Заливка отмостки – Как правильно залить отмостку вокруг дома: инструкция

Как залить отмостку вокруг дома своими руками?

После завершения строительства дома, когда он готов к заселению, можно заняться отмосткой. В это время возникает вероятность того, что материалы в основе здания могут оказаться повреждены осадками и внешними негативными факторами.

Необходимость наличия отмостки

Отмостка не только несет эстетическую функцию, но и защищает дом от осадочной влаги и неравномерного подмывания. Здание оставлять без этой части конструкции особенно опасно в зимний период. Грунт насыщается влагой, которая при понижении температуры начинает кристаллизоваться и расширяется. Силы пучения давят на фундамент, что впоследствии становится причиной его разрушения. В некоторых случаях конструкция отмостки требует еще и теплоизоляции.

Требования к отмостке

Перед тем как залить отмостку вокруг дома своими руками, необходимо ознакомиться с главными требованиями. Во-первых, важно обеспечить наличие шва между системой отведения влаги от здания и самой постройкой. Для этого полое пространство заполняется песком. Во-вторых, важно позаботиться о том, чтобы ширина отмостки была равна 60 см минимум. Это значение увеличивается до 1 м, если речь идёт о грунтах, подверженных проседанию. В-третьих, для определения ширины отмостки к длине свеса крыши необходимо добавить 30 см.

Параметры отмостки

Если вы задались вопросом о том, как правильно залить отмостку, то должны поинтересоваться ее параметрами. Для качественного отведения влаги ширина этой части здания должна быть больше ширины карнизных выступов кровли на 30 см или больше. Отмостка обычно используется в роли дорожки вокруг дома. Для того чтобы эксплуатировать ее было комфортно, ширина должна составить 1 м или больше. Важно обеспечить ещё и правильный угол наклона, который обычно варьируется в пределах от 3 до 10 °.

Подготовка инструментов и материалов

Перед тем как залить отмостку своими руками, важно позаботиться о наличии определенных инструментов и материалов, среди них:

  • песок;
  • цемент;
  • доски;
  • правило;
  • спиртовой уровень;
  • щебень;
  • герметик;
  • шпатель;
  • ёмкость;
  • штыковая лопата.

Что касается герметика, то следует предпочесть полиуретановую его разновидность. Этот материал понадобится для формирования температурных швов. Подбирая доски, вы должны найти те, ширина которых равна толщине отмостки. Шпатель можно заменить мастерком, если первого не оказалось под рукой.

Для разравнивания раствора понадобится правило. При самостоятельном замешивании бетона следует позаботиться о наличии ёмкости. Для выставления опалубки из досок необходимо приобрести или отыскать в своем арсенале спиртовой уровень. Перед тем как залить отмостку, важно позаботиться о наличии штыковой лопаты, с помощью неё вы будете осуществлять земляные работы, снимая слой грунта.

Подготовительный этап

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задумался над вопросом о том, как правильно залить отмостку дома, то должны осуществить разметку конструкции по всему периметру фундамента. Для этого по внешним и внутренним углам стены необходимо отметить определённое расстояние, которое будет определять ширину. В этих местах вбиваются колышки, между которыми натягивается верёвка или толстая нить. На отмеченном участке необходимо снять верхний слой почвы, углубившись на 0,25 м.

Вынутый грунт рекомендуется убрать, ведь в противном случае он будет мешать работе. Если на участке нет углублений, которые требуется заполнить, грунт сразу же вывозится за пределы территории. Когда строители задаются вопросом о том, как правильно залить отмостку вокруг дома, они должны следовать технологии. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что по краю сформированной траншеи необходимо установить съемную опалубку, которая хорошо крепится.

На дно траншеи укладывается 10-см слой песка, который обильно поливается водой для трамбовки. Следующим слоем станет щебень, который укладывается толщиной в пределах от 5 до 8 см. Для укрепления конструкции следует использовать армированную сетку из металла. Ее укладывают на щебень и фиксируют. В процессе подсчета количества арматурной сетки следует учитывать, что края листов при стыковке должны заходить друг на друга на 15 см.

Как исключить растрескивание

Если перед вами встал вопрос о том, как залить отмостку вокруг дома, то вы должны позаботиться ещё и о том, чтобы со временем конструкция не покрылась трещинами, что особенно часто происходит зимой. Для исключения подобной проблемы строители делают систему блочной. Для этого через каждые 1,5 м на ребро устанавливаются деревянные 10-мм планки. Их верхний край должен совпадать с поверхностью.

Перед установкой древесина пропитывается водоотталкивающим составом. После того как бетон будет залит, планки станут исполнять роль маяков, по которым осуществляется выравнивание. Для того чтобы облегчить дальнейшую работу, элементы устанавливаются под необходимым углом.

Заливка раствора

На следующем этапе вы можете приступать к главному этапу – заполнению опалубки раствором. Вы можете заказать готовый бетон, но в этом случае понадобится большая по объему емкость для временного хранения смеси. В одиночку справиться с транспортировкой бетона из емкости к отмостке почти невозможно. Для этого следует заручиться помощью 3 человек минимум.

Самостоятельно приготовить раствор хоть и можно, но это займет больше времени. Однако при таком раскладе работать вы сможете не спеша, сэкономив при этом средства. После того как опалубка будет заполнена раствором, необходимо разгладить поверхность правилом. На заключительном этапе, после подсыхания раствора, основание железнится. Для этого его посыпают сухим цементом, который после немного втирается. Если вы не уверены, что знаете все о том, как залить отмостку, то старательно следуйте инструкции. После выполнения всех вышеперечисленных действий необходимо оставить конструкцию до схватывания смеси. Иногда бетон смачивается водой на этапе застывания, что позволяет исключить его растрескивание.

Дополнительные инструкции по выполнению работ

Если перед вами встал вопрос о том, как залить отмостку, то на первом этапе вы должны заняться грунтом, который по периметру хорошо утрамбовывается. Для этого снимается растительный слой, а после укладывается слой щебня. Для того чтобы наметить границы будущей конструкции, можно просто вскопать территорию, где будет находиться отмостка.

На следующем этапе устанавливаются ограничительные доски. Песок после смачивания хорошо уплотняется, а затем сверху засыпается слой щебня и подготавливается бетон для заливки. Последний следует заливать частями. В пространство между стыками, а также отмосткой и домом можно залить герметик. Через 20 минут после заполнения опалубки можно присыпать поверхность и разгладить ее. Следом укладывается брусчатка или плитка. При таком раскладе присыпать бетон цементом не стоит.

Ремонт отмостки

Если во время эксплуатации вы заметили трещины или повреждения в отмостке, то необходимо заняться ее ремонтом, пока деформационные изменения не стали более заметными. Для начала следует определить границы. Если основание имеет несколько трещин или ям, то их объединяют в один проблемный участок. Из него извлекают бетон, смазывают по периметру битумом и укладывают новый слой раствора. Сверху отмостка разравнивается, приступать к чему нужно от краев, постепенно продвигаясь к середине.

Швы заделываются специальной замазкой. В ее составе должен быть битум, асбест и измельченные шлаки. После трещины присыпаются сухим песком. Если повреждения незначительны, то в них заливается жидкий цемент. Этот подход менее трудоемкий по сравнению со снятием всего слоя.

Стоит ли делать асфальтобетонную отмостку

Перед тем как залить отмостку, вы должны подумать над технологией. Некоторые решаются на укладку асфальтобетонного покрытия. Однако при выполнении работ вы можете столкнуться с некоторыми сложностями. Они выражены в необходимости трамбовки материала, где следует прикладывать значительные усилия.

Для содержания асфальта в пригодном для заливки состоянии следует обеспечить температуру, равную 120 °C. Без специального оборудования это довольно проблематично. Асфальт при нагревании выделяет вредные примеси, поэтому многие потребители отказываются от подобной технологии, склоняя свой выбор в сторону традиционной бетонной конструкции.

Заключение

На сегодняшний день известно несколько разновидностей описываемой конструкции. И преред тем как заливать отмостку дома, вы должны со всеми ими непременно ознакомиться. Среди них следует выделить бетонную конструкцию, систему из камня, тротуарной плитки и щебня. Изготавливают умельцы даже водонепроницаемую отмостку. Она используется в том случае, если вокруг дома присутствует дренажная система.

В углубление для этого укладывается геотекстильный материал, который засыпается щебнем или галькой. Материал не позволяет щебню впиваться в грунт и исключает проседание. Минусом такой конструкции выступает ее неоднородность и сложность уплотнения. По поверхности такого покрытия будет неудобно перемещаться. Поэтому наиболее долговечным и многофункциональным решением станет бетонная отмостка, которая при правильном устройстве не просядет со временем.

fb.ru

Как залить отмостку?

После завершения строительства любого дома необходимо сделать отмостку. Давайте рассмотрим как залить отмостку, и разберем способы ее устройства. Этой теме посвящено немало методических рекомендаций, ознакомиться с которыми может каждый желающий, решивший заняться обустройством отмостки.

Наш сегодняшний разговор посвящен одному из самых распространенных видов – заливке отмостки из бетона.

Как залить отмостку своими руками?

Начинаем работу с подготовки траншеи, которая будет расположена по периметру всего фундамента здания. Выемка грунта производится из расчета длины свеса карниза крыши с отступом в 20-30 см, однако следует учитывать, что в ширину отмостка не должна быть менее 60 см, если строится она на грунте обычном, не менее 100 см на грунте просадочном.

На следующем этапе обустройства отмостки нужно заняться укладкой подстилающего слоя. Для этого используется глина, подушка из нее должна быть 10-15 см. Если земля на участке пучинистая, то для амортизации сил пучения стоит сверх глины проложить еще один, дополнительный слой из песка толщиной 6-8 см. При этом каждый из слоев следует утрамбовать.

Последним слоем укладывается щебень или гравий. В данном случае этот материал будет играть роль дренажа на тот случай, если при неправильной заливке влага попадет под отмостку.

Для придания большей прочности необходимо армировать наше строение. Для этого используется сетка с ячейкой 100х100 мм или 150х150 мм.

Завершающим этапом устройства отмостки является заливка бетона, слоем не менее 10 см. Это наиболее важный и ответственный момент, осуществляя заливку необходимо помнить о некоторых нюансах.

Правила заливки отмостки

1. Ни в коем случае не стоит делать отмостку монолитной структуры. Даже в том случае если все работы по утеплению отмостки проведены по всем правилам, под воздействием перепада температур, грунт под ней может пучиться. Что рано или поздно приведет к растрескиванию отмостки. Для того чтобы этого избежать в местах ее стыковки с фундаментом рекомендуется сделать горизонтальный демпферный или температурный шов, ширина которого составит 1-2 см. Он изготавливается из демпферной ленты или же герметика полиуретанового. В качестве материала для поперечных швов подойдут и обыкновенные 10—20 мм доски. Их ставят на ребро, а перед этим обмазывают битумом. Гидроизоляционный слой, если фундамент гидроизолирован, выводят до внешнего края отмостки.

2. Помимо того следует произвести армирование отмостки, это обеспечит ей более длительный срок службы. Перед началом заливки отмостки в траншею укладывается каркас из связанных прутьев арматуры или же металлическая сетка ячейки, которой размером 10×10 см. Металлический каркас укладывается по секциям, образованным после укладки поперечных швов на равном расстоянии от краев отмостки. Кроме того каркас нужно приподнять над подушкой, для чего применяются обломки кирпича, иной подручный материал.

3. По завершении заливки еще не подсохший бетон необходимо зажелезнить, то есть посыпать его слоем в 3-5 мм сухим цементом и мастерком затереть. Это придаст отмостке дополнительную прочность и влагостойкость.

4. Не следует допускать быстрого высыхания раствора, для этого отмостка прикрывается влажной мешковиной или тряпками, которые периодически нужно смачивать водой. Постепенное высыхание цемента придаст ему большую прочность.

prostostroy.com

Как залить отмостку

Не будем вдаваться в подробности того, для чего нужна отмостка и как важно ее делать – об этом написано много, и раз уж вы читаете эту статью, значит уже готовы приступить к работе по ее обустройству. Мы будем рассматривать самый распространенный вариант – как залить отмостку из бетона.

Начинать работу нужно с выемки грунта вдоль всего периметра фундамента, где планируется делать заливку отмостки. Ширина траншеи рассчитывается исходя из длины карнизного свеса крыши плюс 20-30 см, однако минимальная ширина должна быть не менее 60 см на обычном грунте, и не менее 100 см на просадочном грунте (смотрите иллюстрацию). О том, какой толщины и с каким уклоном делать отмостку, мы уже говорили.

Следующим шагом идет укладка подстилающего слоя. Рекомендуется делать подушку из глины толщиной 10-15 см, а если земля пучинистая, то дополнительно укладывать поверх глины 6-8-ми сантиметровый слой песка – для амортизации сил пучения. Каждый слой подушки тщательно утрамбовывается.

В последнюю очередь укладывается слой гравия или щебня – он играет роль дренажа, если влага каким-либо образом попадет под отмостку (хотя, если это произойдет, вероятнее всего что-то было сделано неверно на описанном ниже шаге).

Финальный шаг – заливка слоя бетона, толщина которого должна быть не менее 10 см. В этом процесс есть несколько нюансов, которые нужно учесть.

  • Нельзя делать всю отмостку монолитной. Даже если вы утеплите пространство под ней, в результате резких перепадов температуры грунт под конструкцией может пучится. Монолитно залитая отмостка при этом растрескается. Чтобы этого не произошло, в месте ее сопряжения с фундаментом делается горизонтальный температурный или демпферный шов шириной 1-2 см, а также делаются поперечные швы через каждые 1,5 – 2 метра. Изготавливают их из полиуретанового герметика или демпферной ленты (она же применяется и для изготовления стяжки теплого пола), а для поперечных швов подойдет и обычная 10-20-ти мм доска, поставленная на ребро и предварительно обмазанная битумом. Если фундамент гидроизолирован, гидроизоляционный материал выводится до края отмостки.
  • Чтобы отмостка прослужила дольше, рекомендуется произвести ее армирование. Для этого перед заливкой бетона в траншею укладывается либо готовая металлическая сетка с ячейками 10х10 см, либо из арматурных прутков связывается плоский каркас. Армирование производится секционно, в соответствии с длиной сегментов, полученных после укладки поперечных демпферных швов. Металлический каркас должен отстоять от всех краев отмоски на одинаковое расстояние, поэтому чтобы приподнять его над подушкой потребуются куски кирпича или другой подручный материал.
  • После заливки еще влажный бетон нужно «зажелезнить», что увеличит его поверхностную влагостойкость. Для этого на бетон насыпается слой сухого цемента толщиной в 3-5 мм, после чего он затирается мастерком.

Готовая отмостка накрывается влажной тканью или мешковиной, чтобы вода из бетона не испарялась слишком быстро, и он успел набрать прочность. Периодически ткань следует смачивать водой.

Если у вас еще остались вопросы по поводу того, как залить отмостку – милости прошу в комментарии – там все и обсудим.

all-for-remont.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *