Копка колодца видео – Копка колодца экскаватором Видео! — www.fassen.net-Видео сёрфинг

Как выкопать колодец своими руками видео

Если поблизости от вашей дачи или территории загородного дома нет централизованных сетей водоснабжения, а заказывать бурение скважины слишком дорого, то единственным выходом в такой ситуации будет копка водозабора своими руками. Такое сооружение обеспечит вас водой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. На первый взгляд может показаться, что рытьё колодца – довольно сложный и трудоёмкий процесс. Но если знать его нюансы, способы выполнения и последовательность действий, то ничего сложного нет. Чтобы вам было проще разобраться в последовательности действий и особенностях работ, мы предлагаем вашему вниманию подробное видео процесса самостоятельного сооружения колодца.

Где и когда копать?

Местоположение скважины или колодца на участке

На начальном этапе самой важной задачей будет определение места и времени копки. Колодец лучше копать в том месте, где водные горизонты расположены ближе всего к поверхности земли. Однако это не должна быть верховодка, которая обычно загрязнена стоками, осадками. Чтобы выбрать место для копки, можно воспользоваться народными приметами и методами, ивовым прутом, рамкой или обратиться к специалистам.

Важно знать: оптимальная глубина колодца 15-20 м. Выше этой отметки велика вероятность попадания на верховодку, а глубже рыть нецелесообразно, поскольку тогда выгоднее устроить скважину.

Также при выборе места для котлована под водозабор стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не стоит рыть колодец около навозных куч, септиков, сточных канав и других потенциальных загрязнителей.
  • Выше колодца не должны находиться никакие сточные гидротехнические сооружения, например, выгребные ямы. От них стоит отступить не менее 50 м.
  • Рыть котлован стоит не ближе 5 метров от дома.
  • От деревьев и построек для домашних животных рытьё колодца производят на расстоянии не менее 4 м.
  • От сараев и кустарников лучше вырыть котлован на расстоянии не меньше 1 м.

Что касается времени для рытья водозаборного сооружения, то лучше это делать в конце осени или зимой. Всё дело в том, что в это время уровень грунтовых воды самый низкий, поэтому вы сможете выкопать колодец максимальной глубины, что застрахует вас от его пересыхания жарким летом и даст максимальный объём воды. К тому же если рыть гидротехническое сооружение весной или в начале лета, велика вероятность попадания на верховодку.

Выбор типа сооружения

Пример устройства шахты колодца из бетонных колец

При сооружении колодца своими руками важно правильно определить размер котлована. Его объём и габариты зависят от выбора типа сооружения и материалов для его устройства. Так, выделяют трубчатые и шахтные колодцы. Первый тип ещё называется скважина-игла или абиссинский колодец. Однако такую скважину вручную выкопать не получится, поскольку его бурят при помощи специального оборудования. Размеры и глубина таких скважин минимальны, зато объёмы воды достаточны для обеспечения нужд проживающих.

Проще всего своими руками выкопать шахтный колодец. В этом случае размеры котлована больше, чем у трубчатых конструкций. При этом объём добываемой за день воды (дебет сооружения) достаточный, чтобы покрыть суточные потребности в питьевом и хозяйственно-бытовом  водоснабжении частного дома. Копание можно выполнять своими руками при помощи лопаты. Однако самому справиться не получится, нужны помощники, чтобы производить подъём грунта на поверхность вручную.

Рекомендуем к прочтению:

Пример установки пластиковых колец в шахту колодца

Кроме этого сделать своими руками шахтный колодец можно с использованием следующих материалов:

  • пластиковые кольца позволяют получить герметичное и долговечное сооружение, такие конструкции можно легко вручную (без использования крана) опустить в котлован;
  • кирпич и камень: большой объём работ, их длительность и низкая герметичность сооружения привели к тому, что такой вариант сейчас почти не используется;
  • железобетонные кольца – это не менее долговечные сооружения, чем из пластика, их чаще всего сооружают своими руками на загородных и дачных участках;
  • деревянный колодец: такие конструкции также почти не применяются из-за большого объёма работ, низкой долговечности и герметичности водозабора.

Особенности конструкции шахтного колодца

Виды колодцев в зависимости от глубины

В отличие от скважины колодец состоит из таких конструктивных частей:

  1. Самая нижняя часть сооружения называется водоприёмник. Её главное назначение в сборе и фильтрации воды.
  2. Подземная часть конструкции, находящаяся выше водоприёмника, называется стволом. Эта часть должна быть надёжно укреплена и изолирована, чтобы защищать стенки котлована от обрушения, а водоприемник от попадания верховодки.
  3. Оголовок колодца – это выступающая над поверхностью земли часть сооружения. Обычно она делается из бетонного кольца кирпича или пластика. Эта конструкция защищает колодец от попадания в него  мусора, пыли, осадков, а также защищает в холодное время года от замерзания воды в источнике. Оголовок обязательно оборудуется крышей с дверцей.

Внимание: оголовок водозаборного сооружения должен возвышаться над поверхностью не менее чем на 50 см.

Делаем колодец самостоятельно

Выкапываем посадочное место для первого кольца

Поскольку самой большой популярностью пользуются шахтные колодцы из железобетонных колец, мы рассмотрим последовательность выполнения этого сооружения своими руками. Копка колодца начинается с рытья котлована. При этом, как и скважину, яму под колодец стоит рыть чуть большего диаметра, чем размер железобетонного кольца. Это облегчит опускание элементов в шахту. А расширение котлована в верхней части (на высоту 1,5-2 м) позволит устроить защитный замок из смеси песка и гравия вокруг сооружения. Он надёжно защитит ствол от попадания поверхностных вод.

Лучше использовать кольца диаметром 1 м и высотой 1-1,2 м. Такие размеры элементов позволят самостоятельно опустить их в котлован, используя ручную или электрическую лебёдку. Конструкции, имеющие больший объём и вес, поднимать своими силами будет сложно, понадобится привлечь грузоподъёмную технику.

Прежде чем приступить к копке, над местом расположения котлована устанавливают треногу из брёвен или стальных конструкций. К ней можно прикрепить ручную или электрическую лебёдку, что позволит быстро поднимать грунт на поверхность и опускать кольца в шахту.

Сооружение ствола колодца

Установка жб кольца при помощи лебёдки

Объём работ зависит от глубины и габаритов шахты. Последовательность действий следующая:

Рекомендуем к прочтению:

  1. Откопав яму глубиной, равной высоте железобетонного кольца, его устанавливают в углубление. Для подъёма используют электрическую или ручную лебёдку.
  2. Далее продолжают копать грунт под кольцом вниз. При этом весь объём откопанной земли по мере надобности поднимают на поверхность в ведре.
  3. По мере углубления первое бетонное кольцо будет постепенно проседать глубже. После его заглубления на метр выполняют монтаж второго кольца. Для этого также используют электрическую или ручную лебедку. Между собой кольца скрепляют при помощи стальных скоб.
  4. Аналогичным образом ведут дальнейшую работу. Размеры (глубина) шахты зависит от отметки залегания водоносного пласта. Если работу вести правильно, то в течение 5-7 дней удастся добраться до нужного горизонта. При этом дно ямы начнёт заполняться мутной водой.

Совет: иногда сначала копают яму, а потом устанавливают в неё кольца. Но такое возможно при рытье в плотных не сыпучих грунтах и при наличии соответствующего опыта. Для самостоятельного выполнения больше подходит закрытый способ, описанный выше.

Делаем фильтр и водоприёмник

Устройство донного фильтра колодца

От того, насколько правильно вы сделаете эту часть конструкции, зависит качество воды в источнике. Чтобы самостоятельно сделать донный фильтр выполняют следующую последовательность действий:

  1. Со дна котлована выкачивают всю мутную воду.
  2. Днище углубляют на 15 см. Поверхность тщательно выравнивают и очищают от грязи.
  3. Затем дно засыпается слоем промытого речного песка высотой 25 см.
  4. После этого на песок укладывается слой гравия. Предварительно его моют в растворе хлорной извести. Высота слоя составляет 20 см.
  5. Затем укладывают слой мытого в таком же растворе щебня крупного размера. Толщина последней засыпки 20 см.

Внимание: если на днище котлована очень быстро собирается вода, перед выполнением засыпки дно застилается досками. Они укладываются с небольшим зазором. После этого можно проводить работы по сооружению фильтра.

Гидроизоляционные работы

Гидроизоляция стыков железобетонных колец

Чтобы правильно соорудить колодец, необходимо сделать наружную и внутреннюю гидроизоляцию. Чтобы заделать швы между кольцами используют ремонтные составы, жидкое стекло или специальные гидроизоляционные шнуры, которые прокладываются между элементами в ходе монтажа.

Важно знать: нельзя использовать для внутренней изоляции битумные мастики. Они могут испортить вкус воды.

Для выполнения наружной изоляции можно использовать один из предложенных методов:

  • Высокую степень защиты дают составы для проникающей гидроизоляции. Они наносятся в два слоя.
  • Можно сделать обмазку битумом с последующей обмоткой верхней части ствола 3-4 слоями рубероида.
  • Иногда для этих целей используют полиэтиленовую плёнку.

После этого просвет между кольцами и стенками котлована засыпается гравийно-песчаной смесью или делается глиняный замок. В дополнение ко всему вокруг сооружения выполняется бетонная отмостка с уклоном от стен колодца.

Видео инструкция по самостоятельному сооружению колодца:

Помогла статья? Оцените её

Загрузка…

vodakanazer.ru

копка колодца видео Видео

4 лет назад

Копка колодца – непростое дело, и чаще всего на это мероприятие приглашают профессионалов. Но для того,…

5 меc назад

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=aAAGiUA17lI Диаметр бурения от 300–1200.Глубина бурения до 15 метров в Рязани и рязанской…

1 лет назад

Колодец под ключ. Такую услугу наша Компания стала предоставлять в Ленинградской области нашим Заказчикам….

1 лет назад

В этом ролике мы покажем как правильно копать колодцы.http://www.kolodez-master.ru/ 8 (916) 757 18 81.

4 меc назад

Нет воды в водопроводе ? Нечем поливать огурчики ? Не стоит отчаиваться — выкопай колодец !!! Как выкопать…

8 меc назад

Сколько стоит закопать одно кольцо? Сколько времени понадобится на копку колодца зимой? Как копать колодцы…

9 меc назад

Производим любые работы связанные с колодцами. Водоснабжение и канализация Продажа Доставка Установка…

4 лет назад

Бурим колодец…

8 меc назад

Диаметр бурения от 300–1200.Глубина бурения до 15 метров в Рязани и рязанской области наш сайт http://kolodec-profirzn.ru/…

videobomba.net

копка колодца экскаватором видео Видео

4 лет назад

Как экскаватором вкопать 6 колодезных колец.

3 лет назад

Колодец в Выборге, шесть колец в земле, седьмое на поверхности.

1 лет назад

Ожидали что ковш в итоге отвалится но это ребята Япония! Прям как советские трактора. Весь убитый, вечно…

1 лет назад

Долго думал и решился! Я купил трактор. Да, в долгах, но свой трактор для своих нужд и маленьких халтурок….

3 лет назад

Услуги колесного трактора JCB 4CX по копке дренажного колодца на 5 Форту в Калининграде. Работа задней телеско…

3 лет назад

Копка колодца открытым способом.

4 лет назад

Бурим колодец…

1 лет назад

Мы не зря назвали это видео «Как не закопать свои деньги в пустую». Многие не обращают должного внимания…

3 лет назад

Колодец «под ключ» п. Удальцово. Копка колодца с помощью трактора.

1 лет назад

КОПКА КОЛОДЦА ПОД ВОДУ НАТКНУЛИСЬ НА ПЛАСТ СКАЛЫ.

5 лет назад

На видео Вы видите процесс копания пруда для полива в Вологодской области нашим мини экскаватором Kubota U-30….

3 лет назад

через YouTube Объектив.

1 лет назад

Установка трех колец для канализационного колодца мини экскаватором. Грунт — плотная глина.

4 лет назад

Копка колодца – непростое дело, и чаще всего на это мероприятие приглашают профессионалов. Но для того,…

4k-video.ru

Копка колодца экскаватором Лучшее видео смотреть онлайн

4 г. назад

Как экскаватором вкопать 6 колодезных колец.

3 г. назад

Колодец в Выборге, шесть колец в земле, седьмое на поверхности.

1 г. назад

Ожидали что ковш в итоге отвалится но это ребята Япония! Прям как советские трактора. Весь убитый, вечно…

1 г. назад

Долго думал и решился! Я купил трактор. Да, в долгах, но свой трактор для своих нужд и маленьких халтурок….

3 г. назад

Услуги колесного трактора JCB 4CX по копке дренажного колодца на 5 Форту в Калининграде. Работа задней телеско…

3 г. назад

Копка колодца открытым способом.

4 г. назад

Бурим колодец…

1 г. назад

Мы не зря назвали это видео «Как не закопать свои деньги в пустую». Многие не обращают должного внимания…

3 г. назад

Колодец «под ключ» п. Удальцово. Копка колодца с помощью трактора.

5 г. назад

На видео Вы видите процесс копания пруда для полива в Вологодской области нашим мини экскаватором Kubota U-30….

1 г. назад

КОПКА КОЛОДЦА ПОД ВОДУ НАТКНУЛИСЬ НА ПЛАСТ СКАЛЫ.

3 г. назад

через YouTube Объектив.

3 г. назад

Трактор заказывал тут: 8-903-784-06-94 Александр. Тракториста зовут Кирилл. JOIN VSP GROUP PARTNER PROGRAM: …

1 г. назад

Установка трех колец для канализационного колодца мини экскаватором. Грунт — плотная глина.

luchshee-video.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *