Сколько плитки брать на подрезку – Рассчитываем необходимое количество кафеля правильно

Расчет расхода тротуарной плитки | Промплит

 

При планировании обустройства участка тротуарной плиткой очень важен вопрос – сколько потребуется материала. Поскольку что-то уходит в отходы, а что-то нужно иметь про запас. Мнение экспертов – объем заказываемой продукции должен быть на 7-10% больше полезной площади укладки.

Как провести замеры и расчеты

Произвести замеры и расчеты можно несколькими способами.

  • Измеряем площадь участка под укладку в кв.м., и узнаем у производителя, какой расход плитки приходится на это один квадратный метр. Информацию можно посмотреть на сайте, спросить у менеджеров компании или у продавцов в магазине.
  • Используем специальные калькуляторы онлайн просчетов расхода тротуарной плитки.
  • Прорисовываем макет, используя графические редакторы или от руки на бумаге. Для этого сначала четко определяем полезную площадь мощения, чтоб снизить количество плитки на обрезку. Сделать это можно, установив специальные бордюры по периметру участка, которые и обозначат края мощения. Затем, изображаем планируемый участок в масштабе, например, на ватмане. Делаем шаблоны используемых плиток в таком же масштабе, и «укладываем» их на ватман, обводя один, или используя много вырезанных. Так мы не только узнаем необходимое количество тротуарных плиток, но и посмотрим, как будет выглядеть будущее мощение.

На что идут дополнительные 7-10%

В большинстве случаев купить немного больше плитки – означает больше на 5%. Но это стандарт будет действовать только в случаях, если абсолютно вся купленная плитка окажется целой. Но есть нормы, в которых прописано, что даже самая качественная партия товара может содержать в себе до 5% бракованного материала. Таким образом, 10% – это:

  • возможный брак;
  • отходы при подрезке (только обрезки плиток не больше чем 30*30 могут быть применены в дальнейшем) и ошибках при укладке;
  • отходы при составлении рисунка и нестандартного способа укладки;
  • такие неучтенные моменты, как забыли что-то включить (еще кусочек площадки) или решили расширить немного участок.

В квадратных метрах – это 1-2 квадрата, которые вы еще и всегда сможете использовать в случае ремонта.

Примечание! Проведение разметки до начала работ (описано выше) снижает расходы на обрезку плитки с 10 до 7%.

Обратившись к нам, в компанию «Промплит», вы получите полную информацию о расходе плитки для каждой конкретной модели. Также, наши специалисты всегда готовы выехать к вам на участок, чтобы произвести замеры.

promplit-spb.ru

Как правильно выбрать количество кафельной плитки на кухонный фартук ?

Колличество плитки не выбирается — его расчитать нужно. Есть разные размеры плитки измеряется это все в квадратных метрах, вот и определитесь сколько вам нужно и потом еще прикиньте в зависимости от длинны поверхностей может будет где то обрезаться плитка и часть ее уйдет в отходы. Вобщем сразу выбирайте плитку, запишите каких она размеров, будет ли она вся одинаковая или может будете комбинировать из разных цветов (сочетать светлую и темную, гладкую и рельефную) потм нарисуйте на листочке в клеточку в удобном вам масштабе ваши стены и рисунок который вы хотите видеть у себя на стенах и таким образом будет легко и просто определиться сколько штук и какой плитки вам нужно. Или если в магазине толковый продавец то он вам сам все посчитать сможет.

Если известен размер плитки, то замерь длины поверхности, которую собираешься облицовывать. Раздели ее на ширину плитки и округли в большую сторону до целого числа. Затем то же самое — с высотой фартука, только делишь на высоту плитки и так же округляешь. Если необходимо облицевать поверхность под вытяжкой, производишь аналогичные расчеты. К сумме плитки добавляешь 3% на бой, подрезку и ремонтный запас (обязательно).

длину каждой стенки делим на ширину плитки. полученное число округляем до 0.5. о есть 1=1; 3.22=3.5; 2.63=3. получается количество плиток в одном ряду. если стенок несколько то складывам количество плиток на каждой стенке. получаем количество плиток по всему нужному периметру. и умножаем на число рядов. получаем количество нужных плиток. а теперь прибавляем 1-3 плитки на случай брака или сколов.

Под фартуком подразумевается рабочая стенка? Обычно ее высота равна 600мм (во всяком случае мебельшики закладывают такой размер между низом и верхом) , или близкое по размеру применяемой плитки, только не меньше (верхние шкафы ставят с напуском на плитку) , Теперь измерьте длину умножте на 0,6 метра и получите чистую плошадь, плюс квадрат под вытяжку, накиньте 10% на подрезку (если есть) . Советую применять плитку 10*10см — зрительно увеличит обьем кухни, удобна при подрезках под розетки и углы.

touch.otvet.mail.ru

помогите вычислить количество плитки для ванной

на стены потребуется 128 плиток, на пол 42,5 плитки, всего 170,5. обычно прибавляют 10% от необходимого на подрезку, бой. но в вашем случае можно сделать следующим образом 170,5 плиток умножаем на площадь одной (0,06) получим 10,23 кв. м поэтому берите 10,5 или сразу 11 кв. м, а если потребуется в ходе ремонта на подрезку, докупите поштучно. либо покупайте 171 плитку ровно:))) . кстати, судя по размерам, подрезка с отходом у вас будет по полу, а стены без, — на угол по одной стене пойдет одна половина плитки, а по другой стене ровно ляжет вторая половина той же плиточки. 🙂 удачи:)

примерно 22 квадрата

Мне в магазине по продаже строит. материалов всё посчитали)))

берешь одну стену, умножаешь высоту на ширину, узнаешь в квадратных метрах сколько стена, и покупаешь для нее столько же квадратов немного с запасом плитки, она обычно по квадратным метрам расфасована. И так для всех стен и пола

Девушка не морочьте голову, говорите размер кафеля и квадратуру они сами Вам посчитают, но Вам надо учесть углы и то, как кафель будет подходить к потолку, а также высота фриза если он будет. И Ваши рассуждения (покрасивее и по дороже или много, но простую) звучит очень даже смешно, квадратура не меняется!!!

Размер плитки может быть разный. Мы когда пошли в магазин обратились к бесплатному дизайнеру там же и она на компе все нам расчитала и дизайн подобрала. Желаю удачи!

в магазине прадовцы сам считают! можно им план показать! не вся плитка 20 на 30, есть и 20 на 25. вот мы с этим столкнулись, узнали сколько надо 20 на 30, а тут бац др. размер, продавец по схеме ванной все посчитал! на пол идет другая плитка — и др. размера и её надо отдельно считать! нам продавец насчитал больше, 1 упаковка осталась, т. к. мы под саму ванную не клали плитку, вот это надо продумать! а на стены и бардеры все идеально.

Вопрос может и закрытый, но Вы не правы. Кол-во плиток — это чтобы точно покупать бех остатков. но тут раскладка нужна. Просто так по параметрам стен не посчитать. Есть толщина швов, есть углы, есть (возможно) короба. Есть возможная прирезка по полу. Да и плитка одного размера есть как горизонтальной, так и вертикальной укладки. И при разной укладке будут разные прирезки и разное кол-во плиток. Да и вертикальность (или нет) стен влияет. Ла и при раскладке размеры беруться совсем точные, кратно 5 мм хотябы. А чтобы вот было именно 1500 — слобо верится, плюи минус сантим полюбому. А это сантим может сфграть решающую роль. Да и симметрия не помешалабы. И в обще — плитка хоть и может продаваться в штуках, но стоит за метр квадратный. И для того, чтобы знать общую сумму не нужно знать кол-во плиток. Достаточно квадратуру знать. Как заметили она не меняется. Так что охинею несете Вы. А если Вы собираетесь покупать типа 60 плиток подешевле, 50 плиток подороже, а остаток воще супер дорогой — то это полный бред — поскоку во первых этого не посчитать без рисунка раскладки, во вторых плитки разних типов и производителей отличаться могут в линейных размерах до 1-3 мм. Не состыковочка получится. Ну а теперь идите и покапайте свои 171 плитку. В магазине один фиг все в квадраты переведут.

touch.otvet.mail.ru

Как производится расчет количества кафельной плитки при укладке ромбом?

Это не совсем так, дело в том что «косынки» (треугольники которые у стен), чаще всего режутся из одной плитки два.

Расход будет такой же как если бы клали квадратом (встык).

При любой кладке могут быть огромные отходы. К примеру плитка 30х30 у стены 16-ь см, из одной плитки два куска не получается, то есть режем 16-ь, 14-ь в никуда.

При кладке ромбом всё тоже самое, надо исходить из размеров помещения, всё индивидуально, если возьмёте плитку «на глаз», то есть не ориентируясь на размеры помещения и размеры плитки, одновременно, будут отходы.

Если речь о стенах, то вычисляем периметр, из периметра отнимаем, дверные и оконные проёмы, далее измеряем высоту помещения и умножаем на периметр.

Не забудьте что и над дверью и над окнами будет плитка (прибавляем к общей квадратуре).

Полы, ширина полов умноженная на длину, получаем квадратуру.

А дальше опять же индивидуально, обычно я выслушиваю заказчика и если заказчик стоит на своём (то есть хочет плитку определённого размера, не взирая на большие отходы), то накидывают от 5-и, до 10-и% от общего объёма (от общей квадратуры, так точней).

Ещё важный момент: Резать «косынки» без опыта, сложно, если будете класть сами, учитывайте это.

Класть ромбом без опыта, не советую, больше «загубите» плитки чем стоит работа мастера.

А так кладка ромбом мало чем отличается от любого другого вида кладки, подрезку лучше сделать всю и сразу, я обычно в один день облицовываю полы, на следующий делаю всю подрезку,

`

` так удобней (это не обязательная процедура, просто совет).

www.remotvet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *