Краска акриловая для дерева цвета – можно ли красить мебель, глянцевая краска на водной основе для внутренних работ, цвета акриловых составов

Акриловая краска для дерева

Акриловая краска для дерева — это вид  универсального лакокрасочного покрытия, предназначенный для окрашивания различных деревянных поверхностей, которые используются для внутренних и наружных работ. Они придают окрашенной деревянной поверхности не только красивый внешний вид, но и защищает ее от атмосферных воздействий и температурных колебаний.

Акриловые краски относятся к синтетическому типу лакокрасочных покрытий. Они создаются на основе акриловой полимерной эмульсии, в состав которой входят полиакрилы и полиметакрилы. Акриловая эмульсия выступает связующим веществом между водой, выполняющей роль растворителя, и пигментами.

Кроме этих веществ, в состав акриловой краски добавляется наполнитель и специальные красящие пигменты, которые обеспечивают качественные характеристики краски. А еще в состав красок входят специальные стабилизаторы и коалесцентные вещества. После нанесения акриловой краски и ее высыхания полимерная эмульсия соединяется с пигментом и образует пленку, которая и защищает древесину.

Технология окрашивания дерева.

В начале работы по нанесению лакокрасочного покрытия деревянная поверхность должна быть сухой. Но незадолго до этого древесину нужно немного увлажнить, а затем дать ей возможность высохнуть.

Работа по окрашиванию деревянных поверхностей с помощью акриловой краски достаточно проста, но в то же время требует некоторых затрат времени. Сначала древесина обрабатывается — очищается от прежнего слоя краски и высушивается. После этого деревянную поверхность нужно тщательно зачистить и ошкурить.

В случае необходимости, на древесину нужно нанести слой специальной грунтовки для дерева. После этого высохшую поверхность древесины можно немного отшлифовать, а после этого удалить пыль от шлифовки.

Затем необходимо нанести самый первый, базовый слой акриловой краски. Далее нужно дать возможность окрашенной поверхности высохнуть в течение 3 — 4 суток. После этого необходимо произвести повторное окрашивание, нанося второй слой акриловой краски.

 

 

Для полного высыхания второго слоя может потребоваться 5 — 6 суток или даже целая неделя. Окрашивание деревянной поверхности можно производить с помощью обыкновенных малярных кистей, валика или распылителя.

Еще одним важным условием успешного окрашивания дерева акриловыми красками является соблюдение благоприятных погодных условий и температурного режима. Работу по окрашиванию дерева необходимо производить исключительно в сухую погоду, в теплое время года. Температура воздуха должна быть не ниже + 5* С, а влажность воздуха не менее 80%.

 

 

 

Достоинства акриловой краски.

  • Простота в работе  и низкая токсичность акриловой краски.
  • Чрезвычайно быстрое высыхание нанесенного слоя краски.
  • Высокие защитные свойства краски для древесины. Акриловая краска надежно защитит деревянную поверхность от воздействия влаги, образования плесени и грибковых поражений. Древесина, покрытая акриловой краской, будет надежно защищена от повреждения жуком — точильщиком.
  • Стойкость акриловой краски к воздействию атмосферных осадков, перепадов температуры, ультрафиолетового излучения и прямых солнечных лучей. Покрытие не будет выгорать и менять цвет достаточно долгое время, сохраняя яркий цвет. При этом краска не станет с течением времени шелушиться и отслаиваться.
  • Акриловая краска не имеет резкого химического неприятного запаха, поэтому с ней несложно работать и вредность ее воздействия сведена к минимуму.
  • Краска, изготовленная на основе акрилата, не проникает слишком глубоко в структуру древесины и не закупоривает ее поры. Таким образом, в деревянных стенах продолжается привычный обмен влаги и воздуха, и они свободно » дышат».
  • Длительный срок эксплуатации окрашенной деревянной поверхности.
  • Богатая цветовая гамма и широкий выбор акриловых красок.
  • Акриловые краски легко смешиваются между собой, и дают возможность создавать различные оттеночные варианты.

 

 

design-fly.ru

видео-инструкция по выбору своими руками, особенности акриловых, акрилатных, лессирующих, интерьерных, укрывных, натуральных составов, цвета, цена, фото

Все фото из статьи

В процессе проведения ремонта или отделки вновь возводимых зданий очень часто требуется отделка поверхностей, именно для этого предназначена любая интерьерная краска по дереву для внутренних работ. С помощью такого состава вы сможете не только преобразить ту или иную конструкцию, но и защитить ее от негативных воздействий. Важно подобрать оптимальный вариант, именно этому вопросу и будет посвящен наш обзор.

На фото: разнообразие составов велико, поэтому неопытный покупатель легко может запутаться в них

Каким требованиям должен соответствовать состав

Любой из вариантов должен соответствовать нескольким критериям, которые гарантируют качество окрашивания:

ИзносоустойчивостьПосле высыхания должен образовываться прочный слой, который должен хорошо противостоять деформационным воздействиям. Если речь идет о красках для пола, то они должны обладать особой надежностью и устойчивостью к истиранию, ведь по поверхности будут передвигаться постоянно, причем зачастую даже в обуви.
ПривлекательностьПолученный результат должен быть качественным – цвет должен быть равномерным по всей поверхности. Оттенки должны соответствовать заявленным, особенно если вам нужно точно подобрать оформление помещения. Некоторые современные варианты составов можно колеровать, что дает неограниченные возможности по подбору цвета.
Долговечность Срок службы качественных лакокрасочных материалов составляет как минимум несколько лет. На протяжении всего периода эксплуатации поверхность должна сохранять первоначальный цвет, не выгорать на солнце и не трескаться, именно поэтому многие производители даже в составы для внутренней отделки добавляют компоненты, повышающие устойчивость к ультрафиолету.
Совместимость с предыдущим слоемЕсли краска наносится на старый слой, то важно, чтобы она была совместимой с ним, так как в противном случае пленка не будет держаться и начнет разрушаться через короткий срок. Если вы не уверены в том, ляжет ли новый слой на основание, лучше полностью очистить древесину с помощью наждачки и других приспособлений, это сложно, зато вы гарантируете отличный результат работы.

Важно!
Еще один немаловажный фактор, который стоит учесть при покупке конкретного варианта – характер использования поверхности.
Если на нее не будут воздействовать негативные факторы, то подойдет любой состав, но если она будет подвергаться каким-либо нагрузкам, то лучше приобрести износостойкие варианты, хоть они и заметно дороже, в конечном итоге вы сэкономите.

Лессирующая краска для дерева для внутренних работ не закрывает структуру, а лишь придает ей определенный оттенок

Виды красок и их основные особенности

Рассмотрим некоторые варианты, чтобы вы разобрались, чем они отличаются друг от друга и каковы их достоинства и недостатки.

Масляные составы

Это натуральная краска по дереву для внутренних работ, которая в наши дни применяется нечасто

Этот вариант используется все меньше и меньше по причине того, что срок высыхания одного слоя составляет около суток, и в процессе работы стоит сильный запах, из-за которого работать приходится в респираторе.

К основным особенностям можно отнести несколько факторов:

  • Основой раствора служит натуральная олифа, ее же используют и в качестве растворителя. Цена этого компонента высока, что обуславливает значительную стоимость самой краски (она стоит как алкидная, хотя по свойствам уступает ей значительно).
  • Цветовая гамма не очень велика и составляет чуть больше десятка цветов, что также является минусом.
  • Та или иная окраска обуславливается пигментом, который добавляется в основу и не растворяется в ней. Именно поэтому перед применением необходимо тщательное перемешивание, так как при хранении пигменты неизбежно оседают на дно.
  • Композиции бывают жидкотертыми и густотертыми, первый вариант готов к использованию, а второй перед применением требуется развести олифой до получения оптимальной консистенции.

Алкидные краски

Если вам нужна укрывная краска для дерева для внутренних работ, то составы на алкидной основе могут стать отличным решением

Этот вариант в свое время вытеснил масляные краски для деревянных поверхностей, но в наши дни и он используется нечасто ввиду появления новых типов композиций. Продукция изготавливается на основе алкидных смол, чаще всего используется глифталевая и пентафталевая.

К особенностям можно отнести следующие факторы:

  • Достаточно демократичная стоимость и простота использования своими руками.
  • Многообразие цветовых решений. В сравнении с масляными растворами количество возможных оттенков в разы больше.
  • После высыхания на поверхности образуется водонепроницаемая пленка, которая отлично защищает поверхность от влаги, но плохо пропускает воздух.

Важно!
Достоинством алкидной краски является то, что ее можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ.

Водоэмульсионные составы

Акриловая краска по дереву для внутренних работ – отличное решение для самых разнообразных задач

Самый распространенный и популярный вариант на сегодняшний день. Сюда относятся и акриловые краски для дерева для внутренних работ, и варианты на основе полиуретановых компонентов.

Рассмотрим основные достоинства:

  • Составы данной группы в качестве растворителя используют воду, что облегчает их применение. После испарения воды на поверхности образуется долговечная износоустойчивая пленка.
  • Большой плюс — это то, что акрилатные краски по дереву для внутренних работ создают паропроницаемый слой, благодаря этому влага может беспрепятственно уходить из материала. Это способствует продлению срока службы деревянных конструкций.
  • Также нельзя не отметить тот факт, что поверхности можно мыть без какого-либо ущерба цвету.
  • Цвета краски для дерева для внутренних работ вы выбираете сами. Все просто: приобретается базовая краска белого цвета, и вы добавляете в нее специальный колорант до получения оттенка необходимой насыщенности. Это открывает неограниченные возможности при оформлении помещений.

Что касается составов на полиуретановой основе, то они используется для конструкций, подвергающихся повышенному износу. Полученный слой получается очень прочным и долговечным.

Полиуретан – компонент, обладающий высочайшей прочностью

Особенности проведения работ

Первое, что следует сделать – ознакомиться с рекомендациями, которые дает инструкция на упаковке с краской. В ней будут указаны рекомендации производителя по проведению окрашивания, а также обозначено, какие растворители подойдут для использования.

Сами работы производятся в следующей последовательности:

  • В первую очередь надо очистить поверхность от загрязнений и пыли.
  • Далее необходимо обработать основание грунтовкой, тип которой зависит от используемой краски. Чтобы состав попал везде, работы лучше всего проводить кистью. (См. также статью Как красить дерево лаком: особенности.)

Пропитка не только снижает впитываемость древесины, но и может обладать антисептическими свойствами

  • Окрашивание может производиться либо кистью, либо валиком, приобретать распылитель ради эпизодических работ нецелесообразно. Начинать работы можно только после полного высыхания грунтовочного слоя, обычно это составляет от 12 часов до суток.
  • В зависимости от цвета краски по дереву для внутренних работ может понадобиться нанесение в 2-3 слоя, светлые оттенки как правило могут не укрыть древесину за один и даже за два слоя, и в этом нет ничего страшного. Каждый последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Для работы лучше всего подойдут валики со средним или коротким ворсом, так качество нанесения будет очень высоким

Вывод

Выбрать качественную краску очень важно, но не менее важно правильно подготовить поверхность и нанести состав. Видео в этой статье поможет разобраться в некоторых особенностях еще лучше.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен

rubankom.com

покрытия для окон, мебели, стульев, инструкция по выбору, видео и фото

В настоящее время существует просто огромное количество различных видов отделочных материалов, которые имеют определенные характеристики и свой состав. При этом каждый конкретный вид предназначен для определенного типа поверхности и области применения. Однако особой популярностью у мастеров пользуется акриловая краска на водной основе для дерева.

Красители на водной основе отлично ложатся даже на неподготовленную поверхность

Основные характеристики и назначение

Исходя из названия, сразу можно понять, что данный вид материала используют для деревянных поверхностей. Однако стоит отметить, что он также отлично подойдет для ДСП и других подобных конструкций, невзирая на то, что у нее водная основа.

Любительское фото прилавка магазина с акриловыми красителями, которое показывает разнообразие этого типа материалов

Характеристики

  • Данный вид красителя очень хорошо ложится на поверхность, не вызывая подтеков или разводов.
  • Также необходимо отметить, что если вы собираетесь сохранить структуру древесины, то этот материал подойдет лучше всего. Дело в том, что инструкция по монтажу предполагает нанесение одного или двух слоев, которые при этом не скрывают волокна.

Возможности этого вещества позволяют получать любые цвета или оттенки, которые могут впоследствии придавать обычной поверхности определенную структуру

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что именно этот тип декоративно-отделочного материала позволяет получить просто огромное количество цветов и оттенков. При этом при желании можно добиться определенной прозрачности, чем часто пользуются некоторые дизайнеры.
  • Стоит отметить, что простейший вариант исполнения этой краски очень легко наносить своими руками, используя практически любой доступный инструмент. Однако этот материал не стоит использовать для фасадных работ.

Вариант сохранения структуры волокон при нанесении краски на основе акрила

  • Благодаря своей структуре эта краска способна пропускать воздух, что бывает очень важно при отделке помещений из древесины.
  • Необходимо упомянуть и о том, что на вопрос, сколько стоит такой краситель дать четкого ответа нельзя. Дело в том, что даже этот вид материала в принципе недорогой, однако есть такие его разновидности, которые стоят довольно много.

Совет! Профессиональные мастера рекомендуют дополнительно защищать окрашенную поверхность лаками, если не требуется сохранить способность пропускать воздух.

Художественная роспись по мебели с использованием акрилового красителя

Область применения

  • Довольно часто используют акриловые краски для деревянных окон. Они отлично ложатся не только на древесину, но и шпаклевку.
  • Также отлично смотрится такая краска на межкомнатных дверях. При этом не обязательно чтобы они были изготовлены из дерева. Этот материал можно использовать даже на ламинированных панелях или ДСП.

Благодаря способности хорошо проводить воздух этот материал отлично подойдет для нанесения финишного слоя при отделке помещения древесиной

  • Очень важно отметить, что профессиональные художники используют акриловые краски для росписи по дереву. Однако они отличаются немного по своему составу и специально разработаны для этих целей. Они расфасовываются по небольшим емкостям и могут смешиваться между собой для создания различных оттенков.
  • Особое внимание нужно уделить тому, что этот вид красителя можно использовать при ремонте или изготовлении мебели. Благодаря тому, что он не скрывает структуру материала, многие мастера используют его для того, чтобы подчеркнуть естественную фактуру и при этом придать ей цвет.

Существуют подобные материалы и для фасадных работ, но они имеют универсальные свойства и могут наноситься даже на бетон

  • Также акриловая краска по дереву для мебели может накладываться на полностью шпаклеванную поверхность. В результате можно добиться практически идеальной гладкости, которую можно сравнить с зеркалом.
  • Чаще всего использование таких смесей ограничивается обустройством интерьера помещения уже после произведения основных работ.

 Совет! Для каждого вида работ стоит подбирать специализированный вид материала, чтобы добиться максимального эффекта.

К данному типу материала можно отнести и акриловый лак на водной основе, который тоже используется для подобных работ и часто его путают с краской, поскольку он имеет определенный пигмент

Рекомендации мастеров

  • Приобретая краску нужно сразу выбрать для нее грунтовку. При этом необходимо учитывать, что данный вид материала лучше всего сочетается с особыми видами пропиток. Их цена может быть несколько выше, но зато уровень адгезии между этими компонентами будет идеальный.
  • Порой от количества воды зависит насыщенность цвета. Поэтому профессиональные мастера рекомендуют сначала нанести краску на небольшой участок, расположенный в незаметном месте, после чего дождаться полного высыхания. Так можно получить представление о том, как краситель будет смотреться по окончании работ, что позволит при необходимости разбавить смесь.

В жидком состоянии краситель имеет яркий и насыщенный цвет, который при разведении и нанесении на поверхность может измениться на несколько тонов

  • При выборе конкретного типа краски стоит попросить у продавца образец. Однако необходимо помнить, что производители наносят на пробники материал в три или четыре слоя, совершенно не разбавляя его, и только некоторые из них представляют стенды, на которых отображаются все варианты оттенков.
  • Если при работе нужно использовать шпаклевку, то она также должна иметь акриловую основу или изготавливаться с учетом применения этих типов красителей. Профессиональные мастера советуют приобретать все сопутствующие компоненты от одного производителя, поскольку они тестировались на совместимость. В противном случае можно наблюдать резкое снижение уровня адгезии, вспенивание или изменение цвета.

Такие составы отлично наносятся на поверхность, создавая равномерный слой с первого раза

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более подробную информацию об акриловых красках, которые используют при работе с древесиной. Также на основании текста, который представлен выше, следует сделать вывод о том, что данный материал очень популярен среди современных мастеров, поскольку в нем сочетаются небольшая стоимость и отменное качество (узнайте также для чего именно применяется баритовая штукатурка).

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал Яндекс.Дзен Добавить в избранное Версия для печати

nashaotdelka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *