Пропорции штукатурки – состав и пропорции смеси для штукатурки стен своими руками, как правильно развести, как самому сделать декоративное покрытие

Раствор для штукатурки стен, пропорции и расход

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным.

Правда, применим он не везде. Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора.

Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве…

Раствор для штукатурки стен, пропорции и расход

Какой раствор нужен для штукатурки стен

Практичная, надежная и недорогая отделка – штукатурка стен цементным раствором. Технические характеристики сделали цемент популярным. Правда, применим он не везде.

Марка раствора для штукатурки стен

Марка определяется допустимой степенью сжатия, застывшего и полностью высохшего (28 суток) раствора. Регулируется соотношением вяжущего и наполнителей. В качестве последних используют опилки, мелкий шлак, гранулы полистирола, перлит и проч. Но чаще всего карьерный или речной песок.

Выбор марки связан с особенностями штукатурки (внешняя, внутренняя, легкая, водостойкая, теплоизолирующая) и назначением конкретного слоя в общей структуре штукатурного массива (обрызг и грунт, накрывка). Определяющее значение имеет состав основания.

  1. М50. Легкий. При оштукатуривании рекомендуется только для затирки. Прочность слоя не столь высока, но и усадка минимальна, что немаловажно при нанесении финишной штукатурки.

Пропорции: при использовании цемента М400 – 1:6.3 (на 1 ч. цемента 6.3 частей песка).

  1. М100. Более плотный состав, который применяется для внутренней отделки стен.

Пропорции: 1:5.

  1. М150. Для внутренней отделки во влажных и сырых помещениях, штукатурки фасадов и цоколей зданий.

Пропорции: 1:3.

Неправильный выбор марки цементного раствора приводит к разрушению штукатурки (шелушениям, осыпаниям, растрескиванию из-за усадки) и перерасходу средств.

Норма расхода цементно-песчаного раствора на штукатурку стен

derevyannie-doma.com

Раствор для штукатурки стен, пропорции

Оштукатуривание является стандартным методом выравнивания стен при строительстве зданий, и подготовке их к окончательной отделке. Его обязательно делать при любых работах как внешних, так и проводимых внутри помещения. Совсем недавно такие операции не отличались разнообразием способов их проведения и применяемыми материалами. Развитие строительных технологий стремительно идёт вперёд и на сегодняшний день имеется большой выбор материалов, необходимых для выполнения отделочных работ. Для того чтобы не совершать ошибки при их проведении, требуется грамотно сделать раствор для штукатурки, верно выдержав пропорции.

Если раствор делать правильно, в его состав должны входить заполнитель и вяжущий компонент. К последним относятся известь, цемент или глина — выбор определяется характером выполняемых работ и местом их проведения. Традиционным заполнителем при оштукатуривании стен является песок. Если заполнитель не будет добавлен к вяжущим компонентам, прочность штукатурки пострадает.

Типы растворов и пропорции

  1. Известковый раствор. В его состав входят одна часть известкового теста и от одной до пяти частей песка. Количество частей последнего определяется жирностью извести. Смесь должна иметь среднюю степень густоты и в том случае, если она не будет включать в себя гипс, в неё должно быть добавлено аналогичное количество воды. Готовить известковый раствор необходимо непосредственно в день его применения.
  2. Глиняный раствор. Процентное соотношение элементов смеси аналогично тому, что описано в предыдущем случае. Нередко в целях упрочения раствора в него добавляются гипс, известь или цемент.
  3. Раствор из глины и извести. В его состав входят: одна часть глины, от трёх до шести частей песка и 0,4 части извести.
  4. Раствор из глины и гипса. Включает в себя одну часть глины, четвёртую часть гипса, от трёх до пяти частей песка. Количество последнего определяется жирностью глины.
  5. Глиноцементный раствор. Пропорции его приготовления: одна часть глины, от трёх до пяти частей песка, 0,2 части цемента.
  6. Раствор из извести и гипса. Включает в состав одну часть гипса, 0,4 части извести и четыре части песка. Гипс способствует ускорению процесса затвердевания смеси и при необходимости может быть заменён на алебастр или цемент, что никак не скажется на её качестве.
  7. Цементный раствор. Смесь можно сделать из одной части цемента, 0,1 части извести и пяти песочных частей. Фиксируется раствор приблизительно спустя сорок минут. Использовать его можно в тех помещениях, где имеет место повышенная влажность воздуха.
  8. Раствор из цемента и извести. Состав компонентов аналогичен цементному раствору, только вместо воды применяется масло извести.

Выбор материала и необходимые инструменты

Для того чтобы сделать правильный выбор материала для оштукатуривания стен помещений, необходимо чётко представлять себе в каких целях производится отделка, поскольку речь может идти как об обычном выравнивании поверхности, так и о шпаклёвке в целях облицовки здания. Именно вид выполняемых работ и определяет ответ на вопрос, как приготовить раствор для штукатурки стен.

Прежде всего, следует уяснить смысл понятия «штукатурка». Традиционно этим словом называют затвердевший верхний слой поверхности, кроме того это сама смесь, применяемая в целях выравнивания. Также такое название носит и сам процесс отделки.

Для того чтобы своими руками сделать раствор для штукатурки стен из цементной шпаклёвки, понадобится ведро из пластика или металла, миксер и дрель. Если нет возможности использовать специальную дрель на малых оборотах, можно развести смесь, используя обыкновенную дрель, только при этом нужно делать переключение на минимальный режим регулировки оборотов. И вращаться будет медленно и оборотов хватит. Важно отметить, что не следует применять обычное фасовочное ведро, потому, что миксер разобьёт его.

Особенности процесса нанесения раствора

На правильность и качество проведения процесса оштукатуривания внутренних стен влияет множество факторов, которые не следует игнорировать:

  • в помещении, стены которого следует оштукатурить, требуется поддерживать определённый температурный режим, поскольку именно температурой определяется выбор материала для проведения работ и его состав. Если применяется смесь песка и цемента, можно выполнять работу при температуре воздуха от 5 до 35 градусов Цельсия и влажности воздуха до 60%. При использовании прочих компонентов следует придерживаться рекомендаций относительно температуры и влажности воздуха, выданных заводом-изготовителем;
  • в случае принятия решения использовать готовый раствор, марка которого известна, необходимо тщательно изучить прилагаемую к нему инструкцию;
  • правильно начинать делать оштукатуривание с потолка, постепенно переходя на стены;
  • каждый новый слой штукатурки следует наносить только после того, как полностью высохнет ранее нанесенный. При этом нельзя доводить дело до пересыхания нанесенного слоя, иначе сцепление между пересохшим и новым слоями штукатурки будет некачественным;
  • применяемые в работе инструменты предельно просты и должны содержаться в исправном, рабочем состоянии. После окончания работы их следует хорошо промыть и очистить.

После того как штукатурный раствор приготовлен, можно выполнить его нанесение на предварительно подготовленные стены. В целях обеспечения качественного сцепления смеси со стеной, необходимо сделать обивку её поверхности сухой деревянной дранкой или армирующей сеткой. В том случае, если оштукатуриваются кирпичные стены, следует сделать разделение швов между кирпичами не менее, чем на четыре миллиметра в глубину. Если стена выполнена из бетона, на ней необходимо сделать насечки, а поверхность стены непосредственно перед началом выполнения работ должна быть смочена водой.

Нередко высказывается мнение о том, что несложно своими руками сделать штукатурный раствор и правильно его нанести. К сожалению это далеко не так. Если не знать всех тонкостей его приготовления и точных соотношений компонентов, входящих в его состав, делать работу качественно не получится.

mr-build.ru

Раствор для штукатурки стен пропорции

Штукатурка – неотделимая стадия обработки поверхности стен и потолков. Наряду с защитными функциями она исполняет роль декора, увеличивает огнестойкость и применяется в качестве главного изолятора. Помимо этого, штукатурка дает возможность убрать незначительные изъяны поверхностей, соединительных швов. Прочность и фундаментальность слоя штукатурки главным образом зависит от верно выбранного состава смеси.

Виды растворов для оштукатуривания

Прежде, чем приготовить штукатурную смесь, необходимо знать микроклимат помещения. Так, для обработки внешних стен зачастую используют цементную или цементно-известковую смесь, если климат довольно сухой, то для обработки наружных стен рекомендуют использовать штукатурку с добавлением извести. Но для умеренного микроклимата она наиболее часто применяется для внутренних помещений.

В зависимости от направления разделяют штукатурки на следующие типы:

  1. Цементная. Отличается не быстрым увеличением прочности, схватывание компонентов совершается до 12 часов после добавления воды в смесь. Характеризуется очень большой прочностью в сравнении с другими видами штукатурок.
  2. Глиняная. Применяется в домашних условиях для штукатурки поверхностей из дерева.
  3. Известковая. Для сокращения времени схватывания и придания наибольшей прочности в смесь известковой штукатурки временами дополняют строительным гипсом.
  4. Гипс применяют и отдельно. Необходимо помнить, что полное затвердевание раствора происходит через 30 мин, а через 4 мин возникает схватывание.
  5. В смешанном растворе для штукатурки поверхностей используют несколько связующих (цемент и известь, известь и гипс и т. п.).
  6. Спец штукатурка. В зависимости от области применения в состав со смесью добавляют нужный компонент.

В роли наполнителя для приготовления раствора зачастую применяют песок. Наиболее подходит для изготовления смеси для штукатурки речной песок. Морской характеризуется лишней соленостью, что воздействует на прочность смеси, а песок из оврагов, в большинстве своем, очень грязный

Состав и пропорции штукатурки

Для изготовления смеси необходимо связующее, наполнитель и вода. В некоторых случаях необходимо применение добавок для приобретения смеси нужных качеств. К примеру, для получения водоотталкиваемой смеси необходимо к стандартным частям штукатурки из цемента ввести кальций азотнокислый.

Так как штукатурка, зачастую, наносится в 3 слоя, то и структура смеси для всякого слоя своя. Для набрызга применяют смесь с низким количеством вяжущего, для изготовления грунтовочного слоя количество вяжущего немного увеличивается и для финишного слоя применяют наиболее возможное количество связующего. В связи с этим финишный слой выделяется повышенной прочностью.

При варианте наложения штукатурки в один слой, желательно применять среднее из перечисленного соотношения связующего и наполнителя. Иначе смесь не будет достаточно мягкой и может отстать от рабочей поверхности

Вообще растворы для оштукатуривания поверхностей обладают разными составами. Так как приготовить раствор для штукатурки?

Советуют применять нижеприведенные пропорции раствора для штукатурки стен:

  • Смесь цементно-известковая , для изготовления на одну часть объема цемента используют: для набрызга –0,3 — 0,5 части извести и 3 – 5 частей наполнителя, для грунтовочного слоя –0,7 — 1 часть извести и 2,5 – 4 части наполнителя, для финишного слоя количество извести увеличивают до 1 – 1,5 частей, количество песка не более 2,5 – 4 частей.
  • Соотношение частей смеси для отделки поверхностей с применением глины постоянно для любого слоя – наполнителя в 3-5 раз больше, нежели глины.
  • Известковый раствор для работы с поверхностями состоит: набрызг от 2,5 до 4 долей наполнителя на 1 долю связующего, смесь для грунтовки – от 2 до 3 долей, для отделки в смесь добавляют 1-2 части наполнителя к 1 части связующего.
  • Известково-глиняный раствор — 0,2 части извести, 1 часть глины и 3 – 5 частей песка.
  • Состав цементно-глиняного раствора необходимо принимать одинаковым для любого слоя – 1:4:6-12 (цемент: глина: песок).
  • Известково-гипсовая смесь (известь: глина: песок), к 1 части извести приходится: набрызг –0,63-1 части глины и 2 – 3 части песка, слой для грунтовки – 0,5-1,5 части гипса и 1,5-2 части песка, финишный слой – 1 — 1,5 части гипса (в данном варианте песок не используют).

  • Для цементного раствора отношение цемента и вяжущего следующее: для набрызга – одна часть связующего к 2,5 – 4 частям наполнителя, для слоя грунтовочного на одну часть объема связующего добавляют 2-3 части наполнителя, а для финишного слоя — от 1,5 до 2 частей.

Подготовка материалов и инструментов

Для смешивания раствора штукатурки необходимо:

  • Резервуар для загрузки компонентов.
  • Дозатор (произвольная емкость для дозирования по объему материалов).
  • Насадка для дрели (миксер), при помощи которой производится смешивание составляющих. Смешивание можно делать и вручную при помощи мастерка или иного инструмента, находящегося под рукой.
  • Связующее (известь, цемент, глина и т.д.).
  • Наполнитель (песок, опилки и т.д.).
  • Вода.

Раствор для штукатурки стен своими руками

Кроме правильного выбора состава смеси для штукатурки, на свойства слоя влияет технология смешивания раствора. Сначала возможно покажется, что в перемешивании смеси нет никаких сложностей, однако это не верно. Для отдельного вида смесей есть регламентированная очередь загрузки частей и смешивания.

1. Раствор из цемента своими руками необходимо смешивать сухими. Сперва в резервуар засыпают песок и ровняют до приобретения им ровного слоя, сверху насыпается цемент. Материалы смешиваются в сухом виде, а только после заливают воду и снова перемешивают пока не получат однородного состава. Неплохо когда песок и цемент сменяют друг друга несколько раз.

2. В известковых смесях нужно использовать лишь гашеную известь. Наполнитель понемногу добавляют в известковое тесто с прибавлением воды. Данная технология позволяет предотвратить комкование и дает возможность получения однородной смеси.

3. Если нужно ввести в раствор гипс необходимо помнить, что это нужно сделать в течении 2-5 мин. Первоначально делается гипсовое тесто (в воду добавляют гипс и смешивают до подходящей консистенции), после туда засыпают, раствор извести.

4. Для приготовления штукатурной смеси из глины нужно замочить ее на небольшое время и размять, для избавления от больших комков.

5. При изготовлении цементно-известковой смеси цемент, и песок тоже перемешивают сухими и затем добавляют известковое молоко до необходимой консистенции.

6. Кроме всего, можно купить сухую смесь в приготовленном виде. В данном случае необходимо только залить компоненты необходимым объемом воды и смешать до необходимой консистенции.

7. Следование всем правилам изготовления смеси для оштукатуривания поверхностей поможет добиться нужной прочности слоя и ее стойкости. Идеальная штукатурка кроме непосредственного функционального предназначения будет нести и эстетическую функцию.

vseprostroiku.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *