Устройство водяного насоса для отопления – Водяной насос для отопления — устройство, выбор, нюансы установки

Водяной насос для систем отопления дома

Основное предназначение циркуляционного насоса в отопительной системе – обеспечить непрерывное перемещение теплоносителя с определенной скоростью. Насос водяной для отопления создает в системе стабильно равное давление, что способствует более равномерному прогреву помещений. Циркуляционные насосы можно использовать как в отопительных контурах, так и в системах, которые обеспечивают также ГВС в доме.

Циркуляционные насосы для отопления

Выбор изделия и его характеристики

Перед тем, как приобретать циркуляционный насос для водяного отопления, необходимо ознакомиться с его характеристиками – ведь он в полной мере должен соответствовать требованиям вашей отопительной системы. Особенно внимательными необходимо быть к таким параметрам, как производительность устройства и выдаваемый им напор. Что же это за показатели?

Производительность циркуляционного насоса – это количество воды (теплоносителя) в отопительной системе, которое он способен перекачать за определенное время.

Нормой для обычной отопительной системы, используемой в жилом доме, является способность насоса перекачать весь объем теплоносителя три раза в течении часа.

Таблица с помощь которой подбирается насос для системы отопления

В случае если площадь дома достаточно велика, что, соответственно, требует и увеличения продолжительности отопительной системы, и большее количество теплоносителя, чтоб ее заполнить, мощность насоса также должна быть более высокой. Это позволяет создавать в помещениях дома максимально комфортные условия.

Рекомендуем к прочтению:

Перед тем, как приобретать водяные насосы для отопления, необходимо произвести некоторые расчеты.

В частности, определить сумму сопротивления всех гидравлических узлов системы – она также влияет на мощность насоса. Важная особенность – диаметр патрубков насоса, как выходного, так входного, должен быть на одно деление меньше, чем сечение труб системы.

Установка циркуляционного насоса

Установка водяного насоса для отопления обязательно должны выполняться профессионально. Если вы самостоятельно это делаете – потребуется подробная инструкция. Неправильно установленный циркуляционный водяной насос для отопления может существенно снизить уровень нагрева помещения. Именно поэтому при монтаже данного элемента следует строго соблюдать некоторые правила.

Установка циркуляционного насоса

Ранее считалось, что лучшим местом для установки насоса является отрезок трубы непосредственно перед котлом. Насос устанавливался там по простой причине – более прохладный теплоноситель менее губительно действует на отдельные элементы насоса. Однако, поскольку сегодня чаще всего разница температуры теплоносителя на входе и выходе минимальна, то насос можно устанавливать на любом наиболее удобном отрезке системы.

Важно учитывать – насос необходимо устанавливать таким образом, чтоб его ось была расположена строго горизонтально. В противном случае он может работать излишне громко или не работать вовсе.

Запуск устройства возможен только после полного завершения его установки. При этом перед тем, как включать водяные насосы для отопления дома, необходимо открутить верхний винт – это позволит удалить из системы воздух, попавший в нее во время установки насоса.

Рекомендуем к прочтению:

В случае если насос ставится для системы «теплый пол», этого можно не делать – он расположен на подающей трубе, в которой не возникают воздушные пробки.

В каком бы месте системы не был установлен циркуляционный насос, перед ним непременно должен стоять защитный фильтр. Он нужен для того чтобы защитить внутреннюю поверхность насоса от частичек ржавчины или твердых осадков, присутствующих в системе. В случае если они будут оседать в насосе, это значительно сократит срок его эксплуатации. Фильтр следует устанавливать в систему только после того, как из нее будет слит теплоноситель. Места соединения должны быть тщательно герметизированы при помощи пакли или клейкой ленты.

Применение циркуляционного насоса в отопительной системе сделает ее более качественной и экономной. И позволит вам наслаждаться приятным теплом в доме.

otoplenie-doma.org

видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Чаще всего в современных системах обогрева используются специальные устройства, позволяющие осуществлять принудительную циркуляцию воды. Это водяные насосы для отопления и они особенно актуальны, если предполагается обеспечивать теплом строения, имеющие большую площадь.

На фото рассматриваемое изделие

Преимущества принудительной циркуляции

Движение теплоносителя в отопительных системах может осуществляться естественным путем или с использованием дополнительных приборов. В первом случае жидкость циркулирует благодаря разности температур, а во втором – за счет насосов, подключенных к электрической сети.

Принудительный способ имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • Отсутствует необходимость в строгом соблюдении правил при расположении трубопроводов.
  • Есть возможность производить регулировку температуры в отдельных помещениях при эксплуатации системы.
  • При наличии циркуляционного устройства можно использовать элементы с меньшим диаметром.
  • Экономичность при расходе топлива обеспечивается благодаря автоматическому регулированию.

Так выглядит прибор в разобранном состоянии.

Примечание!
Самый главный недостаток заключается в том, что прибор для перекачки теплоносителя зависим от электроснабжения.
При аварийной ситуации на ЛЭП функционирование системы прекратится.

Основные типы устройств

Циркуляционные насосы для отопительных систем могут существенно отличаться, поэтому их цена может несколько варьироваться. Одни модели могут выделяться высокой мощностью, другие – показателями износостойкости или любыми другими характеристиками. Однако все приборы можно разделить на два типа.

Конструкции с мокрым ротором

В подобных устройствах вращающаяся часть находится непосредственно в перекачиваемой среде. От статора рабочее колесо отделено специальным стаканом, который делается из нержавеющей стали. Что касается вала ротора, то он может быть выполнен не только из металла, но и из керамики.

Конструкция изделия с мокрым ротором.

КПД данного приспособления для перекачки жидкости равен примерно 50 процентам, а этого в обычных условиях вполне достаточно. Новые модели с ротором, погруженным непосредственно в теплоноситель, конструируются с поддержкой модульного принципа, когда блоки устанавливаются в соответствии с необходимой подачей и размерами.

Рабочее колесо циркуляционных насосов такого типа совмещает в себе достоинства радиальных и аксиальных механизмов. Подшипники вместе с ротором и валом образуют единый блок. При запуске подобные конструкции способны производить самостоятельное удаление воздуха.

Изделия с сухим ротором

Данные устройства отличаются более высоким КПД, поэтому больше подходят для установки в системах, где требуется перекачивать значительные объемы. Двигатели приборов не имеют контакта с рабочей средой. Характерная особенность – наличие специального уплотнения между мотором и насосным отделением.

Устройство моделей с сухим ротором.

При работе между скользящими поверхностями формируется тонкая водяная пленка, ведь в системе отопления жидкость находится под высоким давлением, если сравнивать с окружающей атмосферой. Такая мембрана позволяет осуществить герметизацию, когда происходит вращение основных деталей.

Изготовление колец обычно производится из агломерированного угля, нержавеющей стали или керамики.

Если говорить о конструктивных особенностях, то можно выделить два подвида продукции, стоимость которой будет существенно отличаться.

  • Консольные устройства делаются в виде отдельной конструкции, которая не имеет связи с корпусом. Рабочее колесо и вал двигателя соединяются посредством специальной муфты.
  • Моноблочные аналоги представляют собой блок, в состав которого входит двигатель и непосредственно сам корпус. При таком варианте рабочее колесо насажено на вал.

Так выглядит модель с ротором, который не контактирует с водой.

Важно!
Использовать изделия с сухим ротором для отопления небольших строений не имеет смысла.
Можно осуществлять их монтаж при создании системы обогрева в больших коттеджах и других крупных зданиях.

Проведение установки

Произвести инсталляцию устройства вполне реально своими руками, так как данный процесс не подразумевает каких-то сложных действий, хотя определенные навыки все же понадобятся. В комплекте с основным прибором всегда поставляются уплотнительные кольца и необходимые детали.

Удачное место инсталляции на схеме.

Основные положения

  • Место для установки необходимо подбирать так, чтобы была возможность дополнительно инсталлировать фильтр грубой очистки. Он убережет прибор от попадания крупных частиц ржавчины и других включений.
  • Рабочее колесо после проведения работ должно располагаться горизонтально. Если этим пренебречь, то циркуляционный насос будет шуметь при работе или вообще перестанет функционировать.
  • В процессе инсталляции патрубки не должны быть перепутаны. Как правило, на корпусе ставятся специальные стрелки, которые отражают направление движения рабочей среды.
  • Резьбовые соединения необходимо герметизировать при помощи специальной ленты или обычной пакли. Сопрягающиеся элементы в обязательном порядке отделяются прокладками.
  • Установка насоса и запорных кранов осуществляется непосредственно на обводе, который необходим для того, чтобы в экстренных ситуациях теплоноситель мог проходить через центральный трубопровод.
  • Прежде чем осуществлять запуск системы, следует открутить винт, находящийся на крышке. В этом случае из системы будет произведено удаление воздуха.

Последовательность действий

При установке насоса необходимо придерживаться определенного плана, чтобы избежать сложных ситуаций. Подробная инструкция по выполнению операций приводится ниже.

В ней отражены наиболее значимые моменты.

1 – насос, 2 – фильтр грубой очистки, 3 и 4 – перекрывающие элементы.

  1. Первым делом требуется подготовить отопительную систему к инсталляции устройства. Для этого полностью удаляется теплоноситель. Также желательно произвести чистку трубопроводов отопления.
  2. Далее устанавливается непосредственно сам насос на обводную арматуру. При фиксации вала двигателя поворот коробки должен осуществлять при минимальном усилии. По краям инсталлируются краны.
  3. После этого осуществляется врезка обводки в центральный трубопровод. В ходе работ применяются специальные фитинги или сварочный аппарат. На основную трубу также устанавливается кран.
  4. За работами по инсталляции следуют мероприятия по подключению к электрической сети. Все модели функционируют от линий с напряжением 220 вольт.
  5. После выполнения основных работ выполняется тестирование системы. Для этого она заполняется теплоносителем. Если протечек нет, а циркуляция происходит нормально, то работы были осуществлены качественно.

Наглядная демонстрация установки.

Внимание!
Чтобы не осуществлять слив жидкости со всей системы, можно воспользоваться запорной арматурой.
Она устанавливается непосредственно перед тем местом, где будет находиться устройство.

Возможные причины поломки

  • Неправильное размещение клеммы и основного кабеля приводит к серьезным неисправностям.
  • Двигатель не располагается горизонтально, поэтому внутри происходит скопление воздуха, который выводит из строя прибор.
  • Некачественное фильтрующее устройство пропускает твердые частицы, в связи с этим нарушается функционирование изделия.

В качестве заключения

Циркуляционные насосы для водяного отопления в современных системах отопления считаются практически обязательными элементами, так как благодаря им установка трубопроводов производится и с учетом эстетических соображений. Для более детального ознакомления с устройством рекомендуется посмотреть предлагаемое видео.

gidroguru.com

Ремонт циркуляционного насоса для отопления

Современные циркуляционные насосы практически не нуждаются в обслуживании, а если необходим ремонт циркуляционного насоса для отопления, то лучше доверить это дело специалистом из сервисного центра. Однако, чтобы не допустить поломки оборудования, можно принять некоторые меры, которые помогут предотвратить такое неприятное событие.

Циркуляционные насосы

Эксплуатация циркуляционного насоса

Необходимо соблюдать некоторые правила во время эксплуатации насоса, среди которых такие как:

Рекомендуем к прочтению:

  • Насос не должен работать, если в системе отопления нет воды.
  • Нельзя допустить того, чтобы насос работал с нулевой подачей.
  • Должен соблюдаться во время работы насоса определенный диапазон допустимых расходов. Насос может выйти из строя, если подача воды будет слишком низкой или слишком высокой.
  • Если насос простаивает довольно длительный период времени, то для его профилактики потребуется включать его хотя бы один раз в месяц на 10-15 минут. Если этого не сделать, то некоторые компоненты насоса могут окислиться.
  • Для нормальной работы насоса температура теплоносителя в отопительной системе не должна быть выше, чем +65 градусов. Это необходимо для того чтобы исключить выпадение жестких солей в осадок.

Температура на входе и выходе с циркуляционного насоса

  • Для начала, необходимо убедиться в том, что отсутствуют различные вибрации или шумит насос отопления.
  • Проверить, как работает циркуляционный насос, исходя из его характеристик напорно-расходного характера.
  • Проверить, если не имеет место чрезмерный нагрев насосного электрического мотора.
  • Проверить зрительно, если на корпусе насоса имеется заземление.
  • Проверить, если в тех местах, где насос крепится к трубопроводу, не наблюдается течи. Если наблюдается небольшая течь, то потребуется произвести замену прокладок или произвести подтяжку соединительных компонентов.
  • Проверить, насколько хорошо соединены между собой электрические провода в клемной колодке.

Техническое обслуживание циркуляционных насосов

Неисправности насоса и способы их устранения

Устройство циркуляционного насоса с ротором «мокрого» типа базируется на модульном принципе. Модули могут быть укомплектованы в разные конфигурации. Все зависит от мощности и размера насоса.

Устройство циркуляционного насоса

Любые ремонтные работы могут производиться только в том случае, если питание полностью отключено и осуществлен дренаж участка.

Рекомендуем к прочтению:

Неисправности циркуляционного насоса отопления:

  • Происходит включение насоса, слышны звуки, но вращение вала не происходит. Почему шумит насос отопления и отчего проявились другие «симптомы»? Причиной может быть окисление вала после длительного простоя устройства. В случае блокировки насоса устройство нельзя оставлять включенным. Необходимо дренировать воду и все винты, которые стягивают насосный корпус с электрическим двигателем, нужно открутить. Далее извлекаем сам двигатель, а его рабочее колесо поворачивается вручную. Если насос невысокой мощности, то вал можно разблокировать, провернув его отверткой. Для этого в торце вала имеется специальная насечка.
  • Посторонний предмет заблокировал колесо. Как разобрать циркуляционный насос отопления? Демонтируем двигатель насоса вышеуказанным методом. Чтобы повторная блокировка не повторилась, перед насосом необходимо монтировать фильтр сетчатого типа.

Разобранный насос для ремонта

  • Возникают проблемы с электропитанием. Необходимо проверить напряжение в соответствии с тем, которое указано в техническом паспорте устройства. Также следует проверить, если есть все фазы и правильно ли все подключено в клемной коробке.
  • Циркуляционный насос не издает звуков (не гудит циркуляционный насос отопления) и не включается. Также отсутствует напряжение питания. Может быть поврежден плавкий предохранитель. В таком случае, потребуется замена предохранителя. Если ничего не изменилось после замены, то возможно причина в двигательной обмотке. Скорее всего, она сгорела.
  • Происходит включение насоса, но через некоторое время он отключается. Причиной могут быть отложения, которые образовались между ротором и рубашкой статора. Потребуется произвести демонтаж электрического двигателя и очистить от накипи рубашку статора.
  • Во время включения насоса возникает шум резкого характера. Почему гудит насос в отоплении и как развоздушить циркуляционный насос отопления? Необходимо выпустить воздух и установить автоматический воздухоотводчик в верхней точке насосного узла обвязки.

Расположение винта для выпуска воздуха

  • Происходит вибрация насоса. Причиной может быть износ подшипника. Обычно такая проблема сопровождается характерным шумом. Для устранения неисправности потребуется замена подшипника.
  • Напор воды и ее подача ниже, чем те, что указаны в паспорте циркуляционного насоса. Такая неисправность характерна для насосов трехфазного типа, в том случае, если было произведено их неправильное подключение.
  • После того, как насос был запущен, срабатывает наружная защита электрического двигателя. Скорее всего, проблемы имеют место в электрической части двигателя.
  • Необходимо проверить, если в клемной коробке есть фазы. Также нужно проверить, если не загрязнились контакты предохранителя. Еще можно проверить, каково сопротивление фазы на заземление.

otoplenie-doma.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *