Монтаж печей и дымоходов – Как смонтировать металлический дымоход для печи самостоятельно: фото установки

75 фото постройки надежных и эффективных устройств

Уже само название дымоход подразумевает, что речь пойдёт скорее о домах загородного типа. Под категорию таких сооружений подпадают дачи, коттеджи и другие сооружение, где отсутствует центральное отопление.  Чтобы сделать дом тёплым приходится использовать иные способы получения тепла.

Наиболее известные варианты — это домашние печи и камины. Строятся они по строгим правилам и одно из важнейших правил характеризует монтаж устройства для вывода дыма. Другими слова строительство дымохода.

Самостоятельное строительство дымохода

Сегодня в виду того, что стоимость строительных услуг стоит немалых денег, многие работы люди стараются выполнить самостоятельно. Наглядными пособиями при этом служат данные, обнаруженные на строительных сайтах.

К такой помощи прибегают чаще всего. Отыскать фото монтажа дымохода не представляет особого труда. Здесь же можно найти и проект монтажа конструкции со всеми деталями: развёртками, сечениями, подбором необходимых материалов.

 

 

Определение способа вывода трубы и правила монтажа

Для начала стоит определиться какой способ вывода трубы лучше использовать: крышный или через стену. Например, если выбирается первый вариант, то проводят предварительную примерку. Берут стальной оцинкованный лист и прикладывают к внутреннему отверстию.

Затем проводят вывод самой трубу через поверхность кровли. Как только вывод будет сделан, металлический лист на кровле жёстко фиксируется. При необходимости, он дополнительно заводится под кровельный край.

Если владельцы дома решили делать монтаж дымохода своими руками, им, прежде всего, нужно понять, что такое уступки. Это так называемый зазор, разделяющий стеновую поверхность и канал, по которому движется дым.

Важно сделать правильный расчёт начального элемента, соединяющего устройство для вывода дыма так, чтобы соединение двух труб проходило несколько выше отметки потолка. Это позволит проводить визуальный контроль за наиболее пожароопасными элементами.

Необходимо также усвоить некоторые правила монтажа дымохода. Заключаются они в следующем:

В параметрах выхода трубы из отверстия кровли и типе кровельного покрытия. Если кровля имеет плоскую поверхность, высота трубы над крышей не должна превышать один метр.

Бывают случаи, когда высота надкровельной трубы превышает 1-2 метра. Тогда нужно выполнить дополнительные растяжки и использовать обжимные хомуты.

При устройстве трубы бывает, что она требует обеспечения дополнительной защитой от возгорания. Для этого на надкровельную часть устанавливают дефлектор с сеткой-искрогасителем, имеющей специализированные маленькие ячейки.

Основные материалы

Материалами для установки вывода дыма из помещения часто становятся сэндвич – трубы. Их основное преимущество в том, что они являются пожаробезопасными.

Сама конструкция – это соединённые трубы и утеплитель выполняющий роль прослойки между ними. Для внутренней конструкции трубы используется нержавейка, для внешней – различные металлы включая латунь или медь.

Оцинкованный металл не применяют, поскольку влияние высоких и низких температур вызывает деформацию.

В качестве уплотнителя предпочтение отдаётся базальтовым волокнам или минеральной вате.  Данные материалы отличаются высокими теплоизоляционными характеристиками.

Порядок устройства дымохода

Начало процесса. Как в любой технологии у процесса установки дымохода существует своя пошаговая инструкция монтажа.

Прежде всего надо усвоить что установку дымохода проводят снизу вверх.  Диаметр внешней трубы должен превышать диаметр внешней, чтобыудобно было проводить насадку.

Так как больших скоплений сажи в канале не предвидится, а конденсат будет очень легко выводиться достаточно будет дополнительной установки специализированных тройников.

Второй этап. Если предполагается монтаж дымохода через стену, участок стены сквозь который пройдёт труба, необходимо будет разобрать и укрепить место расположения кронштейна.

Затем произвести сборку наружного кронштейна, с присоединением пары металлических уголков, похожих на полозья. Получится тройник, который легко передвигается при установке, и не застревает.

Впоследствии стена закрывается фанерным листом, толщиной в 10 мм. и дополнительно закрепляется асбестовым листом. Для крепежа обычно применяют шурупы.

Уже сверху накладывается цельный металлический лист. В нём прорезаются отверстия по форме похожие на квадраты, где располагают переходник, и жёстко закрепляют его шурупами.

В конце установки кронштейн покрывают специальным антикоррозийным лаком. Далее в переходнике просверливают отверстие и одевают его на сэндвич.

Третий этап. Закрепление. Все колена, тройники и дополнительные похожие элементы скрепляются хомутами. Тройник также предполагает применение опорного кронштейна.

В случае, когда идёт монтаж дымохода через крышу и нет полной уверенности в том, что верхняя часть трубы имеет требуемую жёсткость в креплении, стоит подстраховаться, применив растяжки под 120 градусов

Завершающий этап. В конце монтажа проверяют правильность выполненных работ. Оптимальная длина дымохода должна составлять 6 метров и отмериваться от печного колесника.

Швы и зазоры герметизируются специализированным жаропрочным герметиком, способным работать при высокой температуре в 1000 градусов.

После окончательного монтажа обязательно делают проверку на выявление наиболее опасных мест нагрева дымохода. Для облегчения работы по чистке дымохода, внутри него обустраивают ревизию – небольшое отверстие с дверцей.

Фото монтажа дымохода


Также рекомендуем посетить:

strojka-gid.ru

Печные трубы следует устанавливать по всем правилам

Дровяная печь представляет собой прекрасную альтернативу камину, который многие из владельцев отечественных квартир и домов желают соорудить в своем доме. Очень важной частью установки такой печи у себя дома являются печные трубы, которые бы выводили на улицу дым, образующийся в результате горения дров.

Установка такой трубы представляет собой неотъемлемый этап установки печи в целом. Самостоятельно проведенные работы позволят существенно сократить затраты, необходимые на установку подобного оборудования.

Но в то же время не стоит забывать, что это очень непростая работа, и человек должен приниматься за ее выполнение только в том случае, если он уверен в своих силах. Чтобы получить на выходе качественный результат, придется тщательно и до мелочей спланировать проект печи. Печь, работающая на дровах, относится к типу систем отопления, которые в результате своей работы выделяют тепло и свет.

Существуют определенные правила и нормы, которые в обязательном порядке должны выполняться в процессе монтажа. Нужно помнить о том, что все правила безопасности и меры предосторожности направлены на сохранение дома от пожара. Поэтому ознакомиться с ними необходимо еще до  начала работ.

Всю информацию относительно правил пожарной безопасности могут предоставить местные органы власти.

Задачи печной трубы и ее планирование

Перед тем, как говорить об установке печной трубы, нужно уяснить одно – такая труба не сможет заменить дымоход. Она является только связующим звеном между дымоходом и печью. Ни в коем случае печные трубы нельзя использовать вместо дымохода, для украшения интерьера или же экстерьера дома.

Некоторые владельцы домов предпочитают устанавливать дровяные печи, дымоход которых связан с отверстием в стене. Печной дымоход в таком случае будет отсутствовать.

Но используется данный вариант только для тех домов, которые не позволяют организовать другой системы отопления. Во всех остальных случаях лучше иметь трубу, которая соединена с вертикальным отверстием дымохода. Последний работает намного эффективнее. Но перед тем как приступать к процессу установки печной трубы, нужно все тщательно спланировать.

Речь, прежде всего, здесь идет о расположении печи, от которого будет зависеть маршрут печной трубы. Нужно всегда располагать печь таким образом, чтобы она соответствовала всем правилам безопасности. Необходимо позаботиться о соблюдении минимального расстояния между сооружаемой дровяной печью, горючими элементами и элементами интерьера.

На периметре вокруг печи не должно располагаться никаких горючих предметов, под саму печь размещают также негорючую площадку. Располагать печь нужно как можно ближе к дымоходу. Когда место расположения печи будет определено, владельцу дома нужно будет спланировать кратчайший путь от печи до дымохода.

Перед установкой нужно измерить расстояние между дымоходом и печью, чтобы знать длину печной трубы. Маршрут планируется так, чтобы труба покрывала максимальную площадь внутренних стен. Это нужно для распределения температуры и наиболее эффективного использования трубы.

Как производить установку печной трубы

Перед тем, как заниматься установкой трубы для печи, нужно приобрести изделие с соответствующими характеристиками и размером. Информация о необходимой длине уже получена путем измерения.

Стоит заметить, что у вас есть два варианта. Первый заключается в заказе трубы с заданными характеристиками, в то время как второй предполагает приобретение листового металла и самостоятельное изготовление трубы. Можно также выбрать вариант и построить печную трубу из кирпича.

В случае самостоятельного изготовления изделия ее длина будет отличаться от измеренной, поскольку нужно будет обустраивать перекрытия. Как правило, производители рекомендуют 24-мерные шаблоны для использования с дровяными печами.

Обязательно нужно убедиться в том, что труба предоставляет правильную подачу, гарантирующую самый быстрый поток отвода угарных газов. На рынке можно встретить трубы:

  • для одиночной стены;
  • для двойной стены.

Каждая из них используется в соответствии с параметрами здания. При этом нужно позаботиться, чтобы диаметр трубы совпадал с диаметром отверстия в печи. В связи с достаточно тяжелым характером установки, а также необходимостью учитывать множество нюансов, специалисты рекомендуют нанимать для таких целей профессионалов. Но никто не запрещает производить монтаж самостоятельно.

Установка печной трубы своими руками

Монтаж печной трубы нужно производить сразу же после окончания работ по возведению самой печи. Труба сначала соединяется с отверстием в печи и прокладывается до дымохода. Делать это нужно в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции по установке производителя. Если же труба была сделана своими руками, то лучше посоветоваться со специалистами, которые помогут произвести монтаж печной трубы правильно.

Фиксация изделия производится винтами по листовому металлу. Нужно убедиться в том, чтобы гофрированные концы труб в процессе соединения в нисходящем направлении были направлены в сторону печи. Это предотвратит скопление в трубах креозота, а также позволит без утечки организовать отвод угарных газов. Очень важно не допустить близкого расположения к трубе различных горючих элементов.

Если речь идет об одинарной стене, то минимальное расстояние составляет 16 дюймов, при двойной – его можно сократить в два раза, но не более того. Для окончательного закрепления труб нужно воспользоваться 24-мерным разъемом дымохода, который позволит правильно и качественно закончить монтаж трубы. Как видно, все работы вполне могут быть выполнены любым человеком, который обладает хоть какими-то навыками строителя.

Несколько советов по монтажу печи

Монтаж печной трубы лучше всего производить еще на стадии строительства дома, вместе с возведением самой печи. В этом случае на много легче будет устроить стропильную систему перед выведением дымохода. Кроме всего прочего, можно будет создать зазоры в 13-15 сантиметров между трубой и деревянной конструкцией. Эти зазоры заполняются специальными негорючими материалами.

Как камины, так и бытовые печи обязательно должны располагать мощным фундаментом, который мог бы выдержать высокую нагрузку. Если фундамента не будет, или же он будет недостаточно прочным, то конструкция долго прослужить не сможет. Тем более что без установки негорючего покрытия под печь может возникнуть возгорание дома. Вдобавок нужно обеспечить защиту от возгорания потолочного покрытия в том месте, где будет идти печная труба.

Для того, чтобы создать нужную тягу в системе отопления, можно воспользоваться специальными дефлекторами, которые устанавливаются на дымоходы.

Данное устройство позволяет создать разряжение воздуха, которое в свою очередь обеспечит более высокую тягу. Это значит, что отвод газов от печи будет производиться более эффективно. При этом такое устройство лучше приобрести в магазине, и не мастерить своими руками.

В некоторых случаях самодельные дефлекторы ведут к появлению эффекта «обратной тяги», при котором дым идет в дом, а не на улицу. Это очень опасно, если учитывать, что подобный эффект может произойти, когда люди, пребывающие в доме, будут спать.

phoenix-master.com

Монтаж печей и дымоходов, установка дымохода на печь-камин

Компания «Бездыма» оказывает услуги по проектированию и сборке дымоходов для отопительных агрегатов всех типов. Существенную часть выполненных нами проектов составляют дымоходы для печей и каминов.

Цены

Стоимость монтажа дымохода для печи зависит от архитектуры дома, конструкции печи и выбранного клиентом типа системы дымоудаления. Все цены и скидки рассчитываются индивидуально для каждого проекта. Общая информация о расценках приведена тут.

Монтаж дымоходов для печей и каминов: типы, критерии выбора, достоинства и недостатки

Кирпичные дымоходы для печей

Еще недавно кирпич был практически безальтернативным вариантом, и повсеместно использовался для строительства печей и дымоходов. Это неплохой материал: при монтаже печи и дымохода из кирпича система могла служить несколько десятилетий. Кирпич позволяет собирать дымоход с разной толщиной стенок, любым количеством отверстий, поворотами, ходами и т.п.

К сожалению, недостатки кирпича в качестве материала для систем дымоотведения перевешивают его достоинства. К таковым следует отнести в первую очередь:

  • существенный вес конструкции, из-за чего кирпичные печные дымоходы приходится возводить одновременно с фундаментом. Это отнимает много времени и сил;
  • дымоходы для печей обладают неэффективным с точки зрения тяги прямоугольным сечением;
  • кирпичные конструкции подвержены агрессивному воздействию продуктов отхода дыма и конденсата;
  • кирпичные печные дымоходы сложно обслуживать: они нуждаются в постоянном внимании и уходе, частой санации, а также в регулярной побелке – чтобы легче было заметить появляющиеся трещины.

Металлические дымоходы для печей

Металлические дымоходы приобрели в последние годы огромную популярность. Причина этой популярности – многочисленные достоинства:

  • универсальность;
  • малый вес;
  • круглое сечение;
  • гладкая внутренняя поверхность;
  • относительная простота монтажа дымоходов даже в сложных условиях;
  • большой выбор готовых систем;
  • привлекательная цена.

Лучшим материалом для металлических дымоходов является легированная нержавеющая сталь.

Стальные дымоходы могут быть одноконтурными и двухконтурными.

Одноконтурные дымоходы состоят из простых стальных элементов. Обычно их используют для подключения отдельных отопительных агрегатов к основному дымоходу, либо размещают внутри старых кирпичных систем дымоудаления. Они малопригодны для наружного монтажа.

Элементы двухконтурных дымоходов (т.н. сэндвич дымоходы) представляют собой две металлических трубы, между которыми находится слой теплоизоляционного материала. Монтаж двухконтурных дымоходов для дровяных печей обойдется несколько дороже, но мы рекомендуем использовать именно такие системы.

Преимущества двухконтурных дымоходов для печей:

  • отсутствие теплопотерь препятствует образованию конденсата и улучшает тягу;
  • внешний контур дымохода остается холодным: это повышает безопасность эксплуатации дымохода;
  • возможно использование как для наружного, так и для внутреннего монтажа.

Керамические дымоходы

Керамические дымоходы считаются наиболее совершенными и надежными. Они получили также название «сэндвич», но не имеют ничего общего с двухконтурными сэндвич-дымоходами из нержавеющей стали.

Керамические сэндвич-дымоходы включают в себя три компонента:

  • внутренние трубы из прочной керамики – именно по ним отводятся продукты сгорания топлива;
  • теплоизоляционные маты или плиты, изготовленные из минерального волокна;
  • короб из легкого бетона или полированной нержавеющей стали.

Преимущества керамических дымоходов

  • большое количество готовых решений позволяет выполнить качественный монтаж дымохода для любой печи (самодельная каменка, русская печь, голландка, булерьян, печи с баком и т.п.) с минимальными трудозаратрами;
  • круглое сечение самого дымохода – оптимально с точки зрения тяги;
  • гладкие внутренние стенки – обеспечивают легкое прохождение дыма и препятствуют образованию конденсата;
  • хорошая теплоизоляция – также улучшает тягу и не дает образоваться конденсату;
  • устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений;
  • пожаробезопасность – по показателям пожаробезопасности современные керамические дымоходы превосходят существующие нормы;
  • долговечность – правильно собранный дымоход может прослужить несколько десятков лет.

Более подробную информацию о наших услугах по проектированию и установке дымоходов для печей разных типов вы можете получить по телефону 8 (495) 972 – 58 – 42.

bezdima.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *