Перепланировка в двухкомнатной хрущевке – Перепланировка двухкомнатной хрущевки — планирование, получение разрешения, выбор оптимального варианта

Перепланировка двухкомнатной хрущевки

Несмотря на то что хрущевке присуще ряд недостатков, любой хозяин все же способен приложить максимум усилий с целью превращения малогабаритной квартиры в апартаменты с прекрасными условиями для проживания.

Так, расположение в квартире комнат относительно друг друга влияет непосредственно на процесс перепланировки хрущевки. В двухкомнатной квартире планируется изменить прихожую, гостиную, кухню, ванную комнату с туалетом.

Процедура перепланировки в двухкомнатной квартире

 

Существуют различные варианты, которые на практике почти нельзя реализовать, в силу чего следует в первую очередь проанализировать понравившиеся замыслы и решить, возможно ли их успешно претворить именно в собственной квартире. Руководствуясь дизайнерскими хитростями, можно даже произвести перепланировку без оформления плана в специальных учреждениях, так как законодательство это разрешает.

Невзирая на низкие потолки, минимум пространства в санузле, ванной и детской комнатах, а также на недостаточно широкие комнаты, такая квартира имеет свои преимущества – в ней не предусмотрены внутренние несущие стены. Благодаря этому, предоставляется возможност

megamaster.su

Перепланировка двухкомнатной хрущёвки. Фото 2 комнатной хрущёвки

Двухкомнатная квартира с проходной комнатой в доме хрущевской серии — почти совершенство: улучшить в ней что-либо уже нельзя. Впрочем, дизайнеру Павлу Белому, кажется, удалось совершить невозможное. Проект «Трансерфинг пространства»: ровно в полночь гостиная превратится в отдельную спальню.

На фото:

Грамотная перепланировка открывает для дизайна новые возможности: например, позволяет избавиться от «проклятия» проходной комнаты. На фото – проект Павла Белого «Транссерфинг пространства».

Сведения о квартире: двухкомнатная хрущевка с гостиной 16.кв.м., Москва

О владельцах: семья из трех человек: родители и взрослая дочь.

Пожелания клиентов: обустроить гостиную комнату так, чтобы она одновременно стала комфортной спальней для девушки. Добавить фиолетовый цвет.


Читайте также:


Эта 2-комнатная хрущевка изначально имела все традиционные признаки: спальня, гостиная и маленькая кладовка-гардеробная. Увы, для отдельной комнаты взрослой дочери места уже не нашлось. Дизайнер Павел Белый исправляет ситуацию — теперь гостиная по ночам превращается в изолированную спальню для девушки. Дизайнер назвал твой проект «Транссерфинг пространства» за многофункциональность и видоизменяемость. Минималистичная мебель и немного эко-декора, оригинальные решения и принты — главные секреты стильного интерьера на 16 кв.м. «хруща».

Перепланировка двухкомнатной хрущевки началась с переноса межкомнатых дверей. Вход в родительскую спальню располагался по диагонали от входа в комнату — таким образом, она вся получалась проходной. Теперь дверь в спальню расположена напротив входной, благодаря чему образовалось выделенное пространство у окна, свободное от транзитных перемещений.
Мобильность пространства обеспечивает раздвижная стеклянная дверь-перегородка: когда она закрыта, помещение разделяется на спальню и коридор, а когда открыта, все пространство становится гостиной. Четыре полотна из закаленного матового стекла «сатинато» не сохраняют следы от пальцев, непрозрачны, но пропускают свет. Полотна движутся только по верхней направляющей в фальшбалке, отделанной шпоном. Внизу направляющих нет, а, значит, нет и порога, о который можно запнуться.

В другой стороне «транзитной» зоны расположился большой встроенный шкаф. Несмотря на размеры, он совершенно не выглядит громоздким. Раздвижные стеклянные дверцы украшает принт – макросъемка одуванчиков. Светлое фото на бликующем стекле добавляет пространству объем, а гигантские стебли привносят природный дух в строгий минималистичный дизайн. Выглядит свежо и несколько сюрреалистично. На расширение пространства работают и оригинальные объемные светильники, отражающиеся на зеркальной поверхности шкафа.

Сдвоенные двери – входы в спальню родителей (широкий) и в гардеробную (узкий). Зеркальные вставки создают иллюзию перспективы, а ореховый шпон добавляет интерьеру уюта. Конструкция дверей тоже необычная – большие двери сдвигаются в стену, а маленькая обладает роторным механизмом – поворачивается перпендикулярно стене.

За раздвижной стеклянной перегородкой – гостиная, она же спальная зона. Минималистичный диван-трансформер по ночам превращается в кровать. Рельефный декор стен и потолка напоминает стекающие капли – это тоже «смягчающий», экологичный элемент. В продолговатые ниши вставлен дюралайт (световой шнур), он полностью заменяет традиционный потолочный свет. Освещение можно регулировать по интенсивности, а можно и вовсе включать-выключать отдельные «капли». Декорация изготовлена из гипсокартона и шпона, который украшает внутреннюю часть прорезов. Другой элемент освещения – точечные светильники в алюминиевом корпусе. Они встроены в пол, по границе с транзитной зоной, и заменяют ночник для спальни.

Гнутые столики, так же, как и тумба под ТВ в духе 60-х изготовлены на заказ. Отсутствие острых углов делает всю обстановку мягче, уютнее. Легкий торшер на узкой ножке смотрится совершенно невесомо, формой он перекликается с одуванчиками на шкафах. Уют помещению придают светлые глухие занавески с оригинальным рисунком. Авторский дизайн – ассоциации на тему картин, которые видит младенец в утробе матери (любимый хозяйкой фиолетовый цвет). Шторы висят с двух сторон: на окне и возле перегородки, помогая полностью отгородиться от мира.

Напротив дивана — телевизор с колонками. Современный музыкальный центр похож на черный квадрат. Он крепится на стену и не занимает места в комнате. Стены покрыты краской с добавлением песка и перламутра: первый добавляет фактурности, второй – бликов, которые визуально увеличивают помещение, делают его воздушнее. Красное пластиковое кресло – реплика знаменитой работы итальянского дизайнера Паоло Новембре. Креативный современный дизайн делает все пространство интереснее и «моложе», а красный цвет играет роль яркого акцента в нейтральном светлом интерьере.

СМОТРЕТЬ ПРОЕКТ ЦЕЛИКОМ

Проект — участник конкурса «Лучший интерьер комнаты» на сайте pinwin.ru. Ссылка на страницу проекта: http://www.pinwin.ru/konkurs.php?kact=2&knid=19&rbid=3522

www.4living.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки

Большинство населения России сегодня проживают в обычных двухкомнатных хрущевках. А как известно планировка таких помещений оставляет желать лучшего, однако, если есть желание  и фантазия даже нестандартную двухкомнатную хрущевку можно перепланировать со вкусом. Рассмотрим один из таких вариантов.

Обычная двухкомнатная хрущевка. Отсутствуют балки, стены все не несущие. Вот такой является наша первоначальная установка. Перепланировка двухкомнатной хрущевки, которую мы разберем, представляет собой один из возможных вариантов изменения структуры этого помещения.

Итак, из обычной «двушки» необходимо сделать следующую квартиру:

  • Желательно, с отсутствием шкафов и всех прочих мест, предназначенных для хранения вещей. Вместо них планируется организовать одну гардеробную;
  • В стремлении скомпенсировать необычайно малый размер кухни планируется объединить в одном помещении небольшую комнату, прихожую и кухню;
  • При этом сама кухня организуется по типу «полуостров», т.е. в одном углу (в данном случае около окна) устанавливается плита, а в другом, противоположном – мойка;
  • Объединяется санузел, в нем же устанавливается стиральная машинка;
  • Гостиная обставляется угловым диваном, тумбой с телевизором, а также компьютером.

Параллельно будут рассмотрены сопутствующие изменения в интерьере.

Начнем с санузла

Перепланировка хрущевки в нашем случае начинается с ванной комнаты и уборной. Поскольку в хрущевке они раздельные, то необходимо, в первую очередь, объединить эти два помещения в одно. В получившемся помещении санузла можно разместить и стиральную машину, что позволит сэкономить место в других помещениях.

Следует учитывать, что перепланировка может затронуть и дверь в санузел: можно просто сохранить дверь в санузел, а можно перенести дверной проем вплотную к стене (к той, которая раньше была стеной уборной) – здесь все зависит от предпочтений хозяина квартиры.

Кухня и гостиная

Для визуального расширения помещения рассматриваемая перепланировка двухкомнатной квартиры предполагает объединение кухни с гостиной. Получившееся пространство необходимо максимально оптимизировать. отметим, что после некоторых раздумий, было принято немного планировку изменить (результат можно увидеть на фото ниже).

Прежде всего, важно грамотно обустроить кухонную зону. Варианты могут быть различными, главное, чтобы кухня получилась удобной. В качестве одного из возможных решений предлагается следующее:

  • Кухонный гарнитур располагается вдоль стены, прилегающей к окну, а также вдоль противоположной по отношению к окну стены;
  • Обеденный стол может быть перенесен чуть глубже в гостиную, например, размещен между двух окон;
  • При необходимости увеличения рабочей зоны можно задействовать подоконник.

Чтобы сделать переход от кухонной зоны к зоне гостиной постепенным, плавным, можно использовать несколько приемов:

  • Прежде всего, можно соорудить небольшую перегородку. Она не обязательно должна быть до самого потолка, достаточно и перегородки высотой около 1 м. Такой вариант и визуально, и практически отделит «фартук», т.е. рабочую зону кухни от остальной части помещения;
  • Можно использовать лишь приемы визуального разделения. Например, использовать на кухне плитку, по цвету отличающуюся от оформления гостиной. Или соорудить небольшую ступеньку. Последний вариант уместен при достаточной высоте потолков.

Теперь перейдем к рассмотрению обустройства гостиной. Самый проблемный вопрос – это размещение дивана. Если просто снести стены между кухней и гостиной (а также прихожей), то диван можно разместить либо в углу около окна (но тогда сидящий на нем человек будет обращен лицом на кухню), либо попросту спинкой ко входу.

Некоторым такие варианты покажутся неуместными. Поэтому в качестве альтернативного решения можно расположить диван вдоль стены, отделяющей гостиную от ванной, и частично вдоль перегородки (если она, разумеется, сооружена). В таком случае не стоит оставлять гостиную объединенной с прихожей, лучше соорудить еще одну перегородку. Двери можно сделать раздвижными.

При таком раскладе получится, что диван будет обращен спинкой к кухне. Тогда на противоположной к дивану стороне можно установить тумбу с телевизором, а свободное место у окон использовать для обеденного стола. Остальное оформление интерьера – это уже дело хозяина в соответствии с его вкусовыми предпочтениями.

Прихожая

Первоначальная перепланировка 2-хкомнатной хрущевки предполагала, что и прихожая будет объединена с гостиной и кухней. Выше мы указали на то, что в таком случае диван можно будет разместить двумя способами. При сооружении же перегородки прихожая будет отделена от гостиной. Тогда оставшееся слева место уйдет на небольшой коридорчик в санузел (обратите внимание: при такой планировке дверь в санузел будет смещена от центра к стене).

Сохранившееся место в прихожей можно использовать под небольшие шкафчики. Но поскольку первоначально была задана установка на отсутствие шкафов, то предлагается поместить в прихожей небольшой пуфик. На нем можно будет удобно располагаться при надевании/снятии обуви.

На предлагаемой схеме планировки сохранен также небольшой чуланчик. Его можно оставить и использовать в качестве подсобного помещения. Если же такой необходимости нет, то следует поразмыслить и над иным вариантом: заложить дверь в чулан и объединить это помещение с прилегающим (на схеме оно расположено рядом, ниже чулана). Тогда можно будет увеличить размеры гардеробной.

Спальня

Предлагаемый вариант перепланировки лишь в некоторой степени затрагивает спальню.

  • Во-первых, за счет увеличения общей площади гостиной сама спальня несколько уменьшается в размерах. Это нужно делать умеренно, не в ущерб комфортному расположению в этом помещении.
  • Также уменьшение размеров спальни связано с выделением помещения под гардеробную. В результате длина спальни уменьшится на 1,2 м (больше не нужно, этого будет достаточно для сооружения гардеробной).

Оставшегося в спальне пространства вполне хватит на:

  • установку кровати. Она располагается параллельно стене с выходом на балкон;
  • телевизор. Действительно, напротив кровати можно установить еще одну тумбу с телевизором;
  • также по краям кровати можно установить две небольшие тумбочки.

Необходимо отметить, что в комнате останется еще место. Его можно использовать по-разному:

  • поставить журнальный столик;
  • можно одно кресло или маленький мягкий диванчик;
  • если есть маленький ребенок, то можно поставить кроватку.

Учтите, что предлагаемая перепланировка не предусматривает наличие отдельной детской комнаты. Рассматриваемый вариант подойдет в большей степени молодым семьям.

Как видим, из обычной двухкомнатной хрущевки можно сделать вполне интересную по планировке квартиру. В результате получается уютная квартира с удобной гостиной, плавно перетекающей в кухонную зону; с объединенным санузлом, в котором также размещается стиральная машинка; с хорошо обустроенной спальней, в которой сохраняется место для дополнительных элементов интерьера; с гардеробной, которая нечасто встречается в обычных «двушках». Разумеется, предложенный вариант далеко не единственный, к тому же и в рамках этой перепланировки были указаны некоторые возможные альтернативы.

nash-remont.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *