Радиаторы отопления с регулятором температуры – Регуляторы температуры для батарей отопления: виды и монтаж

Батареи отопления с регулятором температуры


Разбираемся, как регулировать температуру батареи отопления

Отопление частного дома » Радиаторы отопления

Схема системы с регуляторами

Каждый отопительный сезон преподносит свои сюрпризы с трудностями обогрева помещений, как для жителей многоэтажных домов, так и частных коттеджей. От того, как отрегулирована температура батарей отопления, зависит качество равномерного обогрева всех помещений дома.

Для чего нужно производить регулировку

Настройка оптимальной температуры батарей отопления позволяет создать внутри помещения максимально комфортные условия пребывания. Кроме этого, регулировка позволяет:

  1. Убрать эффект завоздушивания в батареях, дать возможность теплоносителю свободно передвигаться по трубопроводу системы отопления, эффективно отдавая свое тепло внутреннему пространству помещения.
  2. Снизить до 25% затраты на теплопотребление.
  3. Не держать постоянно открытыми окна, при чрезмерном перегреве воздуха в помещении.

Настройкой отопления и регулировкой батарей, желательно заниматься перед началом отопительного сезона. Это нужно для того, чтобы потом не испытывать дискомфорта в квартире и не настраивать температуру нагрева батарей в авральном режиме. До настройки и регулировки радиаторов изначально летом нужно произвести теплоизоляцию всех окон. Кроме этого, нужно учесть особенности месторасположения квартиры:

  • В середине или в угловой части дома.
  • Нижний или верхний этаж.

Проанализировав ситуацию, желательно воспользоваться энергосберегающими технологиями для максимального сохранения тепла внутри квартиры:

  • Утеплить стены, углы, полы.
  • Провести гидро и теплоизоляцию швов между бетонными стыками панельного дома.

Без этих работ, регулировать температуру радиаторов будет бесполезно, так как львиная доля тепла будет обогревать улицу.

Виды отопительных систем и принцип регулировки радиаторов

Ручка с клапаном

Чтобы правильно провести регулировку температуры радиаторов, нужно знать общее устройство системы отопления и разводку труб теплоносителя.

  • В случае индивидуального отопления, регулировка проходит легче, когда:
  1. Система запитана от мощного котла.
  2. Каждая батарея обустроена трехходовым краном.
  3. Смонтирована принудительная прокачка теплоносителя.

На этапе монтажных работ индивидуального отопления необходимо учесть минимальное количество изгибов в системе. Это нужно для того, чтобы уменьшить потери тепла и не снизить давление теплоносителя, подаваемого на радиаторы.

Для равномерного прогрева и рационального использования тепла, на каждой батарее монтируется вентиль. С ним можно уменьшить подачу воды или отключить ее от общей системы отопления в неиспользуемом помещении.

  • В системе центрального отопления многоэтажных домов, обустроенных подачей теплоносителя по трубопроводу сверху вниз вертикально, отрегулировать радиаторы невозможно. При таком раскладе верхние этажи открывают окна из-за жары, а в помещениях нижних этажей холодно, так как там батареи еле теплые.
  • Более совершенная однотрубная сеть. Здесь теплоноситель подается на каждую батарею с последующим возвращением его на центральный стояк. Поэтому заметной разницы температур в квартирах верхних и нижних этажей этих домов нет. При этом подающая труба каждого радиатора обустраивается регулирующим клапаном.
  • Двухтрубная система, где монтируются два стояка, обеспечивает подачу теплоносителя на радиатор отопления и обратно. Для увеличения или уменьшения потока теплоносителя каждая батарея обустраивается отдельным клапаном с терморегулятором ручного или автоматического управления.

Типы регулировочных кранов

Виды кранов

Существующие современные технологии теплоснабжения позволяют устанавливать на каждый радиатор специальный кран, контролирующий качество тепла. Этот регулировочный кран представляет собой теплообменник запорной арматуры, который подсоединяется с помощью труб к батарее отопления.

По принципу своей работы эти краны бывают:

  • Шаровыми, которые служат в первую очередь 100% защитой от аварийных ситуаций. Эти запорные устройства, представляют собой конструкцию, которая способна поворачиваться на 90 градусов, и может пропускать воду или препятствовать прохождению теплоносителя.

Шаровый кран нельзя оставлять в полуоткрытом состоянии, так как в этом случае может повредиться уплотнительное кольцо и образоваться течь.

  • Стандартными, где нет никакой шкалы температур. Их представляют традиционные бюджетные вентили. Они не дают абсолютной точности регулировки. Частично перекрывая доступ теплоносителя в радиатор, они изменяют температуру в квартире на неопределенное значение.
  • С термической головкой, которые позволяют регулировать и контролировать параметры системы отопления. Такие терморегуляторы бывают автоматическими и механическими.
Обычный терморегулятор прямого действия

Принцип устройства

Терморегулятор прямого действия представляет собой простое устройство для контроля температуры в радиаторе отопления, который устанавливается возле него. По своей конструкции – это герметичный цилиндр, в который вставлен сифон со специальной жидкостью или газом, четко реагирующим на изменения температуры теплоносителя.

При ее повышении жидкость или газ расширяются. Это приводит к повышению давления на шток в клапане терморегулятора. Он, в свою очередь, перемещаясь, перекрывает поток теплоносителя. При охлаждении радиатора, происходит обратный процесс.

Терморегулятор с электронным датчиком

Это устройство по принципу работы не отличается от предыдуще

www.teplo-ltd.ru

Радиатор отопления с регулировкой температуры — Строительный портал №1

Содержание статьи:

Как подключить терморегулятор для батарей отопления и правильно настроить его

Терморегулирующее оборудование позволяет человеку влиять на микроклимат в доме, устанавливая приемлемый диапазон дневных и ночных температур воздуха. Помимо поддержания температурного баланса в жилом помещении терморегуляторы для отопления позволяют оптимизировать расходы по оплате услуг ЖКХ. Многие жильцы многоквартирных домов в зимнее время вынуждены постоянно держать открытыми форточки, пытаясь спастись от «дышащих» жаром батарей. С такой ситуацией можно мириться, если расчеты за отопление ведутся по нормативам. Если же в квартире или доме установлены счетчики тепла, то терпеть неудобства, «отапливая» при этом улицу, владельцам становится совсем невыгодно.

Просмотрев видеоролик, вы узнаете, как установить регулятор температуры отопления и произвести его настройку.

Более всего в установке терморегуляторов нуждаются помещения, в которых значительно колеблются значения температур в течение суток (кухни и комнаты, ориентированные на солнечную сторону). Важно регулировать уровень температуры в спальнях, так как полноценный сон возможен лишь при 18-19°С.

Где обычно устанавливают терморегуляторы?

Оптимальным местом для размещения терморегулятора является сам отопительный прибор (радиатор), при условии, что он не закрыт шторами, декоративными решетками или иными предметами интерьера. Нарушение этого правила ведет к неадекватной оценке уровня температуры в комнате.

Обойти данное правило можно с помощью термостатического элемента с дистанционным датчиком, располагаемым от клапана на расстоянии от 2 до 8 метров. В этом случае контроль уровня температуры будет осуществляться в месте расположения датчика. Также, регуляторы температуры для батарей отопления можно устанавливать на горизонтальном участке трубопровода недалеко от точки ввода в отопительный прибор.

Как установить регулятор температур

stroyka.radiomoon.ru

Устройство батареи отопления с терморегулятором. Как регулировать температуру батареи отопления? Регуляторы температуры отопления для радиаторов

Посредством оборудования для регулирования температуры можно создать наиболее комфортный и оптимальный микроклимат в доме во время холодного периода года. Нередко можно наблюдать за такой картиной, как у некоторых людей в домах или квартирах настройка радиаторов отопления осуществлена неправильно, у них открыты зимой форточки или даже окна. Это объясняется тем, что жители этих квартир или домов не могут создать нормальные температурные условия, не зная, как отрегулировать радиатор отопления, и для того чтобы восстановить температурный баланс, запускают холодный воздух с улицы. Именно для этого и служит установка терморегулятора на радиатор отопления.

Типы термостатов и их принцип работы

Регуляторы температуры для батарей отопления бывают двух типов:

  • Автоматический кран на батарею отопления;
  • Ручной регулятор температуры радиатора батарей отопления.

С помощью ручного регулятора регулировка температуры батарей отопления производится следующим образом:

  • Поворачивая маховик вентиля, мы приведем в действие шток клапана.
  • Проходной диаметр седла в таком случае изменится, а его значению будет соответствовать температура.

Ручной термоклапан для радиатора отопления имеет и несколько недостатков:

  • Он не настолько эффективный, как автоматический прибор;
  • Его защитный колпачок может выйти быстро из строя, если его часто приводить в движение, то есть, открывать или закрывать регулятор температуры для радиатора отопления.

В случае с регулятором автоматического типа температурный вентиль на батарее отопления будет работать вместе с таким компонентом, как термоголовка на радиатор отопления.

Благодаря сильфону будут фиксироваться даже самые незначительные изменения температурного режима в помещении. В случае понижения температуры содержимое термического баллончика начнет сужаться, и тогда шток клапана начнет втягиваться, что увеличит расход теплоносителя, а это, в свою очередь, позволит повыситься температуре в помещении. Если в помещении будет чрезмерно жарко, то содержимое баллона начнет расширяться и, таким образом, теплоотдача батарей отопления уменьшится.

Типы и конструкции регуляторов

Температурные регуляторы для радиаторов отопления могут различаться по такому критерию, как способ поступления сигнала на термостатический компонент. Таким образом, сигнал может поступать от:

  • Теплоносителя;
  • От воздуха снаружи;
  • От воздуха в помещении.

Один из первых регуляторов температуры получал сигнал от теплоносителя, и точность его регулирования составляла от 1 до 7 градусов.

Однако таких показателей было недостаточно. Регулировочные краны для радиаторов отопления, которые фиксируют изменение температурного режима в помещении, анализируют получаемые данные и благодаря тому, что могут регулировать поток теплоносителя,

pingru.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *