Насос для воды с автоматикой – Автоматические насосы (автоматы) для воды (с отключением, включением)

Выбор насоса со встроенной автоматикой и без неё

Перекачивающие устройства классифицируются по нескольким параметрам. Одно из их отличий – инженерное решение в плане комплектации. Много вопросов вызывает целесообразность приобретения насосов со встроенной автоматикой. Так стоит ли переплачивать, выбирая такую модель?

Ответ зависит от местной специфики – способ установки прибора (с погружением или на поверхности), его тип, возможности, периодичность использования и так далее. Зная достоинства и минусы насосов, имеющих встроенную автоматику, проще принять рациональное решение.

Преимущества

  1. Наличие элементарных защит и полезных опций. В первую очередь, предохранение от так называемого «сухого хода» и перегрева. Если насос не имеет встроенной автоматики, соответствующие изделия придется покупать и монтировать отдельно (в пристройке, подвальном помещении, кессоне – вариантов достаточно).
  2. Реже происходит включение/отключение перекачивающего устройства. Следовательно, его ресурс увеличивается.
  3. Упрощенный монтаж. При покупке именно такой модели речь идет лишь о ее установке по месту и необходимых присоединениях (электрическому и к трубе). Больше от пользователя ничего не требуется. А значит, не придется покупать и дополнительно монтировать отсутствующие элементы автоматики.

Тем, кто решает проблему выбора насоса для автономного водоснабжения, стоит обратить внимание на модель Grundfos серии SBA 3-35 A. Для частного сектора – один из оптимальных вариантов, с учетом производительности и соотношения высокое качество/приемлемая цена.

Недостатки

  1. Сложность доступа к элементам автоматики. Чтобы произвести обслуживание или замену неисправной детали, прибор необходимо поднять из скважины (колодца). Сделать это в зимний период довольно затруднительно даже в кессоне.
  2. Но данный минус в основном касается лишь группы насосов погружного типа. Если изделие устанавливается на поверхности, то проблемы не существует. Большинство таких моделей изначально комплектуется всем необходимым. По сути, это практически готовая станция, только без гидроаккумулятора.

    Хотя такое относится и к глубинным аналогам при их использовании в сезон; например, на дачном участке. Извлечь прибор из источника при теплой погоде не так уж и сложно.
  3. Насос со встроенной автоматикой работает в соответствии с характеристиками, которые обеспечивает его конструкция. Следовательно, регулировать напор не получится, если не доработать схему водоснабжения. А это потребует дополнительных расходов.
  4. Более высокая стоимость. Именно это является предметом споров о целесообразности покупки моделей данной группы. Только вот насколько это считать недостатком – большой вопрос. Ведь дополнительно ничего приобретать не придется – блок управления, реле и так далее. Практически все важные элементы эл/схемы уже имеются в насосе (кроме гидроаккумулятора), и они учтены при определении конечной цены изделия. К сожалению, не все принимают данный факт во внимание.

Вывод

  • Выбор модели насоса (со встроенной автоматикой или без нее) решается индивидуально, применительно к специфи

alfatep.ru

Автоматика для насоса с гидроаккумулятором и без реле давления

Иметь автономное водоснабжение на участке — это очевидное преимущество. Пользование водой со скважины будет действительно удобным, если установлена автоматика для насоса: она позволяет существенно упростить процесс добычи воды.

Установить автоматику для насосов водоснабжения своими руками не представляется трудоемким — для этого не требуется специальное техническое образование. Достаточно изучить, какой бывает автоматика для скважинного насоса, определить бюджет на решение данной задачи, изучить руководство по монтажу выбранной системы.

Следует отметить, что имеет смысл ставить именно глубинный насос с автоматикой. Для поверхностного, который используется для полива придомовой территории и огородных насаждений, автоматизация является неоправданными затратами — его не составит труда включить и выключить самостоятельно.

Сперва необходимо узнать, чем оборудован уже имеющийся в эксплуатации скважинный насос (или тот, который планируется приобрести). Многие производители изготавливают оснащение с определенной базовой защитой — от перегрева, от «холостого» (сухого) хода, также некоторые модели оборудованы поплавками.

Выбирать автоматику для дренажного насоса необходимо ориентируясь на уже имеющийся функционал. Дублирование функций ни к чему, тем более, оно приведет к удорожанию системы. Современная автоматика представлена тремя базовыми категориями — поколениями.

Содержание статьи:

Оборудование 1 поколения

Оно устанавливается довольно быстро, поскольку состоит всего из трех элементов:

  • 1 эл. — блокиратор сухого хода — защищает мотор от перегревания, так как при перекачивании воды жидкость служит охлаждающим агентом для мотора, вырабатывающего энергию, и работа всухую приводит к быстрому перегреву и поломке глубинного насоса;
  • 2 эл. — гидроаккумулятор — работает как накопитель жидкости и является незаменимым элементом цепи;
  • 3 эл. — реле давления воды для насоса имеет встроенный манометр, с помощью которого и настраивают параметры срабатывания контактов.

Работает оборудование 1 поколения просто: когда начинается процесс расходования воды, снижается давление в гидроаккумуляторе. При снижении данного показателя до нижней грани реле передает сигнал двигателю на запуск закачивания, а при увеличении давления до верхней грани реле автоматически отключает скважинный насос.

Благодаря наличию гидроаккумулятора всегда остается определенный запас воды — это удобно при отключении электроэнергии.

Среди оборудования данной категории стоит выделить продукцию «Джилекс», в частности «Джилекс Краб». Оборудование «Джилекс» представляет собой не отдельные элементы системы, а цельный блок со встроенным гидроаккумулятором. Благодаря этому монтаж «Джилекс» становится еще проще — комплекс за несколько минут устанавливается на насосы для скважин.
Помимо «Джилекс» хорошо зарекомендовали себя такие системы как «Водолей» и «Акваробот Турбипресс».

Рис. 1. Пример автоматика —  насос «Джилекс Краб 50».

Оборудование 2 поколения

Такой автоматический насос для воды является более современным и компактным: он включает в себя собственно блок управления скважинным насосом и набор датчиков, расположенных внутри трубопровода. Оборудование 2 поколения работает без гидроаккумулятора. Правда, чтобы его подключить, требуются хотя бы минимальные знания электротехники.

В блоке управления погружным насосом реализована электронная навигация. Он принимает сигналы датчиков, что позволяет осуществлять управление электронасосами практически без личного участия. Данное оборудование состоит из двух элементов:

  • 1 эл. — электронный блок автоматики погружного насоса;
  • 2 эл. — датчики системы.

Поскольку гидроаккумулятора в системе нет, вода накапливается непосредственно в трубопроводе. При снижении давления установленный в нем датчик подает сигнал блоку управления, который запускает автоматический насос для воды, что, при помощи вибрационных движений, осуществляет забор воды. Когда напор доходит до нужной отметки, помпа приостанавливает свою работу.

Работа оборудования как 1, так и 2 поколения базируется на напоре воды. Но за счет электронного управления оборудование для глубинного водопровода данной категории имеет более высокую стоимость.

Рис. 2. Комплекс «Brio 2000-M»

Оборудование 3 поколения

Наиболее современной и, соответственно, наиболее эффективной является автоматика для погружного насоса именно этого класса. Схема работы данного оборудования для скважины принципиально отличается от работы техники предшествующих поколений: в отличие от них, забирающих воду в колодце всегда на максимальной мощности двигателя, новейшее оснащение имеет более тонкие настройки. Датчики реагируют на количество забранной холодной воды из накопленного объема и на основании полученных данных регулируют мощность работы двигателя. Благодаря этому он полностью защищен от основной массы поломок, таких как перегрев от работы всухую либо сгорание обмоток в случае перепада напряжения.

Также особенностью данной системы, обслуживающей погружные насосы, является частотное преобразование тока: двигатель начинает и завершает работу плавно, что увеличивает срок эксплуатации техники.

Управляющий блок четко регулирует мощность работы, в связи с чем погружные насосы с автоматикой 3 поколения заметно экономят не только ресурсы двигателя, но и расход электроэнергии. Разумеется, стоимость такого погружного насоса с автоматикой выше, чем у предшественников, но окупаемость лучше.

Рис. 3. Автоматическая станция «Karcher BP3»

 Для подключения такого оборудования понадобятся хорошие знания в области электротехники, но если в своих силах есть сомнения — лучше пригласить специалиста.

На каком блоке автоматики для погружного насоса остановить свой выбор — это зависит от личных предпочтений, а также от финансовых возможностей. И, напротив, совершенно не имеет значения, насколько глубокий канал используется в скважине. Выбор велик: от простейших механических систем до сложных – «умных» электронных.

Советуем почитать: Скважинный адаптер

Возможно вам также будет интересно почитать:

Пользуясь сайтом oBurenie.ru вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности для использования любых доступных средств коммуникации таких как: комментарии, чат, форма обратной связи и т.д.

oburenie.ru

Автоматика для погружного насоса. С гидробаком и без него!

Загрузка…

Пробурив скважину на воду на дачном участке, обычно, приступают к ее обустройству, ведь воду нужно поднять с глубины и подать в дом. Но мало просто подвести ее, нужно собрать систему автоматического водоснабжения и правильно ее настроить. От настройки зависит ее срок службы, а также ресурс глубинного насоса. Возможно, вы не знали, но зачастую скважинный насос выходит из строя по причине расстроенной автоматики.

Всеми установками и настройками занимаются специалисты из буровой организации и вам, как обычному дачнику, не обязательно тратить время на это. Но если вам интересно знать, как работает автоматика для скважины с погружным насосом, нужен ли гидроаккумулятор, какие причины отказов системы и прочее, то сейчас мы все расскажем.

Автоматика для насоса с гидроаккумулятором

Наиболее часто встречающийся вариант автоматики насоса именно с гидроаккумулятором потому, как не требует больших финансовых затрат и полностью решает вопрос с водоснабжением. Гидроаккумуляторный бак представляет собой емкость, внутри которого резиновая мембрана, этот бак ставят в кессоне или в доме.
Схема автоматики для скважины с гидроаккумулятором выглядит так: насос качает воду из скважины в гидробак, тем самым растягивает мембрану, пока не вырастет давление до заданной величины, затем реле давления размыкает контакты и насос отключается. Далее, пошел водоразбор, давление в системе начинает падать, но насос выключен. Как только давление упало ниже заданного уровня, реле давления замыкает контакты и насос начинает снова качать воду.
И так до бесконечности.

  • Дешевле.
  • Проще.
  • Нужно место для гидроаккумуляторного бака.

Мембранный бак 100 л или 50 литров

Наиболее популярный объем гидробака это 100 литров, но есть и более компактные — 50 л. Часть дачников отказывается ставить 100 литровый гидроаккумуляторный бак потому, что 50 литров кажется достаточным объемом. Давайте узнаем, чем лучше мембранный бак на 100 литров:


  • Так как в баке установлена резиновая мембрана, в которой и содержится вода, а за мембраной воздух, то полезный объем бака максимум 70%.
  • Из этих 70% бак не может выдать всю воду, ибо ему нужно поддерживать давление в системе. Он позволит упасть давлению, например, на 1 атм., а это может быть около 30 литров.
  • Чем больше объем гидроаккумуляторного бака, тем реже будет включаться погружной насос для докачки воды, а значит, ваш насос дольше прослужит.

Автоматика для насоса без гидроаккумулятора

Можно построить автоматику без гидроаккумулятора, но для этого вам нужен погружной насос с частотным преобразователем. В таких случаях все равно ставят маленький бачок литров на 5, чтобы вода шла сразу после открытия крана потому, как у насоса имеются задержки при включении, пусть даже секундные.
Обычный глубинный насос может быть либо включен, либо выключен, в то время как насос с частотным преобразователем умеет подстраиваться под режим текущего водопотребления и выдавать больше или меньше воды. Открыв кран, насос включится, и будет качать воду, открыв 2 крана, будет сильней качать и так далее, пока не достигнет максимума своих возможностей.
Ярким примером такого насоса является Grundfos SQE, а также трехфазные насосы, к которым можно купить блок управления с частотным преобразователем.

  • Не нужно ставить гидроаккумуляторный бак.
  • Цена насоса с частотным преобразователем существенно выше.

Автоматизация при низком дебите скважины

Иногда встречаются скважины, дебит которых не способен обеспечить дом водой и чтобы сделать обустройство в этой ситуации, нужно установить, где-нибудь в подвале, большую емкость для воды. В таком случае система автоматического водоснабжения будет работать не по давлению, а по уровню.
Схема ее работы выглядит так: скважинный насос качает воду в емкость, а в ней поплавок, когда поплавок поднимется до установленного уровня, он замкнет контакты, подаст сигнал на блок управления, который выключит насос.
Тоже самое и в обратную сторону: уровень воды упал до установленного значения, идет сигнал на блок управления и глубинный насос включается. Все просто. 

Вместо поплавка могут использоваться нижний и верхний электроды. Как только вода затопит верхний электрод, он подает сигнал на блок управления, который отключит погружной насос. Тоже самое и в обратную сторону: упал уровень ниже второго электрода, блок управления включает скважинный насос.
Качать воду из емкости в систему будет второй насос.

Ресивер для скважины

Наверное, худшим решением будет использование емкости с водой где-то на чердаке, в виде своеобразного ресивера. Он будет стоять на высоте 3 метра от крана, и давление воды будет всего 0.3 атм. Никакая техника работать не будет, и нормально пользоваться водой у вас не получиться. Чтобы давление было в порядке, нужно ставить водонапорную башню Рожновского на высоту 20-30 метров. Естественно, на дачном участке Московской области это нереализуемо и в этом нет никакой необходимости.

Причины отказов автоматики скважины

Автоматику нужно всегда настраивать и контролировать потому, что замембранное давление в гидроаккумуляторном баке со временем стравливается, через микро-щели, через что угодно, но давление неизбежно упадет. Затем, начинается частое включение погружного насоса с гидроаккумулятором или что-либо еще.
Буровая компания прописывает пункт о необходимости периодического обслуживания системы. Но так как это стоит денег, то никто ничего не обслуживает, и эксплуатируют, пока не появятся проблемы или не сгорит насос.
Из-за расстройства системы, насос может включаться не вовремя. Например, из бака успела выйти вся вода, а погружной насос еще даже не включился, тут вода и перестала идти. Потом насос включается и заново наполняет бак, в это время все работает нормально, пока опять из бака вода полностью не сольется, и так по кругу. Вот почему вода из скважины идет рывками. Еще одной причиной рывков воды является неправильно подобранный насос, производительность которого чуть больше, чем дебит скважины.
Также, через какое-то время, выгорают контакты на реле давления вследствие постоянных переключений и в один момент оно просто не включится. Проблема разрешается путем замены реле давления на такое же новое.
Если автоматика с блоком управления, то здесь причин множество и без специалистов из сервисного центра лучше этим не заниматься.

Вас заинтересует:

Поделитесь статьей с друзьями:


mezozoi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *