Скамейка из картона своими руками – как сделать миниатюрную скамейку — Мастер-класс

Содержание

Скамейки для композиций | Страна Мастеров

Добрый день, уважаемые мастера. Хочу поделиться с вами, как я делаю скамейки для своих композиций. Изучив просторы интернета, найдя несколько мастер-классов по изготовлению мебели, в т.ч. и в стране СМ (https://stranamasterov.ru/node/1031698?c=favorite,

https://stranamasterov.ru/node/319003) и поглотив всю информацию я пришла к выводу,что удобнее делать их из картона,хотя для своих композиций я пыталась делать их и из шашлычных палочек на проволоке и из пластилина. Скамейки хорошо сочетаются с бисерными деревьями, поэтому периодически возникает необходимость в них. Сейчас я делаю скамейки из картона. На фото одна картонная скамейка обклеена шашлычными палочками, а вторая просто покрашена акриловыми красками и лаком.

Для работы понадобится не так много времени. С учетом покраски можно уложиться за сутки. Такую скамейку сделает даже ребенок (пусть она будет и немного корявой).

Нам понадобятся:картон (лучше белый, но я беру какой есть), ножницы, линейка(у меня эту роль выполняет шпатель), карандаш,клей ПВА (ребенок использует клеящий карандаш),акриловые краски или гуашь, лак на водной основе, можно контур по стеклу. Если Вы хотите скамейку разноцветную,то можно взять цветной картон и обойтись без лака и краски. Итак, все подготовили и приступаем.

Берем лист картона и рисуем боковую часть нашей скамейки. У нас скамейки с ручками (наверное,это так называется), поэтому рисуем форму ручки. У моей скамейки все прямое, но можно пофантазировать и с ножками и с ручкой. Ширина около 1 см. (делала на глаз).

Вырезаем деталь. Это шаблон по которому делаю и вторую половинку.

Боковин две и они смотрят в разные стороны. По ним из картона делаю все остальные детали.( Скамейка должна быть прочной, поэтому тонким картоном в один слой не обойтись, надо уплотнить картонные детали путем склеивания).

А вот и все детали:по две с ручкой и по четыре без (они сделаны по шаблону с ручкой, но ручка не чертилась и не вырезалась, соответственно) для каждой стороны.

Склеиваем попарно и получаем: 1 деталь с ручкой, 2 детали без ручки для одного бока скамейки, тоже самое для другого бока.Вырезаем из картона три одинаковых полоски и загибаем с каждой стороны на 8-10 мм-это сиденье и спинка скамейки. Их тоже можно уплотнить, сделав двойными (кроме припусков на склеивание)

Собираем скамейку.Берем по одной детали без ручки с каждой стороны и приклеиваем к ним сиденье и спинку.

Приклеиваем с каждого бока еще по одной детали без ручки, закрыв таким образом у спинки и сиденья место склеивания. Затем наклеиваем с каждого бока по детали с ручкой.Получается уплотненная боковина.

Получилась скамейка. Выравниваем все неровности при помощи ножниц. После того как клей высохнет можно приступать к покраске.

Я,обычно, крашу коричневой краской,но была у меня и голубая скамейка. После высыхания краски покрываю скамейку лаком на водной основе.

Контуром по стеклу нарисовала точки-имитация винтов.

Скамейка готова.

Готовая скамейка.Ее ждет куст сирени и место в композиции.

У второй скамейки основа-картон. Сверху она обклеена шпажками.Это единственный экземпляр.

Основа как и в первой скамейке, но боковины без ручек. Ручки будут сделаны после, из проволоки. Здесь уже понадобятся шпажки и бокорезы, которыми я их нарезала.

Уже знакомые элементы

Основа скамейки.(Если покрасить,то готовая скамейка,но мне захотелось дерева!) Сиденье из трех полос, а не из двух,как в первой скамейке.

Отмеряем и нарезаем шпажки для сиденья. Приклеиваем на ПВА.

Приклеили!Отмерили по 3 кусочка шпажки на боковую часть, приклеили.

Сделали из проволоки ручки,намучились приклеивая клеем «Моментом»,но приклеили!

Отмерили по 3 штуки с каждой стороны и приклеили шпажки на боковые столбики.

Приклеили одну шпажку ниже сиденья (видна щель),три шпажки на спинку. Остались мелочи, но самые тяжелые.Ножки обклеены кусочками палочек от мороженого. Щель заклеены еще одной шпажкой.Внутренние части столбиков тоже обклеены шпажками.

Почти готово.

Вот и все. Скамейка сначала была частью игровой площадки (есть в моих работах), потом стала частью композиции. Спасибо за внимание!Удачного творчества!

stranamasterov.ru

поэтапное описание процесса, материалы для скамейки своими руками

Каждому ребёнку хочется, чтобы его игрушки составляли особый мир, похожий на настоящий. Для этого создаются и кукольные домики, и машинки, и другие игрушки. Но куклам, у которых есть дом, наверняка понадобится и двор вокруг него. А какой двор без скамейки? В этой статье вы узнаете о том, как смастерить скамейку из бумаги самостоятельно, чтобы порадовать своего ребёнка, не допустить и распространённых ошибок и сделать поделку максимально приближенной к оригиналу.

Инструменты и материалы

Содержание статьи

Материалы для такой поделки найдутся в каждом доме, потому что ничего необычного в них нет. Сделать подобную игрушку вполне по силам любому взрослому, у которого нет проблем с другими занятиями, требующими относительной ловкости рук — например, вышиванием или мелким бытовым ремонтом.

Итак, вам понадобится:

  • коричневая и чёрная цветная бумага;
  • ножницы;
  • клей;
  • шпажки для продуктов;
  • плотный картон.

ВАЖНО!

Заранее сфотографируйте или найдите в интернете фотографию настоящей скамейки. Если держать её перед глазами, то поделка получится более похожей на настоящую лавочку и более правдоподобной.

Когда все необходимые материалы собраны, можно приступать к работе.

Последовательность действий

Для начала определитесь с размерами изделия. Оно не должно быть очень большим, но в то же время продумайте, как чадо будет использовать скамейку. Наверняка в совокупности с другими игрушками, например, куклами. В этом случае будет важно соблюсти пропорции относительно них. Будет странно, если скамейка окажется больше или намного меньше, чем куклы или зверьки, которых ребёнок захочет туда посадить.

  1. В зависимости от выбранных размеров вырежьте из картона и бумаги необходимые составляющие. Мы приведём в пример размеры своей поделки, чтобы вам было удобно понимать, как детали соотносятся друг с другом. Прибавьте или убавьте несколько сантиметров, чтобы скамейка получилось именно такой, какая вам нужна.
  2. Две боковые детали у нас получились длиной 12 на 8 см, несколько полосок шириной в сантиметр — 15 см. Деревянные шпажки нужно обрезать таким образом, чтобы их длина была примерно 12 с половиной сантиметров. Теперь можно приступать, собственно, к изготовлению скамейки.
  3. Детали нужно обклеить цветной бумагой, боковые элементы — чёрной, а полосочки — коричневой. Кстати, при отсутствии цветной бумаги или просто по желанию можно раскрасить их красками, цветными карандашами или фломастерами.
  4. Теперь в боковой части проделываем три небольшие дырочки, важно следить, чтобы они не были сквозными, тогда поделка будет испорчена. Их нужно залить клеем и вставить в них деревянные шпажки. Если вы боитесь залить клеем всю деталь, то можно окунуть в него сами шпажки. После того, как клей высохнет, то же самое нужно сделать и со второй частью.
  5. Старайтесь быть максимально аккуратными или располагать палочки параллельно друг другу. В итоге выходит своеобразный каркас скамейки, в котором уже угадываются черты будущего изделия.
  6. После этого остаётся только приклеить полосочки, которые изображают доски, на нижнюю часть и на спинку. При среднем размере игрушки их поместится 3-4 на обеих частях. После этого проверьте, не отклеиваются ли элементы скамейки, потрясите и подёргайте. Если всё в порядке, то работа окончена.

Советы

Можно дополнить скамейку коваными витыми украшениями. Для этого вам понадобится толстая проволока диаметров 2-3 мм и акриловая краска, чтобы придать ей нужный эффект. Плоскогубцами проволоке придаётся нужная форма. Детали можно соединить с помощью скотча, а затем обклеить «кованые» части папье-маше. Таким образом ещё и укрепится каркас изделия.

Клейстер, которым смазываются кусочки газеты, можно приготовить из кипячёной воды и муки в пропорции 3 ложки муки на 500 мл воды, добавив туда немного клея. Получившуюся массу нужно остудить и только потом с её помощью обклеивать проволоку. Учтите, что понадобится не один и даже не два слоя, а примерно 3-4, чтобы папье-маше получилось плотным и не распадалось в дальнейшем.

Следующим шагом станет устранение всех образовавшихся неровностей. Для этого используется наждачка, сначала средней, а потом и мелкой зернистости. После этого элемент покрывается самозастывающим пластиком, который продаётся в небольших пачках и довольно быстро застывает, затем повторяется процедура удаления неровностей. Впрочем, здесь можно не особо стараться, ведь шероховатости могут быть уместными для воспроизведения эффекта «старины» и просто более естественного вида скамейки.

На каркасе должны присутствовать вензеля, которые также выполняются с помощью пластика. Ножом можно сделать их более выразительными и глубокими, а также придать всему каркасу большую точность и «детальность». Последним шагом станет покраска. С чёрной краской всё понятно, но как придать скамейке эффект металла? Здесь понадобится серебристая краска. Наносить её следует губкой для мытья посуды. Затем даём детали высохнуть, покрываем её акриловым лаком и прикрепляем к другим элементам.

Заключение

Как можно заметить, последнее дополнение выполнить значительно сложнее, чем описанную ранее скамейку. Такие поделки могут быть использованы не только как игрушки для детей, но и выставляться на конкурсах и завоёвывать призовые места, а также стать хобби, которое порадует после сложного дня.

Возможно, попытка исполнить каприз ребёнка перерастёт в настоящее увлечение этим творчеством.

setafi.com

Обещанный мастер-класс «Миниатюрная скамейка» – мастер-класс для начинающих и профессионалов

Здравствуйте всем!

В сентябре я опубликовала мастер-класс про мини-сад из комнатных растений, и некоторые читатели спрашивали, как я делаю миниатюрные скамеечки. Я обещала сделать на эту тему мастер-класс, и вот выполняю обещание).

Итак, для создания миниатюрной «кованой» скамеечки нам потребуется:

1. Эскиз или представление о том, какой будет наша скамейка.

2. Лимонад в алюминиевой банке.

3. Салфетка или штора из бамбуковых палочек (ну или просто сами такие палочки).

4. Чёрная краска (я использую краску-аэрозоль в баллончиках).

5. Супер-клей.

6. Ножницы.

7. Круглогубцы.

Всё, что нужно собрали. Приступаем.

Скамеек-натурщиц для эскиза можно поискать в Интернете, или в парке, или придумать самим. Я сделала такой набросок будущей скамейки

Сразу скажу, эскизы я делаю оооочень редко, в основном, держу идею в голове, ну или делаю совсем схематичный набросок в свой блокнот, чтобы не забыть потом, чего придумала)). Но в деле создания скамейки эскиз всё же нужен. Тут важен даже не общий вид, а именно вид «завитушек» в натуральную величину. У меня придумалось так

Когда эскиз готов, выпиваем лимонад из баночки (или отдаём лимонад мужу, детям или ещё кому…)), баночку моем, отрезаем верхнюю часть, а саму баночку режем вдоль на полоски шириной примерно 3-4 мм.

Таких полосок нужно штук 10.

После того, как полоски нарезаны, берём круглогубцы и начинаем «ковать». Дле наглядности я сделала вот такой цветной эскиз, чтобы показать, из каких частей состоит «кованая» часть скамейки

К этому эскизу будем прикладывать закрученные полоски, чтобы они потом собрались в единую конструкцию

Постоянно прикладываем полоски к эскизу

Лишнее отрезаем

Вот тут важный момент! На цветном эскизе видно, что некоторые линии соприкасаются и идут параллельно друг другу. Это не случайно. Полоски нужно отрезать именно так, чтобы площадь соприкосновения была больше, так скамейка будет прочнее. Таким образом делаем детали для всей боковинки

Все полоски в местах соприкосновения склеиваем между собой. Делаем это осторожно (у меня был супер-клей, который моментально схватывается, благодаря чему я несколько раз «прирастала» к скамеечке не только душой, но и пальцами)).

Таким же образом делаем вторую боковинку

Теперь соединяем боковинки между собой тоже алюминиевыми полосками. Вот такой вот у нас получился каркас

Теперь берём будущую скамейку, берём краску и идём в подъезд, во двор или ещё куда, где не страшен запах краски. И не забудьте закрыть места, которые жалко испачкать, потому что, если красить баллончиком, будут разлетаться малюсенькие брызги. Окрашиваем тщательно наш каркас со всех-всех сторон. Всё. Теперь моё самое нелюбимое — ждать, пока высохнет краска…Обычно, оставляю сохнуть до следующего дня….

Ура! Всё высохло, можно продолжать). Берём наши бамбуковые палочки (если они — ещё салфетка или штора, добываем сами палочки). Это будут досточки. Примеряем по ширине скамейки и отрезаем.

Прикидываем, сколько таких «досточек» потребуется…ну где-то штук 20

Нарезали. Теперь берём клей и начинаем по одной палочке приклеивать к каркасу. Плотно прижимаем, чтобы всё хорошо приклеилось.

Ииииии…Вуаля! Скамейка готова!

Такая милашка получилась, аж охото присесть)) Надеюсь, Вам понравился МК).

И напоследок, фото в естественной среде обитания

Вот так) По такому принципу можно делать самые разные скамейки.

Добавляйтесь в круг, мне будет сильно приятно)

BlackBunny

www.livemaster.ru

Парковая лавочка. Мастер-класс / Кукольная мебель своими руками для кукольного домика / Бэйбики. Куклы фото. Одежда для кукол

Потребовалась мне к конкурсу скамеечка, задумалась… По этому поводу предлагаю мастер-класс по её созданию. Всё-равно моё конкурсное инкогнито раскрыто, благодаря некоторым неверующим Фомам, 🙁 так хоть полезностью поделюсь 🙂

Итак, потребуется:
Картон, клей ПВА, жёсткая пилочка для ногтей, акриловая краска чёрного цвета, золотая гелевая ручка, акриловый лак, деревянные шпажки, пистолет с горячим клеем, кисть, толстая пряжа (лучше акриловая т.к. она менее пушистая).
Нарисовать на картоне примерный контур боковинки лавочки, склеить по несколько штук для жёсткости. Положить под пресс высушить. Края склеенных деталек обработать пилочкой

Торцы деталей также хорошенько промазать клеем, всё просушить

Промазав клеем край детальки, укложить по контуру нить. Встык уложить кончик нити к другому кончику, хорошенько его приклеить.




Нить хорошенько пропитать клеем, также промазать клеем поверхность детали внутри контура из нити.

На невысохший клей укладывать нить, формируя любой узор, вензели и т.т. Стараться расположить узор симметрично. Я делала узор с обеих сторон каждой боковинки. Ниточки узора также хорошо пропитать клеем. Дать высохнуть. Это будет имитация ковки.

Полностью высохшие детали покрасить чёрной акриловой краской. Особенно хорошо прокрашивать места прилегания нити, торцы детали. Покрасить с обеих сторон, посушить.

Далее золотой ручкой пройтись мелкими штрихами по всему узору, делая «ковку» более фактурной. Также заполнить штрихами и торцы деталей. Просушить, покрыть лаком.

Удерживая вертикально готовые боковинки, на горячий клей наклеить шпажки на некотором расстоянии друг от друга, формируя сидение скамеечки.

Также сзади скамеечки установлены дополнительные шпажки для жёсткости конструкции

Готово! Радуемся сами и радуем куклят.

Предполагалось, что лавочка делается на один раз, но вопреки ожиданиям скамеечка получилась весьма натуральной и вполне добротной.

Смотрите еще темы Кукольная мебель своими руками на Бэйбиках

babiki.ru

Элементы игрового макета парка для детского сада: дерево, скамейка

Приглашаем принять участие в конкурсе сценариев! Призы для каждого участника! Подробнее…

В детских садах часто делают игровые макеты зданий, площадок, разных территорий для детей. Такие игровые площадки для кукол помогают детям осваивать правила поведения в общественных местах, играть в ролевые игры, узнавать особенности природных зон нашей страны и многое другое. Для изготовления подобных макетов используются элементы конструкторов, готовые миниатюры предметов и разные подручные материалы.

В этой статье Наталия Кудинова покажет, как сделать элементы игрового макета детского парка — дерево и скамейку.

Мастер-класс «Дерево» для макета

На макете есть лиственные, хвойные деревья и кустарники. Рассмотрим пошагово, как сделать лиственное дерево с пышной кроной.

Материалы и оборудование

  • проволока с многожильным проводом,
  • клей полимерный или Титан,
  • кисточка,
  • акриловая краска,
  • канцелярский нож,
  • губка,
  • гуашь,
  • плоскогубцы,
  • бокорезы.

Этапы выполнения

1. От проволоки бокорезами отрезаем кусок размером до 15 см. Разрезаем оплетку до середины примерно на 7-8 см.

2. Освобождаем проволоку от изоляции и делим каждый пучок на 3 части.


3. Формируем крону дерева. Каждую часть проводков закручиваем можно при помощи плоскогубцев, но и руками неплохо получается.

И опять делим проводки. Таким образом, ветки нашего дерева уменьшаются по толщине и увеличиваются по количеству. Придаем веткам красивый изгиб.

4. Красим дерево акриловой краской.

5. Для листвы дерева используется покрашенная гуашью губка.

Каждый кусочек приклеивается клеем момент «Кристалл» к веточке.

Получается довольно пышная крона.

Вот так выглядят готовые деревья:

Мастер класс «Лавочка в миниатюре» для макета

На нашем макете есть заборчик и мостик из палочек от мороженого, бумажные зонтики от солнца. И конечно же, в каждом парке должны быть скамейки для отдыха, ими мы сейчас и займемся.

Материалы и оборудование

  • зубочистки,
  • клей полимерный или Титан,
  • кисточка,
  • акриловая краска (для покраски ножек лавочки),
  • любые нитки для вязания,
  • проволока,
  • плоскогубцы,
  • горячий пистолет. 

Этапы выполнения

1. Зубочистки связываем между собой с обоих концов, можно для крепости узелки промазывать клеем.

2. Таким образом крепим 15-16 зубочисток.

3. Из проволоки при помощи плоскогубцев формируем изгибы ножек нашей скамейки.

4. С помощью горячего пистолета склеиваем ножки скамейки и основание.

Дерево и скамейки занимают свои места на нашем макете парка для детского сада:

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам здесь.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Еще интересно:

Посмотрите также:

Вупсень и Пупсень
Новые фотографии на конкурс. Вот таких гусениц сделала Оксана Золотарева для своего сыночка. Ведь и …

Павлин из пластиковых бутылок для сада
Все, что можно сделать из пластиковых бутылок, смотрите в соответствующем разделе: //podelki-do…

Наша VIP — кормушка!
Встречаем конкурсную работу от Юлии Елисеевой. Кормушка для птиц своими руками «Конкурс на этот …

Работы конкурса «Все краски осени». Поделки своими руками
Здесь публикуются замечательные мастер-классы наших читателей,  присланные на конкурс «Все краски ос…

Поделка из листьев «Золотая совушка»
Работа, присланная на наш конкурс «Поделки из природного материала» — сова из листьев. Автор: Глухов…

Поделки из овощей и фруктов
На этой странице все фотографии детских поделок из овощей, фруктов, ягод, присланных на конкурс «Под…

Поделки из ракушек, глины, песка
Здесь публикуются фото поделок из ракушек, глины, песка, камушков и прочих природных материалов, при…

Новые снежные фигуры Ижевского детского сада № 267
Дорогие читатели, вы, конечно, помните фотографии снежных фигур, сделанных руками воспитателей детск…

«Смешарики» — поделки для сада
Еще одна работа на конкурс «Вторая жизнь вещей». Автор работы: Гасникова Екатерина Андреевна, 13 ле…

«Дары осени». Поделки из природного материала
Поделки из природных материалов Сейчас вы тоже делаете поделки на тему «Дары осени» в школу или для…

Новые снежные постройки для детского сада
Постройки из снега в детском саду И снова снежные скульптуры воспитателей детского сада № 267 г.Иже…

Панно «Летние цветы» из подручного материала
«Панно «Летние цветы» Педагог дополнительного образования Минченко Юлия Сергеевна. Данное панно ле…


Поделиться новостью в соцсетях