Труба для буржуйки – Как сделать правильный дымоход для буржуйки

Труба для буржуйки своими руками: этапы изготовления

Сложно в наше время найти человека, особенно среднего возраста, кто не знал бы, что такое печка буржуйка. Несмотря на свой солидный возраст, эти экономные печи по-прежнему остаются очень популярными. Привлекает в первую очередь их низкая стоимость и мобильность, а также возможность изготовления буржуйки своими руками.

Схема изготовления буржуйки.

Общие сведения о дымоотводной системе

Основное преимущество печи заключается в ее небольших размерах. Чтобы использовать буржуйку на своей даче или в гараже, достаточно выбрать материал для обустройства дымохода и способ его установки. Будущему владельцу придется выбирать между трубами из металла или асбоцемента. С металлическими деталями проще работать, и они не утяжеляют всю конструкцию.

Типовая конструкция печи-буржуйки.

Труба печи складывается из двух составляющих: теплообменной и газовыводящей. Последняя практически не изменилась за всю историю существования буржуйки. В самых первых конструкциях использовалась обычная труба, которая подсоединялась напрямую и выводилась на улицу. В печках современного производства дымоход присоединяется к дымоотводному каналу или в месте за заслонкой, что перекрывает выход после прекращения работы печи.

Часть трубы, которая отвечает за теплообмен, устанавливается внутри корпуса. Чтобы конструкция печи была более безопасной, устанавливается коленная система дымохода. Форма теплообменников и место их расположения определяются в зависимости от конструктивных особенностей дымохода и формы печи.

В буржуйку, имеющую горизонтальную конструкцию, устанавливается «дымовая камера». Такое устройство увеличивает теплоотдачу печи за счет того, что отработанные газы сначала попадают в эту часть дымохода (сквозь отверстие в боковой стенке) и только после этого выходят наружу.

У печи с вертикальным корпусом более сложная система дымохода. В нем, в дополнение к коленной системе, устанавливаются спиральные каналы. Они задерживают дым, тем самым продлевая срок эксплуатации печи и увеличивая теплоотдачу.

Этапы конструирования

Схема оригинальной буржуйки своими руками.

Дымоход для печи буржуйки можно изготовить своими руками. Сооружать его из кирпича нецелесообразно. Такое сооружение слишком громоздкое и дорогое для такой легкой и мобильной печи, как буржуйка. Можно взять асбоцементные трубы. Однако этот материал имеет ряд недостатков. Максимальная температура, которую он может выдержать, – 300 градусов. Внутренняя поверхность труб шероховатая, что становится причиной быстрого накопления сажи. Сажа может загореться в любой момент, и такое повышение температуры трубы не выдержат и могут разрушиться. Из-за этого увеличивается опасность возгорания. В ходе эксплуатации печи асбест постепенно будет разрушаться из-за влияния окислов.

Для сооружения и установки своими руками больше всего подходит дымоход из металла. Для его устройства не обязательно иметь специальные навыки, достаточно соблюдать установленные правила и нормы пожарной безопасности.

Для сооружения дымохода лучше использовать легированную сталь. Ее специфическое покрытие будет защитой для трубы от вредных окислов.

Схема буржуйки для гаража.

Если планируется установить печь на открытом воздухе и использовать для приготовления пищи, то дымоход у нее устанавливается самый простой. Достаточно подготовить трубу необходимого диаметра и просто закрепить ее в нужном месте. У такой печи труба дымохода нужна только для того, чтобы дым не мешал хозяйке колдовать над кастрюлями.

Коленная дымоходная система устанавливается у буржуйки, которая будет эксплуатироваться в помещении. Трубы для такой конструкции можно приобрести готовые или же изготовить самостоятельно из листа металла. Наверняка приложить свои силы придется в том случае, если печь имеет нестандартную конструкцию.

Для сооружения дымохода на буржуйку стандартных размеров, которая будет использоваться в помещении, следует приготовить такие материалы:

  • колено 100х1200 мм;
  • 2 колена 160х1200 мм;
  • 3 колена 160х100 мм;
  • тройник с заглушкой 160 мм;
  • насадка-грибок;
  • герметик;
  • проходной стакан для кровли;
  • теплоизоляция.

Схема монтажа дымохода из модулей.

Дымоход состоит из внутренней части, что установлена внутри помещения, и внешней, что располагается снаружи. Соединяться они будут под кровлей или на чердаке.

Установка дымохода начинается с монтажа первого колена. Оно устанавливается в патрубке печи или в дымоотводном отверстии. Лучшим решением будет использование чугунной трубы на этом участке размером от 0,5 до 1 м. Толстостенный чугун не прогорит от сильного жара, в отличие от труб из более тонкого материала, которые лучше устанавливать подальше от очага.

После этого можно приступать к наращиванию колена, которое ведется до этажного перекрытия. Труба может быть выведена на крышу через потолочное перекрытие и кровлю или в окно.

При выводе через кровлю нужно вырезать отверстие в потолке. Если используется проходной стакан, то диаметр отверстия должен соответствовать диаметру проходного стакана. По краям убирается теплоизоляция. Через стакан пропускается труба дымохода и соединяется с наружной частью, которая должна быть покрыта теплоизолятором.

Схема буржуйки из бочки.

Место прохода сквозь кровлю может быть обустроено другим способом. Дымоход опоясывается слоем термоизолятора. В кровле делается отверстие, диаметр которой соответствует двум сечениям трубы. Труба помещается в отверстие и фиксируется жестяным листом, через который она пропускается. Для фиксации могут использоваться огнестойкие распорки, роль которых выполняют кирпичи. Они укладываются в промежутке между перекрытиями и дымоходом. В этом случае со стороны помещения следует выполнить ступеньку, на которую будут опираться кирпичи. Для этого по краю отверстия набивается планка. Щели между кирпичами могут быть заделаны глиной. Такая конструкция будет служить долгие годы.

Сверху на трубу дымохода устанавливается насадка-грибок. Она защитит ее от осадков, мусора и искр.

Дымоходу нужен уход

Печь буржуйка будет работать долго и без проблем при условии, что ее дымоход содержится в нормальном состоянии и за ним ведется постоянный уход. Не менее одного раза в год нужно исследовать наружную часть, чтобы вовремя обнаружить ржавчину, трещины, прогоревшие места или другие «неприятности». Не менее одного раза в год труба должна чиститься от сажи. Для этого существует специальный состав, который необходимо сжечь в печи. Если такого состава нет, то можно воспользоваться осиновыми дровами. Сгорая, они выделяют такую высокую температуру, при которой сажа выгорает.

Следует осторожно относиться к использованию ерша, предназначенного для механической чистки трубы. Он может повредить ее.

Устанавливая на даче или в гараже печь буржуйку, следует внимательно отнестись к правилам и нормам пожарной безопасности. Ведь буржуйка – это отопительный прибор, который может стать причиной пожара, если неправильно и с нарушениями его эксплуатировать.

Самые популярные статьи блога за неделю

teplomonster.ru

Как сделать дымоход для буржуйки

Несмотря на наличие различных современных приборов отопления, буржуйка не утратила свою популярность. Это обусловлено легкостью ее изготовления. Конструкция, сделанная самостоятельно, станет отличным выходом из ситуаций, когда другие варианты обогрева недоступны. Прежде чем приступать к изготовлению самой печи, необходимо разобраться в том, как сделать дымоход для буржуйки.

Выбор материала

Чтобы изготовленная конструкция была высокого качества, первоначально необходимо определиться с материалом.

Поскольку буржуйка представляет собой мобильную конструкцию, то дымоход из кирпича не подходит категорически. В этом случае остается лишь асбестоцемент и металл. По мнению специалистов, выбор стоит сделать в пользу второго варианта, ввиду упрощенного монтажа и небольшого веса.

Технология изготовления

Определившись с материалом, можно приступать к изготовлению. Процесс монтажа заключается в правильном расположении дымоходной трубы.

Если печка расположена на улице,  можно не усложнять установку дымохода, а просто воткнуть трубу в имеющееся отверстие.

Если же буржуйка находится в помещении, для самого простого дымохода вам потребуется соорудить две части – внутреннюю и наружную. Крепеж этих деталей осуществляется на чердаке или пространстве под кровлей.

С помощью такого способа установки имеется возможность заменить сгоревшую часть при необходимости, при этом не демонтирую конструкцию полностью.

При наличии определенного опыта можно самостоятельно сделать трубу из листа стали необходимого диаметра.

Установка дымохода стандартных размеров требует наличия следующих материалов:

  • одно колено с габаритами 10*120 см;
  • два колена размером 16*120 см;
  • три колена размером 16*10 см;
  • тройник с заглушкой – 16 см;
  • грибок – 20 см.

Определенные особенности помещения, в котором устанавливается печь, могут требовать дополнительных элементов: проходного стакана, козырька, теплоизоляции и тому подобное.

Для того чтобы осуществить дополнительную герметизацию на стыках труб, может потребоваться асбестовый шнур или специальное средство.

Стоит учесть, то указанные размеры труб могут варьироваться в зависимости от установленной буржуйки и имеющегося диаметра под дымоход.

Закончив подготовку всех указанных материалов,  можно приступать к сбору дымохода для буржуйки:

  • Зафиксируйте первый сегмент трубы на отверстии для дымохода или печном патрубке.
  • Нарастите колено трубы до перекрытия.
  • В перекрывающей плите сделайте отверстие с диаметром не меньше 16 см под вывод трубы. Края отверстия тщательно очистите от утеплителя, чтобы избежать воспламенения.
  • Затем установите проходной стакан и через него пропустите трубу.
  • Состыкуйте трубу с дымоходом снаружи.
  • Для оптимизации работы дымохода стоит позаботиться о его изоляции, обернут утепляющим материалом и обмазав битумом.
  • На верхушке дымоходной трубы необходимо соорудить грибок, который защитит ее от проникновения осадков и частичек мусора.

Правила ухода

Для исправной работы необходимо периодически ухаживать за дымоходом:

  • Один раз в год осматривайте трубу на возможные прогары, ржавчину и трещины.
  • Ежегодно прочищайте трубу с помощью специальных химических составов. Их необходимо сжечь в топке вместе с дровами. Также можно обойтись обычными поленьями из осины, которые в процессе сгорания образуют высокие температуры. Таким образов вся сажа с поверхностей просто выжигается.

Несмотря на то, что данный процесс кажется довольно сложным, приложив немного усилий, вы сможете самостоятельно изготовить дымоход для буржуйки.

www.stroitelstvosovety.ru

Труба для буржуйки: как сделать своими руками

Труба для буржуйки: делаем своими руками

Буржуйка (несмотря на всю свою архаичность) все еще является достаточно популярным отопительным прибором, что объясняется простотой его изготовления. Труба для буржуйки, а также сама буржуйка, сделанные своими руками, способны выручить вас в ситуации, когда более современные отопительные приборы по ряду причин недоступны.

В этой статье мы достаточно подробно рассмотрим процесс изготовления этих устройств.

Буржуйка с трубой

Печь-буржуйка

Общие сведения

Буржуйка представляет собой небольшую металлическую печь, чаще всего – цилиндрической формы. Из металла изготавливается не только сама печь, но и дымоход .

Сегодня буржуйки кустарного производства активно используются для обогрева нежилых и подсобных помещений, а также – для обогрева тех зданий, где установка постоянной стационарной печи является нерентабельной.

Достоинства и недостатки буржуек неразрывно связаны: с одной стороны, буржуйка быстро прогревается, но с другой стороны – так же быстро остывает, к тому же об горячую буржуйку легко обжечься..

Вот почему от буржуек отказываются там, где есть возможность установить более современную печь, которая требует меньшее количество топлива.

Конструкция печи – буржуйки

Основными элементами, из которых состоит буржуйка в «классическом» исполнении, являются:

  • Камера сгорания
  • Решетка-колосник
  • Дымоход
  • Зольный ящик (так называемый «зольник»)

Буржуйки выполняются как в каркасном, так и в бескаркасном варианте. Форма буржуек бывает самой разной, однако доминируют все же круглые и квадратные буржуйки. Ниже мы расскажем, как изготовить цилиндрическую буржуйку из металлической трубы и как сделать трубу для буржуйки.

Изготовление буржуйки из трубы

Процедура изготовления буржуйки из отрезка стальной трубы нужного диаметра достаточно проста:

  • Отрезаем от трубы отрезок необходимого размера. С помощью сварочного аппарата проделываем в нем два отверстия: одно – поддувало (для притока воздуха), второе – для установки дымовой трубы .

  • Затем привариваем металлический лист с проделанными в нем отверстиями небольшого диаметра .
    Этот лист будет использоваться в качестве колосниковой решетки. Размещаем лист таким образом, чтобы он находился между поддувалом и камерой сгорания.
  • Следующий этап – сооружение крышки над камерой сгорания. В качестве крышки привариваем на торец трубы металлический лист.
    На крышке мы можем сделать импровизированную плитку -тогда буржуйка может быть использована и для подогрева пищи.
  • К нижней части трубы привариваем опоры .
  • Зольник (специальный ящик для золы) размещаем под колосником. Разумно будет оснастить зольный ящик металлической дверцей небольшого размера.

Кустарно изготовленные буржуйки

Получившаяся в результате буржуйка из трубы способна исправно обогревать небольшое помещение. Однако, чтобы работа такой печи была эффективной, не обойтись без дымохода. Далее мы расскажем о тонкостях обустройства дымоотведения и изготовления трубы для печки-буржуйки.

Дымоход для буржуйки

Материал для изготовления дымохода

Перед тем как приступить к изготовлению дымоходной трубы. которая будет установлена на печку-буржуйку, необходимо определиться с материалом, который будет использован.

Принимая во внимание тот факт, что буржуйка – печка переносная, от кирпичных дымоходов отказываемся сразу. В этом случае вариантов у нас немного: либо асбестоцементные, либо металлические трубы.

Большинство специалистов в области отопления все же рекомендуют использовать именно металлические дымовые трубы: они и легче, и проще в изготовлении. Именно о них мы и поговорим более подробно.

Чугунная буржуйка со стальным дымоходом

Изготовление металлического дымохода для буржуйки

Итак, с материалом мы определились – будем делать дымоход из металлической (нержавеющая сталь) трубы. Однако, мало просто воткнуть трубу для дымохода в соответствующее отверстие в буржуйке – дымоход должен быть правильно смонтирован и оптимально расположен.

Если буржуйка установлена на открытом воздухе (например, для разогрева пищи на импровизированной кухне), то особых сложностей с дымоотведением быть не должно.

В такой ситуации действительно достаточно «воткнуть трубу» — лишь бы ее высота была достаточной.

Буржуйка на улице

Как правило, простой дымоход для буржуйки, установленной внутри помещения, состоит из двух частей – внутренней и наружной. Соединяются эти части на чердаке или на уровне подкровельного пространства .

Такая «двухколенная» конструкция позволяет относительно легко заменять нижний прогоревший сегмент дымохода без демонтажа всей системы.

Можно, кстати, и не покупать стальные трубы, а изогнуть их из стального листа, однако это потребует от вас определенных навыков. С другой стороны, тогда вы сможете сделать трубу для печки-буржуйки ровно того диаметра, который вам нужен.

Монтаж трубы

Для монтажа дымохода стандартных габаритов нам понадобятся следующие материалы:

  • Колено 100х1200мм (1 шт.)
  • Колено 160х1200 мм (2 шт.)
  • Стыковое колено 160х100 мм (3 шт.)
  • Тройник 160 мм с заглушкой
  • Грибок 200 мм

Также в зависимости от особенностей помещения, в которое будет устанавливаться буржуйка с нашим дымоходом, могут понадобиться проходной стакан, противоливневый козырек, теплоизоляция и т.д.

Также для герметизации стыков между трубами нам может понадобиться асбестовый шнур или же специальный герметик.

Приведенные габариты могут меняться в зависимости от типа установленный буржуйки и диаметра ее отверстия под дымоход.

После того как все материалы готовы, приступаем к сборке трубы для печки-буржуйки:

  • Фиксируем первый отрезок трубы на дымоходном отверстии или же патрубке печи.
  • Наращиваем колена трубы до перекрытия.

Отверстие под дымоход

  • В плите перекрытия проделываем отверстие диаметром не менее 160 мм для вывода дымохода. По краям отверстия удаляем теплоизоляцию во избежание ее воспламенения.
  • В отверстие вставляем проходной стакан, а затем — пропускаем через него трубу буржуйки.
  • Стыкуем трубу с наружным дымоходом.
  • Для обеспечения оптимальной работы дымовой трубы, обеспечиваем теплоизоляцию наружной части дымохода, обертывая его теплоизоляцией и обмазывая битумом.

Вывод дымохода через окно

Сверху дымохода укрепляем грибок, который защищает трубу от попадания внутрь осадков и мелкого мусора.

Уход за трубой

Чтобы дымовая труба (а вместе с ней – и сама буржуйка) работали исправно, за ней необходимо ухаживать:

  • Не реже раза в год проверяем наружную поверхность трубы на наличие дефектов – прогаров, ржавчины, трещин.
  • Точно так же ежегодно трубу нужно чистить. Для этого можно либо воспользоваться специальными химическим составами, которые сжигаются в топке вместе с дровами, либо – просто сжечь в буржуйке несколько осиновых поленьев. Осина дает очень высокую температуру, которая отлично выжигает сажу.
  • Использовать механические средства очистки (ерш, гиря и т.д.) вряд ли получится, ведь дымоход буржуйки не очень прочный.

Изготовление и обустройство как самой печи, так и трубы для буржуйки – задача сложная только на первый взгляд. Конечно же, придется и попотеть, и старательно изучить предлагаемые инструкции – во все же сделать это, не прибегая к помощи специалистов, вполне по силам. Так что дерзайте!

http://o-trubah.ru

legkoe-delo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *