Какой рубероид лучше для крыши – Какой рубероид для крыши лучше выбрать, марки, характеристики, способы укладки

Какой рубероид лучше выбрать для крыши — 1pokryshe.ru

Одним из самых востребованных и популярных кровельных материалов остается рубероид, но какой лучше для крыши из представленных на рынке видов? На какие особенности нужно обратить внимание? Какие характеристики учесть для различных форм крыши? Это основные вопросы, которые возникают при работе с этим материалом.

Рубероид на крыше обладает хорошей гидроизоляцией, но со временем портится.

Основные преимущества и недостатки рубероида

Можно отметить следующие достоинства рубероида:

  1. Цена. Материал имеет самую низкую цену из всех кровельных видов.
  2. Существует рубероид нескольких видов, поэтому каждый покупатель может выбрать то, что нужно именно ему.
  3. Еврорубероид имеет максимальные сроки службы — до 30 лет, при этом отлично адаптирован к большим перепадам температуры, что соответствует климатическим условиям в России.

Схема структуры листа рубероида.

Рубероид имеет свои недостатки:

  1. Для обеспечения максимально прочной основы и длительного срока эксплуатации требуется укладка материала в несколько слоев.
  2. Для его укладки необходимо использовать битумную мастику, которая размягчается при нагревании в 50°C. Это приводит к разгерметизации и образованию трещин.
  3. Обычные битумные мастики имеют минимальный срок службы — 2 года. Для более продолжительного срока нужно использовать однокомпонентные мастики, которые стоят намного дороже.

Вернуться к оглавлению

Рубероид и его аналоги

Как выбрать рубероид? Выделяют следующие виды этого кровельного материала:

  1. Стеклорубероид.

Основой этого материала является стеклоткань, которая устойчива к процессам гниения, образования трещин, при этом сроки ее эксплуатации — до 20 лет.

  1. Рубемаст.

Строение рубемаста.

Материал не схож по своим характеристикам с обычным рубероидом, его основной является картон, на котором наложен толстый слой везущего материала. Он обеспечивает более качественное сцепление материала и крыши. Срок эксплуатации — до 15 лет.

  1. Еврорубероид.

Это одно из самых новых покрытий. Изготавливается оно из полиэстера и стекловолокна. По своим техническим характеристикам материал обошел все аналоги.

Все эти три современных материала укладываются на кровлю под действием высоких температур, что гарантирует прочное соединение с поверхностью.

Стандартные разновидности материала имеют маркировку, которая помогает определить его свойства, предназначение и тип верхнего покрытия.

Для маркировки используются буквы. Первой всегда пишется буква «Р», которая обозначает название материала. Вторыми идут буквы «П» или «К», что означает подкладочный или кровельный. Буквы «К», «М», «П», «Ч», «Ц» говорят о присыпке: крупная, мелкая, пылевидная, чешуйчатая, цветная. Если в маркировке имеется четвертая буква «Э», то этот материал эластичный, он предназначен для кровельных работ в местности с низкими температурами воздуха. Все цифры в маркировке указывают количество используемого картона в качестве основы.

Профессионалы советуют выбирать для кровли следующие 4 вида:

Характеристики ркп-350.

  1. РКП-350.

Этот материал подойдет для любого слоя покрытия, может применяться как прокладочный ковер, служить дополнительным слоем гидроизоляции в любой конструкции крыши.

  1. РПП-300.

Этот материал нельзя использовать как верхний слой, он хорошо подходит только в качестве прокладки или гидроизоляции.

  1. РКК-350, РКК-400.

Эти два вида специально разрабатывались для применения в верхнем слое. Для того, чтобы не спутать сторону укладки, производители внешнюю сторону покрыли крупнозернистой присыпкой, а внутреннюю — пылевидной.

  1. Пергамин — 300. 350.

Этот материал используется только в качестве прокладки, гидроизоляции.

Последней модификацией рубероида стал его жидкий аналог. Для изготовления используется резина и пластификаторы, которые позволяют придавать материалу следующие свойства:

  1. Длительный срок эксплуатации. Разработчики смогли объединить несколько материалов для производства и создать покрытие, которое имеет максимальный срок службы.
  2. Легкость укладки. Для его нанесения достаточно простой кисточки, валика или распылителя.
  3. Жидкое состояние рубероида легко наносить на любые поверхности или выполнять ремонтные работы определенных участков.
  4. Универсальность. Это покрытие может использоваться не только в качестве кровельного материала, но и как гидроизоляция, защитный слой для металлоконструкций.

Вернуться к оглавлению

На что следует обращать внимание при выборе

Таблица маркировки кровельного рубероида.

  1. На каждом рулоне должна стоять не только маркировка, но и отметки про соответствие ГОСТу под номером 10923-93. Этот показатель дает гарантию, что представленный товар высокого качества.
  2. Необходимо сверять имеющуюся сопроводительную документацию на конкретную партию товара. Она должна иметь протокол проверки качества и информация о результатах.
  3. Каждый рулон нужно внимательно осматривать на месте покупки. В нем не должно быть трещин, складок, разрывов. Согласно требованиям ГОСТа, небольшие трещины допустимы на кромке, но их длина не должна превышать 2 см.
  4. Для того, чтобы удостовериться в высоком качестве товара, необходимо посмотреть на рубероид в разрезе. В нем не должно быть светлых участков.
  5. Высококачественный материал имеет насыщенно-черный цвет. В нем не должно быть никаких вкраплений, перепадов цвета.
  6. Важным критерием выбора является его доставка. Перед покупкой стоит поинтересоваться, каким образом и на каком транспорте будет производиться его транспортировка. Правильно перевозить рубероид в плотной бумаге и на специальных подставках.

Вернуться к оглавлению

Выбираем мастику

Кровля будет служить дольше, если правильно выбрать не только материал, но и мастику к нему.

Мастика — это специальный клей, который позволяет обеспечить максимальную герметизацию швов. Она может продаваться в готовом виде на битумной или акриловой основе и быть рекомендована для горячего или холодного способа укладки.

Мастика представляет собой специальный клей, который обеспечивает максимальную герметизацию швов.

Высокая стоимость готовой мастики заставляет многих мастеров прибегать к самостоятельному ее изготовлению. Холодная мастика готовится очень просто. Достаточно смешать растопленный и охлажденный битум до 80 °C с растворителем. Важным условием является добавление битума в растворитель, а не в обратном порядке.

Горячая мастика готовится следующим образом: разогревается битум, в него добавляется измельченный мел или торф. Такой состав нужно использовать сразу после изготовления, так как он теряет свои свойства при остывании.

Покрыть крышу рубероидом можно и самостоятельно, достаточно заготовить сам материал, выбрать способ его укладки, приготовить мастику и пригласить одного помощника.

Работа проходит в следующем порядке:

  1. Рулон рубероида разматывается на подготовленную крышу, подгоняется, на нем делаются все необходимые надрезы, после чего он сматывается обратно в рулон.
  2. При холодном способе укладки один работник наносит битум на крышу, а второй разматывает рулон и следит, чтобы материал тщательно прижимался к основанию.
  3. Затем нужно просмотреть весь приложенный отрезок на наличие пузырьков воздуха. Скопления воздуха выводятся на поверхность через небольшие разрезы. Разрезанные части промазываются мастикой и плотно прижимаются к основанию.
  4. Когда первый слой полностью высохнет, можно переходить к укладке второго. Эта процедура будет выполняться не ранее, чем на следующие сутки.
  5. Каждый рулон должен укладываться внахлест с соседним, чтобы обеспечить максимальную герметичность всему покрытию.

Рубероид — это материал, который используется десятилетиями и, несмотря на свои недостатки, остается востребованным в современном строительстве.

1pokryshe.ru

Выбираем рубероид для крыши. Что лучше, плюсы и минусы. |

Несмотря на появление многих современных материалов, используемых для устройства кровли, рубероид по-прежнему не теряет своей популярности из-за доступной цены и монтажных работ, не требующих больших усилий. Использование рубероида для крыши в полной мере соответствует требуемым задачам. Этот материал успешно применяется при обустройстве кровли деревянных домов, гаражей, бань и прочих строений.

Маркировка и свойства

При выборе обращайте внимание на его маркировку. Чтобы ориентироваться, нужно разбираться в буквах, которые используются для обозначения тех или иных свойств материала.

  • Буква «Р». Маркировка всегда начинается с этой буквы, так как обозначает название материала.
  • Следующая буква указывает на разновидность посыпки поверхности рубероида. Буква «K» указывает на крупнозернистую посыпку, «М» — на мелкозернистую, «П» — на пылевидную, «Ч» — на чешуйчатую.
  • После этого указывается число, обозначающее плотность картона, используемого при изготовлении.
  • Последняя буква может указывать на некоторые свойства материала. Например, буква «Ц» указывает на использование цветной посыпки.

Рубероид для крыши обладает такими полезными свойствами, как эластичность, устойчивость к влаге и прочность на разрыв. Учитывая невысокую стоимость и превосходные характеристики, рубероид в значительной степени выигрывает по сравнению с другими материалами.

Какой рубероид лучше для крыши

При выборе большое внимание уделите его качеству. Достаточно провести простой внешний осмотр, убедившись в целостности материала. Абсолютно недопустимы разрывы и отверстия. При обнаружении любого серьезного дефекта необходимо отказаться от предлагаемого вам материала и поискать материал у других поставщиков.

Стоит отметить, что допускается наличие небольших надрывов по краям, но в том случае, если их размер не превышает 3 сантиметров. Цвет рубероида должен быть равномерным, без светлых участков.

Укладка рубероида на крышу

При выполнении работ по укладке существуют универсальные правила, которые необходимо соблюдать:

  1. Нельзя работать в дождливую погоду и при сильном ветре, порывы которого могут привести к повреждению полотна.
  2. Крыша должна быть подготовлена для укладки. На ее поверхности недопустимы неровности и наличие мусора. Она должна быть чистой и абсолютно сухой.
  3. Перед укладкой поверхность обрабатывают мастикой. Особенно это касается таких важных участков, как стыки, примыкания к дымоходу и так далее.

Существует две основных технологии укладки рубероида на крышу. Одна из них подразумевает механический способ, а другая приклеивание.

При механическом способе крепления можно использовать строительный степлер, а также саморезы. Крепежные детали размещаются на расстоянии друг от друга с учетом прочности кровли. При использовании тонкого рубероида расстояние между дюбелями должно быть минимальным.

Другой способ укладки рубероида на крышу подразумевает приклеивание на битумную мастику. Мастика наносится специальным резиновым валиком по ширине полотна рубероида, после этого раскатывают и придавливают рулон к поверхности. Данную работу проделывают по всей площади крыши, после чего швы между листами повторно обрабатывают битумной мастикой. В среднем, качественно уложенный рубероид может прослужить около 5 лет.

Преимущества и недостатки рубероида

Как и у всех кровельных материалов, у рубероида есть свои плюсы и минусы. К положительным свойствам можно отнести:

  1. Влагостойкость;
  2. Материал обладает хорошей гибкостью и достаточной прочностью;
  3. Упаковывается в рулоны, что делает его доставку максимально простой;
  4. Укладка рубероида под силу даже непрофессионалам;
  5. Материал выдерживает температуру до 80 градусов;
  6. Невысокая стоимость делает его одним из самых доступных кровельных покрытий;
  7. Может использоваться не только для укладки крыши, но и для гидроизоляции фундамента и цокольных помещений, что делает его универсальным.

Отрицательные свойства:

  1. Реальный срок службы составляет около 5 лет. Это связано с большими перепадами температур. От жарких солнечных лучей рубероид перегревается и плавится, а при наступлении морозов с легкостью может потрескаться.
  2. Для получения качественного результата крышу следует покрывать несколькими слоями. Таким образом, расход этого материала нельзя назвать экономным.
  3. Рубероид относится к пожароопасным материалам. Нужно учитывать этот факт и хранить неподалеку огнетушитель.

Тем не менее, несмотря на свои недостатки, рубероид без сомнений можно отнести к одним из самых доступных и экономичных материалов, используемых для обустройства крыши дома. Для выбора необходимого материала пройдите в каталог продукции нашего магазина.

xn--c1acjcbtsco.xn--80adxhks

Как перекрыть крышу рубероидом: выбираем и стелим

  • Как выбрать
  • Как стелить: материал, мастика, крепление
  • Отличные изоляционные свойства и невысокая цена обеспечили рубероиду позиции лидера на рынке материалов для кровли. Но чтобы не потерять все заявленные достоинства необходимо неукоснительно следовать правилам укладки этого материала.

    В основе рубероида лежит специальный кровельный картон. В процессе производства покрытия его пропитывают нефтяным битумом, затем сверху толстым слоем наносят уникальный тугоплавкий битум. По сравнению с другими материалами для кровли рубероид достаточно прост в укладке и использовании. Ее вполне можно провести самостоятельно. Так что, ответ на вопрос «

    сколько стоит покрыть крышу рубероидом» обычно сводится к стоимости использованного материала.

    А рубероид, как известно, довольно доступен по цене. Она может различаться в зависимости от назначения основы, плотности материала и даже места, где его покупают. К примеру, кровельный марки РКП, который используют для верхнего слоя стоит в пределах, 290-330 руб за один рулон.

    Как выбрать ↑

    Рубероид для кровли принято делить на четыре поколения:

    •  обычный рулонный – его монтируют вручную в несколько слоев (3-5), служить он может до 10 лет;
    •  наплавляемый – в отличие от первого его укладка требует меньше времени;
    •  с синтетической или стекловолоконной основа – кровельный материал становится прочнее, гниению он не подвержен, срок службы – до 12 лет;
    •  еврорубероид – имеет более сложную систему изготовления, которая обеспечивает лучшие механические (физические) характеристики, срок службы – до 25 лет.

    Рекомендуем

    При использовании первых двух поколений стелят также пароизоляцию.

    Довольно часто в кровельных работах используют марку РКП- 350, и проклеивают на холодной или горячей мастике. Используют клей для рубероида, как правило, для нижних и средних слоев покрытия кровли. Материал обеспечивает достаточно качественную и надежную гидроизоляцию.

    • Для нижнего слоя кровельного покрытия можно использовать толь или мелкозернистый рубероид, а для верхнего – только крупнозернистый.
    • Влагостойкую защиту кровли идеально обеспечивает крупнозернистый вид марки РКК-400. Одного рулона этого материала достаточно, чтобы покрыть 10 м2 площади поверхности кровли.
    • Самым же удобным для укладки, считается самоклеющийся, который укладывают в считанные часы – достаточно лишь снять снизу защитную пленку и надавить материал на приклеиваемые места.

    Качество полученного покрытия, конечно, зависит от того, как выбрать, как перекрыть крышу рубероидом. Если выполнить настил согласно имеющимся нормам и стандартам, кровля  довольно долго будет справляться со своими «обязанностями».

    Как стелить: материал, мастика, крепление ↑

    • Подготовка основания. Основание необходимо освободить от всего лишнего – старых материалов, смолы, мусора. Поверхность выравнивают, заделывая большие неровности, и высушивая ее. Для этого можно уложить стяжку слоем максимум в 1 см. В работе рекомендуется использовать гидро- или лазерный уровень
    • Подготовка материала. Перед тем как стелить, рулон раскатывают на крыше, смачивают поверхность соляркой и держат в таком виде примерно сутки, дав рубероиду расправиться и разгладиться.

    • Нанесение мастики. Для укладки рубероида (за исключением самоклеющегося) используют битумные мастики, холодные или горячие. Какую именно мастику использовать зависит от  выбранного вида. В состав мастик обычно входят различные порошкообразные минеральные наполнители.

    Затем наносится мастика, для чего, в зависимости от площади кровли, используют валик или кисточку. Мастике перед укладкой дают немного схватиться. Обычно время становления бывает указано на банке, при этом учитывается температура воздуха и влажность.

    Укладка рубероида: пошаговый план ↑

    • Стелить рубероид на крышу начинают с ее самой нижней части. В этом случае верхние листы заходят внахлест на нижние, и швы таким образом окажутся защищенными от попадания воды.
    • Последующие полотна плотно приклеивают внахлёст со смещением как минимум в 10 см. Работать будет удобнее, если листы требуемой длины нарезать заранее.
    • После укладки первого слоя необходим перерыв самое меньшее в 12 часов.
    •  Во-первых это дает возможность устранить обнаруженные дефекты. К примеру, если при укладке первого ряда появляются пузыри, их разрезают и снова приклеивают.
    •  Во-вторых за это время клей успевает полностью высохнуть.
    • Рубероид рекомендуется использовать для крыш, угол наклона которых не превышает 25%. Если он больше 15%, обычно укладывают 2 слоя этого кровельного материала, если меньше – потребуется до пяти. В местах примыкания крыши к стене стоит перекрыть крышу еще двумя дополнительными листами.
    • Лучшим вариантом для нижнего слоя считается РПП – рубероид, на котором нет песчаной присыпки, для самого верхнего – РКК. Места нахлеста, где полотна контактируют нужно очистить от присыпки, тогда они лучше склеятся, и влага не будет просачиваться.

     

    • Приклеивание рубероида. На следующем этапе при помощи газовой горелки небольшими участками (20-30 см) разогревают рулон вместе с мастикой (если греть листы отдельно, они могут прогореть насквозь).

    Пленка, наклеенная на рубероид должна побелеть и сгореть, что и будет означать, что материал уже можно приклеивать. Приклеив прогретый участок к мастике, сверху по нему проходят специальным катком. Если при этом не удается исправить некоторые неровности, то эти участки прижимают к крыше (тканью, ладонями рук в перчатках и т.п.).

    Совет

    В местах расположения труб, шахты, дымоходов рубероид подрезают таким образом, чтобы кусочки оказались внахлест. Если не получается, эти места покрывают несколькими полосками.

    Особенно тщательно следует приклеивать листы к краю крыши, чтобы их не оторвало ветром. Для надежности материал можно дополнительно зафиксировать с помощью металлической или деревянной рейки.

    Как сделать клей для рубероида: видеоинструкция.

    © 2019 stylekrov.ru

stylekrov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *