаж с гарантией у производителя.


⇐ назад

www.domashniy-uyut.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *