Летний домик своими руками – как построить недорого и быстро

Как построить дачный домик (летний, каркасный) своими руками

Каркасный домик – отличное решение для загородного дома. Такая конструкция возводится за короткий промежуток времени и не требует особых строительных навыков.

Сегодня мы поговорим о том, как построить каркасный домик на участке, расскажем об основных этапах строительства и допущенных ошибках, которых легко избежать. Конструкция…

Строим каркасный дачный летний домик своими руками

Каркасный домик – отличное решение для загородного дома. Такая конструкция возводится за короткий промежуток времени и не требует особых строительных навыков. Сегодня мы поговорим о том, как построить каркасный домик на участке, расскажем об основных этапах строительства и допущенных ошибках, которых легко избежать. Конструкция реально существует, она была выполнена своими руками.

Подготовить проект каркасного домика – начальный и самый важный этап строительства. Технология каркасного строительства  позволяет возводить на участке здания разной этажности и предназначения. Мы решили возвести на участке легкий каркасный домик 6 на 4, состоящий из одной единственной комнаты, с четырьмя окнами и вальмовой крышей. Утепление дома не предусматривалось, так как использовать его планируется исключительно в летнее время.

Можно найти готовые проекты каркасных домиков  в сети, а можно нарисовать проект самостоятельно. Для разработки проекта в основном используются специальные программы, однако если дом не имеет сложных архитектурных решений, нарисовать его можно и от руки на обычном листе бумаги.

Проект каркасного дома на листочке.

На рисунке обязательно должны быть обозначены все функциональные части дома, такие как дверные и оконные проемы, схема строения кровли, толщина стен, пола, можно обозначить, какие материалы будут использованы в работе и рассчитать примерную стоимость строительства, чтобы построить каркасный домик недорого.

Именно проектный рисунок позволяет определить, какие экономические затраты понадобятся на возведение.

После того, как было принято решение строить карк

derevyannie-doma.com

Как построить летний домик для дачи своими руками

Какой житель современного мегаполиса не мечтает об отдыхе за городом? Вдалеке от городской суеты, шума и смога. Ведь так здорово отдохнуть в саду с летним домиком, в который можно укрыться от дождя. Просто-таки отличным вариантом для воплощения подобных желаний будет приобретение участка в каком-либо дачном товариществе. Но просто участок – это еще не решение проблемы. Как уже упоминалось выше, потребуется какое-либо укрытие от непогоды или палящих солнечных лучей на этом участке, и для этого мы построим небольшой, но в то же время удобный дачный дом.

Проектировка будущей постройки

Для начала необходимо выбрать для постройки оптимальное место на участке. Далее следует определиться с размерами будущего дома и планировкой его помещений. Размеры, как правило, определяются исходя из величины участка, количества членов семьи и, что также немаловажно, из финансовых возможностей застройщика. Тем не менее, если проектируется простой летний домик, а не загородный дом, очень большим и со многими комнатами его строить нет смысла. Достаточно будет 4 на 6 метров ну или 5 на 6. Так же и со вторым этажом. Нет необходимости его делать капитальным. Достаточно будет устроить мансарду. Есть еще один нюанс планировки: во многих дачных товариществах существует свод правил для расположения построек. Поэтому перед проектировкой нужно обязательно с этими правилами и требованиями ознакомиться.

Материал для строительства

Итак, участок распланирован, проект будущей постройки разработан, теперь нужно определиться с материалами, из которых можно построить недорого летний домик для дачи. Благо выбрать сейчас есть из чего. Тут и классический кирпич или бревна, и деревянный брус. Также можно остановить свой выбор на более современных материалах, таких как пенно- или газобетонные блоки. А если поблизости есть глина, то можно строительный материал сделать самостоятельно, а именно изготовить кирпич – сырец или, как его называют саман. В общем, материалов – на любой вкус и кошелек, но самый популярный способ постройки среди дачников – это деревянный летний каркасный домик. Строится такой дом довольно быстро и с минимальными затратами. Его мы в дальнейшем и рассмотрим, а сейчас перейдем к первому этапу строительства – закладке фундамента.

Фундамент

Так как для постройки летнего домика для дачи чаще всего используют деревянный каркасный метод, нет необходимости в закладке больших и затратных фундаментов. Например, совершенно ненужным будет бетонный монолитный. Да и ленточный фундамент также уместен не всегда. Разве что согласно проекту под зданием запланирован погреб или небольшой подвал. Наилучшим решением будет столбчатый фундамент. С его помощью можно не только сделать прочную основу под дом, но и исключить контакт последнего с грунтом, приподняв над поверхностью земли на некоторую высоту всю постройку. Да и по своей стоимости и затратности по времени столбчатый фундамент выгодно отличается от всех остальных. Столбчатые фундаменты бывают бетонными, блочными, кирпичными и даже деревянными. Самый простой и надежный вариант – это кирпичный столбчатый фундамент. Для него производится разметка на грунте, в соответствии с которой выкапываются ямы необходимой глубины. На дно ямы насыпается песчаная подушка, на которую заливается слой бетона. После его застывания сверху выкладываются кирпичные опоры, на которых, собственно, и будет располагаться вся постройка. Итак, фундамент готов. Следующим этапом будет возведение стен.

Строительство летнего садового домика

Сразу стоит обратить внимание на то, чтобы все деревянные части дома были заранее пропитаны антипиренами и антисептиками для устойчивости к возгоранию, а также защиты от грибков и насекомых. Начинается строительство со сборки и установки на фундамент нижнего каркаса, или, как его еще называют, нижней венечной обвязки. На этот каркас в дальнейшем будет производиться укладка пола. Следующим этапом будет монтирование опорных балок каркаса, которое производится на венечных брусках по периметру фундамента. Закрепляются бруски с помощью уголков, для большей надежности можно добавить металлические скобы. Далее приступают к установке стенных каркасов. Если количество помощников позволяет, можно каркасы собрать заранее, а потом поднять и установить. Если же летний домик возводится с минимальным количеством помощников, тогда будет целесообразно собирать каркас непосредственно на его будущем месте. Прикрепляется каркас к нижней обвязке с помощью мощных уголков. Также будет лучше применить саморезы вместо гвоздей. Так крепление получается надежнее. Угловые стойки для большей жесткости конструкции нужно укрепить диагональными подкосами. После возведения и укрепления стенного каркаса наступает этап сборки верхней обвязки. Когда каркасные работы завершены, производится внешняя обшивка стен. Это могут быть обычные доски, деревянная вагонка и пр. Далее переходим к этапу монтажа чердачного перекрытия и стропильной крышной системы.

Возведение крыши

Прежде чем приступать к постройке крыши, сначала на верхнюю обвязку стен устанавливаются балки перекрытия. На них в дальнейшем будет монтироваться чердачное перекрытие и потолочное. После балок монтируют стропильную систему. Она бывает двух видов — висячая и наслонная. При висячей системе стропила упираются исключительно на наружные стены и не имеют никаких других опор. Такой вариант больше подойдет летнему домику для дачи небольших размеров. Если же постройка имеет внушительные размеры, а также капитальные внутренние стены, опирающиеся прямо на фундамент, более целесообразным будет использование наслонной системы стропил. В этом случае, кроме основного упора на внешние стены, стропила имеют дополнительные упоры на капитальные внутренние стены.

Есть три основных способа монтажа стропил. В первом случае стропильные пары в своей верхней части скрепляются между собой коньковой накладкой, а внизу крепятся на верхнюю обвязку. Во втором случае – крайние стропильные пары монтируются на земле, потом поднимаются наверх, устанавливаются на передний и задний фронтон, закрепляются внизу на обвязку, а вверху на коньковую балку и уже далее продолжают укладывать остальные стропила. Ну и в третьем случае по фронтонам устанавливаются срединные стойки, скрепляются коньковым брусом и далее устанавливаются остальные стропила. После завершения укладки стропил сверху их покрывают пароизоляционной пленкой, поверх пленки настилают обрешетку, на которую укладывают основной кровельный материал. Это может быть шифер, металлочерепица, ондулин, металлопрофиль и пр.

Утепление

По поводу утепления дома: многие считают его лишним, так как домик – летний, и находиться в нем планируют исключительно в теплое время года. Тем не менее, если есть желание, то можно дачу сделать годной для проживания и в осеннее-весенний или даже и в зимний периоды. Для этого можно предусмотреть в ней небольшую печку, а также утеплить стены, крышу и пол. Для этой цели лучше взять минеральную вату, которой изнутри утепляются стены, а поверх настилается пароизоляционная пленка, после чего уже производится внутренняя обшивка стен. Крышу можно утеплить с внутренней стороны кровли, таким образом получив теплый чердак, а можно и со стороны потолка, а поверх утеплителя, как и на стенах, положить пароизоляцию и уже потом монтировать потолочное покрытие. Пол утепляется в процессе его монтажа, об этом процессе речь пойдет в соответствующем разделе.

Окна и двери

Еще при сборке стенного каркаса оставляются проемы для окон и дверей. В эти проемы и устанавливаются оконные рамы и дверные коробки. Для того чтобы предварительно зафиксировать их положение, используют распорки их деревянных реек или брусков. Далее рамы и дверные коробки закрепляются металлическими полосками и саморезами, а свободное пространство заполняется монтажной пеной, которая после высыхания обеспечит дополнительную фиксацию конструкции, а остатки пены просто срезают ножом. Итак, стены летнего домика готовы, крыша также построена, окна и двери установлены, теперь можно приступать к монтажу и утеплению напольного покрытия.

Монтаж пола и его утепления

Сначала на несущие балки для настила первичного пола с помощью саморезов крепятся так называемые черепные бруски. Уже на них укладываются поперечные доски. На готовый черновой пол укладывается пароизоляционная пленка. Поверх пленки размещается теплоизоляционный слой, для которого берут либо слой мелкого керамзита, либо специальную эковату — в таких материалах исключено появление грызунов. На утеплитель снова выкладывается слой пароизоляции, а поверх всей конструкции уже настилается основной пол. Это может быть толстая фанера или доски. Вот и все, что касается монтажа напольного покрытия.

Внешняя и внутренняя отделка

Итак, дом построен, утеплен, остались мелочи, а именно внутренняя и внешняя отделка. Снаружи дачный домик можно покрасить стойкой к влиянию внешней среды краской или же оббить вагонкой. Изнутри можно также оббить стены деревянной вагонкой. А можно отделать гипсокартоном, а после зашпаклевать и покрасить водоэмульсионной краской или же обклеить обоями. Здесь уже все зависит от полета фантазии владельца. Нет ничего сложного в постройке летнего домика своими руками, особенно если за дело берется человек, хоть немного знакомый с проведением строительных работ. Ну и, разумеется, в одиночку никто с таким заданием не справится. Потребуются помощники. И чем больше – тем лучше.

fb.ru

Летний домик

Автор:
16 октября 2014 14:46

Решил я весной заняться строительством. Недавно приобрел себе участок земли и начал строить. Хотелось бы заранее ИЗВИНИТЬСЯ за качество фотографий, снимал на старенький HTC, снимал для себя, так сказать, на память! Строил один, опыта в строительстве нет, поэтому строго не судить…

Шесть столбов 500х500х800 и три столбика посередине 150х150х800 Обмазал битумной мастикой для гидроизоляции
Высота чердака 2000мм
Длина крыши 6800, а длина досок для обрешетки 6000… Пришлось мудрить, чтобы лишних обрезков не оставалось! Параллельно сварил леса чтобы к крыши подобраться. Стены обшивал доской 150х25х6000, предварительно строгал их на рейсмусовом станке.
Рамы для окна и двери. Лаги для пола, доска 150х50

fishki.net

Как построить летний домик своими руками

Если у вас всегда была мечта о летнем доме на участке, но денежные средства не позволяли его приобрести, то сейчас вы можете осуществить её и построить летний домик самостоятельно, чтобы он на долгие годы стал источником вашей радости. Как построить летний домик своими руками и каким инструментом надо запастись?

Что необходимо для постройки?

Летний домик на участке

  • Строительные материалы;
  • Проект домика;
  •  Строительная техника и инвентарь.

Первый шаг – это, конечно же, приобретение участка за городом. Он может располагаться где угодно и быть каких угодно размеров. Всё зависит только лишь от ваших финансовых возможностей и потребностей. Летний домик своими руками вполне можно построить на участке, по площади значительно превышающем стандартные шесть соток. Целинная земля подойдёт для тех, кто желает освоить участок «с нуля». Однако в своём большинстве владельцы сегодняшних дач предпочитают приобретать обработанные участки.

Расположение дачного домика или как защитить себя от непогоды и холодного ветра

Относительно правильного расположения дачного дома на участке специалистами настоятельно рекомендуется строить в средней полосе России дома в северо-западной или северной части садового участка. При таком расположении будет гарантировано его максимальное освещение, защита от холодного ветра. Глухую стену при этом, имеющую более крутой скат крыши, обращают на северо-запад или запад.

Окна и крылечко лучше вывести на восток или же юго-восток, т. е. непосредственно на свой садовый участок. Если же их повернуть на сторону проезжей части, то в них будет постоянно задувать пыль, даже если это тихий участок дороги между небольшими садовыми домиками. Безусловно, будет гораздо лучше, если ранним вас разбудит не гул проезжающих машин, а ласковое солнышко, заглядывающее в окно.

Планировка летнего домика

Некоторые летние домики запросто могут перезимовать

Если планируется оборудовать место, где будет проводиться отдых, то домик должен иметь соответствующие помещения – веранду, комнаты и небольшую кухоньку. Если вы, к тому же, занимаетесь заготовкой продуктов, нужно обязательно предусмотреть наличие просторного чердака и подвала. Не будет лишней и небольшая кладовка для хранения садового инвентаря.

При составлении планировки домика следует учитывать количество человек, которые будут находиться в нем. Также лучше, если проект будет привязан к участку по всем его компонентам – по площади, рельефу и розе ветров. Не стоит забывать и о проведении коммуникаций – источников воды и энергоснабжения.

Из чего построить: сруб, брус или сборная конструкция?

Следующий шаг – непосредственно строительство дома. Как правило, наиболее подходящими для домов дачного типа являются ленточные фундаменты. Часто в качестве материала для строительства и возведения стен используется дерево. По традиционной русской технологии это бревенчатый сруб, представляющий собой брёвна, уложенные горизонтально и соединенные в углах врубками.

При этом брёвна выводят на 25-40 сантиметров за границу угла. Так дом становится более надёжным и хорошо защищённым от непогоды. В отличие от бревенчатого сруба, брусчатые стены требуют меньше трудозатрат и количества материала, однако они являются более уязвимыми для сильного ветра, из-за чего их необходимо утеплять дополнительно. Если деревянный дом построен правильно, то он прослужит вам более ста лет.

Наиболее доступным и оптимальным вариантом может стать дом, имеющий каркасные стены, более экономичные, простые и сделанные с утеплителем. Самое легкое решение – это сборный домик , выстроенный своими руками, небольших размеров, построенный из отдельных металлических и деревянных конструкций.

Как быстро построить домик?

Временный домик на лето

В первую очередь, вы должны заблаговременно подготовить материалы на месте будущей застройки. Все необходимые элементы для строительства предварительно должны быть уже готовы, чтобы оставалось их только скрепить и не тратить на каждую последующую операцию много усилий и времени. Если вы решили заниматься стройкой в одиночку, то заранее должны учесть, что масса каждого стройматериала должна быть такова, чтобы в одиночку его поднять. В совокупности все эти, казалось бы, мелочи помогут вам сэкономить время, деньги и силы.

Задумываясь над тем, как построить летний садовый домик своими руками, важно позаботиться о правильном его расположении и обратить внимание на то, как стоят соседние дома, чтобы избежать сильного затенения своего и соседских участков.

yegorka.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *