Полки на стену в – Полки на стену (77 фото)

Полки на стену: 15 фото идей

Чтобы придать своему дому больше индивидуальности и креативности, можно сделать мебель самостоятельно. И если не получится сделать всю мебель, то полки на стену своими руками может сделать любой мужчина. В таком случае получится максимально воплотить все свои желания в реальность. Тем более, что при этом появится возможность сделать красивые полочки на стену определенной формы, цвета и размеров.

Типы настенных полок

Если есть желание разнообразить свой интерьер, то можно сделать книжные полки на стену самостоятельно и повесить их в кабинете или в гостиной. Конечно, много их не надо делать в гостиной, но разнообразить интерьер в этом случае точно получится. Если посмотреть фото полок на стене, сделанных своими руками, то можно иметь представление, какой формы они могут быть, а также где в комнате их лучше повесить.

Такие полочки очень функциональны, так как если повесить одну или две в гостиной, то помимо книг в них можно разместить фотографии, шкатулки или же другие мелочи. Одну такую полочку можно разместить в ванной комнате, чтобы хранить в ней как моющие средства, так и косметику. Можно изготовить декоративные полочки на стенку и разместить в прихожей: одну использовать для головных уборов, а вторую сделать угловую для ключей, перчаток и различных мелочей. Если ознакомиться с видео изготовления полки на стенку своими руками, то можно получить визуальный инструктаж.

Наиболее просто и удобно изготовить полку на стенку своими руками из дерева, так как этот материал хорошо поддается обработке и он доступный по цене. Наиболее распространенными являются классические образцы, как на фото; их удобно не только делать, но и монтировать. И слово «классические» не означает, что они должны иметь две более длинные доски и две короткие; если имеется полет фантазии, то помимо простых прямоугольных можно изготовить креативные полки ассиметричных форм.

Особенно красиво смотрятся угловые полки. Такие оригинальные полочки на стенку помимо прихожей комнаты можно использовать и в ванной комнате. Довольно часто эти помещения имеют маленькие размеры и для того, чтобы не слишком загромождать пространство, здесь больше подойдет угловая полочка. Ее можно разместить и на балконе, если утеплить его. Можно изготовить и полки для цветов на стенку оригинального вида.

Оригинально смотрятся и подвесные полочки. Их не надо прибивать к стене, так как в качестве крепления используется трос, прикрепленный к углу потолка, или же вертикальные стойки. Больше всего такие красивые полки подойдут для детской комнаты. Все эти изделия могут быть как открытыми, так и закрытыми, где используются откидные или распашные дверки. Но если одна из закрытых полочек будет размещена в небольшом помещении, то в этом случае лучше использовать раздвижную дверку. В качестве таких дверок лучше всего использовать стекло.

Но следует помнить, что такие конструкции на стену необходимо надежно прикреплять, чтобы они не упали. Самое надежное средство крепления для бетонных или кирпичных стен — это дюбеля или анкера. В этом случае полочки могут выдержать большой вес. Но такое крепление имеет один существенный недостаток: если будет необходимо снять полку, чтобы перенести ее на другое место, то это будет затруднительно сделать. Помимо дерева полки можно делать из фанеры, ДСП и МДФ, — это наиболее распространенные мебельные материалы.

 

Фото

Видео изготовления полок на стену своими руками

Загрузка…

delaydachu.ru

Полки на стену в интерьере + фото

Проектируя дизайн квартиры не нужно, гонясь за модой, забывать о простой мебели, которая известна еще с советских времен. Сейчас речь идет о полках на стену в интерьере. Конечно, не нужно устанавливать в современной квартире те полки, которыми пользовалась еще Ваша бабушка, сейчас есть масса разнообразных вариантов, которые сделают дизайн квартиры еще более интересным и привлекательным.

Разнообразие полок в интерьере

Полки – такой предмет мебели, который может быть выполнен из любого материала. Предназначены они для хранения разнообразных вещей: книг, сувениров, элементов декора, фотографий и прочего. Выбирать их нужно в зависимости от того стиля, которому соответствует комната.

Для классического интерьера прекрасно подойдут деревянные в тон той мебели, которая установлена в помещении. Для минимализма будут актуальны стеклянные полки на стену с минимумом декоративных элементов. Хай-тек требует разнообразия цветов и современные материалы изготовления.

Эти мебельные предметы могут быть самой разнообразной формы, некоторые из которых представлены на фото. Наиболее популярными являются прямые и угловые.

С помощью угловых полок пространство может быть грамотно использовано, а прямые помогают создать дополнительное место для хранения и расставить акценты в помещении. Полки могут состоять только из кронштейнов и полотна, а могут иметь и заднюю и боковые стенки. Крепят их с помощью кронштейнов, уголков или петель.

Важно! Для обеспечения безопасности, необходимо правильно выбирать крепление в зависимости от материала и нагрузки на нее.

Использование полок в разных помещениях дома

Полки в доме могут быть расположены в помещении любого назначения. В гостиной они станут ярким предметом интерьера, в детской помогут сэкономить драгоценное место и расставить игрушки и награды малыша, в ванной и туалете станут удобным место для хранения свежих полотенец или предметов личной гигиены.

Полки в детской комнате

Полки в комнате ребенка должны играть не только практическую роль и выступать в виде мебели для хранения, но и быть декоративным элементом интерьера. Детям нравится все необычное, поэтому яркие полочки оригинальной формы, например, как на фото, которые можно сочетать в различных комбинациях, станут прекрасным дополнением к этому помещению.

Обязательно нужно обратить внимание на способ крепления и ее безопасность для малыша. Необходимо, чтобы они были закреплены как можно надежней, чтобы даже, если ребенок заденет их, они не упали. Также важно отсутствие острых углов, которые могут стать причиной травмы. Также необходимо четко рассчитать высоту расположения, чтобы малыш ненароком не ударился. Ну и стекло не будет лучшим вариантом в виде материала для полки в детской.

Полки в гостиной

Полки в гостиной больше всего служат как декоративный элемент, поэтому подбирать их нужно обязательно в соответствии со стилем помещения. Если гостиная выполнена в классическом, деревенском, стиле кантри или прованс, то удачным выбором станут деревянные с книгами или стилистическими элементами, как представлено на фото.

Полки в небольшой гостиной сохранят важное пространство и станут прекрасной альтернативой мебельной стенки. Они в этом помещении могут использоваться самых разнообразных конструкций, все зависит только от места расположения и фантазии хозяина.

В просторной гостиной будут приемлемы большие полки, а также целые изображения из множества маленьких.

В небольшом по габаритам помещении устанавливают маленькие полочки с минимумом декоративного оформления во избежание загруженности интерьера.

Вообще в гостиной могут быть установлены самые разнообразные полки, которые могут быть любой причудливой формы и цвета. Могут держаться на канатах или быть подвесными.

Не нужно бояться и экспериментировать. Некоторые варианты можно посмотреть на фото.

Полки в спальне

Спальня – помещение в доме, где не должно быть лишних предметов, которые перегружают пространство и мешают расслабляться. Именно поэтому полки в спальне лучше устанавливать обычные, без особых оригинальностей, исключение составляют только самые смелые интерьеры, которые для спален используют не часто.

Для придания помещению свежести и необычного звучания, их можно расположить прямо над кроватью, но учитывая высоту расположения, чтобы при вставании человек не мог удариться головой.

Для спальни лучше всего подойдут светлые не массивные полотна, максимальная толщина которых 40 мм. Если в комнате есть акцентная яркая стена или яркий текстиль, то можно выбрать полки в цвет им.

Обычно спальня не является большой комнатой, поэтому умещается там только кровать и прикроватные тумбы. В таких условиях полки станут спасением для размещения дополнительных предметов и семейных фото.

Полки на кухне

Кухня – место, где часто нужно дополнительное пространство для хранения. И полки прекрасно выручат в такой ситуации. Благодаря их удачному расположению по стенам, при приготовлении пищи все необходимое всегда будет под рукой, и не нужно будет искать специи или что-то другое в шкафах.

Если кухня по габаритам просторная или совмещена со столовой, то вполне можно расположить на ней массивные полки в тон кухонному гарнитуру, применение которым найдет любая хозяйка. Такой интерьер будет намного более стильным и изящным.

Правила самостоятельного изготовления полок

Перед тем, как начать самостоятельно делать полку, нужно определить для каких целей она будет использоваться, какую нагрузку выдерживать, как выглядеть. Также важно подобрать качественные материалы, которые по цвету и оформлению подойдут под существующий стиль.

При сооружении этого предмета мебели нужно следовать таким несложным правилам:

  • Тем, кто не имеет должного опыта лучше всего сначала изготовить прямоугольную открытую полку, и уже затем браться за более сложные модели.
  • Размеры рассчитываются в зависимости от назначения полки.
  • Небольшие полки можно разместить над столом или диваном, а вот более массивные лучше будут смотреться на пустой стене без лишних предметов мебели вокруг.
  • Если разместить полки по всему периметру стены на кухне, можно сэкономить на верхних модулях кухонного гарнитура.
  • Крепление полок должно быть не только надежным, но и полностью сочетаться с материалом полки и оформлением комнаты.

Заключение

Разнообразие полок удивляет. Среди всего ассортимента этих предметов мебели можно выбрать подходящий для любого помещения дома. Полки помогут не только сохранить полезное пространство и правильно его использовать, но и станут стильной деталью, которая подчеркнет достоинства помещения. 

bouw.ru

Как сделать полки на стену

Полки, изготовленные своими руками, позволяют эффективно использовать пространство и создать индивидуальный интерьер. Домашние умельцы не ограничены в своей фантазии в выборе формы и материала, но нельзя забывать о надежности. Среди популярных материалов для полок: стекло, дерево, гипсокартон, пластик и ДСП. Работа с ними не требует покупки специальных инструментов, а результат способен стать изюминкой в декоре комнаты. Рассмотрим, как сделать полки на стену. 

Классификация по конструкции и размещению

Классические

Все изделия можно разделить на несколько видов:

  • Классические настенные – распространенный вариант, отличающийся простотой конструкции и креплением на стену с помощью уголков, саморезов или другими способами. Такую полку несложно сделать самому.
  • Подвесные Подвесные – изделие крепится к потолку и удерживается тросами или цепями.
  • Угловые полки отличаются от классических опорой одновременно на две стены, чаще всего такую конструкцию используют в ванной комнате.
  • Напольные – конструкция не имеет крепления со стеной, она размещается на полу и опирается на ножки или сплошную поверхность.
  • Открытая или закрытая конструкция полки – в первом случае ее содержимое доступно для обзора, а во втором спрятано за дверцей из стекла или дерева.
  • Декоративные полки изготавливаются без учета формы, из любого материала, их основное назначение – украшение интерьера.

Настенные полки из гипсокартона

Выбор материала

Определяясь с выбором материала для полки, нужно учесть ее назначение.

Пластик. Для использования в подсобном помещении или на балконе можно воспользоваться пластиком, недорогим и влагостойким материалом.

Гипсокартон. Распространенный вариант для спальни и гостиной – полка-ниша из гипсокартона, придающая интерьеру оригинальность. При изготовлении полок в ванной, пользуются влагостойким гипсокартоном, а внешнюю поверхность отделывают керамической плиткой.

Стеклянные полки в ванной комнате

Стекло. Материал способен украсить любой интерьер благодаря своей легкости и прозрачности. Работа с ним требует осторожности и аккуратности. В ванной лучше использовать стекло в комбинации с нержавеющей сталью.

Деревянная полка для кухни

Дерево, а также ДСП и МДФ подойдут для любой конструкции. С деревом легко работать, оно долговечно и привлекательно. Такие полки уместны при любом стиле оформления комнаты. Для самостоятельного изготовления это оптимальный вариант.

Изготовление деревянной полки

Классическая прямоугольная полка

Допустим, вы хотите сделать полку, чтобы получилось удобное место для книг. Для работы понадобятся:

  • доски 20×200 мм;
  • лист фанеры;
  • саморезы для дерева;
  • лак, морилка или краска;
  • карандаш и рулетка;
  • дрель;
  • ножовка;
  • уровень;
  • шлифмашина или наждачная бумага.

Обработка досок шлифмашинкой

Изготавливаться будет классическая прямоугольная полка с боковыми частями и верхом. Размер конструкции: ширина 200 мм, длина 1000 мм, высота 290 мм.

Пример чертежа навесной деревянной полки

Первый шаг – чертеж будущей полки, на нем отмечаются все размеры и расположение деталей. Изделие представляет собой две параллельные доски с боковыми частями, вставленными между ними, задняя часть закрывается фанерой.

  1. Ножовкой отпиливаются две доски по 1000 мм и две по 250 мм. Из фанеры вырезается заготовка 1000×290 мм.
  2. Доски обрабатываются шлифмашиной или наждачной бумагой до гладкости.
  3. Заготовки покрываются лаком, морилкой или красятся.
  4. После высыхания деталей начинается сборка: на нижней и верхней части, отступив от торца 10, а от края 50 мм, намечаются точки. С помощью дрели сверлятся по 4 отверстия в каждой доске.
  5. Боковые части приставляют к нижней детали и прикручивают саморезами в готовые отверстия. Верхнюю часть фиксируют также.
  6. Лист фанеры крепится к торцам мелкими гвоздями.
  7. На торцах боковых частей размещаются кронштейны и прикручиваются саморезами.
  8. На стене с помощью уровня отмечается место для крепления полки. Измеряется расстояние между кронштейнами и откладывается на стене. В этих точках закручиваются саморезы, выступающие на 5–7 мм, на них вешается полка.

Из гипсокартона

Гипсокартонная полка с подсветкой

Конструкция из гипсокартона может заставить комнату выглядеть иначе, особенно если это многофункциональное сооружение между стенами. На ней размещают книги, вазы, сувениры, рамки и даже телевизор. Дополнение полок подсветкой из точечных светильников или светодиодных лент сделает их эффектнее и привлекательнее.

Для изготовления конструкции понадобится:

  • направляющий профиль UD;
  • саморезы;
  • гипсокартон;
  • армирующая сетка;
  • шпаклевка;
  • уровень;
  • шуруповерт;
  • строительный нож;
  • отвес, рулетка, карандаш;
  • ножницы по металлу или болгарка;
  • шпатель.

Промежуточный этап изготовления полки из гипсокартона

Перед монтажом каркаса составляется чертеж, на него наносятся все размеры и расположение полок.

  1. Стена размечается согласно чертежу. Все отметки наносятся по уровню, от этого зависит надежность конструкции.
  2. В направляющем профиле сверлятся отверстия под дюбель-гвозди. Профиль прикручивается к стене по намеченным линиям. Для устойчивости каркас крепится к потолку и полу.
  3. Объемность конструкции придает установка перемычек из CD- профиля. Места соединения скрепляются крабами – металлическим крепежом для гипсокартона.
  4. При изготовлении полки под телевизор обычный профиль заменяется металлическим уголком.
  5. После сборки каркаса, если предусмотрена подсветка, закладывается проводка.
  6. Размеры полок переносятся на гипсокартон, который нарезается строительным ножом.
  7. Каркас обшивается раскроенными деталями, которые крепятся саморезами. Для полок с высокой нагрузкой используется материал толщиной 18 мм, для обычных достаточно 12,5 мм. Для монтажа светильников в гипсокартоне вырезаются отверстия специальной насадкой на дрели.
  8. Все стыки накрываются армирующей сеткой и промазываются гипсовой шпаклевкой. После высыхания швов вся поверхность покрывается стартовой шпаклевкой. Ровные торцы помогает создать установка специального оцинкованного профиля. Отделка завершается финишной шпаклевкой и покраской.

Ровные торцы создаются при помощи перфорированного уголка

Любая полка, сделанная самостоятельно, станет не только функциональным предметом, но и поводом для гордости.

Видео

В этом видеоролике показано, как установить полки со скрытым креплением:

А здесь вы можете увидеть инструкцию по изготовлению деревянной настенной полки интересной конструкции:

kakpravilnosdelat.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *