Несущие стены в 3 комнатной хрущевке – Перепланировка хрущевки. Все особенности.

Содержание

ᐉ Несущие стены в 3 комнатной хрущевке. urpiter.ru

Варианты переделки хрущевок: 1, 2, 3, 4 — х комнатные, фото до и после

Применен тут еще один распространенный в последние годы способ увеличения жилой площади — утепление балконов и лоджий. При достаточном уровне утепления и организации отопления там поддерживается комфортная температура. При этом убирать без особых сложностей можно ту часть стены, которая раньше была под окном. Остальную стену трогать нельзя. В данном случае на утепленной лоджии организован кабинет.

Были разобраны простенки между туалетом и ванной, часть коридора отходит к санузлу. Для организации нормального пространства прихожей немного сдвигается стена одой из комнат. В кухню делают вход со стороны гостиной, на противоположной стене сделан вход во вторую спальню, а дверной блок, который ранее вел во вторую спальню демонтирован, проем заделан. Об оформлении арок читаем тут.

Несущие стены в хрущевке и их снос

  1. Перфоратором с металлическим жалом сбивают слой штукатурки.
  2. Кирпичная кладка разбирается сверху вниз. Перфоратором в режиме отбойного молотка разбивают цементные швы. Кирпич снимают и складывают в углу комнаты.
  3. Чтобы не причинять повреждений от упавших кирпичей напольному покрытию, пол возле перегородки застилают каким-либо мягким материалом.
  4. Если перегородка сложена из шлакоблока, производят те же действия.
  5. В случае монолитной стены сбивают бетон, затем абразивным кругом срезают арматуру.
  6. Убирают мусор, выносят кирпич и куски бетона.
  1. Если по бокам к стене примыкают несущие ограждения, то в верхних их частях под плитами перекрытия делают выемки (кладку или бетон вырубают отбойным молотком).
  2. Нижняя плоскость выреза должна соответствовать расчётной опорной площади ригеля. Конструкция балки должна отвечать требованиям проекта.
  3. Ригель вставляют в боковые проёмы. Ригель может быть железобетонным или изготовлен из металлического двутавра с рёбрами жёсткости.
  4. В места опирания балки вбивают металлические клинья с целью получения максимального распора. Этим достигают плавный переход верхней нагрузки от стены на балку.
  5. Приступают к разборке кладки или удаляют бетон отбойным молотком.
  6. Арматуру режут абразивным кругом.
  7. После разборки стены выносят мусор и приступают к отделочным работам.

Как найти в квартире несущую стену и правильно сделать перепланировку

Однако сразу приступать к демонтажным работам не нужно, рекомендуется предварительно провести замеры и узнать толщину всех внутренних стен. В хрущевке несущая стена всегда имеет толщину более 12 см без отделочных слоев. Если очищенная от облицовки стена толще 12 см, можно сносить ее, не опасаясь негативных последствий.

В хрущевках и панельных домах есть несущие стены и тонкие межкомнатные перегородки. Демонтировать для объединения помещений можно только ненесущие конструкции, работы с которыми не приведут к возникновению опасных для пользователей здания аварийных ситуаций. Необходимость в демонтаже и переносе перегородок возникает достаточно часто, причиной тому неудобное расположение комнат в старых многоквартирных домах и их небольшие размеры. Проще говоря, комнаты слишком маленькие для комфортного проживания людей, а их снос позволяет освободить дополнительное полезное пространство.

Правила планировки 3 х комнатной квартиры в хрущевке

У каждого стиля есть определенные требования к площади. Для малогабаритной квартиры, подходящим вариантом будет минимализм. Массивное декорирование античных и классических стилей здесь неуместно. Элегантный, компактный, контрастный интерьер, оформленный в стиле минимализм, даст возможность использовать пространство максимально эффективно.

Лучший выбор напольного покрытия для 3х комнатной квартиры – плитка. При варианте, когда в результате объединения трех комнат получилась студия, появляется необходимость зонирования. Как можно увидеть на фото, оригинально смотрится разноуровневый пол с отличающимся покрытием. Стены окрашиваются в разные цвета, в результате получится просторная, стильно оформленная, удобная и комфортная квартира. Отделка стен нерабочего пространства производится при помощи декоративной штукатурки.

Как определить несущие стены в хрущевках и панельных домах

  • первый, самый правильный – изучить техническую документацию;
  • второй способ предлагает обратить внимание на назначение стенки – если у вас хрущевка, то здесь несущие стены обычно разделяют этаж на отдельные квартиры, а второстепенные уже делят каждую из них на комнаты;
  • то же касается и участков, отделяющих помещение от лестничного марша либо общих коридоров – они всегда главные;
  • а вот стенка между комнатной и балконом, в отличие от кирпичных домов, наоборот, не несет важной нагрузки, зато сохраняет тепло;
  • в разделенном санузле, можете смело сносить перегородку – это никак не скажется на целостности или устойчивости здания.

Независимо от того, в каком доме находится ваше жилище – панельной хрущевке или кирпичной девятиэтажке – в нем обязательно будут несущие стенки, и просто межкомнатные перегородки. Вторые реально убрать без каких-либо последствий, в нарушение целостности первых повлечет серьезные неприятности, грозящие не только вашей квартире, но даже всему дому. Но иногда задуманный проект требует дабы сквозной проем был проделан в одном конкретном месте, а может, стенка и вовсе мешает?
В любом случае, не стоит прибегать к демонтажу, не ознакомившись с планом помещения. Если такового нет под рукой, обратитесь в бюро технической инвентаризации либо попытаться определить несущие стены самостоятельно.

Несущие стены в хрущевке

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как определить является ли несущей стена?
Тип дома — панельная хрущёвка, 64 год постройки, предположительно серия 1-335. Трехкомнатная квартира — распашонка.
Хочу снести стенку между кухней и гостиной, чтобы сделать кухню столовую. Стена бетонная.
В форумах все разделились 50/50 кто-то говорит, что не несущая стенка, кто-то, что категорически несущая.
Возможно кто-то уже сталкивался.
Спасибо.

Стены домов типовой серии 1-335
Наружные стены: двухслойные железобетонные толщиной 30 см или однослойные керамзитобетонные толщиной 40 см. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки межкомнатные из гипсобетонных панелей толщиной 8 см, а межквартирные – из тех же панелей в 2 слоя с воздушным зазором между ними, равным 4 см
Несущие стены колонны и наружные стены (неполный каркас)
Тип секций (подъездов)
рядные (рядовые, набор квартир на этаже: 3-2-1-3, 2-2-3-2), торцевые (набор квартир на этаже: 1-2-2-3). Все квартиры, кроме угловых, выходят на одну сторону

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в хрущевке и в панельном доме: грамотно преображаем пространство вокруг себя

  • Несущие конструкции – в панельных домах несущими могут быть не только внешние, но и внутренние стены, поэтому перед перепланировкой нужно обязательно узнать, какие именно панели являются капитальными. Такая информация указана в документах БТИ. Несущие стены нельзя ни сносить, ни частично деформировать, так как любые разрушения могут нарушить целостность всего дома.
  • Присоединение лоджии – если решили соединить комнату и балкон, запомните два момента: 1) в панельных зданиях запрещается сносить дверной порог, находящийся при входе на лоджию; 2) убирать подоконную зону наружной стены разрешается только в тех зданиях, которые были построены до 2007 года.

Перепланировка хрущевки: 1, 2, 3, 4 комнатные, фото до и после

К сожалению, не всем по душе иметь квартиру-студию, как не все воспринимают санузел, где совмещены ванна и туалет. Многим не нравится отсутствие стен, когда нельзя посидеть на кухне незамеченным для окружающих, тем более, что это актуально при наличии детей, да еще в однокомнатной квартире.

В постройках тех лет двухкомнатных квартир гораздо больше, чем однокомнатных, но проблемы у них одни и те же: малые площади и не продуманное расположение комнат, с наличием проходных помещений. Если заняться перемещением стен, то большинство проблем оказываются решаемыми. Например, имеется возможность разделения смежных комнат, после чего можно из двухкомнатной квартиры сделать и трехкомнатную. Для этого достаточно смонтировать еще одну перегородку, которая отделит комнату от коридора. В результате появляется дополнительная полезная площадь, где можно разместить гардеробную и кладовку. Полученное таким образом второе помещение более длинное и более узкое, разделяется на две части, посредством перегородки из гипсокартона.

Перепланировка хрущевки

Эта 2 комнатная квартира в блочном хрущевском доме претерпела следующие изменения. Проведено объединение кухни и комнаты с монтажном на проем сдвижной перегородки из-за наличия газовой плиты. Существующий проем в несущей стене между комнатами был закрыт перегородкой, а новый проем был сделан в районе коридора. Также был сделан совмещенный санузел, демонтировались некоторые перегородки (с устройством новых) и встроенный шкаф.

Например, вы наметили перепланировку двухкомнатной хрущевки в трехкомнатную, и вам всего-то нужно разделить одну из комнат на 2 части. Зачем тут нужен проект? Объясняем. Данное планировочное решение должно соответствовать строительным и санитарным нормам. Это значит, что необходимо соблюсти соответствующие минимальные размеры комнат, а также обеспечить их естественным освещением. Поэтому сотрудники жилинспекции должны одобрить проект перепланировки со светопропускающей перегородкой и экспликацию после перепланировки.

Перепланировка 3-х комнатной хрущевки

Существует планировка, когда все помещения идут в ряд (1–2–3 комната–кухня). В таком случае можно снести две стены: между второй и третьей комнатой, между третьей комнатой и кухней. При такой перепланировке 3-х комнатной хрущевки получается большое пространство, в котором создают гостиную-столовую, отделяют перегородкой, например, детскую или рабочий кабинет.

В варианте сноса стен между комнатами, получается большая студия. В ней зоны отличаются друг от друга напольным покрытием. После окраски потолка или стен в разные цвета создаются функциональные зоны. Они придают помещению больше удобства и зрительно расширяют пространство.