Купель для бани своими руками из бетона – Купель для бани своими руками

Купель для бани своими руками: фото, видео инструкция

Если на вашем участке есть баня, то, конечно, хочется для приема полноценных процедур иметь еще и купель. О том, как сделать купель своими руками, читайте подробно в нашей статье. Представляем вам пошаговую инструкцию с фото и видео.

В нашем случае купель в бане из пеноблоков строится в предбаннике. Ранее здесь планировалось установить бочки для обливания. С этой целью пол был армирован арматурой (десяткой) и залит стяжкой, толщина которой 15 см. Теперь перед строительством купели все это придется демонтировать.

Содержание:
img src=»http://mainavi.ru/upload/iart/kupel-dlya-bani-svoimi-rukami/2.jpg» />

Размер будущей купели, как на фото, предполагается 105х155 см, а глубина 150-160 см.

Пошаговая инструкция по сооружению купели из бетона

После проведения работ по демонтажу начали углубляться.

Глубина готовой ямы составляет 1,65 метра. Затем на дне делается подсыпка из граншлака и на 10 см протрамбовывается с водой. После трамбования и выставления по уровню в окончательном варианте получилось 1,55 метра.

Далее приступаем к армированию пола. Для этого берем куски арматуры (длина 40 см) и вбиваем их в дно ямы в четыре ряда (по пять штук в каждом), оставляя над поверхностью только кусочек 5 см. Сверху на торчащих штырях обустраиваем 4 опорные нити арматуры по всей длине дна. На нее устанавливаем армирующую сетку (в нашем случае использовали старые оконные решетки).

Далее сварили боковые стенки таких размеров:

  • большие – 167х160 см;
  • меньшие – 120х160 см.

Когда все элементы были готовы и приварены, то получился куб, который имел высоту 160 см, а размеры дна 120х167 см.

Для изготовления опалубки использовались листы OSB, толщина которых 1,8 см.

Листы усилили брусом, сечением 50х100 мм.

Большие боковые стороны имеют размер 155х160 см, а малые – 101,4х160 см.

Для удобства разборки опалубки после заливки, в торцах соединений (на брусках) были набиты рейки. Все листы ОСБ были обшиты полиэтиленовой пленкой.

Перед установкой опалубки для купели из бетона, в яме были сделаны специальные маяки из раствора, которые выше дна на 5 см.

После высыхания этих маяков опалубку опускают в яму и собирают в общую конструкцию. Ее выставили по расстояниям между опалубкой и решеткой.

Далее делается передняя стенка и при помощи саморезов (около 100 штук) закрепляется на бетонный пол.

Теперь готовим бетонный раствор в следующих пропорциях:

Цемент М400 (1 ведро)+песок (З ведра)+щебень с размером фракции 10-20 мм (5 ведер).

Заливка ведется поочередно: по три замеса вначале на заднюю, а потом на переднюю части (чередуем до полного заполнения). При этом бетон трамбуется рейкой и разгоняется на стороны.

В конце заливается дно, подгоняя под уровень опалубки. Теперь оставляем конструкцию на неделю, чтобы бетон мог спокойно высохнуть.

После этого раскручиваем опалубку и выбиваем закладные из бруса. В этом виде оставляем яму еще на пару дней, а потом снимаем опалубку окончательно.

Получилась купель 105х155 см, глубиной 160 см.

Устранение мелких неровностей осуществляем при помощи Ceresit СХ 5.

Далее выставляем по стенам купели маяки для выравнивания стен.

Стены купели грунтуются в два слоя грунтующими смесями, которые являются глубоко проникающими. Они надежно укрепляют основание и усиливают адгезию (прилепание) покрытий к основанию.

Затем осуществляется штукатурка стен (ушло около 7 мешков смеси).

Кстати, пол под маяками также подливается, а после высыхания штукатурится.

Далее равняются торцы купели и делаются уклоны.

Теперь следует выдержать техническое время на полную выстойку смесей.

Для начала следует нанести два слоя смеси для гидроизоляции (подойдет Церезит CR65 либо Kreisel 180). Оставляем высыхать в течение 1 суток.

Теперь можно заняться монтажом заранее приобретенной лестницы для купели к полу предбанника. Для этого бетонируются полипропеленовые пробки.

В них впоследствии вставляется лестница и затягивается специальным болтом. На его конце клином выполнен бегунок. Затягивая этот бегунок, можно надежно зажимать лестницу.

Отверстия под крепежные элементы лестницы заполняем анкерной смесью «Церезит СХ-5». Позже швы затираются и сверху одеваются декоративные шайбы.

Затем купель грунтуется, затем после просушки красится резиновой краской.

После высыхания краски устанавливается лестница, подгоняется напольный трап и красятся решетки сливного желоба.

Когда все материалы полностью высохнут, можно будет наполнять готовую купель водой. На этом купель в бане своими руками полностью готова к использованию!

Видео строительства купели своими руками

Монтаж банной купели // FORUMHOUSE Банно-прачечный комплекс с купелью. Своими руками // FORUMHOUSE фазенда купель Похожие статьи

www.sibear.ru

Как сделать купель для бани своими руками

Русская традиционная баня на берегу реки – это своеобразная классика жанра, которую можно описать как художественную красоту, а также прекрасную методику оздоровления организма в целом. А еще представьте: вы эффективно попарившись в бане, с разбегу опускаетесь в «ледяную воду», по вашему телу пробегают приятные мурашки, вы сияете бодростью и приливом жизненных сил! Как же это хорошо! А еще вдобавок вы получаете своего рода закалку, увеличиваете жизненные силы и укрепляете собственный иммунитет.

В бане можно установить купель. После закалки вполне возможно наслаждаться резкими контрастами температур. Вполне реальным стало соорудить купель самостоятельно. Купель нужно выбирать, исходя из собственных предпочтений и возможностей.

Как сделать деревянную купель собственноручно?

Древесина – это оптимальный вариант для сооружения купели, которая выполняется в виде огромной бочки. Изготавливать купель самостоятельно следует лишь в том случае, если вы хоть немного владеете навыками бондарского дела.

Итак, вот пошаговая инструкция, как соорудить деревянную купель:

    • Для начала мастерим дно купели. Для этих целей понадобятся плоские рейки, их склеиваем в прямоугольник, применив для зажатия струбцины. Из готового щитка выпиливаем донышко определенной формы. С наружной стороны набиваем на купель два брусочка, чтобы она не располагалась вплотную к полу.
    • После этого делаем слив воды – его можно представить как отверстие в дне купели.
    • Следующий шаг – сборка стенок купели. Рейки, из которых сооружаются стенки купели, встраиваем друг в друга с помощью специально отфрезерованных боковых кромок. На тыльной области каждой из реек вырезаем паз прямоугольной формы – он необходим для того, чтобы вставить рейку в дно.
    • Для стягивания реек нам понадобятся металлические полоски. Вполне хватит трех полосок, которых стягивать надо рейками, а также болтами.
    • В самом конце процесса производим затирку поверхности дерева при помощи наждачной бумаги.
    • Сооружаем дополнительные атрибуты внутри – лавочки, джакузи, лестницу из дерева.

Как сделать купель из бетона?

Следующий вид – бетонная купель. Пошаговая инструкция по сборке купели из бетона:

  • Для начала закладываем фундамент. Глубина ямки должна составлять около 1,7 метров. На дно выкладываем слой песка около 15 см.
  • Потом преждевременно позаботьтесь о подводе трубы, с помощью которой происходит слив воды, и только потом можно переходить к армированию, применив проволоку, длина которой колеблется в диапазоне 8-12 мм. Из нее делаем конструкцию в форме чаши. Арматуру для каркаса соединяем, используя обвязку. Будущий каркас не должен касаться стенок где-то на 5 мм.
  • Следующий этап – возведение внутренней опалубки. Применяем для этого куски плиток ДСП. Из материалов для опалубки изготавливаем короб. Конструкцию подвешиваем над котлованом, используя поперечные бруски;
  • Потом заливаем стенки купели, а потом уже дно.
  • После затвердения бетона нужно снять опалубку. Для гидроизоляции применяем специальную штукатурку, а затем покрываем резиновой краской.
  • Завершающий этап – отделка купальни. Особенно красиво смотрится отделка бани плиткой. Тут – главное проявить фантазию, сделать купель привлекательной на вид.

o-flora.com

деревянная, бетонная и из пластика

Русская баня на берегу реки – это классика жанра, обусловленная отнюдь не художественными красотами этой картины, а вполне реальной техникой оздоровления. Представьте: хорошо пропарившись в парной, вы с разбега окунаетесь в холодную речную воду, чувствуя, как по коже пробегают мурашки, а по телу разливается невероятная бодрость. Красота! Но незабываемые впечатления, это еще не все. Резкий контраст температур, который вы испытываете, — это своего рода закалка, повышающая защитные силы организма и укрепляющая иммунитет.

Описанный вариант с баней и рекой является идеальным, но что делать, если баня есть, а вот с водоемом поблизости не повезло? Для вас есть выход: установить в бане купель, наполнить ее холодной водой и наслаждаться контрастными процедурами. Тем более, что вполне реально сделать купель для бани своими руками. Существует три варианта самодельных купелей – выбирайте по своим желаниям и возможностям!

Содержание:

Как сделать купель своими руками из дерева?

Древесину можно назвать лучшим материалом для купели, выполняемой, в этом случае, в виде большой бочки. Единственное, что самостоятельно ее изготовить достаточно сложно, если не владеть навыками бондарского дела. Попробовать, конечно, можно, но результат не может гарантировать никто. Если вас это не пугает, начнем по порядку:

1. Складываем дно купели. Для этого склеиваем плоские рейки в прямоугольник, используя для зажатия струбцину. Затем из получившегося щита выпиливаем дно нужной формы (круглой или овальной). Для того, чтобы в дальнейшем наша купель не стояла вплотную к полу, следует набить на нее с наружной стороны два бруска.

2. Делаем слив воды – отверстие в дне купели. Этот этап можно пропустить, если вы планируете сливать воду насосом.

3. Собираем стенки купели. Рейки, из которых собираются стенки купели, встраиваются друг в друга, благодаря специально отфрезерованным боковым кромкам. На тыльной стороне каждой рейки, ближе к краю, вырезается прямоугольный паз – для того, что вставить рейку в дно.

4. Стягиваем рейки металлическими полосами. Обычно достаточно трех полос, стянутых болтами и гайками.

5. Зачищаем деревянные поверхности наждачной бумагой.

6. Оснащаем дополнительными функциями, по желанию. Например, делаем лавочку внутри, подогрев, джакузи, пристраиваем деревянную лестницу. Деревянная купель готова!

Бетонная купель – бассейн в миниатюре «на века»

Несмотря на все достоинства деревянной купели, сложность ее изготовления служит препятствием для многих домашних мастеров. А для того, чтобы сделать бетонную купель своими руками особых знаний не нужно – достаточно уметь держать лопату и использовать бетономешалку.  При этом последовательность работ будет такой:

1. Выкапываем яму под купель глубиной 1,5 – 1,6 м.

2. Устанавливаем арматуру. Укладываем на пол арматурную сетку на высоте 5 см от дна. Приподнять сетку можно, положив ее на пластиковые фиксаторы («грибки»-подставки) для арматуры. Есть еще один способ: забить в грунт 4 штыря, чтобы на поверхности осталось 5 см, а уж потом на них положить арматурную сетку. Выставляем арматурные сетки на боковых сторонах.

3. Сколачиваем опалубку из OSB, усиленного брусом – для внутренней стенки. Устанавливаем ее выше нашей арматурной сетки на 5 см (для того, чтобы общая толщина пола была 10 см). Так же делаем опалубку для наружной стенки купели и устанавливаем ее непосредственно на дно. При необходимости предусматриваем в опалубке отверстие для слива.

4. Заливаем стенки бетоном за один раз, чтобы получился монолит, потом заливаем дно.

5. Через неделю разбираем опалубку, оштукатуриваем стены, перекрываем раствором все выбоины, ямки и другие деформации, оставшиеся после снятия опалубки. Пол выравниваем раствором по маякам.

6. Обрабатываем поверхность купели гидроизоляционной смесью (например, Ceresit CR 65). Затем грунтуем поверхность и окрашиваем резиновой краской. Можно использовать и другие варианты внутренней отделки (плитка, пленка и т.д), но этот вариант кажется наиболее разумным в условиях бани.

7. Устанавливаем лестницу, организовываем освещение светодиодными лампами или джакузи – все, что вашей душе угодно.

Пластиковая купель с обшивкой

Ну и, наконец, вариант изготовления купели «для ленивых» из готовой пластиковой емкости. Все, что от вас потребуется – это ее установить и обшить деревянными рейками. Для этого вначале по периметру купели устанавливают каркас из брусьев, а затем на него закрепляют деревянные рейки. После этого между рейками и стенкой емкости останется пустое пространство. Для того, чтобы его замаскировать, верхний торец каркаса также обшивается.

По окончанию работ вы станете владельцем почти деревянной купели, несмотря на ее пластиковое «содержание».

Похожие статьи

genmontage.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *