Мс 140 108 технические характеристики – Чугунные радиаторы отопления МС 140: технические характеристики

Чугунный радиатор отопления мс 140


Чугунные радиаторы отопления МС-140: технические характеристики и особенности

На данный момент в нашей стране в качестве обогревательного прибора наиболее распространен чугунный радиатор отопления МС-140. Надежность, долговечность и практичность данного устройства была проверена на практике многими десятилетиями. Технологии производства этих батарей уже устарели, однако они до сих пор отапливают десятки тысяч жилищ, административных, офисных, коммерческих, производственных и общественных зданий по всей территории России.

С этими отопительными приборами наши граждане знакомы уже очень давно.

Общие данные

Предлагаемые производителями батареи отличаются по числу секций.

Их изготавливают:

  • в 10-секционном виде;
  • в 7-секционном исполнении;
  • в 4-секционном виде.

Обратите внимание! Разное количество секций позволяет ставить чугунные батареи отопления в комнатах с разной площадью. То есть вы можете выбрать прибор, который будет оптимально подходить для того или иного помещения.

Разновидности батарей марки МС

МС-140-500 имеют плоскую поверхность и окрашены в разные цвета.

Чтобы выдерживать конкуренцию с более современными типами приборов, изготовителям чугунных обогревательных батарей пришлось расширять данную линейку изделий.

В данный момент на российском рынке представлены нижеследующие модели.

  1. Чугунные радиаторы отопления МС-140-500 производит Республика Беларусь. Это устройство претерпело несколько усовершенствований. Теперь его поверхность, как правило, обладает плоским видом. Помимо всего прочего, изделие поставляется уже покрашенное в разные цвета.
  2. Батарея МС-140-500 на 7 греющих элементов. Это фронтальная разновидность предыдущей модели.
  3. Аналог МС-140-300. Данный прибор отличает промежуток между ниппелями в 300 миллиметров.
  4. Модель МС-140-108 не нуждается в существенном уходе и не требует постоянного технического обслуживания.

Разница между разными моделями устройств.

  1. Чугунные радиаторы отопительные марка МС-140-180 и 98 имеют промежутки между ниппелями в 108 и 98 миллиметров. Производятся устройства, как и предыдущее, Россией и Украиной.

Благодаря такому широкому выбору изделий, владельцы недвижимости могут обустроить отопление в доме оптимальным образом.

Качества и характеристики

Описываемые отопительные приборы предназначены для передачи тепловой энергии от отопительной системы помещениям общественных, жилых, производственных и пр. зданий. Рассчитаны они на температуру теплоносителя до +130 градусов и рабочее (избыточное) давление среды до 0,9 МПа. Производится продукция по ГоСТу №31311/2005, а также ТУ №4935/005/00288372/05.

Преимущества чугунных батарей
  1. Высокая степень устойчивости к коррозии. Данное качество чугуна объясняется тем обстоятельством, что в ходе эксплуатации на его поверхности нарастает «сухая ржавчина». Она и предохраняет материал от коррозирования.
  2. Чугун обладает хорошей износостойкостью. Грязь и мусор внутри системы ему не вредят.
  3. Отличный уровень тепловой инерционности. Чугунные батареи, через 60 минут после отключения отопления, сохраняют около 30 процентов тепла. У стальных аналогов данный параметр составляет всего 15 процентов.
  4. Очень продолжительный срок эксплуатации. Качественный прибор способен прослужить около 100 лет. Производители же гарантируют 15/25 лет беспроблемной службы.

На тепловом фото видно, что часть батареи забилась мусором, значит, ее надо чистить.

  1. Большое сечение внутреннего пространства секций. Благодаря этому батареи нуждаются в очищении лишь один раз в несколько лет.

Обратите внимание! Чугун, благодаря своей структуре, не может являться катализатором электрохимического типа коррозии.

Иначе говоря – материал не конфликтует со стальными и пластиковыми трубами отопления.

  1. Цена таких отопительных приборов сравнительно небольшая.
Характеристики радиаторов

Теперь немного о технических свойствах данных изделий. Они у всех моделей марки МС немного отличаются. В качестве примера приведем данные по батареям МС-140-98.

ПараметрЗначение
Страна-изготовительРоссия, Украина
Температура теплоносителя, максимально+130 градусов Цельсия
Рабочее давление, максимально9 бар
Давление (опрессовочное)15 бар
Тип батареисекционный
Количество каналов в одной секции2
Объем теплоносителя в одной секции1.35 литра
Тепловая отдача одной секции175 Вт
Масса одного элемента6.2 кг
Ширина одной секции98 мм
Сечение отверстия ниппелей5/4 дюйма
Материал прокладок меж секциямитермостойкий тип резины
Материал пробок и секцийсерый чугун СЧ/10 (по ГоСТу №1412)
Материал для ниппелейковкий чугун КЧ/30/6Ф (по ГоСТу №1215) либо сталь 08/КП, 08/ПС (по ГоСТу №1050)
Резьба отверстия ниппелейG-1 на 1/4»

Обратите внимание! Инструкция говорит о том, что вследствие тонкости толщины стенок радиаторных элементов, запрещено категорически бросать отопительные приборы.

Вследствие толчков при перевозке, у устройств может возникнуть ослабление соединений ниппелей.

Исходя из этого, перед запуском отопительной системы необходимо своими руками осуществить опрессовку (гидравлическое испытание) батарей. Если они где-либо потекут, в этих местах необходимо будет затянуть ниппеля.

Проходная заглушка.

Радиаторы всегда укомплектовываются двумя заглушками (проходными) с правой резьбой и двумя пробками (глухими) с левой резьбой, на полдюйма. По отдельному заказу комплектация может быть изменена.

Вывод

Чугунные батареи, несмотря на то, что сейчас применяются и более современные приборы, не потеряли своей актуальности и по нынешний день. Они надежны, долговечны и достаточно дешевы. Видео в статье продолжит данную тему.

загрузка…

gidroguru.com

Чугунный радиатор МС-140: технические характеристики и отзывы

Наверное, не существует такого человека, который мечтал бы провести зиму в холодной квартире. Поэтому потребители все чаще стараются выбрать более эффективные батареи. Среди них — чугунный радиатор МС-140, технические характеристики которого будут представлены ниже.

Почему современный покупатель выбирает чугунные батареи?

Чугунные радиаторы обладают множеством преимуществ. Судя по отзывам покупателей, люди выделяют следующие плюсы:

  1. Высокая устойчивость к коррозии.
  2. Отличная тепловая инерционность.
  3. Длительный срок эксплуатации.
  4. Внушительное сечение радиаторов.
  5. Отсутствие возможности электрохимической коррозии.

Превосходная устойчивость к коррозии описываемых в статье радиаторов, по мнению пользователей, обусловлена тем, что при использовании поверхность покрывается сухой ржавчиной. Она исключает развитие коррозионных процессов. Помимо прочего, чугун отличается износоустойчивостью. Поэтому ему не приносят вреда мусор и камни, что попадают внутрь из труб отопления. Покупателям приходится по нраву чугунный радиатор МС-140, технические характеристики которого будут представлены ниже, еще и по той причине, что он обладает хорошей тепловой инерционностью.

teplo-ltd.ru

Чугунные радиаторы отопления

Долговечные и обладающие высокой тепловой мощностью чугунные радиаторы МС 140 и Т 90 являются отличным выбором для вашего дома. Подробные характеристики смотрите на нашем сайте.

Большинство российских потребителей для обогрева своих квартир устанавливают чугунные радиаторы отопления МС 140 или чугунные радиаторы Т 90.

Для литья этих радиаторов используют высококачественный серый чугун. В его состав включается несколько модифицирующих примесей, они сглаживают воздействие агрессивной среды: предотвращают не только коррозию, но и механическое загрязнение. За счет этих примесей увеличивается срок эксплуатации чугунного радиатора.

Радиаторы чугунные Т 90

Радиаторы чугунные Т 90отличаются не только компактностью, так как глубина секций у них 90 мм (как видно из маркировки), но также и высокой тепловой мощностью. Химические свойства и толстые стенки делают эти чугунные радиаторы устойчивыми к коррозийным явлениям, а это немаловажно в любой сезон, не только в отопительный. Дело в том, что радиаторы также ржавеют и «на сухую» — без воды, когда она из систем отопления сливается.

Для отопления помещений с температурой теплоносителя до 130 градусов и с рабочим избыточным давлением до 0,9 МПа рациональнее всего использовать радиаторы чугунные Т 90.

Глубина секций у них 90 мм, однако, есть некоторая разница в технических характеристиках (что и отображается в маркировках).

Рассмотрим некоторые из них.

Радиаторы чугунные Т 90 500: обладают емкостью одной секции ,45 л, теплоотдачей 130 Вт, высотой 581 мм, а ширина секции составляет 71 мм.

Чугунные радиаторы отопления марки МС 140 характеристики

Обычным теплоносителем внутри батареи служит вода. Мощность одной отдельно взятой секции составляет примерно 160 Вт. Рабочее давление данного типа радиаторов составляет уровень в 9 атм. Чугунные радиаторы отопления марки МС 140, характеристики которых одни из самых подходящих для российской системы отопления, пользуются наибольшим спросом.

Основные востребованные модели радиаторов МС 140: радиаторы чугунные МС 140 108, радиаторы чугунные МС 140 300, радиаторы чугунные МС 140 500 и т.д.

Среди потребителей пользуются спросом радиаторы чугунные МС 140 300 и радиаторы чугунные МС 140 500. Их отличие — в межосевом (или межниппельном) расстоянии:

  • радиаторы чугунные МС 140 300 — 300 мм
  • радиаторы чугунные МС 140 500 — 500 мм

Чугунные радиаторы МС 140 М2

При температуре теплоносителя до 130 градусов и избыточным давлением до 0,9 МПа, также подойдут чугунные радиаторы МС 140 М2.

К отличительным характеристикам можно отнести: высоту радиатора — составляет всего 580 мм, межниппельное (межосевое) расстояние — 500 мм, а глубина залегания — 140 мм, ширина одной секции — 108 мм, вес одной секции 6,42 кг.

Смотреть другие статьи

santatrade.ru

мс 140 108 характеристики

Город Наименование Телефон Адрес дилера
Белгород Магазин Сантехники в Белгороде +7 (4722) 34-19-36, 34-44-42, 34-19-29 г. Белгород, ул. Некрасова, 33
Биробиджан Магазин Сантехники в Биробиджане 8 (42622) 4-12-32 г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 88
Брянск Магазин Сантехники в Брянске №1 79003640061 г. Брянск, проспект Московский 19
Видное Магазин Сантехники в Видном 79851958575 Видное, ул. Завидная, 9
Волгоград Магазин Сантехники в Волгоград 79275264991 Россия, Волгоград, улица Землячки, дом 58
Вязьма Магазин Сантехники в Вязьме 79066682382 Вязьма, г., ул. Смоленская, 7
Дубна Магазин Сантехники в Дубне 74993904118, 79167259015 Россия, Московская область, Дубна, улица Правды, 4с1
Екатеринбург Магазин Сантехники в Екатеринбурге 73432102713 Екатеринбург, ул. Сурикова, 50
Екатеринбург Магазин Сантехники в Екатеринбурге #2 8(343)247-85-11
Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, УЛИЦА СОФЬИ КОВАЛЕВСКОЙ,3, ОФИС 513
Екатеринбург Магазин Сантехники в Екатеринбурге №1 (343) 379-03-08, 379-03-81 Екатеринбург, ул. 8 Марта, 212
Магазин сантехники в Ессентуках Ставропольский край г.Ессентуки, ул.Новосёлов 6
Зеленогорск Магазин сантехники в Зеленогорске «СанТехМаркет» 79135104277 663690, Красноярский край, г.Зеленогорск, ул. Мира 42
Зеленогорск Магазин Сантехники в Зеленогорске ТЦ Меркурий 73916928003/79138311820 Россия, Красноярский край, г. Зеленогорск, ул. Парковая дом 33
Ивантеевка Магазин Сантехники в Ивантеевке 79162085623 Московская обл., Ивантеевка г., ул. Хлебозаводская, 22
Ивантеевка Магазин Сантехники в Ивантеевке #2 +7 (985) 844-03-01 Московская область, г. Ивантеевка. ул. Трудовая 7
Иркутск Магазин Сантехники в Иркутске +7 (395) 267-03-99 РФ, город Иркутск, улица Олега Кошевого, дом 65
Киров Магазин Сантехники в Киров 78332524677 Киров, Московская улица, 102В
Киров Магазин Сантехники в Кирове №2 (8332) 56-56-26 Киров, улица Ивана Попова, 21
Кисловодск Магазин Сантехники в Кисловодске 79282663304 Ставропольский край, Кисловодск г., ул. Губина, 12
Королев Магазин Сантехники в Королеве 79154870730, 79686438064 г. Королев ул. Пионерская дом 30 корпус 8
Красноуфимск Магазин Сантехники в Красноуфимске 73439424749 г. Красноуфимск ул. Ленина 53 магазин «Титан»
Майкоп Магазин Сантехники в Майкопе 79604995899 Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Курганная, 234
Москва Магазин Сантехники в Москве 89166897511 г. Москва ул. Кировоградская дом 13
Москва Магазин Сантехники в Москве #1 +7 (499) 130-08-56 г Москва ул. Большая Черемушкинская д 25с112
Мурманск Магазин Сантехники в Мурманске +7 (815) 225-19-04 183052, г. Мурманск, пр-кт Кольский, д. 131
Новотроицк Магазин Сантехники в Новотроицке 73537676674 Оренбургская обл., Новотроицкий р-н, Новотроицк г., ул. Советская, 38
Оренбург Магазин Сантехники в Оренбурге 73532583830 г. Оренбург, ул. Юркина, 9а, Мебельный базар
Оренбург Магазин Сантехники в Оренбурге ТК ТРИ КИТА 73532582430 Оренбург ул. Туркистанская дом 49
Оренбург Магазин Сантехники в Оренбурге ТК Тройка 73532583830 Оренбург Беляевсое шоссе дом 22
Салехард Магазин Сантехники в Салехарде +7 (902) 816-46-67 Ямало-Ненецкий АО г. Салехард мкр. Первомайский-2 д. 84
Санкт-Петербург Магазин Сантехники в Санкт-Петербурге 78129326571 Санкт-Петербург, Киевская улица, 3
Саранск Магазин Сантехники в Саранске +7 (834) 222-26-00 г. Саранск, ул. Советская, д. 105
Выльгорт Магазин Сантехники в село Выльгорте 78212725552 Россия, Республика Коми, Сыктывдинский район, село Выльгорт, улица Гагарина, 5
Смоленск Магазин Сантехники в Смоленске (4812) 32-52-42, 69-71-71 г. Смоленск, Пр-т. Гагарина, д.60 корп.3
Смоленск Магазин Сантехники в Смоленске №2 +7 (4812) 40-88-88. +7 (950) 700-88-80 Смоленск, Аптечная улица, 1А
Тамбов Магазин Сантехники в Тамбове 74752525838 Тамбов, ул. Магистральная, 35а
Томск Магазин Сантехники в Томске 7(3822)202-803 Томск, Транспортная улица, 1А
Тюмень Магазин Сантехники в Тюмени 73452694744 Тюмень, ул. Камчатская, 194, офис 211
Улан-Удэ Магазин Сантехники в Улан-Удэ 73012373009 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская д. 54В
Ульяновск Магазин сантехники в Ульяновске 8-905-036-06-99 г. Ульяновск, ул. Островского, 58
Ханты-Мансийск Магазин Сантехники в Ханты-Мансийске +7 (922) 761-64-46 г. Ханты-Мансийск ул. Ленина дом 82
Челябинск Магазин Сантехники в Чебоксарах 78352452695 г. Чебоксары, пр .М. Горького, д.19
Челябинск Магазин Сантехники в Челябинске 79193116663 Челябинск, ул. Мамина, 23б
Челябинск Магазин Сантехники в Челябинске 73512234511 г. Челябинск, ул. Доватора, 27
Чебоксары Магазин Сантехники в Челябинске №1 79053462459, 79176757950 Чебоксары, ул. Стартовая, 4
Чебоксары Магазин Сантехники в Челябинске №2 79053462459, 79176757950 Чебоксары, просп. Тракторостроителей, 54, корп.1
Ярославль Магазин Сантехники в Ярославле 7(4852)72-16-40,30-06-67 Ярославль, ул.Советская, 23
Ярославль Магазин Сантехники в Ярославле #1 7(4852)25-86-05 Ярославль, пр-т Толбухина, 8/75
Ярославль Магазин Сантехники в Ярославле #2 7(4852)20-05-85 Ярославль, ул.Вспольинское поле, 1
Ярославль Магазин Сантехники в Ярославле #3 (4852)45-76-50,48-60-56 Ярославль, пр-т. Толбухина, 58
Ярославль Магазин Сантехники в Ярославле #4 +74852770048 Ярославль, ул. Панина, 12в ТЦ «Optima», 2 этаж

scepio.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *