Стены из гипсокартона расчет – Расчет перегородок из гипсокартона, Калькулятор ГКЛ перегородок

Расчет гипсокартона | Онлайн калькулятор

Данный калькулятор предназначен для расчета гипсокартона, а именно количества гипсокартона и материалов для установки гипсокартонной перегородки в один слой на металлическом каркасе.

Многие предпочитают сооружать перегородки из гипсокартона своими руками. Прежде чем купить гипсокартон и начать монтаж перегородок, стен, потолков, арок из гипсокартона, необходимо рассчитать расход гипсокартона и прочих комплектующих, например, профиля для гипсокартона.

Для вычисления расхода гипсокартонных листов и прочих материалов, необходимо ввести высоту и длину перегородки в метрах.

НаименованиеНорма расходаРасход материалаЕд.измерения
1. Лист гипсокартонный — ГКЛ
размер листа 2,5*1,2 — 3кв.м
2,1 кв.м
2.Профиль направляющий ПН 50/40
длина профиля 3 погонных метра
0,7 пог.м
3. Профиль стоечный ПС 50/50
длина профиля 3 погонных метра
2 пог.м
4 Шуруп самонарезающий для гипсокартона34 шт.
5. Шпаклевка0,9 кг
6  Лента армирующая2,2 пог.м
7.  Дюбель «К» 6/401,5 шт.
8. Лента уплотнительная1,2 пог. м.
9. Грунтовка глубокая универсальная0,2 л
10  Плита минераловатная1
 
кв.м
Шпаклевка поверхности листов1,2 кг
11. Профиль угловой
длина профиля 3 погонных метра
по потребности  пог.м

Смотрите также

allcalc.ru

расчёт перегородок из гипсокартона | vsem-po-silam.ru

У гипсокартонных перегородок есть как достоинства, так и недостатки. К несомненным плюсам можно отнести скорость возведения, отсутствие «мокрых» процессов, стоимость, удобство прокладывания инженерных коммуникаций, небольшой вес ну и конечно огромные возможности в плане дизайна межкомнатных перегородок.

Прежде чем возводить перегородки из гипсокартона, необходимо определится где и как будете их возводить, разработать дизайн и только после этого приступить к расчёту комплектующих. С расчёта  перегородок из гипсокартона мы и начнём…

Для начала рассмотрим наиболее простые конструкции.

ПРОСТАЯ ПЕРЕГОРОДКА

Сначала необходимо определится с толщиной перегородок. Для стандартных межкомнатных перегородок с проёмами для дверей оптимальная толщина составляет 125мм при использовании профиля 75мм, обшитом с каждой стороны двумя слоями гипсокартонного листа толщиной 12.5 мм.

Декоративные перегородки изготавливают из более тонкого профиля — 50 мм и обшивают, как правило, более тонкими листами гипсокартона толщиной от 6.5 мм (арочный) до 9.5 мм (потолочный)

При высоте потолка более 4 метров целесообразно использовать 100мм профили, при этом толщина перегородки будет составлять 150мм (2 слоя гипсокартонного листа (ГКЛ)).

Рассчитаем, для начала простую межкомнатную перегородку без дверного проёма.

Немного теории

Как же устроен каркас перегородки из гипсокартона?

К полу и к потолку дюбелями крепится направляющий профиль.

Для лучшей звукоизоляции на него с внешней стороны (плоскость соприкосновения профиля и пола) наклеивается кромочная лента.

В направляющий профиль устанавливаем отрезки стоечного профиля, предварительно обрезанные по высоте на расстоянии 60см друг от друга (половина ширины листа гипсокартона). Скрепляем профиля при помощи просекателя или саморезов LN9.

Между стоечными профилями необходимо добавить перемычки на половине высоты листа и на границе листов гипсокартона (через 2.5 метра). Нужно учитывать, что листы крепятся в шахматном порядке, а это значит мы должны закрепить перемычки на расстоянии 2,5 метра от потолка и пола. Кстати, стандартные размеры листов гипсокартона 1200х2500мм.

Существует несколько технологий изготовления и крепления перемычек. Какую вы выберете — решать вам.

1. Делаем надрезы по краям направляющего профиля под углом 45 градусов и сгибаем его края. Фиксируем перемычку на стоечном профиле при помощи саморезов или просекателя.

Преимущество этого способа в том, что перемычки такого типа подходят для любой стороны профиля.

Недостаток — пониженная прочность перемычек.

2. Делаем V-образные вырезы, после чего сгибаем профиль внутрь, фиксируя края между собой.

Преимущество этого способа в том, что в результате получается более прочная конструкция.

Недостаток — возможность использования только на профилях, собранных в короба.

3. Комбинируем первый и второй способы. Один край разрезаем по первому способу, а второй по второму.

Преимущество — возможность использования на профилях, независимо от их ориентации друг относительно друга. Более жесткая конструкция, чем в первом случае.

Недостаток — менее жесткая конструкция, чем во втором случае.

4. Собираем отдельно из кусков направляющего и стоечного профилей. Отрезаем куски направляющего профиля длиной 10 см, в которые вставляем перемычку из стоечного.

Преимущество — максимальное использование остатков направляющего профиля. Как следствие использования стоечного профиля в качестве перемычек — получается максимально жесткая конструкция.

Недостаток — использование стоечного профиля приводит к повышенным денежным затратам.

Далее крепим листы гипсокартона (если не нужно проводить электрику) с одной стороны стены. Если планируется крепить 2 слоя гипсокартона на сторону, тогда первый слой можно лишь «наживить», допускается расстояние между саморезами до 750 мм. А вот второй слой крепим саморезами с шагом не более 250 мм. Не забываем, что листы гипсокартона крепятся в шахматном порядке!

заполняем звукопоглощающим материалом (минватой) и прикрепляем ГКЛ с другой стороны стены.

С теорией закончили, а вот к практической части приступим в следующей статье.

Удачи!

vsem-po-silam.ru

Расчёт гипсокартона. Как рассчитать расход гипсокартона?

Учимся считать, сколько гипсокартона необходимо для облицовки стен, устройства перегородок, подвесных потолков и сухой стяжки пола.

На фото: современные гипсокартонные системы от компании GYPROC (Гипрок).

Гипсокартон для пола и потолка

Одноуровневый гипсокартонный потолок. Чтобы посчитать расход гипсокартона, площадь помещения делим на площадь одного ГКЛ. Полученное число умножаем на коэффициент «запаса»: для помещений менее 10 кв.м – 1,3, для комнат 10-20 кв.м – 1,2, при площади более 20 кв. м – 1,1. Округляем до целого в большую сторону, получаем результат.

Пример расчета ГКЛ для потолка, стен и пола в комнате. Возьмем для примера комнату с длинной стеной 4 м и короткой 3,5 м (площадью 14 кв.м), с высотой потолков 2,75 м. Считаем расход ГКЛ для одноуровневого потолка. Площадь потолка – 14 кв.м, делим на 3 кв. м (площадь листа гипсокартона стандартных параметров 1.200 х 2.500). Умножаем на коэффициент 1,2 («запас» для комнат площадью 10-20 кв.м) и получаем число 5.6, т.е. для потолка потребуется 6 листов гипсокартона. Для пола в этой же комнате расчеты совпадают. Считаем расход гипсокартона для стен (обшивка в один слой). Предположим, в комнате имеется окно 2 х 1.5 м и дверной проем 0.8 х 2 м. Общая площадь стен (с проемами) – 38.5 кв.м (14х2.75 кв.м). За вычетом окна (3 кв.м) и двери (1.6 кв.м) имеем 33.9 квадратных метра. Делим на 3 кв.м (площадь ГКЛ), умножаем на коэффициент 1.2 и получаем расход 14 листов. Для обшивки в два слоя потребуется, соответственно, 28 листов гипсокартона.

Гипсокартон на потолок двух и более уровней. Расчет гипсокартона для двухуровневого и многоуровневого потолка будет сложнее. По сути, вам необходимо вычислить площадь каждого уровня и разделить ее на площадь одного ГКЛ.

  • Первый уровень: его, как правило, делают «базовым», т.е. рассчитать его можно по формуле одноуровневого потолка.
  • Второй и последующий уровни: если они представляют собой простые геометрические фигуры, рассчитать их площадь труда не составит. Для замысловатого рисунка: чем более нестандартными планируются потолки, чем больше изгибов и чем «мельче» рисунок уровня, тем больше будет отходов, и тем больший «запас» потребуется.

Схема монтажа – можно прорисовать схему монтажа листов ГКЛ по рисунку будущего потолка в уменьшенном масштабе, чтобы наглядно увидеть, как ляжет потолочный гипсокартон на каркас, и сколько листов нужно купить.

Гипсокартонный пол. Для выравнивания пола и придания ему теплоизоляционных свойств используют водостойкие ГКЛ. Расчеты необходимого количества листов производятся аналогично формуле одноуровневого потолка.

Расчет ГКЛ для стен и перегородок

Выравнивание стен. Количество листов гипсокартона для облицовки стен рассчитывается примерно так же, как и для подвесных потолков: считаем общую площадь стен (за вычетом площади окон и дверей) и делим на площадь одного ГКЛ. Не забываем про «запас», а также про дополнительный расход материала на отделку откосов, если планируется обшивать их гипсокартоном.

Пример расчета перегородки 4 х 2.75. Имеем 11 кв.м, без проемов. Выбираем гипсокартон стандартных размеров 1.200 х 2.500 (3 кв.м лист). Расход гипсокартона на 1 кв.м перегородки при обшивке в один слой – 2 кв.м, при обшивке в два слоя – 4 кв. м. Итого, для создания перегородки с однослойной обшивкой потребуется 22 кв.м гипсокартона. При площади листа 3 кв.м с коэффициентом погрешности 1.2 понадобится 9 листов гипсокартона. Для перегородок с обшивкой в два слоя расход ГКЛ составит 44 кв.м. Делим на 3 кв.м, умножаем на 1.2 – получаем 18 гипсокартонных листов.

Обшивка стен в два слоя. Это делают для придания дополнительной прочности или для увеличения тепло- и звукоизоляции. Соответственно, требуемое количество материала при расчетах удваивают.
Перегородки. В зависимости от выбранного типа, потребуется обшивка в 1 или 2 слоя. Не забываем, что перегородки обшиваются с обеих сторон, т.е. необходимо рассчитать удвоенный расход на каждый квадратный метр перегородки. Для расчета нужного количества ГКЛ, умножаем площадь перегородки на два – для обшивки в 1 слой, или же на 4 – для обшивки в 2 слоя. Делим на площадь одного листа гипсокартона, применяем коэффициент «запаса», округляем – и получаем нужное число листов.

Как рассчитать гипсокартон для фигруной перегородки. Если планируются фигурные ниши и проемы неправильной формы, не рекомендуется вычитать их площадь из площади перегородки. Наоборот, стоит учесть увеличение отходов при их устройстве – чем сложнее форма перегородки, тем выше делайте коэффициент запаса (1,3-1,4). При создании криволинейных перегородок: их периметр умножают на высоту и делают большой коэффициент запаса. Периметр можно посчитать, разбив кривую линию на небольшие прямолинейные отрезки. Учтите: гипсокартон гнут по длине листа, а не по ширине! 


www.4living.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *