Видео сделать клетку для кроликов своими руками – Клетки для кроликов — чертежи, инструкции

Клетки для кроликов своими руками — Чертежи и размеры

На сегодняшний день разведение кроликов становится довольно популярным видом деятельности, приносящим пользу и очень хорошие дивиденды. Если вы решили заняться этим бизнесом, первое, что вам необходимо — соорудить клетки для кроликов — чертежи с размерами а также видео-инструкции мы предоставим в этой статье.

Наверняка, перед тем, как принять решение строить крольчатник самостоятельно, вы неоднократно просматривали фото и видео уже готовых конструкций и даже задумывались над вариантом купить одну из них. Однако, нет ничего сложного в том, чтобы смастерить клетки для кроликов своими руками, чертежи для этого вы найдете в данном разделе.

Итак, приступим.

Детальный чертеж с размерами двухсекционной клетки вы можете рассмотреть на фото.

Именно в таких клетках советуем размещать взрослых особей. При этом, подбирая клетки, стоит учитывать размер и породу будущих обитателей,а также их количество.

Вот так будет выглядеть двухместная двухсекционная клетка.

В отличии от классических сооружений, клетку для кролика, построенную по методу Золотухина Н. И. не требуется оборудовать сетчатым полом и поддоном. Для таких клеток используют либо доски, либо шифер. Только тыльная сторона клетки оснащается мелкой сеткой, шириной не более 20 см. Это обусловлено тем, что 95% кроликов справляют нужду именно у тыльной стороны. Кормушка в такой конструкции размещается непосредственно на двери. Еще одним отличием клетки, сооруженной по методу Золотухина, является то, что в ней не предусмотрено место для маточника. Его крольчиха будет выбирать самостоятельно там, где посчитает более правильным. Пожалуй, о том, как создать клетки для кроликов своими руками видео с самим Николаем Золотухиным расскажет лучше всего.

Посмотрев подробную видео инструкцию, вы сможете правильно построить удобную клетку для своих питомцев. Имея в хозяйстве такое сооружение, вы не столкнетесь с проблемой  уборки самой клетки, у вас также не возникнет трудностей, чтобы почистить кроличьи кормушки. А ваши питомцы будут всегда чистыми, ухоженными и здоровыми и очень полюбят свой домик.

Кормушки для кроликов своими руками

Кормушка для разведения кроликов — не менее важный элемент всего цикла. Она должна быть качественной, доступной в пользовании, как для вас, так и для ваших питомцев, а также безопасной для их жизни и здоровья.

Вы можете купить готовую кормушку или же сделать ее своими руками. Самодельная кормушка, кстати, более правильный вариант. Ведь ее можно изготовить практически бесплатно и сделать таких размером, как вам потребуется. Главное —  заложить место для ее размещения при проектировании клетки. Клетка для кроликов своими руками, да еще и оборудованная кормушкой, будет служить прекрасным местом обитания для ваших питомцев.

Сами кормушки подразделяются на три ключевых вида:

  • кормушки для сена;
  • желобковые кормушки;
  • кормушки бункерные.

Как сделать кормушку для кроликов: чертежи, фото и видео инструкции

В сельском хозяйстве существует еще одно название для кормушек первого типа — сенник. Эта конструкция очень напоминает ясли для скота. Сенник может быть оборудован как снаружи, так и внутри клетки.

Изготовление такой кормушки для сена не требует специальных навыков и умений. Для того чтобы смастерить ее своими руками, необходимо начертить разметку боковых стенок на листе фанеры, ориентируясь на размеры двери крольчатника. А затем при помощи ножовки вырезать две боковые стенки примерно так, как показано на фото.

Не забудьте выпилить пазы, на которых будете крепить конструкцию к стенке. С помощью деревянного бруска соединяем две части саморезами, а переднюю часть вырезаем из жести ножницами, предназначенными для резьбы по металлу, а затем закрепляем. Возле пазов крепим любую решетку (подойдет даже деталь от старого холодильника). Именно из нее кролики будут брать сено.

Желобковая кормушка — это самый простой вид кормушки для кроликов. Ее можно изготовить из фанеры, жести и даже из пластиковых бутылок. В ее конструкции нет ничего сложного, и для того, чтобы сделать подобную кормушку своими руками, достаточно взглянуть на ее изображение.

О преимуществах, недостатках и особенностях изготовления бункерных кормушек  вы можете узнать, посмотрев на видео.

Чертежи всех трех видов кормушки представлены на фотографии

Все три вида кормушек можно использовать, если у вас в хозяйстве имеются как двухъярусные крольчатники, так и одноярусные. Главное помнить, что когда вы затеяли строительство домиков для своих питомцев, место для кормушек также необходимо вносить в чертеж.

Кролиководство в домашних условиях: 50 полезных советов

С детства нам известно, что “кролики — это не только ценный мех”. А вот как разводить их в домашних условиях, чем кормить и как ухаживать — об этом вам расскажут профессионалы на видео.

Видео: как сделать клетку для кроликов своими руками

nauchitsya-sdelat.ru

Как сделать для кроликов своими руками

Как вы наверное знаете, разведение кроликов является довольно прибыльным занятием — в последнее время довольно много людей заинтересовалось кролиководством. Но любому кролиководу с чего-то нужно начинать. Когда есть определенные «базовые» знания по этой теме, то встает очевидный вопрос: где взять клетку для своих будущих питомцев?

 Кролики не относятся к числу животных, для которых необходимо создать какие-то исключительные условия. Поэтому проще сделать клетку для кроликов своими руками, чем покупать у кого-то уже бывшую в употреблении и продаваемую за ненадобностью, или же заказывать ее изготовление. Самодельная клетка позволит учесть все особенности места ее расположения и сэкономит немало средств. Да и брака изготовителя удастся избежать — ведь для себя самого любой человек постарается сделать качественно.

 Выбираем место и материал для клетки

Начинать нужно с выбора места для крольчатника. Главный критерий при выборе такого места – его защищенность от ветра и сквозняков.

Кроме этого, необходимо учесть, что для разведения кроликов нужны клетки различных типов. В одних будут содержаться беременные самки, в других – крольчата. Должны быть отдельные клетки для самцов. Поэтому получается, что придется строить целый «жилой комплекс». Кроме того, клетки могут быть установлены как на улице, так и в закрытом помещении. Сами клетки могут иметь пространство для «выгула», хотя могут строиться и без него.

Перед началом строительства необходимо выбрать материал для строительства клеток. Не рекомендуется использовать железо. Все части, подвергающиеся нагрузке (каркас, опоры) нужно монтировать из деревянных брусков. Для стен используются или доски, или слоеная фанера, или сетка. Это зависит и от климата, и от места обустройства крольчатника – на улице или в доме.

Сетку надо выбирать с маленькими ячейками. Отделочные рейки применяются из дерева или пластика. Необходимо тщательно обработать все деревянные части клетки, буквально «отшлифовать», иначе такое жилище для кроликов станет травмоопасным.

Советы по строительству

Пол лучше всего делать из сетки или реек. В последнем случае они должны укладываться так, чтобы между ними было примерно 1,5 см. Если клетка будет стоять на улице, то делается двойной пол. Сначала настилаются доски, а потом сверху, на некоторой высоте, закрепляется сетка или рейки. Это необходимо для того, чтобы на полу не скапливались отходы жизнедеятельности зверьков.

Крыша домика делается из того же материала, что и стены. Но если клетка будет находиться под открытым небом, то сетка, естественно, исключается. Для «уличных» клеток крышу нужно дополнительно укрыть (шифер, черепица). Металлическое покрытие применять не следует, так как под солнцем железо будет раскаляться, и кроликам станет неуютно.

Существуют разные породы этих пушистых зверьков, поэтому единого стандарта по габаритам жилища не существует. Следует ориентироваться на предельный минимум для размеров клетки: 150×70х70 (в см). Если клетки решено расположить вне помещения, то их следует устанавливать «на высоте» (на опорах). Так и ухаживать за кроликами удобнее, и от проникновения в клетку грызунов будет гарантия. Клетки, которые предполагается разместить в помещении, следует делать в виде домиков. Дикие сородичи домашних кроликов живут в норах, поэтому нужно учесть этот «зов предков».

Кормушки и поилки для кроликов нужно предусмотреть такими, чтобы зверьки не могли их загрязнять. Если они устанавливаются внутри (стационарно), то их необходимо оборудовать крышками. Можно сделать и выдвижными, подвесными.

Теперь, имея эти познания, можно начинать строить клетки. Приведем размеры для зверьков средних размеров. Если задняя стенка 70×50 см, то передняя должна быть чуть больше (например, 80×55). Вся клетка перегораживается на отделения, между которыми должен быть лаз для кроликов. Крышку нужно сделать откидную. Это намного облегчит уход за зверьками и чистку их жилища.

Это общие рекомендации для строительства клеток. Как уже было сказано, более точные размеры и конструкция зависят от многих факторов: условия содержания (дом, вне помещения), климатические условия, количество зверьков и многое другое. Однако существуют правила, которым необходимо следовать вне зависимости от особенностей крольчатника:

  1.  размеры клетки для самцов должны быть такими, чтобы зверьки имели достаточно места для передвижения. Если кроликам будет тесно, то они просто «обленятся». Может дойти до того, что от них не будет потомства;
  2.  на 3 – 4 крольчихи нужно делать отдельную клетку, причем просторную. При разведении кроликов маленьких крольчат держат с матерями, которые их откармливают;
  3.  одна клетка должна быть свободной. Дело в том, что некоторые крольчата не достигают нужного веса в период совместного содержания с матерью. Поэтому их потом откармливают отдельно, в то время как их мать готовится к следующему окролу.

Рекомендую — видео о постройке клетки для кроликов, согласно чертежу на рисунке выше:

masterim.guru

Клетки для кроликов своими руками: вы сделаете ее самостоятельно

Если вам нужны клетки для кроликов своими руками, мы рады помочь вам, предоставив схемы и видео на эту тему. Также вас ждет краткий рассказ, как содержать кроликов. Клетка для кролика своими руками, схема которой предложена ниже, подходит для разведения мясных и декоративных кроликов. Последние стали очень популярны в последнее время в качестве домашних любимцев. Их содержать недорого, с ними не надо каждый день гулять на улице. В общем, у этих пушистиков много причин поселиться именно в вашем доме.

Клетка для кроликов своими руками: пошаговая инструкция по изготовлению

Посмотрите, как сделать клетку для кроликов проще всего. Как делать клетки для кроликов, видео из Youtube вам расскажет подробно.

Вот как делается клетка для декоративного кролика своими руками. Посмотрите клетки для кроликов, чертежи которых мы предложили вам ниже. Прежде, чем начать домик для кролика своими руками делать, разберитесь в чертежах.

Клетки для кроликов: фото

Для каких бы целей этих животных не заводили, вольер для кроликов своими руками нужен. Клетка для домашнего кролика своими руками – хороший подарок ребенку или же отличный вариант для их разведения.

Клетка для кроликов своими руками, инструкция по изготовлению которой предлагается вам, может быть сделана даже подростком. Клетки для кроликов своими руками, чертежи которых показаны на рисунках, делаются из дерева, только решетка металлическая.

Как правильно ухаживать за кроликом

1. Маленький пушистик появился в вашем хозяйстве, сначала он будет пугаться вас, ведь кролики боязливы, но затем вы увидите, что он сам будет идти на контакт. Когда вы только принесли кроликов, посадите их в заранее подготовленную клетку.

2. Лоток лучше всего выстелить обыкновенной газетой. Пусть кролик сам выберет угол клетки, в котором он будет делать свои дела.

3. Сено – основной компонент рациона пушистика – всегда должно быть доступно ему. Не забывайте давать зеленый листовой корм, а не только морковку. В ней очень много сахара, кролик может заболеть. Томаты, бобы, картошку, шоколад, молоко давать кроликам нельзя. Фрукты в качестве угощения – прекрасная идея. Особенно ему понравится яблоко или клубника. Ваш пушистый зверек очень любит подобные деликатесы.

4. Кролики – социальные животные. Поэтому вы можете стерилизовать своих кролей и купить пару или даже троих животных – они будут намного комфортнее чувствовать себя и дольше проживут.

5. Каждую неделю нужно чистить клетку. Не просто менять подстилку – это важно делать каждый день, а полностью мыть домик. Миску для еды и поилку очень важно каждый день мыть, чтобы остатки корма не оставались на ней.

6. Кролики пугливы, разговаривайте с ними ровно и спокойно, не появляйтесь внезапно.

7. Кролика нельзя кормить мясной пищей.

Вот интересное и полезное видео из Youtube о содержании домашних кроликов.

Что нужно кролику

1. Миска
2. Поилка
3. Сено
4. Свежие овощи

 

Понравилась статья? Ждем ваших оценок и перепостов. Если вы не знаете, какое животное завести – заведите кролика. Почему? Потому что это очень нежный зверек, если вы будете правильно его содержать, он будет доверять вам и даже выполнять некоторые трюки и команды. Сплошное удовольствие наблюдать заботу мамы-крольчихи о своих детенышах. Кролики также неплохо ладят с другими нехищными животными. А уж разнообразие пород и расцветок позволяет найти идеального для вас зверька. Есть карликовые кролики, длинношерстые, короткошерстные, черные, белые, пятнистые, бурые. И даже альбиносики тоже есть.

У вас получится прекрасная клетка для декоративного кролика своими руками, вот увидите. Делитесь этой статьей, а мы будем радовать вас другими статьями о содержании и разведении таких животных в самое ближайшее время.

moisovety.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *