Подключить светодиодную ленту – Как подключить светодиодную ленту — схемы подключения питания через блок и без блока

Как подключить светодиодную ленту

Правила подключения светодиодной ленты.

При подключении светодиодной ленты нужно следовать определенным правилам:

  • Обязательно соблюдайте полярность. Питание ленты осуществляется от источника постоянного тока в 12 или 24 Вольт.
  • Не подвергайте гибкую светодиодную ленту большим продольным искривлениям. Радиус изгиба должен составлять не более 2 см.
  • Поперечные искривления недопустимы. При необходимости, следует разрезать ленту в соответствующем месте, пройти поворот и соединить пайкой или специальным коннектором место разреза (этот метод подходит и для второго пункта).
  • Если Ваш выбор пал на незащищенную от влаги ленту, то монтировать ее лучше всего в специальный профиль.
  • Паять светодиодную ленту нужно с особой осторожностью, не испортив при этом токопроводящие дорожки, паяльником мощностью до 40 Ватт. Места пайки необходимо изолировать и сделать это лучше всего отрезком термоусадочной трубки.
  • Не используйте последовательное подключение светодиодных лент если общая длина составляет более 5 метров. Такое подключение существенно повысит ток на токопроводящие дорожки ленты, что может привести к их перегоранию. В таком случае, участки ленты следует включить параллельно друг другу. Все схемы найдете ниже.
  • Помните, что блок питания нужно брать с запасом по мощности 20%.
  • Если мощности вашего контроллера недостаточно, используйте усилитель.
  • Обеспечьте достойную вентиляцию блоку питания и приборам управления светодиодной лентой.

Схема подключения одноцветной светодиодной ленты

Для подключения одноцветной светодиодной ленты потребуется:

  • Сама лента
  • Блок питания

Рис. 1

Первая схема неудобна, так как невозможно оперативно выключить ленту.

Для этого в линию 220 Вольт  подключается

  • Выключатель (рекомендую). Он отключит блок питания.

Если при этом требуется регулировка яркости свечения светодиодной ленты, то в линию 12 или 24 Вольт (в зависимости от типа ленты и блока питания) подключаем

  • Диммер. Он плавно регулирует яркость и также, как выключатель, может включить или выключить ленту, не отключая блок питания.

Рис. 2

Схема подключения светодиодной ленты RGB

Такие ленты еще называют мультицветными, полноцветными и даже разноцветными. Но как не называй, а яйца (как говорится) те же, только вид с боку.
Для подключения светодиодной ленты RGB потребуются те же компоненты, что и для одноцветной, только вместо диммера применяется

  • Контроллер. Он не только включит ленту, отрегулирует яркость, но и поменяет цвет ленты так, как Вам захочется.

Рис. 3

При декоративной подсветке потолков возникает проблема нехватки мощности блока питания или контроллера. В этом случае в схему подключения светодиодной ленты RGB включают

  • Усилитель. Из названия должно быть понятно, что служит этот прибор для усиления сигнала контроллера при его недостаточной мощности.

Рис. 4

А вот еще одна схема для подключения нескольких одноцветных лент с применением усилителя:

Рис. 5

Необходимо добавить несколько слов о маленьких штучках — коннекторах, которые помогут выполнить монтаж на высоком уровне как с точки зрения электробезопасности, так и эстетики. Посмотрите это видео и Вам все станет понятно.

Рисунки схем любезно предоставлены ledart.ru

На этом все. Комментируйте, не забудьте нажать кнопочки внизу. Если что не ясно, то пишите.

ledtema.ru

Подключение своими руками светодиодной ленты.

Сегодня большой популярностью стали пользоваться новые виды светодиодных светильников в виде тонких гибких лент длиной 5 метров, которые возможно наращивать и легко разрезать на отдельные  отрезки любой длины, да же в несколько сантиметров.

Светодиодной ленте легко придать любую геометрическую форму. Она широко применяется для подсветки фасадов, рекламы и др. Многие начали активно ее использовать и в домашних условиях для освещения аквариума, подсветки в кухне, подвесного потолка и т. п.

Подробно узнайте из отдельной нашей статьи о всевозможных самых распространенных методах установки  светодиодных лент. А Я далее остановлюсь на вопросах по их подключению.

Светодиодные ленты работают на пониженном напряжении 12 Вольт (реже 24 В ) от источников постоянного тока: аккумуляторной батареи  или блока питания. Поэтому важно, при их подключении соблюдать полярность. Если неправильно подключите ничего страшного не случится- просто она не будет работать. Поменяйте полярность и у Вас все заработает!

Благодаря тому что светодиодные ленты работают от постоянного тока с величиной напряжения 12 Вольт- ее можно напрямую подключить к бортовой сети электропитания вашего автомобиля.

Общая принципиальная схема подключения светодиодной ленты к домашней электросети 220 Вольт.

Внимание! Светодиодные светильники в отличии от аналогичных с другими типами ламп— нельзя напрямую подключать в электрическую розетку на 220 Вольт. Подключение стоит проводить только через специальный блок питания, который трансформирует напряжение до необходимого более низкого значения= 12 (реже 24) Вольт, а кроме этого преобразует переменный ток в постоянный.  Величина напряжения наносится  по всей ее длине ленты.

Пример самого простого варианта подключения на картинке снизу.

На два провода «Вход»и ли «Input» подключаются фаза и ноль от розетки 220 Вольт или распределительной коробки домашней электропроводки.

На «Выходе» (Output): красный- это +, а черный или синий- это минус. Подключать к светодиодной ленте необходимо правильно с соблюдением полярности, а иначе светодиоды не будут светиться.

Как правило, перед блоком питания на фазе делается разрыв при помощи выключателя, что позволяет включать и выключать блок питания и соответственно  светодиодную ленту.

При покупке блока питания необходимо обратить внимание не только на необходимую величину выдаваемого им напряжения, например 12 Вольт, но и на его мощность, которая должна быть достаточной для работы одной или нескольких светодиодных лент. Рекомендую брать с 20 процентным запасом.

Как рассчитать требуемую мощность блока питания (БП). Сразу смотрим на характеристики светодиодной ленты. Например, потребляемая мощность ее равна 9 Вт/м. Значит при длине 5 метров общая мощность составит 9 умножаем на длину и получаем 45 Ватт. Для подключения одной ленты понадобится БП мощностью 45 Ватт + 20% или 54 Ватт. Выбираем и покупаем близкий по требуемой мощности блок питания. Если будем подключать 2 одинаковые ленты к одному блоку 54 умножаем на 2 и получаем 108 Ватт.

Помните, что не рекомендуется подключать к концу одной светодиодной ленты начало другой, потому что вторая лента будет светить тусклее, а последние светодиоды вообще будут еле светится. При малой мощности светодиодов, несмотря на то что у них всех яркость станется одинаковой- будут перегреваться дорожки электропитания из-за прохождения тока выше номинальных значений. А перегрев, как хорошо известно,  довольно значительно сокращает время службы светодиодов. В практике распространены два проверенных и правильных способа подключения светодиодных лент, изображенных на картинке снизу.

На первом изображении- схема подключения с 2 блоками питания, каждый из которых питает отдельно ленту. Общим у них будет только электропитание 220 Вольт. Но если, необходимо подключить 2 светодиодные ленты рядом, лучше купить по-мощнее блок питания и оба начала лент подключить с соблюдением полярности к 12 Вольтовому выходу из БП, как показано на втором изображении.

Схема подключения с диммером.

Диммер или светорегулятор позволяет плавно регулировать яркость и включить или выключить светодиодную ленту без отключения блока питания. Подключить его очень просто.


Устанавливается светорегулятор перед светодиодными лентами на выходе из блока питания с соблюдением полярности, указанной на его корпусе.

Схема подключения светодиодной ленты типа RGB.

RGB лента обладает возможностью менять цвет своего свечения. Ее часто называют многоцветными или разноцветными.  Для управления работой RGB ленты необходима установка специального RGB контролера, который управляет цветностью и яркостью свечения светодиодов. Управление самим контролером осуществляется при помощи пульта дистанционного управления.

Схема подключения довольна проста.


С блока питания плюс и минус соответственно подключается ко входу контролера, а выходить уже будет один общий + черного цвета и три провода для управления каждым каналом:  R- красным, G- зеленным и B- голубой.

Обращайте на класс защиты при покупке самый высокий IP: IP65 означает водонепроницаемость, что позволяет работать светодиодной ленте в воде.

Я постарался рассказать о самых главных деталях и способах подключения, если есть вопросы задавайте ниже в комментариях.

jelektro.ru

Как выбрать и подключить светодиодную ленту

2016-02-18 Советы  

Светодиодные ленты становятся все более популярным решением в дизайне жилых и коммерческих помещений благодаря своей долговечности, низкому энергопотреблению, удобству монтажа.

С их помощью можно красиво оформить подсветку потолка или торговых витрин, сделать местное освещение рабочего пространства стола, подсветку рекламных конструкций, различных предметов интерьера. В общем спектр применения лент очень широк.

При покупке светодиодной ленты не забывайте обращать внимание на такие параметры, как:

Степень защиты

IP20 — влагонезащищенные — может использоваться в сухих помещениях, где нет повышенной влажности.

IP 65 — влагозащищенная — используется в помещениях с повышенной влажностью, например в ванной комнате.

IP 68 — влагостойкая — эти ленты можно использовать непосредственно в воде, например для подсветки аквариума или бассейна.

Цвет свечения

Могут быть как одноцветными (синими, зелеными красными, желтыми. белыми), так и многоцветными (RGB — лента).

Тип светодиодов

Основные типы — SMD 3528, SMD 5050, SMD 5630

Цифры в данном случае обозначают размер светодиода в миллиметрах — 3028 — 3,0 мм X 2,8 мм, 5050 — 5,5 мм X 5,5 мм. Тип 5050 имеет в своем корпусе три кристалла, тип 3028 — однокристальный, следовательно световой поток 5050 должен быть примерно в три раза выше, чем у 3028.

Плотность размещения светодиодов

Зависит от типа и количества светодиодов, установленных на один квадратный метр. Чем больше плотность, тем больше световой поток, но при этом возрастает и потребляемая мощность, следовательно нужен более мощный и дорогой блок питания.

Тип светодиодаКоличество на 1м²Мощность на 1 метр Вт
SMD 3028604,8
SMD 30281207,2
SMD 302824016
SMD 5050 307,2
SMD 50506014
SMD 505012025

Выбор блока питания

Обычно светодиодная лента питается напряжением 12 В, реже 24 В, поэтому для ее подключения к сети необходим преобразователь напряжения, или как его еще называют LED-драйвер. LED-драйвер — это тот же самый блок питания со стабилизированным выходным током. При покупке драйвера следует ориентироваться на его мощность, желательно брать с 25% запасом от мощности светодиодной ленты. В противном случае, если мощность блока питания будет такой же как у ленты, есть большая вероятность его перегрева.

Для расчета необходимой мощности драйвера необходимо знать потребляемую мощность светодиодной ленты и нужную нам длину.

Например мощность составляет 4,8 Вт/м, а необходимая длина 5 м. Умножаем 4,8 на 5 получаем 24Вт. Исходя из 25% запаса мощности драйвера полученную мощность 24Вт умножим на 1,25 получим 30Вт — необходимую мощность блока питания.

Подключение светодиодной ленты

Итак, светодиодная лента куплена, с блоком питания разобрались, осталось только непосредственно подключить нашу светодиодную ленту. Берем нашу ленту, отрезаем на нужную длину в специально обозначенных местах.

Разрезаем светодиодную ленту

Подключаем сетевое питание на клеммы, обозначенные латинскими буквами L и N. С другой стороны подключаем плюсовой и минусовой провод непосредственно к светодиодной ленте, соблюдая полярность. На драйвере и самой ленте есть обозначения + и — , так что ошибиться сложно, хотя если все таки ошиблись ничего страшного не будет, просто лента не будет светиться. В этом случае просто поменяйте полярность и все заработает.

Драйвер для светодиодной ленты

В случае, если вам необходимо подключить две светодиодные ленты, то можно применить одну из следующих схем подключения. В случае параллельного подключения двух и более лент от одного блока питания, его мощность рассчитывается из суммарной мощности подключенных лент. Сечение проводника желательно взять 1,5 мм2.

Параллельное подключение двух лент

В случае использования двух блоков питания сечение проводник достаточно 0,75 мм2.

Подключение двух лент от двух блоков питания

electric-blogger.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *