Выбрать масляный радиатор – Выбор масляных обогревателей для дома, какой масляный обогреватель лучше?

Как выбрать масляный обогреватель для дома?

Русская зима представляет собой настоящее испытание для квартир людей на морозостойкость. Если человек является пользователем централизованного отопления, то придется смириться с тем, что оно не всегда включается вовремя, а также часто не способно выдать нужного количества теплоты. Но те, кто уже привык к уютной жизни и хочет обеспечить свое жилье на зиму теплотой, задумаются о том, как выбрать масляный обогреватель.

Почему масляные радиаторы

Масляные радиаторы смогли получить свое широкое распространение как основной или дополнительный источник теплоты, поскольку располагают высокими показателями целесообразности, возможностью легкой переноски, а также небольшими размерами. Стоит зайти в любой магазин бытовой техники, и можно будет просто удивиться, какое количество различных моделей там представлено.

Практически вся техника, имеющаяся в современных магазинах, предоставляется потребителям в большом ассортименте. Это и газовые плиты, и миксеры, и блендеры, и холодильники, количество моделей которых очень большое. Но не всегда широкий ассортимент говорит о возможности хорошего выбора.

Человек должен выбрать и приобрести для себя хороший обогреватель, для чего недопустимы никакие ошибки во время выбора. Масляные радиаторы способны дарить жилью человека теплоту, поскольку располагают нагревательным элементом, который встроен в замкнутый корпус устройства и является основной деталью нагревателя. Без нее процесс нагревания просто невозможен.

При этом нагревательный элемент помещен в теплоноситель, которым выступает масло. При включении он нагревает масло до высокой температуры, что заставляет нагреваться и металлический корпус устройства, а, следовательно, и воздух окружающей среды.

Мощность радиатора

Мощность такого обогревателя является наиболее важной характеристикой. Ее необходимо подбирать в зависимости от условий, в которых устройство будет эксплуатироваться.

Если человек собирается обогревать небольшую комнату, размер которой не превышает 15 квадратных метров, то можно смело выбирать себе обогреватели мощностью, не превышающей 1500 ватт.

Такая мини-печка сможет без труда справиться со всеми задачами, которые на нее будут возложены. В случае если площадь превышает данный показатель, тогда стоит и мощность обогревателя выбирать побольше, скажем, от 2000 ватт.

Но не стоит забывать о том, что более мощный радиатор нуждается в большем количестве электроэнергии, а значит, и счетчик будет крутиться быстрее. Если выбирать масляный обогреватель – отзывы свидетельствуют о том, что правильное количество секций также является важным показателем. Поэтому размер должен подбираться под ту площадь, которая подлежит обогреву.

Чем больше секций будет иметь обогреватель, тем больше тепла он способен отдать окружающей среде, а значит, и большую площадь может обогреть. Но меньшее количество секций способствует снижению времени нагрева до заданной температуры.

Полезные системы масляных обогревателей

Очень важной характеристикой является наличие автоматического термостата. Практически все современные устройства способны обеспечить автоматическое регулирование температуры в помещении. Но при покупке все же стоит убедиться в том, что приобретаемый аппарат обладает данной функцией. Кроме этого, большая часть таких устройств предоставляет возможность пользователю выставить необходимый уровень температуры в ручном режиме.

Весьма полезным и удобным элементом масляного радиатора является тепловентилятор. Его несомненным плюсом является то, что в холодном помещении такое устройство способно достаточно быстро довести температуру воздуха до заданного уровня, который будет комфортным для пребывания в этом помещении.

При покупке тако

klivent.biz

Как выбрать масляный обогреватель — видео, какой масляный обогреватель лучше

Если вы не проживаете на даче постоянно, устанавливать стационарную отопительную систему нет смыла. Для обогрева домика во время приезда достаточно приобрести хорошего качества масляный обогреватель. Как выбрать нужную модель прибора, чтобы помещение прогревалось быстро при минимальном потреблении электричества? Об этом сегодня в нашей статье.

Содержание:

  1. Устройство масляного обогревателя
  2. Критерии выбора
  3. Обзор моделей

Устройство масляного обогревателя

 

Для изготовления приборов масляного типа используется черный металл. Детали вырезаются на лазерном станке, а маленькие элементы с помощью штамповки. Секции обогревателя состоят из отдельных элементов, соединенных между собой прессом и точной сваркой. Готовая конструкция окрашивается порошковой краской и отправляется в печь на полимеризацию.

На следующем этапе производства в прибор заливается масло и монтируется трубчатый нагреватель, электрический кабель, устанавливаются пластиковые или металлические панели. На одной из панелей устанавливается регулировочный термостат включения и выключения, регулятор степени нагрева.

Масляные радиаторы современных моделей не нуждаются в повторном заливе масла, поэтому в них нет клапана.

При обогреве помещения масляным прибором наблюдается подсушивание воздуха. Чтобы избежать подобной проблемы, производители устанавливают на прибор емкость для воды. Для легкого передвижения обогревателя в нужное место есть небольшие прочные колесики. Рассматривая устройство масляного обогревателя, следует обратить внимание на принцип работы.

Заключается он в следующем: при включении сначала разогревается ТЭН, на второй фазе идет подогрев масла, а от него нагревается корпус обогревателя. От корпуса тепло идет в помещение. Для более быстрого прогрева воздуха производители выпускают модели масляного обогревателя с вентиляторами.

Критерии выбора масляного обогревателя

Посетите магазин и присмотритесь к выставленным на продажу моделям обогревателей. Вас удивит большое количество приборов. Прежде чем отдать предпочтение одному из них обратите внимание на их параметры:

  1. Мощность масляного обогревателя. Для обогрева помещения размером в 10 м2 достаточно прибора мощностью в 1 кВт. Для более точного расчета требуемой мощности добавьте еще 0,2 кВт на потерю тепла через наружные стены, двери и окна. Самые мощные масляные обогреватели для дома имеют мощность 3 кВт. Для помещений площадью от 30 м2 нужно устанавливать два и более прибора.
  2. Внешние размеры масляных обогревателей. Габариты обогревателей могут быть самыми разными. Для удобного перемещения больших радиаторов прикрепляются специальные ручки и колесики.
  3. Специфика конструкции. Кроме основной конструкции, состоящей из секций, ТЭНа, масла, кабеля в прибор могут быть вмонтированы: защита от перегрева, световая индикация, термостаты, коммутаторы режимов. Это очень удобное дополнение к прибору и с его помощью потребитель может экономить на потреблении электричества.
  4. Увлажнитель воздуха должен быть обязательно. С его помощью в комнате воздух будет оставаться влажным.
  5. Суточный таймер позволяет установить на приборе режим работы почасово. Обогреватель в определенное время включается и полностью отключается в установленное время без вмешательства человека.
  6. Тепловентилятор ускорит процесс обогрева помещения.

Обогреватели с узкими секциями потребляют намного меньше электричества и обогревают помещение намного медленней. Приборы с широкими секциями потребляют больше электроэнергии и быстрее обогревают пространство.

Оттого сколько потребляет масляный обогреватель электроэнергии зависят ваши расходы на оплату коммунальных услуг.

Если вам понравился прибор большого размера, но легкий по весу, откажитесь от покупки. Незначительный вес при больших габаритах означает, что для его изготовления применили тонкий металл или секции не полностью заполнены маслом. Такие приборы работают недолго.

Для небольших помещений нет смысла покупать обогреватель с большой мощностью. Воздух в комнате будет постоянно сухим, что нежелательно для здоровья человека.

Желая приобрести прибор с максимальной эффективностью, обратите внимание на модели черного цвета.

Вам не удастся найти в магазинах масляный настенный обогреватель. Таких моделей нет.

Обзор моделей масляных обогревателей

Чтобы понять какой обогреватель вам больше подходит, мы предлагаем познакомиться с некоторыми моделями от разных производителей. Решить для себя, какой фирмы масляный обогреватель лучше вы должны сами.

Масляный обогреватель Scarlett SC1154

Модель состоит из 11 секций. Мощность прибора равна 2,5 кВт. Возможно три режима эксплуатации. Масляный обогреватель с вентилятором, сделанным из керамики, за короткий сок обогреет помещение, сохранив в нем естественную влагу. Достаточно установить нужный режим эксплуатации и прибор будет обогревать помещение до требуемой температуры воздуха. Автоматическое включение и отключение обеспечивает термостат. Легкое перемещение прибора осуществляется с помощью колес.

Масляный обогреватель DELONGHI TRD4 0820E

Видео обзор масляного обогревателя Delonghi:

Модель отличается привлекательным дизайном, возможностью регулировать температуру, защитой от замерзания и перегрева, установкой электронного термостата. Работает в режимах мощности от 0,9 до 2,0 кВт. Обогреватель масляный Delonqhi ЕКВ4 0820E состоит из 8 секций.

Масляный обогреватель Tesy LB 2509 E04 TRV

Спиральный нагревательный элемент обогревает 9 секций, наполненных минеральным маслом. Прибор оборудован 500 Вт вентилятором, таймером, термостатом, регулятором температуры и защитой от перегрева. Легко перемещается на колесах. Работает с максимальной мощностью в 2,5 кВт.

Радиатор масляный Луч ЭРМПТ-0,5/220(П)

Плоский масляный обогреватель российского производства отличается быстрым прогревом панели. Используют его в основном для сушки пиломатериалов и стен во время ремонта здания. На панели есть выключатель с подсветкой. Прибор стоит на ножках и имеет защитную функцию при перегреве. Потребляемая мощность всего 0,5 кВт.

Потребители в своих многочисленных отзывах о масляных обогревателях отмечают надежность, эффективность, удобство эксплуатации моделей со встроенным вентилятором. Мы рекомендуем приобретать обогреватели до начала отопительного сезона, чтобы своевременно доставить их на дачу. Если вдруг вы на дачном участке попадете под проливной дождь, у вас будет прекрасная возможность своевременно согреться и просушить одежду, чтобы не заболеть.

Видео: как правильно выбрать обогреватель (масляный, конвекторный и др.)

vsenadache.ru

Как выбрать масляный радиатор: критерии

У масляного радиатора очень много преимуществ, к которым относят бесшумность в работе, надежность. За счет того что теплонагревательные элементы находятся в масле и работают при низкой нагрузке, расширяется диапазон наработки радиатора на отказ. Это говорит об увеличении срока его службы.

Схема электрического обогревателя.

Для того чтобы выбрать обогреватель, необходимо учитывать его основные параметры и требования по установке и эксплуатации.

Какие параметры необходимо учитывать, расскажет данная статья.

Критерии выбора

Для того чтобы выбрать масляный радиатор, необходимо обращать внимание на следующие критерии:

  • мощность;
  • конструкция;
  • габаритные размеры.

Схема масляного обогревателя.

Главный критерий выбора — это, конечно, мощность. Определяется мощность относительно площади помещения, в котором обогреватель будет устанавливаться. Ориентировочно можно выбрать масляный радиатор исходя из соотношения площади к мощности. Для помещения площадью 10 кв.м. и высотой потолка 3 м потребуется мощность 1 кВт. Мощность необходимо будет увеличить на 0,2 кВт на каждый квадрат площади, если в комнате два окна или одна из стен помещения внешняя. Рекомендуется при выборе принимать запас, чтобы в сильные морозы вы не замерзали.

Мощность масляных электрообогревателей имеет ограничения и составляет максимум 3 кВт. Стандартный ряд радиаторов заводского изготовления находится в пределах от 1 до 2,5 кВт. Исходя из этого, максимальная площадь, которая будет оптимально обогреваться масляным радиатором, будет составлять 25-30 кв.м.

Конструкция радиатора — немаловажный критерий выбора. От конструкции во многом зависит эффективность и теплоотдача. Принцип действия обогревателя основывается на передаче тепла нагретого масла корпусу устройства и, соответственно, окружающему воздуху в помещении. Нагрев масла происходит тепловыми электрическими нагревателями, расположенными внутри радиатора. Располагается ТЭН в нижней части конструкции за счет обеспечения полного погружения в масло. Радиатор заполнен маслом, но не полностью, за счет того что при нагревании масло выделяет газ, который скапливается в герметичной конструкции корпуса радиатора. Если корпус заполнить полностью, возникает опасность взрыва. Корпус прибора ребристый. Такая конструкция предназначена для увеличения теплоотдачи устройства. Температура нагрева корпуса составляет примерно 100 градусов, за счет этого обогреватели такого типа не сушат воздух.

Вернуться к оглавлению

Особенности конструкции

Основная конструкция масляных устройств для обогрева воздуха принципиально не имеет больших отличий. Отличительные особенности присутствуют в дополнительных приспособлениях, которыми оборудуют обогреватели. Приспособления обеспечивают более эффективную работу радиатора и облегчают его эксплуатацию. В конструкции могут быть предусмотрены дополнительные устройства:

  • термостат;
  • регулятор температуры;
  • устройство защиты от перегрева;
  • устройство индикации;
  • переключатель режимов работы;
  • таймер.

Электрическая схема калорифера.

Термостат установлен внутри конструкции, поэтому измеряет только температуру масла, а температуру нагрева воздуха необходимо регулировать вручную. Более дорогие современные модели оснащают комнатным регулируемым термостатом. Переключатель режимов работы позволяет подобрать оптимальный режим для экономии расхода электроэнергии.

Таймер на 24 часа позволяет программировать устройство обогрева на включение и отключение в течение суток.

Отдельные модели радиаторов оснащены съемным резервуаром для воды, которую можно заливать в случае сухости воздуха. Вода в таком приборе испаряется и увлажняет воздух. Наличие емкости для воды не влияет на стоимость радиатора. Вместе с большим количеством достоинств у масляных радиаторов есть существенный недостаток, который каждая фирма-производитель старается исключить установкой дополнительных приспособлений. Недостаток — это долгий разогрев. Порядка в течение 20-30 минут после включения в сеть масляный радиатор прогревается и только потом начинает прогревать окружающий воздух в помещении.

Какие устройства используются для устранения недостатка? В отдельных конструкциях может устанавливаться тепловентилятор, который работает во время прогрева масла. Устраняя недостаток прогрева, появляется другой — это высокая стоимость и быстрый выход из строя вентилятора.

Для ускорения теплоотдачи ребра радиатора могут дополняться кожухом незамкнутым снизу, с отверстиями. Такая система обеспечивает тягу между ребрами по принципу печной трубы, но и в ней появляется недостаток — это утяжеление конструкции и усложнение чистки радиатора от пыли.

Утяжеление конструкции можно устранить, установив масляный радиатор на колесную пару для удобства перемещения.

Вернуться к оглавлению

Габаритные размеры

Еще один критерий выбора — это габаритные размеры масляного радиатора. Среди остальных устройств для обогрева масляный тип имеет большой вес и размеры. Габаритные размеры устройства находятся в пределах 50 х 30 или 70 х 50 сантиметров. Вес может доходить до 30 кг. Запрещается установка радиатора в горизонтальном положении. Если вы длительно хранили масляный радиатор в горизонтальном положении, не включайте его сразу в сеть. Если не выждать времени, необходимого для стекания масла, радиатор может выйти из строя. Установка радиатора проводится в свободном положении, не рекомендуется устанавливать радиатор у стен и загораживать его предметами мебели. Для улучшения теплообмена должен обеспечиваться свободный воздухообмен.

1poteply.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *