Отапливаемая теплица своими руками видео – Обогрев Теплицы Своими Руками: Виды Отепления (Фото)+Отзывы

Отапливаемые теплицы своими руками видео

Запомните, что теплый воздух, конечно, нужен, но еще эффективнее будет почвенный нагрев. Если вы расположите отопление вовнутрь грунта, то тем вы обеспечите комфортабельные условия для корней растения. Но если вы проживаете в средней полосе Рф, то и обыденный нагрев воздуха может сделать нужные условия для роста растений. А вот в южных районах можно и совсем обойтись без подогрева, ведь в этом случае принципиально отсутствие заморозков. Теплица из поликарбоната полностью совладать со своими функциями, ведь при наружной температуре в +5 градусов снутри воздух нагреется до +25.


Солнечный вегетарий (теплица) своими руками (Часть 3)


Отзывы:

Сергей Е пишет: дерево чем-нибудь будешь обрабатывать? в межсезонье будет выпадать много росы и влага может впитываться в дерево

Andrey Sharapov пишет: ОООоо баночки из под Иркутского майонеза)))

Томич пишет: Спасибо за информацию о книге… уже скачал.

Оксана Кайгородцева пишет: Жду-жду, когда в сюжете трубы с отоплением появятся… Пришлось потратить 18 минут на то, чтобы узнать, что это не вегетарий, а обычная теплица…

EgorGoodman пишет: Лучшая теплица из тех что я видел на ютубе, а посмотрел о теплицах много.


Данный вариант подогрева можно применить не только лишь по отношению к полам в квартире, да и для оранжерейного грунта. Его плюсы явны: обычной в использовании материал, обычная и доступная установка своими руками, экономная эксплуатация, легкость в управлении и автоматическое регулирование температуры. Тепло при помощи таковой системы будет умеренно распределено между всеми растениями в протяжении длительного времени.

#video_insert_place

При обустройстве отопления теплицы учитывайте размер суммарных затрат на монтаж системы и ее обслуживание. Некоторые варианты отопления требуют серьезных денежных вложений, и их использование в небольших теплицах будет нецелесообразным. Другие же просты и недороги в обустройстве, но потребляют сильно много топлива в процессе работы.

В остальном же владелец должен сам принять решение, насколько выгодным будет использование того или иного варианта обогрева конкретно для его ситуации. Главное, чтобы система обеспечивала равномерное распределение тепла по помещению, не пересушивала воздух и создавала оптимальные условия для развития выращиваемых культур.

#video_insert_place

Освещенность влияет на урожай. А зимний день составляет 3-6 часов, и этого растениям мало. Поэтому растениеводы рекомендуют позаботиться об искусственном освещении, комфортном для выращиваемых культур и выгодном для садоводов. Ассортимент светильников велик: от обычных лампочек до светодиодов. Рациональное их расположение особенно умножит урожай светолюбивых растений, которые окажутся вблизи источников света.

На номограмме, изображенной выше, находим график, соответствующий самой низкой температуре. Потом от оси абсцисс (скорость ветра) проводим линию до встречи с этим графиком и определяем по оси ординат удельные теплопотери по отношению к коэффициенту ограждения. Проще показать расчет на примере для теплицы с площадью пола 700 м2, остекления – 980 м2. Тогда при ветре 4.7 м/с и температуре —30 °С по графику величина Q/k равна 388 Вт/м2.

Теперь надо найти коэффициент ограждения k, он равен отношению площади светопрозрачных конструкций к площади пола. В нашем примере k = 980 / 700 = 1.4, тогда Q = 388k = 388 х 1.4 = 543 Вт/м2. Остается только узнать общие потери тепла, умножив удельные (543 Вт/м2) на площадь теплицы из поликарбоната (700 м2): 700 х 543 = 380000 Вт или 380 кВт.

Однако такое отопление потребует расчетов и некоторых познаний в электрике для правильного и безопасного монтажа. Также при отключении электроэнергии зимние морозы могут погубить все насаждения, но спасением ситуации станет подключение электрогенератора.

При ИК отоплении зимняя теплица обеспечивает растениям наиболее комфортные условия для роста. Применение электронного управления позволяет интегрировать ее с системой «умный дом», что позволяет регулировать микроклимат в разных частях теплицы зависимо от окружающих условий. Сделать в теплице такую систему своими руками несложно и при всем этом можно обеспечить бесперебойность работы в случае отключения основного источника питания.

#video_insert_place

bevelavita.ru

Отапливаемая теплица своими руками (видео)

(Last Updated On: 02.10.2017)

Отапливаемая теплица своими руками

Вряд ли кто-то сможет оспорить пользу свежих овощей и зелени для нашего организма, в них содержатся необходимые человеку микро- и макроэлементы и витамины, полезная для пищеварения клетчатка, да и вообще они просто вкусные. Летом практически любой овощ или плод можно вырастить на собственном огороде, но как быть зимой, когда организм особенно нуждается в поддержке? Можно построить на том же участке зимнюю теплицу, тем более делается отапливаемая теплица своими руками, без специального инструмента и из доступных материалов. Естественно, что строитель должен быть сведущим в строительстве, понимать все тонкости строительства отапливаемой теплицы, а главное — быть аккуратным и тщательным.

Выбор типа теплицы

Сперва надо определиться для себя, какой тип теплицы будет предпочтительным. Классификация теплиц весьма широкая, приводить ее целиком нет смысла, поэтому озвучим основные характеристики, которые влияют на выбор типа теплицы.

  • Возлагаемые функции. В зависимости от того, что конкретно будет выращиваться в теплице, во многом зависит ее тип.
  • Отношение к уровню земли. Теплица может быть углубленной в почву, находиться на уровне земли или же быть поднятой над землей — такие теплицы часто устраиваются в виде второго этажа к уже имеющейся постройке.
  • Тип отопления. Самое главное отличие зимней теплицы от обычного парника — именно в системе отопления. Для нее можно использовать электрическую энергию, тепло от сгорания твердого топлива или газа, водяные системы. А можно устроить экологически чистый источник тепла, работающий на биотопливе.
  • Архитектура теплицы. Отапливаемая теплица своими руками может быть построена одно-, двух- или трехскатной, арочной, горизонтальной и практически любой другой. Выбор архитектуры зависит от предпочтений мастера и опять же от того, что конкретно будет выращиваться — к примеру, для выращивания высоких цветов или вьющихся растений теплица должна быть высокой, для низкорослых растений, например, для клубники вполне подойдет и низкая горизонтальная теплица.
  • Используемые материалы. Для строительства зимней теплицы можно использовать самые разные материалы, главное, чтобы они были морозостойкими и предотвращали потери тепла. С этими задачами отлично справляются дерево, кирпич, пенобетон. Остекление можно делать из поликарбонатных листов, этот материал замечательно сохраняет тепло и пропускает достаточно солнечного света.

Видео:

Также, если строится отапливаемая теплица своими руками, важно правильно ее расположить. Световой день зимой короток, использовать его надо максимально эффективно. Для этого размещайте Вашу теплицу вдоль оси «восток-запад», то есть по движению Солнца. Также учитывайте господствующие направления ветра — если теплица будет стоять поперек воздушного потока, тепло будет из нее просто выдуваться. Не забывайте и про удобство эксплуатации, к теплице должен вести удобный подход, который позволит и снег покидать, и в теплицу пробраться. Поэтому не стоит жалеть площадь.

При проектировании внутренней структуры теплицы учитывайте, что работать в ней Вы будете зимой, поэтому предусмотрите тамбур, который будет отсекать теплое помещение от холодной наружности. В тамбуре должно быть достаточно места для размещения топки и монтажа отопительных элементов. Позаботьтесь о надежной теплоизоляции тамбура — если он будет промерзать, то отопительная система будет неэффективной. И самое главное — понимайте, что отапливаемая теплица должна быть основательным строением, с надежным фундаментом, крепкими стенами и мощной крышей. Только тогда Вам удастся вырастить зимний урожай.

cassuspro.ru

проекты, как построить своими руками, сделать теплую зимой, фото, видео

Отапливаемая теплица действительно усилит урожайность. А ее постройка — дело несложное и недорогое. Поэтому возведение ее не потребует особого мастерства, а только желание радоваться урожаю, свежим салатам и ягодам. Причем идеальной станет круглогодичная ее модель. Впрочем, отапливаемый парник — тоже выигрышный ход.

Важно лишь грамотно определить место их размещения. Именно оно наградит хозяев ранним урожаем и сэкономит на отоплении. Поэтому целесообразно сделать там, где максимально безветренно и солнечно. Часто расчетливые огородники предпочитают пристроить тепличку к всегда теплой стене отапливаемого дома. При этом еще сокращаются траты на подведение к ней отопления. Хотя эту стену надо заизолировать от парниковой влаги.

Виды отопления

Далее стоит сориентироваться в технических и биологических методах обогрева, чтобы отопить грядки зимой оптимально до +18ºС.

Биологический способ нагревает теплицу зимой экзотермической реакцией биологического топлива и воздуха. Например, конский навоз при гниении сохраняет +60ºС и удерживает ее до полугода. Также используют древесные опилки, солому и их смесь с компостным бытовым мусором. Этот дешевый способ отапливать теплицу еще и максимально полезен растениям.

Техническое отопление более разнообразно:

  • печка;
  • горячая вода;
  • электричество;
  • газ.

Электричеством предпочитают обогреть тепличку ценители калориферов либо кабельных контуров по фундаменту — вариант теплого пола. Хотя здесь опасна чрезмерная влажность и высока стоимость электричества.

Печное отопление можно устроить самостоятельно. Например, в тамбуре выложить кирпичную топку, а дымоход провести вдоль теплицы. Тогда отапливаемая теплица своими руками всегда будет прогреваться угарным газом, стремящимся к дымоходу. При этом соблюдается безопасное расстояние от дымохода к растениям и стенам — минимум полметра. 

Усовершенствованный вид — теплицы с отоплением водяным. Здесь водонагревательный котел и подсоединенные к нему трубы обеспечивают циркуляцию нагретой воды сверху и вдоль стен, затем — снова к нагревателю (газовому, электрическому или печному). А расширительный бак в наивысшей точке гарантирует нужное давление.

Газовое отопление эффективное, но энергоемкое. Ведь теплицы с отоплением газом нагреваются от его сжигания в котле. Плюсы: равномерный нагрев воздуха, обогащение его углекислым газом, который умножает урожайность.

Экономична тепличка, обогреваемая домашним котлом, если она пристроена к стенке дома либо вблизи его. Кстати, утепление наружных труб сократит потери тепла. Понятно, что мощности котла должно хватить и на этот теплый парник.

Материалы для строительства

  1. Для возведения тепличной конструкции понадобится крупный заполнитель (щебень) и мелкий заполнитель (песок). Цемент также обеспечит прочность фундамента. Оптимально — это ленточный фундамент глубиной более полуметра: ведь само строение легкое. Также надо сделать теплоизоляционную «подушку» из керамзита и песка.
  2. Керамический (красный) кирпич нужен для цоколя над фундаментом. Его выкладывают обычно в 3 ряда. Кстати, влагостойкий кирпич менее подвержен деформациям от пара и температуры.
  3. Пленочные конструкции слабо удерживают тепло и прорываются ветром, снегом, обледенением. Тогда урожай погибнет. Поэтому зимнюю теплицу предпочитают покрывать более надежным материалом. Например, двойное покрытие упругой специальной пленкой с гарантией более 8 лет.
  4. Стекло — традиционное покрытие. Причем двойное остекление обязательно. Ведь прослойка воздуха между 2 стеклами сохранит драгоценное тепло, деньги на отопление. Обдумывая, как построить зимнюю теплицу, надо спроектировать и вентиляционные фрамуги.
  5. Сотовый ячеистый поликарбонат — новейшее покрытие для теплиц. Такая круглогодичная теплица наиболее надежна. Заводские образцы оснащены усовершенствованной мощной конструкцией и просты в сборке своими руками.

Этот материал лучше удерживает тепло, поэтому проблема, как отапливать теплицу, упрощается. Ведь обогрев такого поликарбонатного сооружения менее затратный: данный поликарбонат удержит тепло и при -40ºС. Для большей защищенности растений и экономии денег при утеплении дополнительный внутренний изоляционный слой можно сделать из пленки.

Отопление теплицы зимой дизельной пушкой (видео) 

Устройство отапливаемой конструкции

Каркас под зимнюю теплицу тоже пусть будет прочным: из металла или дерева.

Стекла, сотовый поликарбонат либо пленка крепятся к нему. Трубы, котел обогревают зимние теплицы.

Уже при проектировании руководствуются энергосбережением и целесообразностью.

Поэтому популярны проекты с односкатной крышей на юг. Тогда солнечные лучи попадают на нее почти под прямым углом и максимально нагревают парник. Северная вертикальная стена пусть будет непрозрачной, а изнутри утеплена изолятором, покрытым фольгой, которая идеально отражает тепло и свет на грядки.

Каркас, его стойки лучше сделать из тонких труб: они легкие, но надежные. Хотя так же хорош и высокопрочный пластик. Правильная форма каркаса умножит энергосбережение и урожай. Поэтому, возводя теплицу своими руками, делают уклон крыши более 30 градусов. Тогда и снег не задержится, как, впрочем, и на популярных арочных парниках. Ведь снеговая нагрузка может разрушить зимнюю тепличку. Сейчас наиболее востребованы каркасы, возведенные из профильной трубы путем сварки. Арка же формируется изгибом труб сечением 20х40 мм. Но прочнее круглогодичная арочная теплица станет с угловыми стойками из труб 40х40.

Освещенность влияет на урожай. А зимний день составляет 3-6 часов, и этого растениям мало. Поэтому растениеводы рекомендуют позаботиться об искусственном освещении, комфортном для выращиваемых культур и выгодном для садоводов. Ассортимент светильников велик: от обычных лампочек до светодиодов. Рациональное их расположение особенно умножит урожай светолюбивых растений, которые окажутся вблизи источников света.

Итак, многие интересуются, как построить теплицу с отоплением. Она увеличит количество урожая. Ведь цель — при минимуме затрат построить зимнюю теплицу, и сезон сбора витаминов станет нескончаемым.

Экономное отопление или чем греться в Сибири (видео)

Галерея: отапливаемая теплица (15 фото)

 

teplichniku.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *