Тест лазерных уровней – Лазерные уровни — обзоры, тесты, сравнения, технические характеристики и отзывы

Лазерные уровни — обзоры, тесты, сравнения, технические характеристики и отзывы

горизонт 360° + 1 вертикаль (1)

вертикаль 360° (1)

горизонт 360° (3)

горизонт 360° + 1 вертикаль (7)

горизонт 360° + 2 вертикали (7)

горизонт 360° + 3 вертикали (1)

горизонт 360° + 4 вертикали (8)

две плоскости по 360° (5)

крест + 1 вертикаль (34)

крест + 2 вертикали (5)

крест + 3 вертикали (20)

лазерный крест (77)

лазерный крест + 5 точек (10)

три плоскости по 360° (17)

www.laser-level.ru

Профессиональные тесты и обзоры лазерных уровней и дальномеров

Вступайте в наш Telegram канал и Группу в Контакте, и Вы первыми узнаете о свежих обзорах лазерных нивелиров! Мы надеемся, что наши обзоры помогут Вам определится с выбором и сэкономить деньги.

Время не стоит на месте, всё меняется, развивается и рынок инструмента в том числе. Так, на смену обычным рулеткам пришли лазерные дальномеры, а пузырьковые строительные уровни заменили самовыравнивающиеся лазерные нивелиры.

Поэтому, с каждым днём всё больше и больше профессиональные строители и просто домашние мастера хотят иметь самовыравнивающийся лазерный уровень, но зачастую встаёт вопрос, а какого именно производителя и какую модель выбрать.

Выбор сегодня и на самом деле не простой, так как фирм-производителей лазерных нивелиров и дальномеров большое количество, вот только двадцатка самых востребованных: ADA, X-Line, Condtrol, Geo-Fennel, Vega, Leica, Bosch, Keeper, Kapro, Redtrace, RGK, Black Decker, Nedo, Skil, Stanley, Ермак, Defort, Ресанта, Infiniter, Stabila и конечно же не стоит забывать про огромный китайский рынок лазерных приборов по очень выгодным ценам.

Без посторонней помощи разобраться во всём этом множестве приборов практически невозможно, поэтому мы решили помочь Вам и написали подробные обзоры самых известных и распространённых моделей лазерных уровней и лазерных рулеток. А также сделали подборку видео обзоров лазерного инструмента.

Под профессиональными лазерными уровнями подразумеваются уровни с высокой точностью, расширенным функционалом и развёрткой лазерных плоскостей в 360 градусов.

Мы постарались максимально подробно описывать приборы в обзорах, выявлять все плюсы и минусы разных моделей, а также делать различные тесты и сравнения.

Рекомендуем! Для всех соискателей лазерных инструментов из Китая подписаться на ютуб канал Китай F.A.Q, где Вы сможете найти массу обзоров китайских лазерных нивелиров и дальномеров различной ценовой категории, их настройку и проверки на точность.

Также на канале есть обзоры различных аксессуаров для этих приборов, которых нет на сайте. Подробнее можно узнать из презентационного ролика ниже:


www.laser-level.ru

Как проверить лазерный уровень на точность


Проверка наклона всей плоскости лазерного уровня относительно горизонта

Для тех, кто только начал пользоваться лазерным нивелиром или только намеревается его приобрести, рекомендуем ознакомиться, какая в принципе встречается погрешность у лазерных уровней.

Устанавливаем лазерный нивелир точно посередине между двух стен, находящихся приблизительно на расстоянии 5м друг от друга. Включаем лазерный уровень и отмечаем на стене точку, указанную лазерным крестом. Поворачиваем лазерный построитель плоскостей на 180 градусов и отмечаем точку на противоположной стене, точку ставим на пересечении вертикальной и горизонтальной плоскости.

Дальше переносим лазерный нивелир к одной из стен и устанавливаем на расстоянии 0,6 – 0,7 метра от стены, и делаем такие же метки на стенах по аналогии, как описано сверху.

Замеряем расстояние между точками а1 и а2, также между токами b1 и b2. Вычитаем полученное расстояние из другого (а1 и а2) — (b1 и b2) полученное значение сравниваем с заявленной точностью, если полученное значение не превышает заявленную точность в инструкции, значит Ваш лазерный уровень показывает горизонтальную плоскость правильно.

Пример: При проверке точности у лазерного построителя плоскостей, расстояние между точками составило: (а1 и а2) = 4 мм, а (b1 и b2) = 6 мм. Таким образом, полученная погрешность лазерного уровня: (b1 и b2) – (а1 и а2) = 6 — 4 = 2 мм. Сравниваем полученную погрешность, с погрешностью, заявленной производителем.

Если точность лазерного нивелира не соответствует заявленной производителем, необходимо обратиться в сервисный центр.

Проверка прямолинейности горизонтального луча лазерного уровня

Устанавливаем лазерный нивелир на расстоянии приблизительно 5м от стены и отмечаем точку на пересечении вертикального и горизонтального луча.

Не меняя местоположения лазерного уровня, поворачиваем его на 2,5 метра вправо (то есть смещаем вертикальную линию от отмеченной точки примерно на 2,5 метра в сторону) и смотрим левый хвост горизонтального луча, если луч находиться относительно нашей точки в пределах погрешности, то лазерный нивелир настроен правильно.

Повторяем то же самое действие, только прибор поворачиваем влево на 2,5 метра и проверяем правый хвост. Внимание: ось вращения при проверке точности не смещайте.

Проверка точности вертикальной плоскости у лазерного уровня

Устанавливаем лазерный уровень примерно в 5 метрах от стены и крепим на стене отвес длинной около 2.5 метров. Включаем лазерный уровень и сводим линию с верёвочным отвесом, если отклонение вертикальной линии (сверху или снизу) не превышает половину значения характеристики «точность» к примеру, +/-3мм на 10м, то точность линии находится в допустимых пределах.

Если при проверке точности у лазерного уровня выявилась погрешность выходящая за рамки допустимой, обратитесь в сервисный центр.

Построители плоскостей с конусными призмами, к примеру ада куб 2-360, проверяются по такой же технологии в частности. 

Проверка угла 90 градусов между вертикальными плоскостями

В зависимости от конструкции лазерного уровня, контроль этого параметра, можно разделить на две методики.

Первая методика

Если у вас построитель лазерных плоскостей выполнен в форме бочонка и имеет поворотное основание — трегер, к примеру уровень RGK LP 62, то проверить угол на соответствие заявленному значению между вертикалями очень просто.

Для этого устанавливаем прибор посередине помещения, желательно на расстоянии от стен не меньше 2 метров, и делаем отметки на вертикальных линиях идущих по стенам.

После чего, ни в коем случае не передвигая прибор с места, поворачиваем «голову» нивелира по часовой стрелке и совмещаем вертикали со отметками сделанными ранее. Если у вас четыре вертикальных плоскости, то прогоняем все вертикали через заданные точки.

В результате, если при поворотах все вертикали совмещались с точками с большой точность, то угол между ними 90 градусов. Если же при вращении вокруг своей оси, одна линия проходит через точку, а вторая нет, то угол в 90 градусов выверен не точно.

Вторая методика

У лазерных нивелиров с конусными призмами по типу Clubiona 3D смещена центральная ось, поэтому первый способ проверки тут не подходит, так как при повороте линии будут однозначно убегать от отметок.

Для проверки этого показателя, устанавливаем прибор на полу и делаем уже по две отметки на вертикалях идущих по полу, первую точку ближе к корпусу, вторую на расстоянии около 2 метров.

Дальше поворачиваем корпус нивелира на 90 градусов и совмещаем линии с отметками. Повторяем процедуру пока не проверим все четыре плоскости.

Подробнее эти методы можно посмотреть в роликах ниже.

Выявляем угол 90 градусов у нивелира с конусными призмами


Видео некоторых способов проверки лазерного нивелира

Способ проверки лазерного уровня с конусными призмами


Какая погрешность у того или иного лазерного уровня смотрите в подробных обзорах нивелиров.

Рекомендуемые обзоры и статьи

Какие, по Вашему мнению, ещё минусы у этого прибора? Ваш отзыв очень важен для людей.

Вступайте в наш Telegram канал и Группу в Контакте, и Вы первыми узнаете о свежих обзорах лазерных нивелиров! Мы надеемся, что наши обзоры помогут Вам определится с выбором и сэкономить деньги.

www.laser-level.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *