Сделать своими руками дом на колесах – Дом на колесах своими руками

Как построить дом на колесах своими руками

Идея конструкции этого деревянного дома на колесах навеяна традиционными пастушьими хижинами Англии, а в качестве основания использовано шасси старого фургона. Лесоматериалы хвойных пород (пихта) были куплены на местной лесопилке.

Размеры дома: 2м в ширину х 3,6 м в длину. Этого достаточно, чтобы поставить внутри полноценную кровать.

Шаг 1. Шасси

Для основания дома было выбрано шасси из сплавов, обладающих высокой устойчивостью к коррозии. Допустимая нагрузка на шасси обычно указывается на плите. Следует выбирать тягово-сцепное устройство с плитой более высокого класса (с высоким уровнем безопасности).

Шаг 2. Конструкция пола

Пол сделан из двух слоев строительной водонепроницаемой фанеры толщиной по 9мм с жесткой изоляцией 50 мм между брусками толщиной 75 х 50 мм. При строительстве дома использовались легкие и прочные доски из древесины дугласовой пихты. Все места стыков проклеены и прикручены. Конструкция должна получиться жесткой, легкой и прочной, чтобы выдерживать дорожную тряску.

Шаг 3. Стены с рамами

Готовый пол прикручивается болтами к шасси. Пол можно использовать как верстак и шаблон для изготовления стен. Снова используйте бруски толщиной 50 х 75 мм.

Шаг 4. Рамы и обшивка стен

Стены обшиваются OSB-плитами, устойчивыми к погодным условиям. И снова все швы проклеиваются и привинчиваются. OSB-плиты крепятся оцинкованными гвоздями 50 мм с помощью пневматического молотка для забивания гвоздей.

Шаг 5. Изготовление арочных торцевых стен

Верх торцевых стен, сделанных из OSB-плит толщиной 9 мм, вырезается в виде арок. В арках выпиливаются надрезы для прогонов кровли. Радиус крыши 1,6 м. Арки обшиваются досками 50х50 мм, чтобы затем уложить между ними утеплитель.

Шаг 6. Возведение стен

Собирая все стены вместе, обратите внимание, что одна стена будет перекрывать другую по углам. Нарисуйте эскиз, как это будет выглядеть. Стены из фанеры перекрывают пол на 50 мм, позволяя влаге стекать вниз на землю, минуя пол. Это также позволит прикрутить пол к стенам для большей прочности.

Шаг 7. Скрепление центральной арки и кровли

Центральная арка состоит из трех секций 22-миллиметровой фанеры, склеенных вместе и вырезанных по диаметру крыши. Ширина арки 100 мм, следовательно, диаметр по внутреннему краю арки на 100 мм меньше, чем по внешнему. В арках делаются надрезы на половину глубины прогонов кровли, которые также надрезаются. Места соединения склеиваются.

Шаг 8. Потолок

Ширина каждого паза в верхней части стен 2х4 см, угол соответствует изгибу крыши. Потолок состоит из 4 листов фанеры из ясеневого шпона, изогнутых над ребрами крыши и прикрученных к ним, чтобы скрыть места соединения.

Шаг 9. Электропроводка и внутренние стены

Проводка прокладывается на высоте 300 мм от пола. В доме установлены 3 настенные лампы и 3 двойные розетки. Распределительный щит обеспечит безопасную подачу электроэнергии.

Стены изнутри обшиваются изоляционными панелями толщиной 50 мм.

Шаг 10. Внутренняя отделка

Стены отделаны 3,5 мм кленовым шпоном и покрыты слоем датского масла.

Шаг 11. Наружная отделка дома

Снаружи стены дома покрываются дышащей мембраной и обшиваются досками. Сперва вертикально прибиваются доски толщиной 15 мм, затем горизонтально прибиваются доски 25мм. Таким образом образуется зазор между стеной и обшивкой, обеспечивающий циркуляцию воздуха.

Шаг 12. Крыша

К каркасу крыши прикручиваются доски 75х50 мм, образуя зазор для прокладки утеплителя. Слой пароизолятора для кровли защитит от конденсата.

Шаг 13. Изоляция кровли

Крыша утеплена стекловатой толщиной 75 мм. Овечья шерсть в качестве утеплителя кровли дома на колесах не подходит, ведь предполагается, что дом в течение долгого времени будет оставаться без обслуживания, а натуральная овечья шерсть подвержена гнили, привлекает мышей и прочих грызунов.

Стекловолокно покрыто дышащей мембраной, предохраняющей от капель конденсата. Нужно оставить отверстие для дымохода и зазор 50 мм до любого горючего материала.

Шаг 14. Жестяное покрытие крыши

Крыша дома отделана листами гофрированной жести с водонепроницаемым покрытием.

Шаг 15. Детали стен

Вверху стены крепится гребенка карниза, предназначенная для отпугивания птиц и мелких животных. Зазоры между досками закрыты сеткой, защищающей от ос и других насекомых.

Шаг 16. Внешняя обшивка стен

Стены дома обиты сосновой доской толщиной 15 мм. Используйте гвозди из нержавеющей стали. Деревянная обшивка перекрывает пол примерно на 25 мм.

Шаг 17. Окна и дверь

Окна дома выполнены на заказ и имеют двойное остекление. Входная дверь со створками была заказана в столярной мастерской.

Шаг 18. Внутренние работы

Механизм каркаса кровати позволяет делать ее как одноместной, так и двухместной.

Печь 2,5 кВт установлена в соответствии с правилами для строений.

Шаг 19. В заключение

Помимо поездок на природу, такой дом на колесах может служить тихим убежищем в саду для отдыха или мастерской. Общий вес этого дома составляет примерно 1200 кг.

www.furnishhome.ru

Домик на колесах своими руками


Для любителей палаток, жизни в горах, вдали от цивилизации, и тех, кто все свое свободное время проводит в походах или мастерит разнообразные поделки для кемпинга, добро пожаловать!

С одной стороны хорошо быть наедине с природой, но с возрастом появляется желание иметь удобное место для сна.

Небольшой трейлер для туристических поделок может очень пригодится, к тому же в нем можно обустроить место для сна с матрасом.


Начните с эскиза. Трейлер не должен по высоте и ширине быть больше чем транспортное средство.

Шаг 1. Рама-основание
Для постройки трейлера используйте раму грузового прицепа 1,2 м *2,4 м



Положите фанеру толщиной в 1,9 см на поверхность рамы – это обеспечит ее прочность. Дальше установите на внешнем крае пола брус и просверлите отверстия во всех деталях (брусках, фанере, раме), чтобы закрепить их вместе болтами. Такие действия позволят разместить стены на раме и трейлер получится крепким.

Шаг 2. Необходимые материалы


Дачный прицеп из бруса, обшитый 1,25 см фанерой с внешней стороны и 0,3 см ДВП с внутренней.

Крыша из стропил, которые также обшиты фанерой и ДВП

Шаг 3. Постройте стены


При изготовлении стен уделите внимание окнам и двери

Шаг 4.Установка стен


Прибейте каркас стен к брусьям, прикрепленным к раме болтами. Стропильную систему соедините с внешней облицовкой и тогда окна будут прочными. Посмотрите на фото — верхняя пластина, связывает стены вокруг.

Шаг 5. Крепление крыши


Прежде чем устанавливать крышу, разложите куски ДВП на верху стен.

Прибейте блоки стропил к стенам самоделки, а сверху обшейте фанерой.

Шаг 6. Внешняя облицовка



Установите внешнюю облицовку, а стены закрепите 3,8 см саморезами.


Вырезайте окна и двери, используйте электрические инструменты.

Шаг 7. Установка алюминиевых деталей


Для защиты оголенных краев фанеры установите угловые детали из алюминия. Добавьте желоба на окнах и двери. Закройте крышу алюминием и ваша самоделка водонепроницаема.

Шаг 8. Внутреннее обустройство


Для розеток и освещения проложите проводку и зашейте листами ДВП.

Шаг 9. Работа с дверью и окнами
Смастерите двери


Вырежьте внутреннюю обивку для окон и двери.

Шаг 10 .Покраска рамы
Внешнюю и внутреннюю стороны покройте грунтовкой.


Используйте полу глянцевую фасадную краску. Замажьте все отверстия и покройте сверху еще слоем краски.

Деревянные части самоделки будут хорошо защищены слоем грунтовки и 2-мя слоями краски.

Шаг 11 Освещение и розетки


Настала очередь завершить работу с электричеством. На вход розетку установите 110 вольт 15 ампер

Шаг 12. Завершение



Установите экраны и окна


Не забудьте про внутреннюю отделку окон и двери


Установите дверь


Теперь можно потратить время на крылья и фары, и нанести 3й последний слой краски.

Шаг 13 Финал


Благодарим за участие!
Источник Доставка новых самоделок на почту

Получайте на почту подборку новых самоделок. Никакого спама, только полезные идеи!

*Заполняя форму вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

usamodelkina.ru

Дом на колесах своими руками

Дом на колесах очень интересный вариант для тех, кто любит путешествовать.

Намного выгоднее и экономичнее проводить ночи в собственном авто, оборудованной под полноценный дом, тем более, что все это можно сделать вполне легко.

Как сделать дом на колесах своими руками, если есть автомобиль достаточно большого размера?

Очень просто, все зависит от того, каковы ваши потребности и это, наоборот, положительно влияет на создание необычного домика.

Для тех, кто готов построить дом для отдыха на колесах, мы расскажем как это сделать.

Дома на колесах сделанные своими руками

Сегодня современные автомобили оборудуются переездными кафе, кофе-устройствами со стойками, как в барах, и даже питомниками для животных.

Впрочем, дом на колесах своими руками – это не всегда переоборудованная внутренность микроавтобуса, но и построенный с нуля настоящий дом.

Официально существуют такие виды домов на колесах, сделанные своими руками:

  • дом-прицеп;
  • дом на колесах своими руками кемпинг.

Как говорилось ранее, это дом кемпинг на колесах своими руками, который делается из внутренней части микроавтобуса либо небольшого микроавтобуса.

Создать такой дом просто, достаточно иметь только автобус и возможность купить либо сделать своими руками небольшую, подходящую для автобуса мебель.

Если мы строим дом на прицепе, тут придется решить, каким будет каркас, высота, количество материалов для создания стен, которые должны быть очень крепкими.

Его можно отсоединить от основного автомобиля, однако в таком доме не может быть много места, а нескольким людям там может быть тесно.

Чтобы дом на колесах своими руками был удобным, для него следует подбирать компактную мебель. Жить в таком домике вряд ли получится ввиду отсутствия санузла, но в качестве переездного вагончика при путешествиях вполне сгодится.

Как сделать дом на колесах

Основное, что предстоит вам сделать при создании дома на колесах из транспортного средства – это решить, будет ли у вас кухня, санузел, духовка, раковина, какая мебель вам нужна.

Санузел нельзя сделать таким, как это делается в обычных домах либо в поездах. Можно только установить биотуалет. Особенно интересны случаи, когда при создании биотуалета хозяева используют обычный стул.

Как правило, умный дом из автомобиля имеет мебель, которая приобретает U образную форму и устанавливается в хвосте салона.

Если на покупку соответствующей мебели денег нет, можно переделать уже имеющиеся сидения.

Они, как правило, имеют специальные механизмы, которые позволяют пассажирам варьировать угол наклона спинки. Поэтому у вас появится возможность разобрать несколько таких сидений и установить их в конце салона, сделав их них диваны, стулья.

Чтобы мебель в доме на колесах имела оригинальный внешний вид, а между сидениями не чувствовались ямы, закупите поролон, вату, а также запаситесь мебельной тканью.

Поролон следует выбирать и жестким, и мягким, то есть приобретать два вида.

Жесткий, укладывается вниз, а мягкий уже поверх жесткого слоя.

Обивка нашивается на готовую мебель и может иметь совершенно разную форму. Чтобы скрепить обивку, воспользуйтесь строительным степплером.

Дом на колесах своими руками должен быть оборудован так, чтобы законодательная сторона не смогла придраться к вашему дому и запретить вам пользоваться таким устройством, в которое вы вложите массу времени, сил и денег, поэтому советуем сперва изучить правовую часть по данному направлению.

Обустройство внутренней части дома на колесах

Чтобы металлические детали вашего дома на колесах своими руками не подвергались коррозионным процессам, их нужно смазывать грунтовкой.

Если в стенах есть вмятины, их обязательно следует выровнять перед началом отделки внутренней части автомобиля.

Важно учесть место, где будет оборудоваться кухня, поскольку там должна быть установлена вытяжка. Также дом оборудуется стандартной системой вентиляции.

Очень важно поменять окна, которые ранее были установлены в автомобиле, если они плохо сохраняют тепло или не открываются для проветривания.

Если в планах утепление, а оно, вероятно, вами планируется, лучше начинать работы по обустройству дома на колесах с потолка, затем переходить плавно к стенам, а заканчивать полом.

В качестве утеплителя подойдет ковровое покрытие. Покупать его, конечно, дорого, но в любом случае экономить не рекомендуется, поскольку синтетика может спровоцировать металл к появлению коррозионных процессов.

Чтобы оборудовать в доме на колесах водоснабжение, можно воспользоваться несколькими канистрами, из которых насосное оборудование будет перекачивать воду в кран.

Оборудовать такой вариант автономного водоснабжения не сложно, достаточно просто запастись насосом и трубами, которые будут подключены к умывальнику.

Аналогичным образом подключается душ, а вот сточные воды нужно будет накапливать в резервуаре.

Готовить пищу можно при помощи пропана, который также подходит для отопительных устройств.

Последнее, чем следует заняться при оборудовании дома на колесах, это дизайн своими руками, который может придаваться совершенно в разном решении, все зависит от ваших пожеланий, предпочтений, а также финансовых возможностей. 

dekormyhome.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *