Межкомнатная утепленная дверь – Утепленные межкомнатные двери в ассортименте магазина «Академия». Элитная продукция в наличии и под заказ

Содержание

Что представляют собой утеплённые межкомнатные двери?

В отличие от наружных конструкций, створки, эксплуатируемые внутри помещений, не должны полноценно защищать от холода и сквозняков. Однако нередки такие ситуации, когда требуется максимально снизить теплопотери комнат, дабы позаботиться о здоровье и спокойном сне самых уязвимых домочадцев. Сохранить уютный микроклимат в спальнях и детских призваны утеплённые межкомнатные двери. Стремясь улучшить изолирующие способности моделей, производители обращаются к специальным материалам и элементам. Какие приёмы наиболее эффективны?

Внутренний наполнитель

В первую очередь, межкомнатные двери с утеплением – это усиленные конструкции со сплошным заполнением, обладающие довольно высокой ценой. Изготовленные из натурального дерева твердолиственных сортов, они оснащены брусками, уложенными в определённом порядке с соблюдением микроскопических промежутков. Дерево существенно замедляет теплообмен между помещениями, поглощая холодный воздух. Именно наборные полотна из массива занимают самые почётные строчки в рейтинге изолирующих преград. За ними – более дорогие варианты из цельной древесины.

Средними показателями теплопоглощения обладают:

  1. изделия с МДФ-заполнением;
  2. сотовые модели. Конечно, на серьёзную защиту от холода в данном случае рассчитывать не стоит, но чем мельче ячеистый картон, тем лучше он противостоит теплопотерям. Качественная жёсткая прослойка на должном уровне справляется с возлагаемыми обязанностями.

Устранение щелей по периметру створки

Чтобы купить утеплённые межкомнатные двери, необходимо обратить внимание и на их комплектацию. Ведь значительная часть тепла уходит не через полотно – его выпускают зазоры. Любой дверной блок обладает множеством таких промежутков, причём, наиболее широк он в пороговой части – до 10 мм.

Перекрыть щели помогут:

  • порог – стационарная планка, которая возвышается над полом, продолжая короб, или выдвижное устройство. Второй вариант хорош тем, что не создаёт преграды, через которую можно споткнуться, не отягощает облик конструкции, не нарушает напольное покрытие. Он выпадает автоматически, когда створка приходит в закрытую позицию;
  • уплотнители. В «экипировке» утеплённых межкомнатных дверей участвуют резиновые, силиконовые, щёточные уплотняющие контуры. Расположенные только на полотне или раме либо участвующие в оснастке обоих компонентов блока, они делают его более герметичным и отвечают за плотное и бесшумное закрытие;
  • притворная планка. Выступающей четвертью сегодня снабжаются немногие интерьерные створки. Обычно такие решения приходится заказывать индивидуально, а материалом для их изготовления является натуральное дерево. Фальц полностью ликвидирует щель между полотном и коробом. При необходимости его оснащают дополнительным контуром уплотнения.

Обрамление проёма

Межкомнатная дверь с утеплением должна быть грамотно, без перекосов, закреплена в проёме и по периметру обшита наличниками. Ведь планки исполняют не только эстетическую функцию – они ещё и скрывают технологические зазоры, сквозь которые также может проникать холод.

dveri-academy.ru

Как изготавливают межкомнатные утепленные двери?

Как изготавливают межкомнатные утепленные двери?

Требования по тепло- и звукоизоляции зачастую предъявляются не только к входным, но и к межкомнатным дверям. К примеру, если вы хотите защитить гостиную от сквозняков или создать максимальный комфорт в детской комнате, наиболее рациональным решением станут двери межкомнатные утепленные. Существует несколько методов, с помощью которых производители повышают герметичность конструкций.

Внутреннее наполнение

Самые высокие показатели теплоизоляции принадлежат изделиям, выполненным из массива твёрдых пород древесины.

Элитные полотна, заполненные деревянными рейками, — это самые теплые межкомнатные двери, которые станут надёжным препятствием для холодного и влажного воздуха. Одновременно это и наиболее экологически чистые двери среди всего разнообразия предложений.

Однако из-за своей высокой стоимости подобные варианты доступны не всем. В качестве альтернативы полностью изготовленным из массива моделям фабрики предлагают полотна, произведённые из сочетания МДФ и сосны. Внутренним наполнением для лёгких, но прочных дверей межкомнатных утеплённых служит сотовый материал.

Наполнитель представляет собой сотовый картон, состоящий из множества ячеек. Чем большим количеством ячеек он обладает, тем выше его ценность как утеплителя. Мелкие соты значительно повышают жёсткость изделия и наделяют его необходимой воздухонепроницаемостью.

Уплотнители

Сегодня многие производители оснащают двери межкомнатные утепленные контурами герметика, в роли которого могут выступать такие материалы, как:

мягкая пористая резина;

силикон;

щётка.

В создании тёплых межкомнатных дверей применяется как один слой уплотнителя, так и несколько. Располагаться герметик может в самых разных частях конструкций. К примеру, щёточный уплотнитель рекомендуется для оборудования нижнего торца створки: он формирует прочную преграду для холода, если блок не оборудован порогом.

Резиновые и силиконовые герметики, обеспечивающие плотное прилегание частей блока друг к другу, могут размещаться по периметру полотна или коробки, оснащать притвор двухстворчатой межкомнатной утеплённой двери.

В складных моделях мягкие резиновые уплотнители располагаются между складывающимися сегментами полотна. Слоем силикона или резины нередко оснащаются и стеклянные вставки. Благодаря этому достигается не только необходимая изоляция, но и исключается дребезжание стёкол.

Порог

Стационарные пороги, по сути, представляющие собой нижнюю планку короба, обладают своими плюсами и минусами. Они не очень удобны для детей и пожилых людей, нарушают целостность напольного покрытия, но при этом создают препятствие для сквозняков, шума, пыли, сырости. Кроме дерева, данный элемент конструкции изготавливается из металла, камня, пластика, бетона.

Тёплые межкомнатные двери могут оборудоваться не только неподвижным порогом, но и его современной автоматической версией. При закрывании створки такие приспособления плавно опускаются, надёжно перекрывая зазор между полом и нижним краем полотна. Во время открывания порог бесшумно понимается.

Притворная планка

Притворы, как правило, применяются в оборудовании двухстворчатых тёплых межкомнатных дверей. Выполненные в тон полотна, узкие деревянные планки перекрывают щель между двумя створками. Таким образом, двери двухстворчатые в зал или спальню обретают дополнительную защиту от сквозняков.

Некоторые производители по желанию заказчика устанавливают такие планки и на одностворчатые модели, нуждающиеся в утеплении.

Притвор, скрывающий зазор между рамой и полотном, может представлять собой просто тонкую деревянную рейку либо оснащаться слоем мягкого герметика.

dvericom.ru

Особенности устройства тёплых межкомнатных дверей

К теплозащитным свойствам створок, используемых в оформлении внутреннего пространства квартир и домов, серьёзных требований не предъявляют. Главное, чтобы они отделяли одну функциональную зону от другой, возводя визуальные преграды да не позволяя сквознякам беспрепятственно гулять по комнатам. Однако из любого правила есть исключения. Случается так, что приятную атмосферу в помещении невозможно сберечь, если на его входе не установлены тёплые межкомнатные двери.

Необходимость в подобных решениях нередко появляется при обустройстве:

  • спален и детских. В моменты отдыха и сна человек особенно уязвим, поэтому на личном участке жилой территории всегда должен царить комфорт и идеальный микроклимат;
  • санузлов. Без тепла не обойтись и в ванной. Тёплая межкомнатная дверь снизит уровень теплообмена между смежными зонами. Это принесёт пользу и ванной, в которой человеку будет приятно находиться, не рискуя подхватить простуду, и соседним комнатам, так как регулярное повышение/понижение температуры может негативно отразиться на элементах обстановки. Особенно, если они изготовлены из натурального дерева;
  • жилых помещений в дачных коттеджах, загородных домах, частных зданиях, которые не всегда отапливаются надлежащим образом. Конструкция решит проблему интенсивных теплопотерь, от которых страдают комнаты;
  • террас или веранд, примыкающих к гостиным в частных домах.

Чтобы купить тёплые межкомнатные двери, следует при выборе обратить внимание на некоторые особенности их устройства и оснащения. Теплопроводность полотен напрямую зависит от материалов. Самыми высокими свойствами теплопоглощения обладает натуральная древесина плотных твердолиственных пород. Неплохие характеристики могут быть присущи стеклу – при условии, что в составе вставки находятся как минимум два светопрозрачных листа. Алюминий сам по себе бессилен против холода, но в его экипировке реализуют эффект терморазрыва, который превращает профиль в «тёплый».

Дополнительная изоляция становится возможной благодаря:

  1. правильному выбору заполнения. Внутренняя полость тёплых межкомнатных дверей занята древесным брусом или листами МДФ. Конструкции со сплошным наполнением куда лучше сопротивляются холодному воздуху, нежели пустотелые или мелкопустотные варианты;
  2. установке уплотняющих контуров по периметру полотна и коробки. Число уплотнителей резинового, силиконового, щитового типа обычно варьируется от одного до трёх;
  3. использованию притвора – выступающего фальца, который маскирует стык между частями одинарного или двойного блока;
  4. монтажу порога, который перекрывает зазор между полом и нижним торцом модели. Данный элемент может быть представлен как стационарное дополнение, портящее пол, вынуждающее смотреть под ноги при перемещении. Либо как автоматически выпадающая планка – каркас из алюминия, объединённый с щёточным герметиком.

Продажу тёплых межкомнатных дверей по ценам, отвечающим возможностям людей со средним заработком, осуществляет компания Academy.

dveri-academy.ru

Технология утепления дверей всех типов

Утепление дверей является необходимым условием комфортного микроклимата в жилом помещении в холодное время года. От качества выполнения работ по теплоизоляции зависит уют в доме или квартире. Поэтому к данному процессу нужно подходить основательно.

Такие работы обычно проводятся один раз в три-четыре года. Теплоизоляцию дверей квартиры или дачи выполнить своими руками довольно сложно. Процесс требует определённых навыков и использования соответствующих материалов.

Утеплители

Для утепления дверей часто применяют обычную вату. Этот материал используется давно, но у него имеются существенные недостатки. Он впитывает влагу, что создаёт идеальные условия для размножения микроорганизмов. Кроме того, вата может перемещаться под обшивкой, что приводит к образованию неровностей.

Поролон

Поэтому вместо ваты лучше использовать другой популярный утеплитель – поролон. Он практичен и прост в работе. Поролон хорошо крепится к поверхности с помощью клея или гвоздей. Его недостатком является то, что через год он начинает крошиться под влиянием влаги.

Изолон

Следующий распространённый материал – изолон. Он стоит дороже поролона, но отличается лучшими теплозащитными свойствами. Основное его достоинство в том, что можно получить хорошие теплоизоляционные показатели, используя материал минимальной толщины.

Наполнители

Кроме вышеуказанных материалов используют силиконовые наполнители и минеральные утеплители. Силиконовые наполнители устойчивы к внешним воздействиям, но не обеспечивают необходимого уровня звукоизоляции. Минеральные утеплители самые функциональные, экологичные и безопасные для здоровья.

Входные двери из дерева

Деревянные двери экологически безопасны и удобны в использовании. Но для комфорта и экономии необходимо их утеплять и герметизировать дверной проём.

Используем уплотнитель

Для герметизации используют уплотнитель. Посредством заводского уплотнителя — пустотелого резинового профиля на липкой основе, можно эффективно провести уплотнение всех соединений между дверной коробкой и полотном. Уплотнитель можно изготовить и своими руками. Для этого понадобится дерматиновая лента шириной 10 см и длиной равной периметру дверной коробки.

Для герметизации делают специальный валик, прибиваемый к дверному коробу. Нужно правильно рассчитывать месторасположение валика, чтобы он плотно соприкасался с обивкой в закрытом положении двери.

Главным в процессе утепления является чувство меры. Уплотнитель не должен быть слишком большим, плотным и тяжёлым.

Обшивка

Утепление деревянного полотна заключается в обшивке его внутренней стороны кожей или дерматином. В качестве утеплителей применяют вату, ватин, рогожу или минеральную вату. Изолировать входную деревянную дверь можно не только снаружи, но и изнутри, это позволит существенно снизить потери тепла.

Металлические

Металлические входные двери изготавливаются из уголка или квадратной трубы. Дверное полотно имеет внутри полость, которую в процессе утепления заполняют теплоизоляционным материалом. Это может быть пенопласт, толщина которого должна соответствовать глубине полости.


Пенопласт укладывается внутри, чтобы не было свободного места. Утепление будет более эффективным, если теплоизоляционный материал прикрепить с помощью жидких гвоздей. Если после монтажа утеплителя в полости остались зазоры, то их необходимо устранить монтажной пеной.

После высыхания пены устанавливают ламинированное ДВП при помощи саморезов по металлу. Чтобы саморезы лучше вкручивались, просверливают отверстия необходимого диаметра. Крепят ДВП сверху вниз, чтобы в процессе установки лист выравнивался.

Межкомнатные

Многие считают, что утеплять межкомнатные двери не нужно. Но их утепляют для улучшения звукоизоляционных параметров. Для этого можно использовать обычную вату, которая будет эффективно выполнять задачи по звукоизоляции, при этом материал не подвержен воздействию влаги.

Можно вместо ваты для изоляции межкомнатных дверей применять поролон, который имеет высокий коэффициент поглощения звука.

Обивка деревянного полотна

Обивка входных дверей квартиры или дачи является эффективным способом теплоизоляции, а также выполняет звукоизоляционные и декоративные функции. Для обивки применяют кожзаменитель, дерматин, поролон, вату, которые прикрепляют обыкновенными или мебельными гвоздями. Перед началом работ дверь снимают с петель, укладывают на две подставки (можно применять табуретки), снимают все выступающие элементы (ручка, глазок, номер и т. п.).

Обивку проводят в зависимости от того, каким образом дверь открывается (внутрь помещения или наружу). Если внутрь, то создаются и устанавливаются валики из предварительно подготовленных полос утеплителя.

Затем можно приступать к обивке. Если дверь открывается наружу, то валик устанавливают на дверную коробку, а полосы для валика вырезают из обивочного материала. Нижний валик необходимо прикрепить к торцу деревянной створки, чтобы он плотно прилегал, когда дверь в закрытом положении. Нельзя прибивать валик к порогу, поскольку он может быть изорван обувью.

Оклеивание металлических дверей

Обивка металлических дверей имеет свою специфику, поскольку проводится процедура не обивки, а оклеивания. Для этого нужны утеплитель, обивочный материал, обойный нож, клей и кисточка. Устанавливать валики по периметру створки не требуется.

Оклейка начинается с закрепления утеплителя, который затем обтягивают обивочным материалом.

Вход на балкон

Утепление дверей на балконе можно выполнять так же, как и теплозащиту входных деревянных дверей. Если у балконной двери есть окно, то по его периметру устанавливаются валики из дерматина, наполненные поролоном. Помещать валик на сторону с петлями нецелесообразно, так как он станет отгибаться при открытии. Щель между петлевой частью балконной двери и рамой лучше всего уплотнять поролоновой лентой, которая наклеивается на раму.

Эти работы значительно снижают теплопотери из-за холодного воздуха, поступающего с балкона. Если провести полное утепление балкона, то потери тепла можно свести к минимуму.

Работы по утеплению межкомнатных, входных, балконных дверей в квартире, доме или на даче, проведённые в соответствии с необходимыми требованиями, обеспечивают тепло, комфорт и уют на длительное время.

x-teplo.ru

Теплоизоляция межкомнатных дверей, методы утепления дверей

Содержание
  1. Уровень теплоизоляции
  2. Методы теплоизоляции межкомнатных дверей

Тепло и тишина – залог уюта в каждом доме. Для того, чтобы без затрат и усилий обеспечить бесшумность и тепло жилых помещений, прежде всего, нужно утеплить входные, а также межкомнатные двери.

Уровень теплоизоляции

Уровень теплоизоляции – один из важнейших показателей качества дверей. Внутриквартирные двери, особенно если они выходят в прихожую или коридор, обязательно нуждаются в утеплении. Степень теплосбережения, как правило, равнозначно зависит от типа и качества материала дверного полотна и внутридверного наполнителя. Двери из ДСП, ДВП, массива дерева или МДФ по своей сути являются неплохим теплоизолятором. Но если необходим более сильный барьер от холода, тогда наилучшим вариантом будут двери с сотовым наполнением.

Методы теплоизоляции межкомнатных дверей

Теплоизоляция достигается различными методами. Самым эффективным считается метод многослойной конструкции. Пространство между фасадными частями дверей заполняется несколькими слоями утеплителя. В качестве теплосберегающего материала лучше применить гибкие, пористые вещества, такие как минвата, монтажная пена, тамбурат. Физическая особенность указанных стройматериалов доказывается в очень низкой теплопроводности, а еще, за счет гибкости и пористой структуре, они более плотно заполняют щели. Для высокоэффективного теплосбережения необходимо использовать только мягкие материалы. Чем мягче уплотнитель – тем ниже теплопроводимость. Также стоить учесть, что чем лучше двери и рамы прилегают, чем меньше щелей – тем больше снижается циркуляция теплого и холодного воздуха. Чтобы минимизировать расстояние между порогом и дверью, в процессе монтажа стоить рассмотреть вариант установки защитной щетки. Эластичность щетки поможет перекрыть самые мелкие щелочки и защитит от попадания холодного воздуха и посторонних звуков.

Если дверь утеплена, стоить обратить внимание на уплотнение рамы. В случае некачественного закрепления обшивки, есть щели по периметру дверей или стены – эффект утепления самой двери сводится к нулю. Поэтому, производя монтаж дверного блока, необходимо придерживаться элементарных, но очень важных правил: следить чтобы она максимально плотно прилегала к раме и порогу, щели между стеной и рамой заполнить монтажной пеной, откосы плотно прижать к стене, по возможности установить защитную щетку на нижней части полотна. Если вы хотите сделать монтажные и утеплительные работы быстро и эффективно – лучше пригласить специалистов, которые учтут все нюансы помещения, и помогут избежать лишних переживаний и неудобств.

Если дверь, встроенная правильно, все ненужные отверстия перекрыты, дверное полотно утеплено – качественная теплоизоляция вам гарантирована. Приложив немного усилий, вы защитите свой дом от холода и дискомфорта, а семейный бюджет от лишних растрат.