Камин мангал из кирпича своими руками чертежи и фото – чертежи, пошаговая инструкция и фото

фото, чертежи проектов с духовкой

Кажется, что построить кирпичный мангал с печкой своими руками дело чересчур сложное и затратное, и по плечу только профессионалам. Но такую работу реально выполнить самостоятельно.

Достаточно лишь запастись терпением, раздобыть все необходимые материалы и с подобающим трудолюбием взяться за работу.

Хорошая печь-мангал станет не только удачным украшением для дачи, но и будет отличным поводом для того, чтобы собрать всю семью, родственников и друзей под одной крышей.

Кроме того, еда приготовленная на открытом воздухе всегда вкуснее и избавляет от необходимости стоять в душной кухне во время жаркого лета.

Facebook

Twitter

Google+

Vkontakte

Odnoklassniki

Зачем строить печь-мангал из кирпича своими руками?

Такая печка идеально подходит не только для приготовления шашлыков, в ней возможно готовить, в принципе, любые блюда, на которые только хватит фантазии.

Тушить овощи, жарить чебуреки, варить варенье, а если приобрести казан, то сможете насладиться и вкуснейшим пловом. Кирпичный мангал выглядит намного эффектнее переносного.

В особенности, если это мангал с духовкой, к которому пристроено место для подготовки и разделки продуктов. А соорудив над постройкой укрытие, вы будете с комфортом использовать ее в непогоду.

Преимущества и недостатки

Несомненным достоинством является то, что кирпичные мангалы практически вечны. Построив подобную печь, вы будете пользоваться ей сколько угодно долго. Кроме того, возможность похвастаться кирпичной печью-мангалом перед своими гостями, тоже будет отнюдь не лишней. Решить проблему с внезапным дождем можно пристроив навес.

Крыша идеально дополнит печь мангал из кирпича (фото закрытых построек смотрите в конце статьи). К недостаткам относится то, что стоимость у таких мангалов намного больше

ogon.guru

Схема мангала из кирпича своими руками: фото схемы и чертежей

Многие знают, что пища, приготовленная на огне, имеет особый вкус и аромат, поэтому мангал является неотъемлемой частью любого загородного дома, дачи. Еду, приготовленную на свежем воздухе, любят все. Сделать мангал на своем участке своими руками под силу каждому. Вы навсегда забудете суету вокруг маленьких, неустойчивых конструкций, которые почти мгновенно разваливаются и ржавеют. Для готовки еды на улице замечательно впишется в дизайн любого участка мангал из кирпича. Он может быть самой разнообразной формы, вида и габаритов, показано на фото, но в его строении должна соблюдаться схема простого мангала из кирпича и его порядовки.

Выбираем схему кладки

Порядовка — это схема укладки кирпичей по рядам. Схема постройки мангала из кирпича станет настоящим помощником для новичка, показано на фото.

Стандартные кладки

Место расположения

Перед тем как начинать строительство мангала, необходимо определиться с местом его расположения. Законченную конструкцию нельзя будет перенести на другое место, поэтому стоит найти более удобный и подходящий участок:

  • Лучше всего делать под навесом, это будет закрывать его от осадков и ветра;
  • Ближе к дому, подведенный водопровод будет очень кстати;
  • Рядом с хозяйственными постройками, где можно будет хранить все необходимое для эксплуатации мангала;
  • Необходимо располагать на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов;
  • Место должно быть удобным для общения и отдыха.

Подготовительные работы

Когда с местом определились, разрабатывается проект, схема мангала из кирпича своими руками, где нужно указать размеры, и рассчитать количество необходимого материала. Схемы и чертежи мангала из кирпича вы можете сделать сами. Для этого нужно определиться с видом конструкции, кокой формы и габаритов он будет. Сразу продумать расположение отсека для поддува, золы и место под хранение дров и угля.

Схема мангала из кирпича показывает кладку первых и последующих рядов. Указывается, какой должна быть ширина с между кирпичами. Важно, чтобы схема мангала из кирпича своими руками имела подробное изображение конструкции по частям, это поможет произвести кладку более качественно и просто.

Если вы не можете справиться самостоятельно, то фото схемы мангалов из кирпича вы можете выбрать в интернете. При выборе материала обратить внимание нужно на кирпичи, из которого будет строиться конструкция. Для строительства подойдет стройматериал, предназначенный своими характеристиками для высоких температур.

Прежде чем начинать кладку кирпича, соорудите фундамент под печь. Обычно капается яма, размер и глубина которой зависит от веса и размера вашей конструкции. Дно ямы вкладывается мелким камнем и щебенкой. Дальше заливаете бетонной смесью, для полного схватывания которого придется ждать около двух недель. Строение производится после полного высыхания фундамента.

 

Кладка кирпича

Если у вас не имеется опыта кладки своими руками, то лучше будет, если вы возьмете схему простого мангала из кирпича. Это самый легкий вариант для новичка и не требует особых навыков. Тщательно просмотрите схему и кладите кирпичи так, как показывают порядковые чертежи. Внимательно вымеряйте углы, и не забывайте снимать излишки смеси.

Даже незначительная ошибка может привести к непоправимым последствиям, поэтому лучше настройтесь на работу и найдите достаточное количество времени для строительства. За некоторое время до начала работ, кирпич желательно пропитать водой, для лучшего сцепления во время работы.

Самая легкая схема кладки мангала из кирпича своими руками предполагает — каждый ряд сдвигать на полкирпича в каждую сторону. Начинать рекомендуется от угла к центру по четко проведенным линиям. Каждые три ряда проверяйте при помощи уровня и укладывайте армирующую сетку.

Первые два ряда кладуться сплошными. Последующие вразбежку — каждый раз полкирпича смещается относительно друг друга. Кладка каждого ряда начинается от углов и проверяется уровнем. Строение уличного мангала следует проводить строго в соответствии со схемой.

Если мангал хотите применять и как барбекю, то стоит заранее продумать место расположения решетки, для которой делаются выступы.

После этого выкладываются ветровые стены и дымосборник. Труба закрепляется на колонны и идет на сужение. Подобная конструкция является самой простой. А для того чтобы спрятать ее от влаги, во время осадков, над ней желательно установить козырек. В простой схеме мангала из кирпича трубы может и не быть, смотрите на фото.

Имеется очень много готовых схем мангалов из кирпича, разнообразных по сложности строения, денежным затратам и декорации. Можно придумать свой чертеж на основе уже имеющихся схем, которые можно увидеть на фото.

Кирпичный уличный мангал, сделанный самостоятельно, может быть угловой, со встроенными нишами, с вытяжной трубой и без, иметь столешницу для удобства готовки. Но все это следует заранее отобразить на схеме.

Закончив строительство уличного мангала, можно заняться его декорированием, для чего применяются различные аксессуары и материалы. Пол можно покрыть тротуарной плиткой.


Посмотрев видео с подробной инструкцией, вы сможете определиться с выбором и построить уличный мангал из кирпича своими руками.

vseprokirpich.ru

Мангал из кирпича своими руками

Мангал из кирпича, расположенный на даче или в частном доме, может стать очень полезным в хозяйстве приспособлением для приготовления шашлыков. Множество фирм завлекают фразами типа делаем стационарный мангал из кирпича, уличные мангалы из кирпича, печи мангалы из кирпича и тому подобными, поэтому при готовности расстаться с кругленькой суммой денег можно доверить это дело профессионалам. Однако, обладая достаточным усердием и сильным желанием, можно построить мангал и собственноручно.

Строительство мангала из кирпича сама по себе трудоемкая затея (равно как и установить мангал из камня), поэтому лучше сразу задумать его в качестве универсального комплекса, который будет способен выполнять различные задачи: не только жарить мясо, но и готовить его на гриле, коптить и выполнять иные функции, которые вы определите для себя самостоятельно. В этом смысле неплохо зарекомендовали себя так называемые садовые мангалы и барбекю из кирпича, комбинирующие различные способы приготовления еды.

Особое значение следует придать месту расположения будущего мангала. Садовые мангалы из кирпича нужно размещать не из принципа поближе к границе участка, а в особом, наиболее удобном месте, предназначенном для отдыха, пикника. Неплохо устроить кирпичный мангал в дачной беседке, поскольку это будет защищать его от дождя, снега и ветра. Для еще большего удобства можно установить будущий мангал рядом с источником водоснабжения, необходимыми хозяйственными постройками, в которых можно хранить все дополнительные принадлежности для эксплуатации мангала.

Совсем замечательно еще обустроить будущую зону мангала столиком и скамейками. Построить мангал из кирпича своими руками вполне по силам многим, для этого нужно лишь ознакомиться с азами кладки и уяснить для себя особенности такого рода построек. Далее будет представлен примерный образец того, как построить мангал из кирпича.

Инструменты и материалы для строительства мангала

Приводимый ниже перечень необходимых для строительства кирпичного мангала инструментов и материалов является приблизительным и зависит от особенностей конкретной постройки:

  • бетономешалка;
  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • стеновые блоки;
  • блоки из ячеистого бетона;
  • бутовый камень;
  • плитка для полок;
  • огнеупорный кирпич;
  • печной кирпич;
  • сухие клеевые смеси для плитки;
  • инструменты для проведения строительных работ;
  • прутья арматуры;
  • арматурная сетка;
  • стропила;
  • обрешетка;
  • лист оцинкованного железа;
  • уголки, шурупы, гвозди, натяжные болты и т.д.

Фундамент для кирпичного мангала из бутобетона

Строительство мангалов из кирпича, равно как и большинства других капитальных построек: барбекю, садовые печи и т.п., требует наличия необходимого фундамента. Для фундамента из бутобетона нужна опалубка, обшитая внутри рубероидом (пергамином или толем), или как вариант обмазанная битумом, с целью избежать утечки цементного молока и просачивания его в песок. Опалубка размещается на заранее изготовленном основании. Сначала укладывается первый слой крупных камней (средним диаметром 15 см), в поры между камнями засыпается щебень. Поверх камней идет заливка цементным раствором (состоящим на ¼ из цемента и ¾ из песка). Таких слоев делать нужно несколько, в зависимости от размеров будущей постройки и, соответственно, вырытого котлована. Каждый последующий слой бутового камня делается только после затвердевания предыдущего, предпочтительно с интервалом в сутки. Завершающий слой необходимо выровнять, проверить горизонтальность строительным уровнем, и в конце обеспечить гидроизоляцию с помощью полиэтиленовой пленки, выложенной в 6 слоев. Прежде чем приступить непосредственно к закладке кирпича, следует выждать еще несколько дней.

Бетонный фундамент

Для бетонного фундамента, как и для бутового, роется яма необходимой глубины и размеров, в зависимости от ориентировочного веса и размеров будущей постройки (для строительства неплохо иметь предварительный чертеж мангала). Дно ямы засыпают влажным песком небольшим слоем, после чего формируется опалубка (к примеру, из листьев фанеры). После чего на дно размещается арматура и заливается смесью из бетона. После высыхания фундамента делают необходимую гидроизоляцию, применяя пленку из полиэтилена.

Кирпичная кладка мангала

Прежде чем приступить к непосредственной кладке кирпича, желательно изучить правила этих строительных работ, поскольку такой процесс требует определенных знаний и навыков. Выбор самого кирпича очень важен, например, силикатный и с воздушными полостями непригоден, лучше выбрать красный печной, но подойдет и огнеупорный, хотя у него плохие показатели по устойчивости в холодную погоду. Необходимо помнить, что кладка мангала должна проходить поэтапно и с соблюдением всех правил этого вида строительных работ.

Первый ряд кладки мангала из кирпича

Чтобы построить кирпичный мангал, не прилагая чрезмерных усилий, первый ряд рекомендуется вначале выложить насухо. Это избавит вас в последующем от лишней подгонки кирпичей по размеру, используя только целые блоки и половинки. Помимо этого, вы сможете достаточно точно учесть размеры решетки и вертела. Необходимо обозначить линию кладки и потом обязательно ее придерживаться.

В качестве дополнения, стоит напомнить, что кирпич имеет свойство поглощать воду, поэтому перед производством работ имеет смысл его смочить, в противном случае он вберет воду из кладочного раствора, и, как следствие, конструкция мангала будет непрочной. Кирпич можно замачивать в любой емкости или хорошо полить его из садового шланга за день до строительства мангала, чтобы влага осталась внутри, а снаружи кирпич был сухим.

Закладка кирпича должна проходить по заранее отмеченным линиям. Кирпич, предварительно увлажненный, необходимо устанавливать на кладочный раствор таким образом, чтобы заполнялись и пазы внутри самого кирпича для прочности конструкции. Приблизительный состав кладочного раствора: равными частями смешивается цемент, гашеная известь, песок в соотношении 1-1-3 соответственно, вода для смешивания состава и доведения его до состояния густой массы.

Закладка цоколя

Поверх первого ряда кирпичей выкладываются следующие ряды в разбежку (схожесть с шахматным порядком): все ряды кирпичной кладки, начиная со второго, укладываются со смещением в половину кирпича относительно друг друга. Каждый ряд следует начинать от углов, впоследствии заполняя область перегородок. Каждые несколько рядов лучше проверять строительным уровнем. В углах стоит применить армирование металлической проволокой для прочности соединения. Высота и ширина цоколя, наличие дополнительных отсеков для будущих принадлежностей или дров, к примеру, зависят от вашего плана на будущую постройку.

Закладка жаровни

Для устройства основания жаровни из кирпичей, прежде всего, необходимо разместить металлические уголки и арматурные стержни между противоположными стенками. Непосредственно сама топка, где будут разгораться и тлеть угли, предпочтительно сделать из толстостенного металла, это продлит срок ее службы, да и удобнее будет очищать от золы. Для создания нормальной тяги необходим доступ воздуха, для чего в этой зоне нужно оставить несколько щелей, незаполненных раствором. Для возможного использования решетки гриля, можно при закладки жаровни несколько кирпичей заложить с выступом внутрь на одинаковую длину.

Дополнительные элементы мангала и отделка

Предусмотреть в конструкции мангала, который строиться капитально, можно разнообразные отсеки для хозяйственного инвентаря, дополнительные поверхности для столешниц, вытяжную трубу, навес или крышу. Для грамотного обустройства мангала, чтобы ваше сооружение прослужило долго и при этом стало удобным в использовании, лучше всего изготовить предварительный чертеж мангала из кирпича. К примеру, если вы планируете превратить кирпичный мангал в мини-кухню или барбекю комплекс на открытом воздухе, то нужно предусмотреть установку мойки и, соответственно, подведение воды, поэтому, в таких случаях, предварительный эскиз будущей конструкции может оказаться очень полезным и позволит избежать последующих переделок неудачно установленных элементов.

Отделка мангала завершает его строительство и определяет конечный вид будущей постройки. Для декорирования мангала можно использовать различные материалы и аксессуары. Пол в основании кирпичного мангала, как вариант, покрывают тротуарной плиткой, можно сделать его из бута или подобных материалов. Столешницы можно соорудить из мраморных плит или керамогранита. Ниши можно оборудовать дверцами, в том числе деревянными, главное, чтобы любое изделие из дерева не пристраивалось вплотную к топке. К красному кирпичу замечательно подходят различные чугунные и кованые фигурные элементы, да и сама по себе любая постройка из красного кирпича очень органично смотрится на садовых участках, удачно вписываясь в ландшафтный дизайн. После придания завершающих штрихов в виде отделки можно смело утверждать, что устройство мангала завершено.

Мангалы для дачи из кирпича нельзя назвать довольно распространенным явлением загородной жизни, но в основном, причина этого кроется в солидной стоимости готовой конструкции на рынке строительных услуг. Поэтому, построить кирпичный мангал своими руками (или, как вариант, каменный мангал) – в первую очередь, значит сэкономить на финансовых затратах, а кроме того, иметь вполне заслуженный повод для гордости своим достижением, не говоря уже о самом факте, что вы становитесь обладателем великолепной постройки, особенно если эта постройка – кирпичная беседка с мангалом, способная собрать за вечерним ужином семью или предоставить желанный отдых в кругу друзей.

Надеемся что наш информационный портал печи | камины | мангалы | барбекю помог вам найти ответы на ваши вопросы.

pechi-kaminy-barbeku.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *