Виды покрытия стен в квартире – Отделка стен в квартире варианты

Как выбрать настенное покрытие?  

Дерево или пластиковые панели? Камень или обои? Штукатурка или краска? Рассматриваем самые популярные виды настенных покрытий и выбираем самые прочные, долговечные и неприхотливые.

Photo: jinkazamah

Древесные покрытия

Из дерева делают много разных настенных покрытий: доску, вагонку, декоративные панели, блокхаус (полуцилиндрические брусья, имитирующие бревна), а также деревянные обои из покрытой шпоном бумаги. Красота цвета и фактуры дерева, экологичность и польза для здоровья широко известны. Недостатков также немало: все древесные покрытия недешевы, без специальной обработки пожароопасны и подвержены гниению и плесени. Да и ухаживать за деревянной отделкой надо аккуратно. Дерево нельзя мыть и даже протирать обильно намоченной тряпкой, оно от этого покрывается разводами. Ни в коем случае нельзя чистить древесину моющими средствами, особенно содержащими абразивы. Кроме того, поверхность древесной отделки ради профилактики надо раз в год покрывать воском или лаком. А перед этим — зачищать поверхность мелкой шкуркой.

Прочность: средняя

Неприхотливость: низкая

Срок службы: 30-100 лет

 

Пробковые покрытия

Пробка — то же дерево, только мягкое. Отсюда и ее достоинства, и недостатки. С одной стороны, пробка отлично обеспечивает звуко- и теплоизоляцию, приятно пружинит под ногами, упруго восстанавливает форму. С другой стороны, пробка стоит дороже пиломатериалов и необратимо проминается под мебелью. Любые абразивы повреждают пробку: не только чистящие средства, но даже пыль и песок под ногами оставляют процарапанные полосы на поверхности пробки. Поры пробки жадно впитывают воду, покрытие разбухает и портится. Поэтому мыть пробковые полы и стены мокрой тряпкой или щеткой категорически противопоказано. Даже лужицы пролитой на пробку воды надо немедленно вытирать. Чистить пробковые покрытия лучше мягкими губками или щетками с неагрессивными моющими средствами. А ради профилактики загрязнений покрытие следует покрывать полиуретановым лаком, предварительно сняв предыдущий, загрязненный и помутневший.

Прочность: низкая

Неприхотливость: низкая

Срок службы: 20 лет

 

Photo: tommerton2010

Пластиковые панели

Настенные панели из поливинилхлорида (ПВХ) легкие, совершенно не гигроскопичные, антистатические и шумоизолирующие. Представлены на рынке в широком спектре цветов и фактур, удобны в монтаже и дешевы — почти как обои. Но есть и серьезные минусы. Поливинилхлоридный пластик ограниченно стабилен. Он разлагается уже при комнатной температуре, продукты распада ощущаются даже по запаху. Панелями из ПВХ решительно не стоит отделывать жилые помещения, в них будет некомфортно и вредно жить. При пожаре ПВХ интенсивно разлагается, выделяя удушливый и ядовитый дым. Резкий перепад температур вызывает деформацию материала, панели коробятся. Однако панели ПВХ очень просты в уходе: их можно мыть водой, мягкими щетками или губками. Однако абразивные средства и жесткие щетки лучше не применять, так же как и агрессивные растворители. Отмывая пятна, лучше ограничиться десятипроцентным раствором нашатырного спирта.

Прочность: средняя

Неприхотливость: высокая

Срок службы: 50 лет

 

Photo: MyWallArt

3D-панели

Строго говоря, 3D-панели представляют собой не покрытие, а способ декорирования материала. Поэтому материалом 3D-панелей может быть и пластик, и древесноволокнистые плиты, и камень, и кожа. Соответственно, стоимость и свойства такого декора могут варьироваться довольно сильно. Чаще всего 3D-панели изготавливают из гипса: он легко отливается в формы и сравнительно недорог. Однако любые 3D-панели отличает маркость и сложности при уборке рельефной поверхности. Их надо чаще и тщательнее чистить, чем финишные покрытия с гладкой поверхностью. Ограничения на моющие средства и инструменты определяются материалом панелей. По умолчанию лучше использовать сухие или слегка влажные мягкие губки.

Прочность: зависит от материала

Неприхотливость: низкая

Срок службы: зависит от материала

 

Кирпич и камень

Кирпич и камень, плитка и керамогранит прочны, пожаробезопасны, хорошо удерживают тепло и обеспечивают звукоизоляцию. Силикатные и керамические покрытия не проводят электричество и не накапливают статический заряд. Эти материалы не просто противопожарные, они огнеупорные. Они стойки к агрессивным моющим средствам и не повреждаются при уборке жесткими щетками и даже проволочными терками. Кирпич и камень дешевы, плитка и керамогранит немного дороже. Однако они подходят далеко не для всех помещений. Холодная и суровая поверхность камня создаст дискомфорт в детской, спальне, ванной комнате. Да и на кухне или в гостиной не всякий захочет видеть каждый день такую поверхность — хотя стиль «лофт» по-прежнему популярен. Что до чистки, то такие покрытия пачкаются немного быстрее деревянных, а вот моются намного проще.

Прочность: высокая

Неприхотливость: высокая

Срок службы: 50-100 лет

 

Photo: 準建築人手札網站 Forgemind ArchiMedia

Обои

Бумажные и виниловые, велюровые и металлизированные, текстильные и кварцевые. Натуральные обои из соломки, джута или бамбука. Большинство обоев сравнительно дешевы.

Бумажные обои, как известно, можно чистить только сухой чисткой — щеточкой или метелкой. Так же следует поступать с кварцевыми обоями.

Виниловые обои, металлизированные обои, тефлонированные текстильные обои, а также окрашенные акриловой краской обои можно мыть водой с неабразивными моющими средствами (Home cleaner, «Селена»).

Велюровые или жидкие обои, впитывающие запахи и пыль, следует пылесосить, применяя насадку с длинным ворсом.

Прочность: низкая

Неприхотливость: высокая

Срок службы: 3-10 лет

 

Photo: Emily May

Окрашенные стены

Краску нанести на стены очень просто, однако она повторяет и подчеркивает рельеф стены, выделяет все огрехи выравнивания. Готовить стены под покраску надо тщательнее, чем под любое другое покрытие, даже под обои. С другой стороны, окрашенные стены легко чистить. Масляные, акриловые, латексные, алкидные краски после высыхания образуют водостойкую пленку. Их можно протирать влажными губками и мыть водными растворами мягких моющих средств. Конечно, следует избегать абразивных моющих средств и чрезмерного нажима. Исключение представляют дешевые водоэмульсионные краски на основе поливинилацетата. Эти покрытия остаются водорастворимыми после высыхания и допускают только сухую уборку.

Прочность: средняя

Неприхотливость: высокая

Срок службы: 3-15 лет

 

Photo: Brett and Sue Coulstock

Декоративная штукатурка

Испещренная кристаллами кварца поверхность декоративной штукатурки симпатично блестит и выглядит приятно рельефной. Это покрытие легко ложится поверх других материалов, Оно не боится влаги, создает звуковую изоляцию, не вредит здоровью синтетическими компонентами. Однако декоративная штукатурка довольно сложна в нанесении. Да и стоит она вполне прилично, особенно с учетом стоимости работы мастера. К тому же шероховатая рельефная поверхность впитывает запахи и собирает пыль. Декоративную штукатурку надо периодически пылесосить, а также протирать мягкой влажной тканью.

Прочность: средняя

Неприхотливость: средняя

Срок службы: 15–20 лет

 

Photo: Aleksey Gnilenkov

Венецианская штукатурка

Венецианская штукатурка — это прозрачный полимерный наполнитель, в котором взвешены частички мрамора или другого природного камня. Поверхность этого покрытия гладкая и прочная, оно отталкивает пыль, не боится влаги. Впрочем, для нанесения венецианской штукатурки требуются серьезные навыки профессионального строителя, да и сам материал совсем недешев. Однако чистить поверхность этого покрытия не сложнее, чем пластиковые панели, только не надо применять «Пемоксоль» и ему подобные чистящие абразивы.

Прочность: высокая

Неприхотливость: высокая

Срок службы: 15–20 лет

 

Флоковые покрытия

Флоковое покрытие — это композит, который наносится тремя слоями и в три приема. В первый проход стены покрывают клеем, затем быстро наносят акриловую крошку-флок (она же «чипсы»). Через 12 часов поверх флоков распыляют защитный слой лака. Как видите, методика довольно сложная. Флоковые покрытия обходятся дороже любых обоев, сложную поверхность легко повредить, даже поцарапать. Для чистки можно использовать только смоченную мыльной водой ткань, абразивы и растворители испортят покрытие.

Прочность: низкая

Неприхотливость: средняя

Срок службы: 20 лет

Андрей Соколов

10.01.15

knowrealty.ru

Какие бывают настенные покрытия? | какиебывают.рф

При взгляде на полки современных строительных магазинов от обилия различных материалов для ремонта захватывает дух. Предлагаем узнать, какие бывают настенные покрытия, каковы их особенности и сфера применения. Обладая необходимой информацией, сделать обоснованный и верный выбор значительно проще.

Обои

Один из самых популярных вариантов для покрытия стен в любом помещении. На сегодняшний день существует множество моделей из разных материалов, отличающихся сроком службы и степенью прочности. Они относительно недороги, не слишком износоустойчивы, выгорают на солнце и выдерживают 3-20 лет непрерывной эксплуатации.

Тканевые обои

Близкая к предыдущей группа настенных покрытий, отличающихся фактурностью и особенным шиком. Они хорошо подходят для спален и детских, имеют короткий срок службы (3-10 лет), но склонны к впитыванию запахов и неустойчивостью к влаге, легко загрязняются и накапливают пыль.

Декоративная штукатурка

Такое покрытие отлично смотрится в баре, гостиной или холле, не впитывает запахи и служит достаточно долго – 15-20 лет. Оно не слишком устойчиво к воздействию влаги, зато выдерживает высокую температуру и является паропроницаемым.

Венецианская штукатурка

Это покрытие может быть выполнено только профессионалом, оно служит прекрасной имитацией камня и служит 15-20 лет, подходит для холла или гостиной.

Покраска

Большой выбор красок с разными свойствами позволяет наносить покрытие, способное прослужить от 3 до 15 лет. Это экономичный вариант, визуально выглядит очень просто. Он пригоден для использования, например, на кухне, но стена перед окрашиванием должна быть качественно отшлифована.

Флоковое покрытие

Экологичное и стойкое к ударам покрытие, которое можно мыть. Оно служит 20 лет, но требует большого объема трудозатрат при нанесении и не пропускает пар. Такой вариант больше подходит для общественных мест (школ, больниц), чем для квартиры.

Керамическая плитка

Жесткий и долговечный материал, служит около 60 лет и удобен в уходе. Он отлично подходит для отделки санузлов и кухни, но имеет плохие звукоизоляционные качества.

Керамогранит

Прочный и морозостойкий материал, равнодушный к химическому воздействию, служит от 30-35 лет. Прекрасный вариант для отделки кухни, санузла или общественных мест, но несколько сложен в укладке.

Кирпичная кладка

Оригинальное и долговечное покрытие, способное прослужить до 50 лет. Оно имеет значительный вес и может быть уместно только в просторных холлах и гостиных.

Сляб (натуральный камень)

Тяжелое, но долговечное покрытие, которое может не терять своих свойств более 100 лет. Оно величественно смотрится в крупных холлах и гостиных, парадных и на верандах.

Пробковое покрытие

Пробка — химически инертный материал, обладающий хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами, подходит для отделки любых помещений. Он служит 5-20 лет в зависимости от условий эксплуатации, истирается мебелью.

Вагонка

Прочное и натуральное деревянное покрытие, срок службы которого составляет 10-30 лет. Оно отлично зарекомендовало себя для покрытия стен в банях, мансардах, прихожих.

Декоративные стеновые панели из дерева

Красивое покрытие из природного материала, придающее любому помещению тепло и уют. Оно способно прослужить более 100 лет, но не очень устойчиво к перепадам температур.

Пластиковые и 3D панели

Практичное и долговечное покрытие (срок службы – 50 лет), устойчивое к влаге и низким температурам, подходящее для отделки ванных комнат, санузлов и кухни. Минус такого материала заключается в том, что его легко повредить механически.

xn--80aacenrmb1f7d9a.xn--p1ai

Стеновые покрытия для внутренней отделки: типы, характеристики

При проведении ремонта любого помещения никак не обойти стороной необходимость отделки стен. Для этого сегодня существует множество материалов, которые обладают разными характеристиками и предусматривают необходимость использования определенной технологии нанесения, оклеивания или монтажа. Если вы затеяли обновление одной из комнат вашей квартиры или дома, то статья будет полезной для вас.

Настенные покрытия: виды

Покрытия для стен представлены сегодня в широком разнообразии. Среди них следует выделить:

  • плитку,
  • обои,
  • краску,
  • декоративную штукатурку,
  • панели.
Довольно часто для отделки стен используется искусственный декоративный камень. С его помощью в интерьере можно выделить отдельные зоны. Что касается керамической плитки, то она отличается долговечностью, практичностью и прочностью. Наиболее часто применяется при отделке кухонь, ванных, туалетов. Для гостиных, детских комнат и спален актуальны обои, являющиеся по сегодняшний день одним из наиболее распространённых способов отделки стен.

Для кухни, например, лучше предпочесть виниловую разновидность этого материала. Для спальни отличным решением станут бумажные обои, характеризующиеся экологичностью. Моющиеся обои можно наклеить даже в ванной. За ними просто ухаживать, а срок их эксплуатации гораздо дольше по сравнению с традиционными аналогами.

Разновидности штукатурки

Стеновые покрытия представлены еще и декоративной штукатуркой. Она классифицируется по нескольким разновидностям, среди которых:

  • составы на водной основе;
  • структурные смеси;
  • венецианская штукатурка;
  • полимерная;
  • силикатно-силиконовая;
  • флоксовая;
  • известково-песчаная;
  • на основе мраморной крошки;
  • на безводной основе.

Технические характеристики штукатурки «Короед»

Одним из востребованных видов декоративной штукатурки считается «Короед 2. Если речь идет о Ceresit CT 35, то у данного состава размер зерна изменяется в пределах от 2,5 до 3,5 мм. Что касается плотности сухой смеси, то она примерно равна 1,4 кг/дм3. Замешивать необходимо такой объем состава, который вы сможете выработать в течение часа. На 25 кг сухой штукатурки уйдет примерно 5,6 л воды.

Такие настенные покрытия должны использоваться при определенном диапазоне температур. Что касается белой штукатурки, то этот предел равен +5 — +30° C, у цветной штукатурки диапазон несколько больше и составляет +9 — +30° C. При нанесении на кирпич и бетон адгезия будет равна 0,5 МПа. Некоторых потребителей интересует ударопрочность. Если по поверхности ударить молотком, масса которого составляет 500 г, то это не вызовет разрушения слоя. Морозостойкость такого покрытия составляет 75 циклов или больше.

Альтернативные решения

Отличной альтернативой обоям станет декоративный камень. Им иногда заменяется ещё и керамическая плитка. Данным материалом покрываются не только отдельные участки, но и все стены в помещении. При использовании искусственного камня вы сможете сэкономить, удачно сочетая его почти со всеми современными материалами. Кроме того, такой прием избавит владельцев жилья от особого ухода за поверхностью

Выбирая стеновые покрытия, вы должны обратить внимание еще и на панели. Они могут быть выполнены из разных материалов. Среди прочих следует выделить пластик и МДФ. Последний отличается долговечностью, прочностью, плотностью и устойчивостью к перепадам температур. Такие стеновые покрытия отлично переносят воздействие влаги; их поверхность не является благоприятной средой для возникновения и дальнейшего развития бактерий и микроорганизмов.

МДФ-панели можно классифицировать на шпонированные и крашеные изделия. Последняя разновидность имеет высококачественную основу, которая устойчива к воздействию химических веществ.

Технические характеристики керамической плитки

Вышеописанные типы стеновых покрытий представлены к продаже в широком ассортименте. Если вы все еще не знаете, какую разновидность материала предпочесть, то следует ближе ознакомиться с техническими характеристиками каждого решения.

Керамическая плитка изготавливается с использованием кварцевого стекла, глины, а также полевых шпатов. Если изделия выполняются по технологии одинарного обжига, то в них будет высокое содержание карбонатов. Такая отделка обладает большим количеством пор, что указывает на высокое водопоглощение; этот показатель подчас достигает 15%. Толщина изделия может быть равна 12 мм, прочность такой плитки гораздо меньше по сравнению с аналогами.

Эмалированной керамической плиткой является керамический гранит, который окрашивается по всей массе. Он тоже изготавливается по технологии одинарного обжига с использованием светлых сортов глины. Водопоглощение у данных изделий минимально и составляет 0,05%. Плитка устойчива к повышенному истиранию, химическим воздействиям, ударам при изгибах и перепадам температур.

Технические характеристики виниловых обоев

Рассматривая стеновые покрытия для внутренней отделки, обязательно следует обратить внимание на обои. Что касается виниловой их разновидности, то она состоит из двух слоев. Один из них является базовым и выполняется из поливинилхлорида. Полотна могут быть выполнены на флизелиновой или бумажной основе.

Прочностные характеристики будут зависеть от основания и вида винила. Менее плотными и прочными являются виниловые обои на бумажной основе. Существуют в продаже стеновые покрытия, которые предназначены для дальнейшего окрашивания. Это дает мастеру дополнительные возможности по декорированию интерьера. Для наклеивания таких обоев рекомендуется использовать специальный состав, так как полотна довольно тяжелые. Смесь при этом должна наноситься только на стену.

Заключение

Рассматривая стеновые покрытия для ванной комнаты, вы можете выбрать даже гипсокартон. Однако необходимо предпочесть влагостойкую его разновидность. Отлично подходят для данного помещения еще и панели. Желательно, чтобы они были изготовлены из пластика. Некоторые потребители отказываются от таких решений, ведь стеновые покрытия подобного типа «съедают» полезную площадь.

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *