Чугунные котлы на твердом топливе длительного горения – ТОП-4 лучших модели для отопления частного дома согласно нашему рейтингу, их характеристики и отличия от стальных аналогов, отзывы и цены, где купить

Твердотопливный чугунный котел длительного горения

Автономность и независимость от любых внешних коммуникаций – это основной плюс твердотопливных чугунных котлов.

Сравнение чугунного котла с другими

Для данного вида отопительной системы часто используют стальные приборы. Преимущества стали:

  1. Высокая теплоотдача.
  2. Низкая цена.
  3. Быстрый нагрев.

Но сталь может прогорать, подвергаться воздействию внешней среды.

Плюсы чугуна:

  1. Высокая прочность.
  2. Долговечность.
  3. Практически не поддается коррозии.
  4. Стабилен в эксплуатации.
  5. Инертен – долго держит тепло.
  6. Состоит из секций, которые легко заменить.

Цена чугунных агрегатов выше, но они долговечны.

Чугунные котлы длительного горения на твердом топливе могут дать сбой лишь в том случае, когда происходят резкие перепады температуры. Главное произвести обвязку устройства. Для этого понадобятся специалисты.

К минусам таких агрегатов относят большой вес. Его непросто транспортировать и нужно определенное место для установки. Тяжело его передвигать при монтаже и установке.

Нижняя или верхняя топка

Дизайн многих таких отопительных устройств подразумевает и верхнюю, и нижнюю топку. Возможны несколько уровней для длительного горения твердотопливных средств. Лучше нижние топки, потому что:

  1. Удобны в использовании.
  2. Эффективность, высокий КПД при теплоотдаче.

Такие отопительные системы снабжены механическим регулятором температуры, что избавляет от периодического открывания поддувала или трубы вручную. Можно приобрести и автоматическую систему регулирования отопительным процессом. Она поможет контролировать температурный режим и облегчит сам процесс эксплуатации. Обычно такие регуляторы подключаются к самому агрегату или его вентилятору.

Критерии выбора

Чтобы выбрать твердотопливное устройство, надо учитывать:

  1. Камера для топки дров или других твердых топливных средств должна быть вместительная.
  2. Нижняя топка лучше.
  3. Материал горения любой: дрова, уголь, кокс.
  4. Мощность в диапазоне от 12 до 50 кВт.
  5. Небольшие габариты.
  6. Приемлемая цена.
  7. На одной закладке топлива работают продолжительное время.
  8. Возможность увеличить мощность котла, добавляя секции.
  9. Возможность установки охлаждающего теплообменника.

Последний пункт важен в том случае, если система нагревается до 100-110 градусов Цельсия. Тогда трубы могут не выдержать такой температуры, и всю систему отопления придется менять. Чтобы это избежать, необходимо установить охлаждающий теплообменник между котлом и трубами. Он будет регулировать нужный процесс нагревания.

poluchi-teplo.ru

Чугунные котлы длительного горения (пиролизные): выбор, производители

Пиролизные котлы длительного горения  — оборудование не из дешевых, так что хочется, чтобы оно служило долго, без проблем и было экономичным. По части долговечности чугун имеет лучшие показатели, если сравнивать его со сталью: он лучше переносит высокие температуры, более стоек к коррозии и медленно окисляется.

Достоинства

Стойкость коррозии котлам длительного горения требуется на начальном этапе разгона. Пока оборудование еще не разогрелось, на стенках оседает испаряющаяся из топлива влага с целой комбинацией различных веществ, находящихся в это время в топке. Этот конденсат очень едкий и может нанести стали значительный вред. Особенно в сварных швах. Чугун мало того, что стоек к коррозии, так еще и не имеет сварных швов – его детали соединяются при помощи отлитых замковых соединений,  стыки дополнительно промазывают специальными герметиками. Никаких сварных швов.

Схема одного из чугунных котлов длительного действия на дровах

Из такой «секционной» сборки выплывает еще одно достоинство: в принципе, их можно привезти в разобранном состоянии, а затем на месте собрать. В этом есть еще один положительный момент: если какая-то из секций выйдет из строя, возможно, ее вам продадут на заводе отдельно. Тогда нужно будет котел разобрать и заменить сломанную деталь, а не менять весь агрегат.

Как положительный момент можно отметить высокий КПД чугунных котлов длительного горения на твердом топливе – он обычно больше 90%. Такой высокий показатель спсобствует тому, что промежуток между закладками топлива становится еще чуть продолжительнее (о принципе действия пиролизного котла читайте в статье «Пиролизные котлы длительного горения: достоинства, недостатки»)

Недостатки

Но невозможность сварки чугуна имеет и негативные последствия: при возникновении трещин их никак нельзя отремонтировать. А материал этот отличается хрупкостью. Притом он

Чугунные пиролизные котлы длительного горения. Главный недостаток — хрупкость материала и невозможность ремонта трещин

трескается и при механических воздействиях (потому, может, и лучше везти отдельные тщательно упакованные секции, чем всю конструкцию в сборе), и при резких температурных перепадах. Если на раскаленный чугун попадает вода, он трескается. Потому чугунные твердотопливные котлы длительного горения требовательны к условиям эксплуатации:

  • Разница температур между обраткой и подачей воды не должна превышать 20oC. Существенное ограничение, уменьшающее эффективность работы системы отопления. Кроме того, отслеживать этот параметр достаточно сложно.
  • Нельзя допускать перегрева котла и попадания на него холодной воды, а тем более снега.
  • Не допускать снижения в котельной температуры ниже 0oC.

В последних моделях за перегревом котлов следит автоматика, которая при необходимости, включает охладительный контур. Так устроен  «Бобер Протерм».

Большая теплоемкость для чугунных котлов длительного горения может рассматриваться, скорее, как недостаток: времени на разгон системы и выхода на нормальный режим работы (и топлива тоже) требуется больше. А тот факт, что после затухания котел еще долго будет отдавать тепло, практически не радует: оборудование используется в режиме тления постоянно и очень редко допускают его остановку.

К негативным сторонам можно отнести также большую массу таких котлов. Если все оборудование при полной закладке весит не более 700 кг, можно обойтись без специального фундамента для его установки. Но если масса его выше – придется готовить отдельное несвязное с основным фундаментом основание.

Какой дымоход лучше

При расчете массы не забудьте посчитать вес дымохода. Для чугунных котлов можно установить сэндвич трубы, можно поставить керамический дымоход. Кирпичный дымоход на пиролизные котлы ставить не рекомендуют – из-за невысоких температур дыма на выходе из печи он греется долго (теплоемкость кирпича большая) потому обильно образуется конденсат. Бороться с ним сложно. И еще: для кирпичного дымохода в сочетании с чугунной печью точно понадобиться отдельный фундамент, причем достаточно солидный.

Что касается керамического дымохода – это очень стойкий к коррозии и долговечный вид дымовых труб, но стоит он дорого и за-за большого веса также требует отдельного основания. Потому, как и в большинстве случаев, самый приемлемый вариант – сэндвич дымоход.

Цены

И еще один немаловажный фактор: при равных характеристиках стоят чугунные котлы намного дороже стальных. Но нужно сказать, что средний гарантийный срок на них производители дают 5 лет. При этом гарантии не распространяется на случаи возникновения трещин из-за механических воздействий или перепадов температур. Это – последствия неправильного режима эксплуатации. В принципе, если вы в состоянии обеспечить должный режим, служить такое оборудование может 30 лет и больше. Во многих музеях до сих пор стоят чугунные печи, многим и которых уже несколько сот лет. В некоторых странах Европы в старых домах еще работают старые печи второй половины прошлого века. Это обычные котлы прямого горения, тем не менее, они до сих пор эксплуатируются.

Как выбрать чугунный котел длительного горения

Если вас не испугали все изложенные выше недостатки и вырешили купить такой котел, нужно определиться по следующим позициям:

Чугунный твердотопливный котел длительного горения Ferolli

  • На каком топливе будет работать агрегат. Если хотите использовать уголь, обращайте внимание на толщину топки и на наличие эффективной системы регулирования мощности. Температура горения угля очень высока, в сочетании с высоким КПД это требует наличия жесткого контроля за температурой (котел не должен перегреваться). Если топить планируете дровами – отсек загрузки топлива должен быть как можно больше. Чем больше дров вы сможете уложить за один раз, тем реже будете туда заглядывать. Если оборудование битопливное (на двух видах топлива), обязательно уточняйте, какое основное. Чтобы не оказалось, что у вас проще заготовить дрова, а вы купили котел, предпочитающий уголь.
  • В каком режиме будет работать котел: как основной источник тепла, или как дополнительный. Если твердотопливный котел будет основным, то и его мощность и все параметры должны быть основательными. Такие котлы дешевыми не бывают.
  • Энергозависимость оборудования. Как часто у вас отключают электроэнергию? Если часто, выбирайте котел, который может работать на естественной тяге. Их не много, но они есть.
  • Будет ли использоваться котел для обеспечения горячей водой. Если горячая вода нужна, отдайте предпочтение двухконтурным котлам. Они удобнее и эффективно греют воду без ущерба для температуры в системе отопления.

Производители

Кроме упомянутого уже выше Protherm Бобер (Протерм), есть итальянские котлы FERROLI (Феролли), испанские ROCA (Рока), польские Defro (Дефро), чешские Viadrus (Виадрус), украинские Stropuva (Стропува),  немецкие Logica (Лоджика или Логика) и еще несколько десятков других наименований.

teplowood.ru

Чугунные котлы отопления на твердом топливе, твердотопливный котёл из чугуна

    Содержимое:
  1. Почему чугунные котлы стоят дорого
  2. Преимущества и недостатки чугунного оборудования

Чугунные котлы отопления на твердом топливе являются одним из самых дорогих видов отопительного оборудования, в 1,5, а в некоторых случаях и в 2 раза превышая стоимость аналогичных моделей со стальными теплообменниками. По какой причине производители так высоко оценивают эти обогревательные приборы? Существуют ли недостатки у водогрейного оборудования из чугуна.котёл из чугуна


Почему чугунные котлы стоят дорого


Основная причина высокой цены на такое оборудование состоит себестоимости самого материала. А если учесть, что в некоторых моделях используется сразу две чугунные камеры, становится понятной высокая стоимость такого изделия. Но этот аспект не является единственным фактором, влияющим на ценовую политику. Можно также отметить следующее:
  1. Ручная сборка. Отопительный чугунный котел на твердом топливе собирается вручную. Камеру сгорания скручивают с помощью специальных шпилек, так что в результате появляется прочная цельная конструкция.
  2. Качество. В отличие от стальных моделей к чугунным изделиям предъявляют повышенные требования. Они проходят строгий контроль и экспертизу. Продукция из чугуна более долговечна, следовательно, оценивается также количество времени, которое данное оборудование сможет отработать.
  3. Репутация. Еще одним существенным фактором является определенная репутация и спрос на приобретение такой продукции. Мировые лидеры производства отопительных приборов используют именно этот материал для оборудования приборов «экстра» класса.

Важно! Не каждый чугунный котел отопления на твердом топливе является качественным. В первую очередь стоит останавливать свой выбор либо на мировых производителях, либо на качественном оборудовании, адаптированном к нашим условиям. В любом случае стоит попросить продавца показать лицензию и сертификат качества.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=2vODYiWqYNo]

Изделия из чугуна, как правило, имеют высокое качество сборки и могут гарантированно отработать то время, которое заявлено производителем в инструкции по эксплуатации, поэтому их высокая стоимость вполне оправдана. Для покупателя, который решает, какую именно модель стоит выбрать, также стоит учитывать сильные и слабые стороны такого оборудования.

топочная камера котла из чугуна

Преимущества и недостатки чугунного водогрейного оборудования


В качестве основных преимуществ, которые имеет твердотопливный котёл из чугуна, является его высокое качество, а также антикоррозийные свойства. Благодаря этому данная модель оборудования во многом превосходит стальной аналог. Можно также отметить следующее:
  • Секционная сборка. Благодаря тому, что котел состоит из чугунных секций, скрученных между собой шпильками, достигается высокая устойчивость к перегреву. Ремонтные работы намного легче проводить так как, возможно отсоединить только поврежденный и требующий обслуживания участок и перевезти его в ремонтную мастерскую. Так как все производственные работы по сборке оборудования проводятся вручную, гораздо легче проследить качество будущего оборудования.
  • Устойчивость к перегреву. Данное свойство является важным особенно для чугунного котла отопления на твердом топливе. Хорошо известно, что особенно в моделях, где используется неконтролируемый процесс горения достаточно часто попросту не возможно точно регулировать температурный режим. Поэтому техника не застрахована от перегревов. Чугун является тугоплавким металлом, который не подвержен деформации при нагревании.
  • Устойчивость к коррозии. Каждый отопительный чугунный котел на твердом топливе сталкивается с конденсатом. Он возникает вследствие неравномерного прогрева топочной камеры и встречается независимо от того какой именно материал используется при его производстве. Конденсат под воздействием сажи и высоких температур постепенно превращается в сильную кислоту и может постепенно разъедать топочную камеру. Чугун более устойчив к такому воздействию, к тому же он медленнее остывает, а, следовательно, общее количество таких выделений сокращается.


При всех своих достоинствах чугунные котлы для отопления имеют ряд недостатков, которые могут существенно отражаться на качестве изделия. К ним относятся:
  • Хрупкость. Категорически запрещается резко остужать нагретые твердотопливные чугунные котлы отопления, это может привести к взрыву оборудования или попросту выведет его из строя. Так как чугун невозможно отремонтировать с помощью сварочных работ, придется заменять поврежденные узлы. Стоимость такого ремонта достаточно дорогая.
  • Подверженность механическим повреждениям. От удара по корпусу по теплообменнику может пойти трещина, что в конечном итоге приведет к выходу оборудования из строя.
  • Скорость остывания. Если чугунные отопительные котлы на твердом топливе сильно разогреть, то для того чтобы он перешел в нормальный температурный режим понадобится большой промежуток времени, что существенно влияет на удобство его эксплуатации.
  • Стоимость. Является самым существенным недостатком, который часто делает данную технику недоступной для некоторых покупателей.

отопительный чугунный котел

Внимание! Чугунный котел отопления на твердом топливе, может быть поврежден еще во время транспортировки, трещины и сколы практически незаметны невооруженным взглядом. О повреждениях можно узнать только в процессе эксплуатации прибора. По этой причине рекомендуется приобретать такое оборудование, только у тех компаний, которые напрямую сотрудничают с производителем.

Высокая стоимость оборудования является вполне оправданной, особенно если учесть технические характеристики оборудования из чугуна, его производительность и надежность, а также долгий срок эксплуатации. Появление недостатков легко предотвратить неукоснительным соблюдением руководства по эксплуатации.

avtonomnoeteplo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *