Легкие навесы для авто – Навес на дачу для машины: материал, расположение, изготовление

Навес для машины: виды, способы размещения, особенности возведения

Июл 14/16

Каждый автовладелец знает, что машину необходимо защищать от осадков и атмосферного воздействия. Лучше всего с этой задачей справляется гараж, однако данную постройку можно разместить далеко не на всех участках. Если возведение гаража невозможно из-за отсутствия свободного места или по каким-то другим причинам, тогда защитить транспортное средство можно с помощью специально оборудованных навесов.

Навес для машины отличается легкой конструкцией и простым способом монтажа, благодаря чему его нетрудно сделать самостоятельно. Постараемся подробно разобраться и рассказать читателям «Дом Мечты», какими бывают навесы для автомобилей и что необходимо учесть при возведении этой конструкции.

Навес для машины

Конструкция и форма навесов для машин

Навесы, которые используются для укрытия машин, классифицируются по двум признакам:

  • форма крыши;
  • тип конструкции.

Как и любое другое сооружение, навес может оснащаться крышами разных форм: односкатной, двускатной, арочной, волнообразной и даже сферической. Выбор той или иной формы в первую очередь зависит от размеров постройки, а также дизайнерских особенностей участка. Например, небольшие по размеру навесы оптимально оснащать односкатной или арочной крышей.

Навес с односкатной крышей для автомобиля фото

Красивые навесы для машин фото

Если же постройка отличается внушительными габаритами, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение двускатной крыше, т.к. эта форма обеспечивает более надежную защиту от осадков.

Навес для авто с двускатной крышей

Навес для машины, пристроенный к дому

Волнообразные и сферические крыши чаще всего встречаются на навесах, которые не только защищают автомобиль, но и используются в качестве украшающих элементов участка.

Навес волнообразный для авто

Супер навес для авто фото

Что касается типа конструкции, то он может быть открытым и закрытым. Конструкция открытого навеса представляет собой каркас и крышу, которые монтируются на 4, 6 или 8 опор. Открытый навес для автомобиля отличается компактностью и легким монтажом. Однако недостатком такой постройки является то, что она защищает транспортное средство только с верхней стороны.

Навесы для автомобилей из металлочерепицы

Навес закрытого типа подразумевает обшивку боковых стен, благодаря чему автомобиль остается неуязвимым даже при сильных порывах ветра и косых дождях. Это уже почти гараж.

Закрытый навес для трех машин фото

Навес пристроенный к хозпостройкам

Навес для машины может представлять собой как самостоятельное сооружение, так и выполняться в виде пристройки. В первом случае навес не соприкасается с другими объектами, а во втором – одна из сторон навеса монтируется к стене дома или хозпостройке. При необходимости навес для автомобиля может также совмещаться и с гаражом. Это очень удобно в тех случаях, когда у владельцев дома есть две машины, или же к ним часто приезжают гости на своих транспортных средствах.

Навес для автомобиля из поликарбоната

Навес для машины на дачу

Выбор материала навеса для автомобиля

Навес для машины может изготавливаться практически из любых материалов, используемых в строительстве. Чаще всего каркас этого сооружения возводится из бруса или профильной трубы, а в качестве материала для крыши используется металлочерепица, профнастил, прозрачный шифер, поликарбонат и т.д.

Популярность этих материалов объясняется их долговечностью, прочностью, доступностью, а также многими другими положительными качествами. Например, навес для машины из монолитного или сотового поликарбоната защитит транспортное средство от ультрафиолетовых лучей, однако не будет препятствовать проникновению солнечного света.

Навес для машины из поликарбоната

Навес для машины из поликарбоната

Навес из металлочерепицы выглядит очень солидно и привлекательно, благодаря чему он идеально вписывается в любые ландшафтные дизайны. Чаще всего данное покрытие используется в тех случаях, когда навес выполняется в виде пристройки к дому.

Навес с двускатной крышей из металлочерепицы

В последнее время широкое распространение приобретают тентовые навесы для машины на дачу. Тент намного легче любого другого материала, благодаря чему его можно монтировать на облегченные каркасные конструкции. Как правило, тентовые навесы используются в качестве временного укрытия автомобиля, однако при надлежащем уходе качественное и прочное покрытие способно прослужить до 7 лет. Навес из тента привлекателен еще и тем, что он может выполняться в виде сборной конструкции.

Тентовый навес для автомобиля

Тентовый навес для автомобиля фото

Тентовый гараж-навес для автомобиля

Навес для автомобиля, являясь объектом участка, должен органично вписываться в ландшафтный дизайн и сочетаться с другими постройками. Если сооружения, созданные из металлических каркасов и покрытые профнастилом или поликарбонатом, выглядят лаконично и неброско, то кованый навес для автомобиля способен стать главным украшением участка. Помимо дизайнерской выразительности этот тип навесов привлекателен своей прочностью и надежностью. Однако монтаж такой постройки практически невозможно произвести без помощи специалистов.

Навесы для автомобилей из поликарбоната фото

Кованые навесы для машин фото

На загородных и дачных участках также нередко можно встретить навесы для автомобилей из дерева. Как правило, в данном случае верх сооружения обшивается досками, а каркас создается из брусьев, благодаря чему конструкция выглядит как единое целое. Деревянный навес отлично справляется с защитой транспортного средства от осадков и солнечных лучей, однако этот материал требует регулярного профилактического ухода в виде обработки антигрибковыми средствами.

Красивые навесы для автомобилей из дерева

Нюансы строительства навеса для автомобиля

Ответ на вопрос, как сделать навес для автомобиля своими руками, во многом зависит от материала и типа конструкции. Например, автономное сооружение устанавливается на предварительно подготовленный фундамент, а навес-пристройка опирается к стене. Если крыша навеса покрывается металлочерепицей, то необходимо забетонировать фундамент и позаботиться о надежном и прочном каркасе, т.к. этот укрывной материал отличается большим весом.

На этапе проектирования нужно тщательно рассчитать размеры будущего навеса. Если под сооружением будет находиться легковой автомобиль, то его минимальная площадь должна составлять 2,3Х5 метров. Если же навес предназначен для внедорожника, тогда его площадь не должна быть меньше 3,6Х6,6 метров.

Навесы для автомобилей

Навес для машины – это компактная и доступная альтернатива гаражу. Однако выбирая тип и материал постройки, внимательно изучите их особенности, что позволит вам отдать предпочтение наиболее подходящему варианту.


www.domechti.ru

Навес для машины

Обзор навесов для машины

Оставлять машину под открытым небом возле дома или на даче рискуют немногие, возводя для защиты от солнца и дождя навес. Даже самый простой навес из недорогих материалов справится со своими функциями. more

Читать

Проект гаража с навесом

Как сэкономить территорию во дворе дома и построить место для стоянки двух автомобилей? Выход есть — гараж с навесом. Какие проекты гаражей с навесом встречаются, их преимущества и недостатки, обо всем этом вы узнаете из этой статьи. more

Читать

Навес на 2 автомобиля своими руками

Навес для двух машин поможет вам разместить не только свой личный автомобиль, но и поставить машину друзей в безопасное место, защищенное от солнца или дождя. more

Читать

Как сделать навес для машины своими руками

Как построить навес для машины своими руками, нужен ли он именно вам, какие затраты вы понесете при строительстве — ответы на эти вопросы вы найдете в этой статье. more

Читать

Хозблок с навесом для машины своими руками

Комплекс, который объединяет в себе навес для машины и хозблок позволит вам сэкономить место на дачном участке и при этом получить два полезных строения, стоимость которых будет чисто символической, по сравнению со строительством гаража и сарая для инвентаря. more

Читать

Баня и дом с навесом для машин

Дом или баня с навесом для машин — эти простые в монтаже конструкции уже оценили по достоинству многие владельцы загородных домов и дач. Прочитав нашу статью, возможно, вы тоже захотите построить их своими руками. more

Читать

Сарай с навесом для машины и отдыха

Сарай с навесом для машины можно построить своими руками, соблюдая некоторые правила. Строение может быть не только красивым, но и многофункциональным и прослужит вашей семье не один год. more

Читать

Навесы для авто из бруса своими руками

навесы для автомобилей из бруса не только легко монтируются. но и являются прочными. легковесными сооружениями, которые неприхотливы в уходе. Мы расскажем вам о том, какие материалы и инструменты понадобятся вам для строительства, какие подготовительные работы необходимо провести и о многом другом, что так необходимо для строительства своими руками. more

Читать

Навесы для автомобиля на даче своими руками

Навесы для машин: кованые, металлические, деревянные, сборные. Как построить своими руками навес для автомобиля, какие тонкости необходимо знать, с какими трудностями вы можете столкнуться при строительстве, обо всем этом вы прочтете в этой статье. more

Читать

Деревянные навесы для машины своими руками

Дерево — экологичный и легкий материал. Деревянные навесы для автомобилей прекрасно вписываются в ландшафтный дизайн, долговечны и легко монтируются. Как построить деревянный навес, какие типы навесов встречаются, какие трудности могут встретиться при строительстве навеса? more

Читать

Металлический навес для машины своими руками

Приезжая домой в обеденный перерыв нет времени для того, чтобы ставить автомобиль в гараж. Внезапно нагрянувшие гости ищут место для своего транспорта. Избежать подобных ситуаций очень просто — построив своими руками навес для машин. more

Читать

Навес для машины из профнастила

Навес для вашего автомобиля может делаться из различных материалов. Чаще всего используют дерево или металл. Крышу же кроют поликарбонатом, металлочерепицей или профнастилом… more

Читать

Деревянный навес для автомобиля своими руками

Дерево — один из самых популярных материалов для дачных построек, в том числе и для навесов. Да он не так долговечен, как железо, но он более дешевый и легче поддается обработке… more

Читать

Что лучше и удобней — гараж или навес?

Многие автолюбители задаются вопросом, а что же лучше выбрать для своей машины — гараж или навес? Обе постройки имеют как преимущества, так и недостатки. Для начала определимся с вашими потребностями… more

Читать

besedov.ru

Навес для автомобиля своими руками

Дача – строение, которое используется нами только в теплое время года. Поэтому строить гараж для автомобиля на дачном участке, зачастую, не имеет смысла. Но, в то же время, оставлять авто под открытым небом не очень хорошо. Всего одного часа под полуденным солнцем достаточно для того, чтобы поверхность вашего авто сильно нагрелась. Ставить машину в тени деревьев тоже весьма неосмотрительно: пыльца, листья и птицы могут доставить вам массу неприятностей и отправить ваше авто на незапланированную мойку.

Несколько десятков лет назад популярностью пользовались дома со встроенным гаражом на нижних этажах. Но в настоящее время от этой идеи отказались многие проектировщики. Встроенный гараж экономит место на участке, но верхние этажи пропитывает запах выхлопных газов. Кроме того, встроенный гараж способствует быстрому охлаждению жилого помещения.

Такое строение, как навес для автомобиля на дачном участке имеет свои выгоды. Во-первых, вам не придется тратить солидную сумму денег на строительство кирпичного гаража. Такое строительство по силам не всем, а значит вам придется нанимать специально обученных людей. Капитальное строительство обойдется вам достаточно дорого, ведь общая сумма будет складываться из затрат на строительные материалы и зарплаты строителей, при этом затраченные суммы будут равны.

Во-вторых, навес для автомобиля вы сможете построить своими руками. Вы можете выбрать тот тип навеса для авто, строительство которого вам по плечу. Например, если вы владеете навыками сварщика, то навес из металлического профиля не станет для вас непосильной задачей. Если вы легко управляетесь со столярным инструментами, то быстро соорудите деревянный навес для авто.

В-третьих, временные затраты на строительство минимальны. Даже, если вы можете заниматься строительством только в выходные дни, то и в этом случае навес вы сможете построить всего за пару недель.

В-четвертых, строительные материалы для навеса необязательно покупать, наверняка некоторые из них найдутся у вас на даче.

Взвесив все «за» и «против», вы, наверняка, примете решение, что навес для авто на даче вещь просто необходимая. Даже в том случае, если со временем вы захотите построить добротный гараж, навес вовсе необязательно упразднять, его можно использовать, когда вы приезжаете на дачу на пару часов. Также навес для машины своими руками пригодится вам на случай непредвиденных гостей, которые могут поставить свои авто под навесом. В дождливые дни под навесом можно спрятать садовые инструменты, поставить переносной мангал, если вы не успели оборудовать для него специальную беседку.

Далее мы расскажем, как сделать навес для машины.

Какие виды навесов встречаются

Выделяют несколько типов навесов, классифицировать их принято по типу материалов, использованных в ходе строительства.

Навесы для автомобиля, собранные из металлического профиля принято называть металлическими. Их легко построить самому, для стоек используется профильная труба большого диаметра, трубы меньшего сечения используют для обвязки и последующей обрешетки.

Навесы для автомобиля из деревянного бруса носят название деревянных. Принцип их монтажа такой же, как и в случае с металлическими навесами.

Бетонными навесами приято считать навесы, изготовление которых требует использования в качестве опор бетонные столбы.

Кирпичные навесы для авто монтируются, как металлические, а затем стойки обкладывают кирпичом. Изготовление таких навесов потребует от вас навыков работы каменщика.

Когда вы задумаетесь о постройке навеса, выбирать материал для его строительства вы будете исходя не только из своих возможностей, но также сообразуясь с общей картиной строений на вашем дачном участке. Конечно, вы можете собрать навес из подручных материалов, но хорошо, если они будут такими же, как те, что были использованы в процессе строительства дома и других построек.

Следующее, о чем стоит задуматься это форма крыши и ее материал. Продумайте форму крыши заранее, для того чтобы предупредить ее обрушение, в случае сильного снегопада, например.

Если вы не располагаете временем или не сильны в строительстве, то вы можете построить односкатную прямоугольную крышу.

Если вы разбираетесь в строительстве, то вы вполне способны соорудить двускатную кровлю, которая не даст скапливаться на вашем навесе воде и снегу.

Более сложная, но и привлекательная форма навеса для автомобиля в форме выгнутой арки. Такая форма крыши может быть, как более сложной формы, так и простой.

Кровельные материалы

Кровельные материалы могут быть любыми, но, по возможности. Они все же должны сочетаться с материалами крыш соседних строений.

Шифер — самый простой и доступный кровельный материал. В большинстве случаев, при строительстве своими руками таких небольших сооружений, его даже не приходится покупать. Зачастую, при замене кровельного покрытия самого дачного домика остаются вполне пригодные для повторного использования листы.

Сотовый поликарбонат – самый распространенный и, сравнительно, недорогой кровельный материал. Его легко сгибать, резать, крепить, он пригоден для строительства самых разнообразных дачных построек. Если соблюдать некоторые технические моменты, то он может прослужить очень долго. Одним из основных моментов при строительстве навесов из поликарбоната является его правильное крепление. Края сотового поликарбоната изолируют, во избежание попадания пыли, мошек, влаги, словом, всего того, что приводит к помутнению кровельного материала.

Металлочерепица материал недешевый, но внешний вид не уступает классической черепице. Кровельные работы с использованием металлочерепицы не должны доставить вам неудобств. Главное, постараться не поцарапать поверхность материала, в противном случае вам придется закрашивать поврежденные участки.

Профнастил используется для изготовления навесов для автомобиля нередко.  Материал долговечный, разные производители предложат вам огромное множество расцветок, прослужит такая крыша достаточно долго.

Как видите, вариантов кровли существует много, выбрать свой, вам предстоит самостоятельно.

Строим навес

Ход строительства навеса был описан неоднократно, он необычайно легок и прост. Составив проект и чертеж будущего навеса, приступайте к подготовке участка. Участок должен быть ровным, без уклонов и подъемов.

Разметив колышками территорию и определившись с тем, где будут стоять опоры для навеса, выкопайте для стоек лунки, глубиной около полуметра.

Стойки выравнивают по отвесу. Убедившись в том, что они стоят вертикально, заливают бетоном. Площадка под навесом тоже должна иметь какое-то покрытие. Можно просто заасфальтировать, а можно залить бетонным раствором. Если вы хотите потратить немного больше денег и времени – выложите тротуарной плиткой.

Продолжать работы можете тогда, когда убедитесь в том, что бетон схватился. После этого монтируется обвязка: на стойки сверху прикручиваются саморезами или привариваются перекладины в горизонтальном положении, на которые вы будете набивать обрешетку.

Завершив работы по созданию обрешетки можете приступать к монтажу выбранного кровельного материала. После этого работы по созданию навеса для автомобиля своими руками вы можете считать завершенными. Остается только покрасить каркас навеса или обработать антисептиком.

besedov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *